Активные формы и методы организации учебной деятельности школьников по географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать возможности использования активных форм и методов обучения при изучении географии.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и значение активных методов и формы обучения в географии;
- показать варианты и способы применения активных форм и методов в обучении;
- на основе собранного материала предложить методические разработки проведения уроков.

Содержание

Введение…………………………………………………………….….3
1. Активные формы и методы обучения. …………………….………6
1.1. Активные формы обучения.………..…………….……………….6
1.2. Активные методы организации учебной деятельности………….8
1.3. Урок как форма учебной деятельности учащихся………………12
2. Организация учебной деятельности школьников.………….……..17
2.1. Нестандартные уроки в обучении……………………………….17
2.2.Примеры нестандартных уроков в школе.……………………….30
3. Методические рекомендации по использованию активных форм обучения географии………………………………………………………….…32
3.1. Разработка урока………………………………………………….37
Заключение……………………………………………………………...41
Литература……………………………………………………………...4

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР_Морковская.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

 При изучении  географии невозможно обойтись  без блестящих географических описаний в зарубежной и отечественной литературе – М. Гида, Ф. Купера, Д. Лондона, А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Гумилева и др. Неиссякаемый родник творчества для учителя географии – книги Жюль Верна. Рассказ Д. Лондона «Любовь к жизни» есть не что иное, как задание на распознавание образа географической территории: «… он снова окинул взглядом тот круг Вселенной, в котором теперь один. Картина была невеселая. Низкие холмы замыкали горизонт однообразной волнистой линией. Ни дерева, ни кустов, ни травы. Дно долины было болотистое, вода пропитывал густой мох, словно губку… Путник перебирался от озерка к озерку по камням, торчавшим во мху, как островки… То и дело он нагибался, срывал бледные болотистые ягоды, клал их в рот, жевал и проглатывал. Он знал, что ими не насытишься, но все-таки терпеливо жевал, потому что надежда не хочет считаться с опытом…» Учащиеся отвечают на следующие вопросы учителя: «Какая природная зона описана?», «Перечислите все признаки этой зоны, как вы их объясните?»

 Приведенные  примеры, несомненно, доказывают, что  использование на уроках географии  дополнительной литературы способствует  работе мысли учащихся, дарит  бесконечную радость момента  открытия истины и дает учителю  возможность разнообразить форму  урока и методы преподавания.[19]

 

3.1. Разработка урока.

 

Урок-семинар  в 11 классе

Тема: Новые  индустриальные страны (НИС).

Как мне кажется, для учащихся 11 класса вполне подходит данный тип урока. Здесь не только учитель рассказывает материал, но в проведении урока участвуют и ученики, тем самым вникая в суть данного материала, дополняя друг друга.

Цели:

1)Изучить особенности  ЭГП, населения и хозяйства  НИС

2) Показать  преимущества и недостатки модели  нового 

 индустриального  развития.

3) Способствовать  воспитанию интернациональных чувств, интереса к познанию жизни других народов и стран.

 

Оборудование:

- политическая  карта мира, политическая карта  Евразии, 

- компьютер,  атласы, раздаточный материал.

 

Методы и  формы учебной деятельности: урок-семинар.

План урока:

 

1.Понятие «новые  индустриальные страны».

2. «Волны индустриализации»  в Азии (выделение стран «первой», «второй» волны по хронологическим  и другим признакам).

3.Особенности  современного социально-экономического  развития «новых индустриальных  стран».

4.Краткая характеристика отдельных стран (представление презентаций учащихся).

Ход урока:

1.Объяснение нового материала (выступление учителя).

1.К числу  новых индустриальных стран (НИС)  Азии до недавнего времени  относили четырёх «азиатских  тигров»: Республику Корею (Ю.Корею), Сингапур, Гонконг (Сянган) и Тайвань. Их обычно называют НИС «первой волны».

 К новым  индустриальным странам «второй  волны» относят Малайзию, Таиланд,  Филиппины, Индонезию. 

 Ещё в  середине XX века роль этих стран  в мировой политике была третьестепенной. Например, Южная Корея относилась к числу отсталых, преимущественно аграрных стран. В структуре ВВП на с/х приходилось 68%, на промышленность всего 15%.ВВП на душу населения не достигал и 100 долларов. Большая часть населения была неграмотна.

 Но за  последние три-четыре десятилетия  «азиатские тигры» совершили  настоящий прыжок от отсталости  к процветанию. Образцом для  них послужил опыт Японии или  японская модель развития.

 В результате  Республика Корея и Сингапур  приобрели официальный статус  экономически развитых государств.

 Больших  успехов НИС добились благодаря  осуществлению политики индустриализации, приоритеты которой изменялись:

1) индустриализация  началась в 1955 году с лёгкой (текстильной) промышленности;

2) в 60-70 годы  акцент сместился в сторону отраслей тяжёлой промышленности;

3) позднее приоритет  был отдан трудоёмким и наукоёмким  производствам (электронике, электротехнике, новым конструкционным материалам).

Вывод: НИС Азии прошли тот же путь, что и развитые страны Европы, США, Япония, но проделали они его во много раз быстрее. Именно в этом заключается смысл самого понятия «новая индустриализация».

-Как вы думаете,  какая страна из НИС является  лидером? 

(Республика  Корея)

2.Краткая характеристика стран НИС (по ходу представления презентаций уч-ся заполняют таблицу)

1) Краткая хар-ка  Республики Корея (презентация  уч-ся «Республика Корея)

-Какую продукцию  Кореи вы ещё можете назвать? 

