Земельный фонд Панкрушихинского района и перспективы его использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы заключается в рациональном предложении решений по использованию земельного фонда Панкрушихинского района и мероприятиях направленных на охрану земель.
Задачи проекта состоят в изучении распределения земельного фонда по категориям, по угодьям, по формам собственности, в рассмотрении качественных характеристик земельных угодий Панкрушихинского района, а так же подборе необходимых мероприятий по охране земель района.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ (местоположение,
природные условия)……………………………………………………………..4
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЙ РАЙОНА
2.1. Характеристика условий использования земель в границах
существующего землепользования…………………………………………….7
2.2. Недостатки размера…………………………………………………………8
2.3. Недостатки расположения земель и границ……………………………….8
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА
РАЙОНА
3.1. Распределение земельного фонда района по категориям……………….10
3.2. Распределение земельного фонда по угодьям……………………………10
3.3. Распределение земель по формам собственности………………………..11
3.4. Качественная характеристика земельных угодий………………………..12
ГЛАВА IV. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И
ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА
4.1. Организационно-хозяйственные мероприятия……………………………14
4.2. Лесомелиоративные мероприятия…………………………………………17
4.3. Почвозащитные агротехнические мероприятия…………………………..19
4.4. Экологическая оценка территории района………………………………..21
4.5. Проектные предложения по совершенствованию землепользования
Района…………………………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

зем проект ЗАХАРОВА.docx

— 67.53 Кб (Скачать документ)

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фона;

     - земли запаса.

В Панкрушихинском районе имеется 6 категорий земель, земли сельскохозяйственного назначения занимают самую большую площадь и составляют 75,5% от общей площади района, земли лесного фонда 22,6 %,  земли населенных пунктов 1,1%, земли промышленности, транспорта, связи, и иного специального назначения 0,5%, земли водного фонда занимают 0,1%, и земли запаса 0,2%.

 

3.2. Распределение земельного  фонда по угодьям

Земельные угодья являются основным элементом государственного земельного учета и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям относятся пашня, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения. Несельскохозяйственные угодья – это земли под поверхностными водными объектами, включая болота, земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т.п.).

На территории Панкрушихинского района площадь сельскохозяйственных  угодий, составляет 203024 га. Из них пашня занимает 57,5 %, пастбища 21,7 %, сенокосы 19,8%, многолетние насаждения 0,1%,  залежь 0,9%.

Несельскохозяйственные  угодья занимают 75247 га, наибольшая площадь отдана лесам, что является 76,6 % от всей площади, а наименьшая это, нарушенные земли 0,03%.  Древесно-кустарниковая растительность занимает 3,3%, под дорогами 4,3 % площади района, земли под застройкой 2,3%, под водой 2,4%, болота составляют 9,7 % и прочие земли 1,2%.

 

3.3. Распределение земель  по формам собственности

В Российской Федерации земля может  находиться в государственной собственности, т.е. федеральная, собственность субъектов федерации, муниципальная собственность и частной собственности, т.е. собственность граждан и юридических лиц.

        Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные ими по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

          Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

  Государственная собственность  на землю разграничивается на  собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований.

Имущество, принадлежащее  на праве собственности городским  и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

  Большая часть земли Панкрушихинского района находится в собственности граждан это - 58,2% площади района, в свою очередь у юридических лиц  всего 0,2%, а доля государственной и муниципальной собственности составляет 41,6% из общей земельной площади района.

 

3.4. Качественная характеристика  земельных угодий

Важнейшим качественным свойством  почвы как главного средства производства в сельском хозяйстве является плодородие. Плодородие почвы - это способность  почвы удовлетворять потребности  растений в необходимых для них питательных веществах и влаге.

Особенность земли как средства производства является то, что она при правильном использовании не только не изнашивается, но и повышает своё плодородие. Культурная почва становится более плодородной, чем почва с такими же природными свойствами, но не подвергавшаяся обработке.

Безразличное отношение  к земле неправильное ее использование  истощение плодородного слоя земельных угодий, недостаток финансовых средств на разработку и осуществление мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов. Приводит к плачевным результатам проявляющихся в уменьшении в почвах содержания питательных веществ, и как следствие к снижению продуктивности пашни и нарушению ее экологии; разрушению гумусного горизонта – как главного показателя плодородия почв; усилению процессов эрозии, переувлажнения, засоления почв, загрязнения их остаточными количествами пестицидов.

