Топливно энергетический комплекс Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 22:46, реферат

Краткое описание

Украина как независимое государство образовано в 1991г. На протяжении последних 10 лет наблюдается спад энергетического секторе, потребление энергии уменьшилось с 239,02 млн. т нефтяного эквивалента в 1990г. до 127,3 млн. т в 1999г.
Проблема обеспечения украинской экономики энергоносителями — одна из самых болезненных. Газ, нефть, уголь и даже электроэнергию приходится импортировать. Дефицит энергоносителей влечет за собой шлейф тяжких последствий: недобор урожая, систематическое отключение населенных пунктов от электроснабжения и т. д. Поэтому проблема требует кардинального решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ст.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Украина как независимое государство  образовано в 1991г. На протяжении последних 10 лет наблюдается спад  энергетического  секторе, потребление энергии уменьшилось с 239,02 млн. т нефтяного эквивалента в 1990г. до 127,3 млн. т в 1999г.

Проблема обеспечения украинской экономики энергоносителями — одна из самых болезненных. Газ, нефть, уголь и даже электроэнергию приходится импортировать. Дефицит энергоносителей влечет за собой шлейф тяжких последствий: недобор урожая, систематическое отключение населенных пунктов от электроснабжения и т. д. Поэтому проблема требует кардинального решения.

Топливно-энергетический комплекс Украины  имеет в своем распоряжении один-единственный собственный энергоноситель, способный  полностью обеспечить потребности тепловой энергетики в твердом топливе. Но для этого следует ежегодно добывать не менее 100 млн. т угля, а не 76,9 млн. т, как добывается сегодня. Главная причина значительного уменьшения добычи угля — износ основных фондов отрасли.

В производстве электроэнергии точно так же положение тяжелое. Главные производители ее — теплоэлектростанции страдают из-за чрезмерной стоимости отечественного угля и не меньшей дороговизны газа. Затраты на производство электроэнергии выше, чем цена продажи потребителям.

Не все в порядке с обеспечением атомных станций ядерным топливом. Уранового сырья вполне достаточно, но реакторные кассеты приходится импортировать из России, так как их изготовление у нас еще не налажено.

Относительно невысокие модули стока рек ограничивают использование гидроресурсов, Доля ГЭС в общем производстве электроэнергии составляет только 4%; эту величину обеспечивают преимущественно 8 самых больших станций на Днепре

Нужно обратить внимание на большие  запасы шахтного метана. При добыче угля в атмосферу только из шахт Донецкой области он выбрасывается в объеме 3 млрд. м3 в год. Запасы этого газа в Украине достигают 3,5 трлн. м3. В ходе дегазации шахт выкачивают всего лишь до 20% метана .

Увеличение объемов производства, которое ожидается на протяжении ближайших десяти лет, обуславливает рост спроса на энергию и электроэнергию. Несмотря на то, что установленная мощность электростанций Украины является высокой, реальная рабочая мощность снижается. Возникает потребность в реабилитации существующих и строительстве новых генерирующих мощностях. При подготовке таких проектов должны быть учтены вопросы надежности обеспечения этих мощностей топливом на весь период функционирования электростанций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Значение, структура  и основные черты

 топливно - энергетического комплекса Украины

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - одна из важнейших структурных  составляющих экономики Украины, ключевой фактор обеспечения жизнедеятельности  государства.

Топливно-энергетический комплекс состоит  из предприятий, специализирующихся на добыче, обогащении, переработке и потреблении твердого, жидкого и газообразного топлива, производстве, передаче и использовании электроэнергии и тепла.

В состав предприятий ТЭКа входят угольные шахты, нефтяные и газовые  скважины, электростанции, линии электропередач. Они группируются в отрасли, которые выступают основными элементами отраслевой структуры ТЭК.

Отрасли комплекса тесно связаны  со всеми отраслями хозяйства.

Топливно-энергетический комплекс имеет  большое районоутворюючи значение. Он создает предпосылки для развития паливоемних производств и является базой для формирования промышленных комплексов, в том числе не только электроэнергетических, нефтехимических, углехимический, газопромышленных, но и металлургических, химических, лесохимический т.д.

