Сетевое планирование и управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 13:44, практическая работа

Краткое описание

Система сетевого планирования и управления (СПУ) — совокупность научно обоснованных положений организации и управления производством, основанной на моделировании процесса с помощью сетевого графика на базе применения теории графов, теории вероятностей и компьютерных технологий. Система СПУ позволяет формировать календарный план реализации сложного комплекса работ, определять и мобилизовать резервы времени, предупреждать возможные срывы в ходе работ, осуществлять оперативную корректировку планов. Основным продуктом в системе СПУ является сетевой график, представляющий информационно-динамическую модель, в которой отражаются все логические взаимосвязи и результаты выполняемых работ, необходимые для достижения конечной цели планирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сетевое планирование.doc

— 683.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

Кафедра землеустройства

 

Факультет Землеустройства

 

Расчетно-графическая работа по дисциплине «Планирование и организация землеустроительных и земельно-кадастровых работ» на тему:

«Сетевое планирование и управление»

 (Вариант 8)

 

 

Выполнил

ст. 61-М гр.                                                                                    Савинкова Я.Г.

 

Проверил 

   

ст. преп.

 

 

  Свирежев К.А.

 

 

 
 
     

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

Система сетевого планирования и управления (СПУ) — совокупность научно обоснованных положений организации и управления производством, основанной на моделировании процесса с помощью сетевого графика на базе применения теории графов, теории вероятностей и компьютерных технологий.

Система СПУ позволяет формировать  календарный план реализации сложного комплекса работ, определять и мобилизовать резервы времени, предупреждать возможные срывы в ходе работ, осуществлять оперативную корректировку планов.

Основным продуктом в системе  СПУ является сетевой график, представляющий информационно-динамическую модель, в которой отражаются все логические взаимосвязи и результаты выполняемых работ, необходимые для достижения конечной цели планирования. В сетевом графике с необходимой степенью детализации изображается, какие работы, в какой последовательности и за какое время предстоит выполнить, чтобы обеспечить окончание всех видов деятельности не позже заданного или планируемого периода. Таким образом, план выполнения всего комплекса работ - сетевую модель (только с временны´ми оценками), будем рассматривать в виде сетевого графика, расчет и оптимизацию которого предлагается выполнить по приведенной методике и в определенной последовательности.

При составлении и расчете сетевого графика необходимо выполнять определенные правила, так как в зависимости  от тематики и содержания всего комплекса  планируемых работ, от принятых единиц измерения, от наличия постоянных, случайных или средних временных оценок могут иметь место разночтения, подмена одних понятий другими, условности и допущения.

При разработке рабочего проекта мероприятий  в землеустройстве в реальных условиях создаются, документы, отражающие затраты времени, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; а иногда – только затрат времени. Параметрами сетевого графика являются временные оценки начала и окончания работ, ранние и поздние сроки свершения событий, продолжительность путей (от исходного до завершающего события), резервы времени, коэффициент напряженности работ. Приведем параметры сетевого графика и математические формулы для их расчета.

 

1

Ранний срок начала  первой работы в сетевом графике, от исходного события до события 1.

2

Ранний срок окончания любой  работы в сетевом графике от события  i до события j; он равен сумме раннего срока начала работы и ее продолжительности.

3

Ранний срок начала любой работы в сетевом графике, от события i до события j, т.е. продолжительность пути от исходного события до момента начала данной работы, Тi-j.

4

Поздний срок начала любой работы в сетевом графике, от события  i до события j; это срок, которые не вызывает задержки свершения завершающего события.

5

Поздний срок окончания любой работы в сетевом графике, от события  i до события j.

6

Ri-j

Резерв времени для любой  работы i-j в сетевом графике. Это время, на которое можно увеличить продолжительность работы i-j (или перенести срок ее начала), не изменив позднего срока свершения завершающего события сетевого графика. Полный резерв времени для каждой работы определяется как разность между поздним и ранним сроком ее начала (или окончания).