Для контроля земельных угодий проводят качественную оценку земли (раз в 5 лет) –это сравнительная оценка степени благоприятности почв и условий территории для возделывания различных сельскохозяйственных культур. Такая постановка задачи соответствует дальнейшей цели - дать объективную основу для решения вопросов рационального использования земель в масштабе хозяйства, районов и областей.

Панкрушихинский  район  расположен в зоне совместного проявления водной и ветровой эрозии. Анализируя качественное состояние земель можно сделать такие выводы. Общая площадь пашни составляет 116487 га. из них переувлажненные – 0,4% , дефляционноопасные – 12,0%, из них дефлированно сильно – 0,9 %, средне – 11%.

Площадь сенокосов составляет 40153 га. из них переувлажненные – 4,2%, из них пойменные – 4,2%. заболоченные – 2,9% , из них сильно – 2,3%, средне – 0,6, дефляционноопасные – 1,3% из них сильно дефлированные - 0,04%, средне – 0,9%.

Площадь пастбищ  составляет  44211га. Из них переувлажненные – 22,6%, из них пойменные – 9,6% и внепойменные – 13,0%, заболоченные – 7,7% , из них сильно – 2,7%, средне – 4,0%, эрозионноопасные – 0,7%, дефляционноопасные – 7,8% из них сильно дефлированные - 0,9%, средне – 6,7%.

 

 

 

 

ГЛАВА IV. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА

4.1. Организационно-хозяйственные  мероприятия

Разработка мер по защите от эрозии начинается с составления  генеральной схемы противоэрозионных мероприятий.  Основное содержание генеральной схемы – это выявление объемов противоэрозионных работ, установление их рационального соотношения и очередности выполнения.

Сущность организационно-хозяйственных мероприятий состоит в правильном сочетании и согласованном размещении элементов противоэрозионного комплекса с учетом рельефа, почв и особенностей возделывания сельскохозяйственных культур. Организация территории в условиях проявления эрозии должна обеспечивать: рациональное использование всех земель, сокращение, предотвращение, восстановление почвы.

Важнейшим элементом организационно-хозяйственных  мероприятий является введение и  освоение рациональных севооборотов, соответствующих почвенно-климатическим  условиям, которые могли бы, с  одной стороны, обеспечить создание наилучших условий для возделывания сельскохозяйственных культур, с другой – предупредить и ослабить эрозию почв.

Контурная организация территории. Основой почвозащитной системы  земледелия является противоэрозионная  организация территории. А в условиях пересеченного, сложного рельефа - контурная организация территории. Контурная организация территории заключается в создании экологически однородных (рабочих) участков и размещении постоянных и временных линейных элементов территории по направлению горизонталей местности. Она должна учитывать природную структуру территории, расчленять концентрированный сток до уровня, обеспечивающего равновесное состояние вновь создаваемого природно-хозяйственного комплекса (агроландшафта), и одновременно быть удобной для механизации сельскохозяйственных работ.

Полосное размещение культур. Сущность полосного размещения культур состоит в том, что полосами размещают сельскохозяйственные культуры с различным почвозащитным действием с целью предотвращения эрозионных процессов.

Преимущество полосных посевов  заключается еще и в том, что  на таком поле больше задерживается  снега, замедляется и фильтруется  сток воды ливневых и талых вод, увеличивается поглощение осадков почвой, создаются лучшие условия для выборочного посева ранней весной, улучшается микроклимат в полосах (при сочетании полос высокостебельных и низкорослых культур). Ширину полос рекомендуется увязывать с шириной захвата агрегатов.

Севообороты на эродированных  землях. Любой вид растительности, в том числе и сельскохозяйственные культуры, является эффективным средством защиты земель от эрозии. Максимальной способностью защищать почву обладают многолетние травы, второе место принадлежит озимым и яровым культурам, которые скрепляют почву своими корнями в течение длительного времени, и третье – пропашным культурам, почва под которыми на протяжении длительного периода находится во взрыхленном состоянии. В зависимости от степени эрозии с учетом почвозащитной способности культур строятся разные виды севооборотов. При этом следует иметь в виду, что в различных зонах в зависимости от характера выпадения осадков и фаз вегетации одни и те же культуры могут обладать разной почвозащитной способностью.

Мероприятия по защите пастбищ  и сенокосов от эрозии:

- Поверхностное улучшение.  Его проводят на крутых склонах  (свыше 20°), где коренное улучшение  невозможно Поверхностное улучшение  заключается в частичном разрушении дернины путем 1-2-кратного дискования, внесении удобрений, подсеве трав в дернину, уничтожении сорной растительности и применении противоэрозионных мероприятий (щелевание, снегозадержание и др.), направленных на накопление влаги в почве.