Топливо используется не только в  энергетике, но и является сырьем для  получения разнообразных ценных продуктов. Например, нефть необходима для развития химической промышленности. Из нее получают, кроме топливных  материалов, различные масла и смазочные материалы, пластмассы, моющие вещества, синтетические волокна и ткани, удобрения. Из природного газа производят синтетические спирты и белковые препараты, изымают серу. Уголь является ценным технологическим сырьем в черной металлургии, источником для получения пластмасс, бензина и других продуктов производства.

Особенностью топливно-энергетического  баланса Украины (ТЭБ - соотношение  добычи и потребления топливных  и энергетических ресурсов) является высокий удельный вес угля и атомной  энергии и незначительная гидроэнергии и нефти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Роль топливно-энергетического  комплекса в экономике Украины

Научно-технический прогресс, улучшение  качества продукции, улучшение условий  труда, интенсификация всего общественного  производство определяются развитием энергетики страны, основой которой является топливная база. Поэтому закономерно, что во всех развитых странах инвестиции в топливно-энергетический комплекс составляют примерно 40 % суммарных капитальных вложений в промышленность.

Темпы роста топливно-энергетического  комплекса Украины за последнее  десятилетие по всем показателям  не способствовали повышению электроемкости национальной прибыли и валового общественного продукта. С 1990 по 1995 г. производство электроэнергии в Украине уменьшилось на 36%, добыча нефти – 23, газа – 35, угля – на 49,4%.»Высокими темпами растет потребность в разных видах энергии и топлива, хотя в основном используются такие виды энергетических ресурсов, как нефть, природный газ, ядерное топливо и даже уголь.

Размещение предприятий тяжелой  индустрии, где расходы на горючее  составляют значительную часть себестоимости  готовой продукции, находится под  огромным влиянием энергетического  фактора. Переработка топлива –  основа формирования промышленных комплексов, особенно нефте- и углехимических. Большую роль играет топливо как районнопроизводственный фактор .Влияние его тем больший ,чем мощнее запасы и высокие технико-экономические показатели ресурсов топлива. Дешевое топливо содействует розвитию топливосодержащих производств, формирует специализацию хозяйства района. Вмести с тем следует отметить, что топливо используется также в энергетике и является сырьём для получения разнообразных ценных продуктов. Например, из нефти получают не только топливные материалы, но и различные масла и смазывающие материалы, пластмассы, моющие вещества ,синтетические волокна, удобрения. Из природного газа производят синтетические спирты и белковые препараты, выделяют серу. Уголь является ценным источником для получения пластмасс ,бензина и других продуктов производства.

В структуре промышленности Украины  на долю топливной приходится 15% стоимости  основных фондов и почти 8% среднегодовой  численности промышленно-производственного  персонала. Топливно-энергетический комплекс производит 11%стоимости промышленной продукции Украины.

В 50-80 годах в Украине постепенно росла добыча топлива, особенно газа. В структуре потребления топлива  начала снижаться часть угля и  нефти и увеличиваться газа. В 80-е годы доля газа в структуре  топливного баланса также как и нефть начала снижаться .

Общая добыча топлива в Украине  росла до 1987г. Однако, в последние  годы, абсолютные размеры добычи топлива  начали снижаться. Это объясняется  главным образом ухудшением горно-геологических  условий добычи угля в Донбассе, нестабильностью работы угольной, нефтяной и газовой промышленности, тяжелым финансово-экономическим положением страны в целом.

Увеличение расходов на добычу и  транспортировку топлива требует  обоснование экономической целесообразности разработки тех или других месторождений. Для их определения в энергоэкономических расчетах используют показатели конечных затрат, которые дают возможность выявить в разрезе Украины и ее экономических районов общественно оправданный верхний уровень затрат, необходимых для получения отдельных видов топлива. Так, на основании конечных затрат устанавливают уровень энергообеспечения Украины в целом и ее отдельных экономических районов.

Усовершенствование топливного баланса  Украины объясняется прежде всего  значительной дифференциацией уровней обеспечения топливом отдельных районов, диаметрально противоположным в районах добычи и потребления топлива. Поэтому в перспективе необходимо решать двойное задание: совершенствовать отраслевую и территориальную структуру топливного баланса, а также реконструировать расположение основных потребителей топлива. Последнее обозначает, что снижение энергоемкости материального производства в энергодефицитных районах является одним из важнейших заданий сбалансированности добычи и потребления топлива в региональном плане. Что касается усовершенствования структуры топливного баланса, то в перспективе для западных и южных районов Украины самыми экономными будут электроэнергия АЭС, а для восточных районов – уголь Донбасса.