2) Краткая хар-ка  государства Сингапур (презентация  уч-ся «Сингапур»

 Сингапур  – самый чистый город мира, здесь существует целая система штрафов (от 500 до 1000 сингапурских долларов), Сингапур-крупнейший порт Азии (дополнение учителя)

3)Краткая хар-ка  государства Гонконг (презентация  уч-ся "Гонконг»)

-Гонконг (Сянган) в 1997г. вошёл в состав Китая  на правах особого административного района (дополнение учителя)

4) Краткая хар-ка  государства Малайзия (презентация  уч-ся «Малайзия»)

5)Краткая хар-ка  королевства Таиланд (презентация  уч-ся «Таиланд»)

6)Краткая хар-ка государства Филиппины (презентация уч-ся «Филиппины»)

7)Краткая хар-ка  Индонезии (презентация уч-ся  «Индонезия»)

-Индонезия-государство,  где больше всего мусульман  (дополнение учителя)

-Индонезия-самое  большое островное государство  мира (дополнение учащегося)

3.Закрепление.

-Что общего  в отраслях промышленности этих стран? (электроника, электротехника, лёгкая пром-ть)

-Что общего  в отраслях с/х? (преобладает растениеводство-выращивание  риса)

-Какое государство  имеет самую большую численность  населения? (Индонезия)

-В какой стране  развита чёрная металлургия? (Корея)

-Какая страна  выделяется крупными запасами  олова? (Таиланд, Малайзия).

4.Итог урока (выставление оценок).

Больше всего  мне понравилось на уроке…

Мне было трудно на уроке …

5.Домашнее задание.

 Подготовиться  к тестированию по НИС

 

Заключение.

Мы живем  в современном обществе и нам  необходимы новые методы и подходы  в обучении, которые могли научить  детей учиться, т.е. самостоятельно находить и усваивать нужную информацию. Ведь, то, что усвоено самостоятельно, методом проб и ошибок усваивается  лучше. Роль педагога направить, указать путь, но не давать все в готовом виде, подвести итог проделанной самостоятельной работы студента, указать на ошибки.

Изучение научной  и методической литературы по данному  исследованию позволило мне сделать  вывод о том, что существует огромное количество технологий активного обучения, при которых невозможно неучастие в познавательном процессе, так как каждый ученик в той или иной степени задействован в нем. Такие технологии включают в себя методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, вовлекающие каждого из них в мыслительную и поведенческую активность, и направлена на осознание, анализ, обработку.

Мной было исследовано  достаточно большое количество активных методов и форм обучения, выявлены положительные стороны в образовательном процессе. Они повышают у учащихся познавательный интерес к предмету, уровень качества знаний, устанавливаются межпредметные связи между дисциплинами в учебном процессе.

 Активные  формы и методы обучения выполняют  направляющую, систематизирующую роль в умственном развитии учеников, способствуют активному осмыслению знаний.

Одним из важнейших  средств повышения эффективности  обучения является развитие познавательной активности к предмету. Систематически укрепляя и развивая познавательную активность, можно добиться того, что она станет основой положительного отношения к учению, повлияет на результаты деятельности, на процессы мышления, воображения, памяти, чувств, которые под ее воздействием приобретут особую активность и направленность.

На мой взгляд, следует максимально использовать активные, развивающие методы и формы  обучения. Так как они воздействуют в комплексе на личность учащегося  и влияют на умственное развитие.

 

 

 

Литература.

Основная:

  1. Крылова О.В.Современный урок. География в школе № 2.2006.
  2. Яковлева Н.В. Уроки учительского мастерства. Волгоград.2009.
  3. Хуторской А. В. Современная дидактика. – М.: Высш. шк., 2007.

Дополнительная:

  1. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.;1989.
  2. Душина И.В. Педагогические технологии обучения географии. География в школе №3.2001.
  3. Многоликая география. Развитие идей Иннокентия Петровича Герасимова (к 100-летию со дня рождения): - Москва, КМК, 2005 г. - 374 с.
  4. Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении. География в школе №5.2004.
  5. Пантелеева Н.К. Реферат-Один из активных видов самостоятельной деятельности учащихся. География в школе №7.2001.
  6. Скатова Н.Н., Попова Е.А. Современные педагогические технологии: групповая работа на уроках географии. География в школе №8.2000.
  7. Смолкин А.М. Методы активного обучения. М., 1991
  8. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М..: Педагогика, 1988.

Internet-ресурсы:

  1. http://do.gendocs.ru/docs/index-14364.html
  2. http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65635b2ad78a5d53a88421206c37_0.html
  3. http://festival.1september.ru/articles/589725/
  4. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCkQFjAA&url=http%3A%2F%2Fkonschool.okis.ru%2Ffile%2Fkonschool%2FAFO.doc&ei=uIcUrK1CKiS4AT6k4GYAQ&usg=AFQjCNFHcBsDhATaeV3tSBdT79cZvFTqKQ&bvm=bv.57155469,d.bGE&cad=rjt
  5. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CC8QFjAB&url=http%3A%2F%2Fconf.kstu.ru%2Fservlet%2Fconfcontent%3Fid%3D25464&ei=7pGcUovoAuHI4ATswIBg&usg=AFQjCNE72aSTs32eMFPTmqP26_g4Uiy6gg&bvm=bv.57155469,d.bGE&cad=rja
  6. http://www.grandars.ru/college/psihologiya/obrazovatelnyy-process.html
  7. http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met110/node4.html
  8. http://do.gendocs.ru/docs/index-179195.html

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Активные формы и методы организации учебной деятельности школьников по географии