Активные формы и методы организации учебной деятельности школьников по географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать возможности использования активных форм и методов обучения при изучении географии.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и значение активных методов и формы обучения в географии;
- показать варианты и способы применения активных форм и методов в обучении;
- на основе собранного материала предложить методические разработки проведения уроков.

Содержание

Введение…………………………………………………………….….3
1. Активные формы и методы обучения. …………………….………6
1.1. Активные формы обучения.………..…………….……………….6
1.2. Активные методы организации учебной деятельности………….8
1.3. Урок как форма учебной деятельности учащихся………………12
2. Организация учебной деятельности школьников.………….……..17
2.1. Нестандартные уроки в обучении……………………………….17
2.2.Примеры нестандартных уроков в школе.……………………….30
3. Методические рекомендации по использованию активных форм обучения географии………………………………………………………….…32
3.1. Разработка урока………………………………………………….37
Заключение……………………………………………………………...41
Литература……………………………………………………………...4

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР_Морковская.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

 

Кафедра экономической  и 

социальной  географии

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Методика преподавания географии»

на тему:

 

«Активные формы и  методы организации учебной деятельности школьников по географии»

 

Выполнила:

Морковская  Инна Викторовна

 

студентка 5 курса 

группы Гео-с-о-092

специальности «География»

очной формы  обучения

 

Руководитель  работы:

доцент, к.п.н. Овсянников Е.И

кафедра экономической  и 

социальной  географии

 

 

Работа допущена к защите _______________________     ______________

          (подпись руководителя)   (дата)

 

Работа выполнена и

защищена с оценкой  _________________________ Дата защиты______________

 

Члены комиссии:   ________________  __________  _______________

(должность)   (подпись)  (И.О. Фамилия)

________________ _______________  _______________

________________ _______________  _______________

________________ _______________  _______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2013 г.

 

Содержание

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Во все времена главной целью образования являлось и является формирование свободной, ответственной, гуманной личности, способной к дальнейшему саморазвитию. Современная российская школа находится в сложном периоде поиска и обретения нового смысла своего существования, без постижения которого, пожалуй, невозможно исполнения её функций как ведущего института образования. На мой взгляд, впервые в её истории отмечается такой пристальный интерес многих учителей к различным педагогическим концепциям, потребность в теоретическом осмыслении, обосновании своей педагогической деятельности и осуществляемых преобразований.

Актуальность выбранной  темы основывается на поиске новых, более действенных педагогических технологий в обучении. В современной практике обучения инновации рассматриваются как необходимое условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся.

Cовременной школе необходимо внедрение инновационных моделей образования. Преподавание географии особенно остро нуждается в инновационных моделях обучения. Современным школьникам необходима мотивация к изучению «второстепенных» на их взгляд предметов, к числу таких предметов относят и географию. Инновационные модели образования призваны стимулировать познавательную деятельность учеников, в том числе и на уроках географии.[5]

Общество, в котором мы живем постоянно меняется, меняются и приоритеты, а вместе с ними и цели географического образования. Наступивший XXI век требует от преподавателя географии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, сколько обучения умениям самостоятельно получать нужные географические материалы, анализировать их. На первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию. Развитие индивидуальных качеств личности становится важнейшей задачей современного образования.

В условиях личностно-ориентированного обучения учитель приобретает иную роль и функцию в учебном процессе, причем не менее значимую, чем при традиционной системе обучения, но несколько иную. Теперь учитель выступает не только в роли носителя знания и контролирующего органа, но и в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности ученика.

В настоящее время  педагоги и ученые сходятся во мнениях: традиционные формы обучения устарели и чтобы завладеть вниманием современных учащихся, что со временем все труднее и труднее, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать.[11]

В таких условиях педагогу необходимо владеть методами и формами  построения образовательного процесса, которые бы стимулировали самостоятельную познавательную деятельность ученика. Этим и объясняется актуальность данного исследования. Необходимостью систематизировать инновационные педагогические модели и технологии, а также определить их роль в процессе развития личности ребенка, показать варианты и способы применения инновационных технологий и образовательных моделей в процессе обучения географии.[13], [14]

Объектом  исследования служит организация учебной деятельности учащихся.

Предметом исследования являются активные формы и методы обучения в географии.

Цель работы – проанализировать возможности использования активных форм и методов обучения при изучении географии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и значение активных методов и формы обучения в географии;

- показать варианты и способы применения активных форм и методов в обучении;

- на основе собранного материала предложить методические разработки проведения уроков.

Методы исследования: аналитический, исторический и сравнительный, а также анализ фондовых материалов и литературных источников.

 

 

 

1. Активные формы и  методы обучения.

1.1. Активные формы обучения.

Активные формы  обучения отнесены к классу образовательных  технологий, обозначенных как «технологии  модернизации обучения на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся».  
Активные формы обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. В качестве основных неоспоримых достоинств выступают высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добывать знания и применять их на практике, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

Они включают в себя следующие  технологии: технология проблемного  обучения, технология проектного обучения, игровые технологии, интерактивные  технологии.