ТЭК - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связанная со всеми отраслями народного хозяйства.

Проблема обеспечения украинской экономики энергоносителями — одна из самых болезненных. Газ, нефть, уголь  и даже электроэнергию приходится импортировать. Ежегодно на это затрачивается около 8 млрд. дол., на что идет 2/3 всего товарного экспорта. Дефицит энергоносителей влечет за собой шлейф тяжких последствий: недобор урожая, систематическое отключение населенных пунктов от электроснабжения и т. д. Поэтому проблема требует кардинального решения.

На современном этапе экономического развития самая важная – топливно-энергетическая проблема. Успешное ее разрешение определяет возможности, темпы и направление экономического и социального развития. Значение топлива для экономики любой страны велико: без него невозможен производственный процесс, работа промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Основными первичными источниками  энергии на современном этапе  являются нефть, уголь, природный газ, гидроэнергия, а также быстро растет значение атомной энергии. Доля остальных  источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра, геотермальная энергия) в общем энергопотреблении составляет лишь несколько процентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Территориально-отраслевая  структура топливно-энергетического  комплекса Украины

а) угольная промышленность

Среди добываемых органических топливных ресурсов на уголь приходится (зависимо от оценки) 65-90%. Исторически оно сыграло большую роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечил энергетическую основу первой промышленной революции.

Угольная промышленность по объему добычи топлива в натуральном выражении занимает первое место среди остальных отраслей. Тут сосредоточена большинство работников и основных фондов топливной промышленности.

На протяжении последних десятилетий  энергетическая система, собственно, - ее сырьевая база, характеризуется неустойчивостью. Это объясняется необоснованным приуменьшением роли угля как наиболее важной и стабильной по запасам сырья для производства энергии, и неоправданно завышенной роли нефти и газа. В последнее время во всех странах мира снова появилась тенденция возвращения к углю как к самому надежному энергосырью на ближайшее будущее.

Уголь оценивают по нескольким параметрам:

1. По глубине залегания.  Уголь добывают открытым или  закрытым (шахтовым) способами, - от  этого зависит его себестоимость. В Украине открытым способом уголь добывается в Днепровском буроугольном бассейне. Каменный уголь открытого способа добычи относится к наиболее экономически выгодному виду топлива и его добыча растет.

2. По марочному составу  и качеству. Уголь разделяется на каменный, бурый, коксовый, энергетический. В Украине на каменный уголь приходится 2/3 запасов.

Основным районом добычи каменного  угля является Донецкий бассейн. Добывают уголь в 295каменноугольных шахтах, из них 131 шахта с коксовым углем. Самым большим бассейном на Украине является Донбасс с запасами 240 млрд. т. Тут есть все марки угля: коксовый (половина запасов), антрацит, газовый. Донецкий уголь имеет высокую теплотворную способность и незначительную зольность. Зато себестоимость его сравнительно велика из-за большой глубины залегания пластов. Это снижает его конкурентоспособность. В 1997г. добыто 75,9 млн. т угля, в том числе – 31,6 млн. т – коксового.

Основными звеньями угледобычи шахтным  способом является: шахта с комплексом наземных и подземных сооружений и энергосиловым хозяйством, углеобогатительная фабрика, транспортные коммуникации и водохозяйственные сооружения, районные энергетические центры, складские хозяйства, предприятия и организации непроизводственной сферы. С угольной промышленности прямо или непосредственно связана деятельность почти 40% городского населения Донецкой и Луганской областей.

Угольные шахты сосредоточены  преимущественно в центральной  и северной частях Донецкой и южной  части Луганской области. Коксовый уголь добывают главным образом в центральной части Донецкой области в районе Инакеивого, Макеевки, Горловки, Донецка, Красноармейска, Константиновки и других городов, а также в Краснодарском и Кадеевском районах Луганской области. В Антрацитовском, Лутугинском и Алчевском районах Луганской области добывают больше энергетического угля. Газ добывают преобладающе в Лисичанском районе.

Информация о работе Топливно энергетический комплекс Украины