7

Ti-j

Продолжительность любой работы в  сетевом графике.

8

Ti-j (кр)

Продолжительность любой работы на критическом пути сетевого графика. Рассчитанные параметры сетевого графика  позволяют организовать эффективное  ведение производственных процессов, компенсируя возникающие отклонения путем обоснованного перераспределения ресурсов, сосредотачивая внимание на работах критического пути. У работ и событий, лежащих на критическом пути, запаса по времени нет; т.е. Ri(кр)=0 и Ri-j(кр)=0.


 

Математические формулы  для расчета параметров сетевого графика

 

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

 или

(6)

(7)

 и 
- для критических работ

(8)

Для событий сетевого графика определяются:

- время раннего свершения (раннее  время из возможных); ТiР;

- время позднего свершения (позднее  время из допустимых); ТiП;

- резерв времени свершения события 

-для всех событий критического  пути ТiПiР ; поэтому Ri(кр)=0

 

 

(9)

Путь в сетевом графике от исходного события до завершающего (Пi) определяется суммированием продолжительности входящих в него работ.

Путь, суммарная продолжительность  работ которого имеет наибольшую величину, называется критическим путем (Пкр).

Rпiкрi,

где Rпi –резерв времени любого пути, а Rп кр=0 – для критического пути резерв времени равен 0.

(10)

 

где КHi-j – коэффициент напряженности любой работы (i-j); ;

Ri-j – резерв времени любой работы (i-j);

Пкр – продолжительность критического пути;

- суммарная продолжительность  времени критических работ, попавших в максимальный путь, проходящий через данную работу (i-j) от нулевого до завершающего события.

(11)


 

Ниже приведен расчет и анализ сетевого графика, составленного для проектных работ по образованию нового объекта землеустройства. Все мероприятия по предполагаемому землеустройству разбиваются на определенное количество работ (i-j), составляется таблица, ориентировочно оценивается время выполнения каждой работы. Эти данные заносятся в таблицу 1.

 

Таблица 1

Проектные работы по образованию нового объекта землеустройства1

Работа i-j

Описание

Предшествующие работы

Продолжительность, дни2

1

2

3

4

0-1

Определить участников землеустройства, местоположение границ земельных участков и хозяйства, которые будут затронуты проектом.

-

7

0-4

Изучить существующие схемы и проекты, касающиеся землеустраиваемой территории:

- землеустройства;

- планировки и застройки;

- мелиорации;

- строительства дорог;

- использования, охраны  и перераспределения земель.

-

42

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

1-2

Подготовить данные планово-картографических материалов и вычисления площадей земельных участков.

0-1

8

1-3

Подготовить материалы  земельного учета, оценки и инвентаризации земель, включаемых в будущий проект.

0-1

15

2-3

Провести обследования и изыскания: почвенные, геоботанические и др.; подготовить имеющиеся материалы по подобным обследованиям.

1-2

20

2-6

Провести полевые землеустроительные обследования территории:

- определить месторасположение  земельных массивов, намечаемых  для размещения проектируемых  землевладений и землепользований с учетом охраняемых территорий и существующих хозяйств;

- установить наличие,  состояние и возможности использования  объектов инфраструктуры (дорог,  сооружений, коммуникаций, мелиоративных  сетей и т.п.);

- выбрать и предложить  места и участки для будущего строительства разного назначения.

1-2

50

3-5

Подготовить материалы, характеризующие особый режим и  условия (ограничения, обременения, сервитуты) пользования землей.

1-3

2-3

13

3-6

Фиктивная работа (зависимость).

2-3

0

4-5

Подготовить данные, необходимые для проектирования и характеризующие природные и экономические условия хозяйств (климат, рельеф, водный режим, специализацию сельскохозяйственных предприятий и др.).

0-4

14

4-9

Составить задание на проектирование для выполнения работ по землеустройству.

0-4

45

4-12

Разработать мероприятия, предусматривающие при образовании  новых земельных участков на орошаемых  или осушенных землях функционирование имеющихся или проектируемых  мелиоративных систем.