- Коренное улучшение.  Его проводят путем сплошной  или полосной распашки склонов  и ускоренного залужения их  многолетними травами. Ускоренное залужение пастбищ целесообразно применять на склонах крутизной свыше 10° до 20° с изреженным травостоем, на расчлененных или слабо расчлененных оврагами, промоинами и ложбинами с преобладанием несмытых, слабо- и среднесмытых почв, подстилаемых рыхлыми породами: суглинки, лессы, пески и др.

- Пастбищеобороты с нормированным  выпасом скота. Поверхностное  и коренное улучшение пастбищ  целесообразно производить вместе  с пастбищеоборотами и организацией территории пастбищ в целом. Улучшение выполняется в рамках пастбищеоборотов, где для этого предусматривается часть выпасных загонов. Однако необходимо учитывать зональные особенности.

Использование крутых склонов  и заовраженных земель:

- Залужение. Пашня, сильно  подверженная эрозии на крутых  склонах, нередко отводится под  постоянное залужение многолетними  травами. Это делается в том  случае, если земли в виде пашни  дальше использовать экономически нецелесообразно и если есть опасность дальнейшего еще большего разрушения эрозией.

- Террасирование склонов.  Террасирование создает благоприятные  условия для защиты земель от водной эрозии, поглощения атмосферных осадков и применения машин, повышения продуктивности склоновых земель. На террасированных землях выращиваются многолетние травы, фруктовые сады, виноградники, цитрусовые.

Под террасирование пригодны склоны любой крутизны и экспозиции, однако целесообразно использовать для этой цели склоны крутизной более 25-27°. Существует три вида террас: гребневые, траншейные и ступенчатые.

- Выполаживание оврагов - это их ликвидация при помощи срезки грунта под определенным углом с приовражной площади и перемещения в овраг. При этом на поверхность насыпного грунта наносят ранее снятый площадной слой почвы. Это мероприятие ликвидирует овраг и останавливается эрозионный процесс; возвращает сельскому хозяйству земли бывших оврагов, а также межовражные бросовые земли; улучшает условия для механизированной обработки полей.

 

4.2 Лесомелиоративные мероприятия

Лесомелиоративные мероприятия  играют существенную роль в деле рационального и эффективного использования земель. А точнее, лесные насаждения являются неотъемлемой частью почвозащитной системы земледелия, они улучшают микроклимат, способствуют снегораспределению. Защитные лесные насаждения в зависимости от их назначения и размещения на территории хозяйств делят на полезащитные, водорегулирующие, приовражные и прибалочные, насаждения по днищам т откосам оврагов и балок, по берегам рек, прудов и водоемов, на орошаемых землях, песках.

Полезащитные лесные полосы создают для улучшения микроклимата сельскохозяйственных полей, защиты их от пыльных бурь, засух и суховеев. Эффективность лесных полос в  значительной мере зависит от их ветропроницаемости.

Конструкция насаждений определяется соотношением в профиле полосы ветропроницаемых или непроницаемых участков. По конструкции лесные полосы делят на плотные, умеренно-ажурные, ажурные, продуваемые, ажурно-продуваемые.

Максимальной полезащитной эффективностью обладают полосы с максимальным уменьшением ветропроницаемости с такой высотой, чтобы общая проницаемость полосы была равна 30%.

Основные (продольные) лесополосы располагают перпендикулярно направлению господствующих ветров. Допустимо отклонение основных лесополос от направлений, перпендикулярных к наиболее вредоносным ветрам, до 30°.

Вспомогательные (поперечные) лесополосы размещают исходя из оптимальной длины гона и особенностей природных условий.

Водорегулирующие лесные полосы. Сеть водорегулирующих лесных полос является ведущим структурным звеном сельскохозяйственного ландшафта. Выполняя свою основную функцию защиты почв от эрозии и борьбы с засухой, лесные полосы должны быть базисными рубежами, определяющими направление обработки почвы и посевы сельскохозяйственных культур, размещение рабочих участков, полосных посевов, буферных полос и всех других элементов устройства территории. Водорегулирующие лесные полосы создают на полях крутизной более 1-2°, поперек склонов или по горизонталям. Для улучшения водопоглощения по нижнему краю и внутри полос создают водозадерживающие валы и канавы.

Информация о работе Земельный фонд Панкрушихинского района и перспективы его использования