1. Технология проблемного  обучения – это такая форма  обучения, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых.  
Основной дидактический прием – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи. Познавательные задачи должны быть доступны по своей трудности, учитывать познавательные возможности обучаемых, находиться в русле изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала. Функция обучающихся - не просто переработать информацию, а активно включиться в открытие неизвестного для себя знания. 
Основная задача педагога - не столько передать информацию, сколько приобщить учащихся к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельных предметов. Эффективными проблемными методами являются диалогические методы: побуждающий и подводящий диалоги. 
           2. Технология проектного обучения  представляет собой развитие идей проблемного обучения. Характерной особенностью проектной технологии является наличие значимой социальной или личной проблемы ученика, которая требует интегрированного знания, исследовательского поиска решений, проектной деятельности. Роль учителя - это роль куратора, советника, наставника, но не исполнителя. 
Цель проектного обучения: овладеть общими умениями и навыками в процессе творческой самостоятельной работы, а также развить социальное сознание.  
           3. Интерактивная технология - это такая организация процесса обучения, которая основана на прямом взаимодействии учащихся с окружающей информационной средой. Опыт учащегося – это центральный активатор учебного познания, учебное окружение выступает как реальность, в которой учащийся находит для себя область осваиваемого опыта. 
Ведущий метод – общение. Организационная форма – обучение в содружестве, работа в парах, в группах, учебный диалог, учебная дискуссия.

4. Игровые технологии  строятся как образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, усваивать ряд учебных элементов.[15]

Полноценное интеллектуальное, социальное и нравственное развитие человека — это результат реализации всех функций образовательного процесса в их единстве.

Форма — это внутренняя структура, строение, связь. Когда мы говорим о формах обучения, то имеем в виду то или иное строение учебных занятий, организацию учебной деятельности учителя и учащихся. Формы обучения не являются чем-то неизменным. По мере развития школы, изменения задач и содержания обучения меняются и формы организации обучения; отмирают старые, возникают новые. Сначала обучение детей осуществлялось в основном индивидуальным путем. Но таким путем можно было обучить незначительное число учащихся.

 

1.2.Активные  методы организации учебной деятельности.

Активные методы обучения (АМО) - это способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и учащиеся.[10]

Активные методы обучения предполагают использование такой системы методов, которая направлена главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение студентами знаний в процессе активной познавательной деятельности.

Активные методы обучения - это обучение деятельностью. Так, например, Л.С. Выготский сформулировал закон, который говорит, что обучение влечет за собой развитие, так как личность развивается в процессе деятельности. Именно в активной деятельности, направляемой преподавателем, студенты овладевают необходимыми знаниями, умениями, навыками для их профессиональной деятельности, развиваются творческие способности. В основе активных методов лежит диалогическое общение, как между преподавателем и студентами, так и между самими студентами. А в процессе диалога развиваются коммуникативные способности, умение решать проблемы коллективно, и самое главное развивается речь студентов. Активные методы обучения направлены на привлечение студентов к самостоятельной познавательной деятельности, вызвать личностный интерес к решению каких-либо познавательных задач, возможность применения студентами полученных знаний. Целью активных методов является, чтобы в усвоении знаний, умений, навыков участвовали все психические процессы (речь, память, воображение и т.д.).[14],[15]

          Существенный вклад в развитие теории и практики АМО внесли: М. М. Бирштейн, Т. П. Тимофеевский, Р. Ф. Жуков, И. Г. Абрамова, Ю. С. Арутюнов, Б. Н. Герасимов, В. Ф. Комаров, А. Л. Лифшиц, А. П. Панфилова, В. Я. Платов, Ю. М. Порховник, В. И. Рыбальский, А. М. Смолкин, И. М. Сыроежин, А. В. Хуторской и др.

В середине 80-х  гг. по инициативе М. М. Бирштейн, автора первой в мире деловой игры, проведенной  в Ленинградском инженерно-экономическом институте (ЛИЭИ) в 1932 г., стали издаваться каталоги деловых игр СССР и впервые была сделана попытка классификации активных методов обучения и сфер их применения.

Существующие  в настоящее время подходы  к классификации АМО отражают различные их свойства и наиболее важные с точки зрения авторов классификационные признаки. [3]

Классификация активных методов.

  АМО подразделяются на две большие группы: групповые и индивидуальные. Групповые применимы одновременно к некоторому числу участников (группе), индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему свою общую, специальную, профессиональную или иную подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

 Различные  авторы классифицируют АМО по  разным основаниям, выделяя разное  количество групп АМО .

 Ю.Н. Емельянов предлагает условно объединить активные групповые методы в три основных блока: а) дискуссионные методы (групповая дискуссия, разбор казусов из практики, анализ ситуаций морального выбора и др.); б) игровые методы: дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие) игры, ролевые игры (поведенческое научение, игровая психотерапия, психодраматическая коррекция); контригра (трансактный метод осознания коммуникативного поведения); в) сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства). С.В. Петрушин предлагает основные методы активного социально-психологического обучения подразделять по основным направлениям психологии и выделяет тренинг-группы, группы встреч, психодраму.

По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на: имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и не имитационные. Имитационные, в свою очередь, подразделяют на игровые и неигровые. При этом к неигровым относят анализ конкретных ситуаций (АКС), действия по инструкции и т. д. Игровые методы подразделяют на: деловые игры, дидактические или учебные игры, игровые ситуации, игровые при6емы и процедуры, тренинги в активном режиме. По типу деятельности участников в ходе поиска решения задач выделяют методы, построенные на: ранжировании по различным признакам предметов или действий; оптимизации процессов и структур; проектировании и конструировании объектов; выборе тактики действий в управлении, общении и конфликтных ситуациях; решении инженерно-конструкторской, исследовательской, управленческой или социально-психологической задачи; демонстрации и тренинг навыков внимания, выдумки, оригинальности, быстроты мышления и другие. По численности участвующих выделяют: индивидуальные, групповые, коллективные методы.

Информация о работе Активные формы и методы организации учебной деятельности школьников по географии