0-4

67

5-7

Уточнить месторасположение деградированных земель: загрязненных, зараженных, подверженных эрозии и т.п.

3-5

18

6-7

Выявить земельные участки, пригодные для освоения под сельскохозяйственные угодья.

2-6

3-6

11

6-8

Составить акт землеустроительного  обследования территории.

2-6

3-6

17

7-8

Оформить чертеж землеустроительного  обследования территории.

5-7

9

7-11

Определить границы  всех земельных участков в соответствии с требованиями эколого-ландшафтной  организации территории

5-7

6-7

36

8-11

Привести в соответствие с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией размеры проектируемых земельных участков.

6-8

7-8

6

8-13

Фиктивная работа (зависимость)

6-8

7-8

0

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

9-10

Составить документы  по разделу земельных участков (в необходимых случаях) с целью образования новых самостоятельных земельных участков

4-9

12

9-11

Сформировать каждый земельный участок по присущим только ему признакам: местоположение, целевое  назначение земель, разрешенное использование, площадь, удостоверенные границы, ограничения и обременения (сервитуты)

4-9

34

10-11

Разработать рациональную и эффективную организацию сельскохозяйственного  производства, сохранения почв и их плодородия, природной среды и  др. на землях  сельскохозяйственного назначения.

9-10

21

11-12

Обеспечить совмещение границ земельных участков сельскохозяйственного  назначения с существующими границами  полей севооборотов и рабочих  участков, с естественными или  искусственными рубежами (дорогами, лесополосами, реками, ручьями, каналами и т.п.)

7-11

8-11

9-11

10-11

37

11-13

Разработать графическую  часть проекта  – проектный  план и другие чертежи.

7-11

8-11

9-11

10-11

28

12-13

Сформировать текстовую  часть проекта  землеустройства: пояснительная записка, ведомость  вычисления площадей и др.

4-12

27

12-14

Оформить материалы  с технико-экономическими обоснованиями  принимаемых проектных решений  при образовании новых земельных  участков или упорядочении их границ.

4-12

38

13-14

Согласовать и утвердить  проект землеустройства.

11-13

9

13-15

Осуществить перенос  проекта в натуру (отвод земельных  участков).

11-13

26

14-15

Сформировать межевой  план, передать его заказчику и  в государственный фонд данных по землеустройству.

12-14

13-14

39

15-16

Завершение проекта; оформить и выдать свидетельство на право собственности на землю (по решению исполн. органов)

13-15

14-15

35


 

На основании данных таблицы 1 определяем содержание событий сетевого графика, вычерчиваем его (см. рис. 9), рассчитываем TPi,TПi,Ri и составляем таблицу 2.

 

 


















 

 



Рис. 9. Сетевой график

 

 

Расчет ранних (ТРi) и поздних (TПi) сроков свершения событий, резервов времени событий (Ri) сетевой модели

Определение сроков раннего свершения событий (ТРi), лежащих на всех путях графика, проводится методом прямого анализа; сроков позднего свершения событий (TПi) - методом обратного анализа сетевого графика: TPi определяется от исходного события к завершающему; TПi определяется от завершающего события к исходному.

I. Расчет ранних сроков свершения событий TPi (прямой анализ)

1. Событие 0 – начало выполнения  проекта; самое раннее время,  когда это событие может произойти,  – время, равное 0. Раннее время  наступления события является  также ранним сроком начала любой работы, исходящей из данного события, т.е. в данном случае TP0= T0-1=T0-4=0.

2. Событие 1. Раннее время наступления  (свершения) события 1 равно:

,

так как событие 1 является результатом  лишь одной работы T0-1 от исходного события. Раннее время свершения события 1, TP1=7, является также ранним временем (сроком) начала двух исходящих из него работ, то есть

 

3. Событие 2. Раннее время свершения  события 2 равно

,

так как событие 2 является результатом  лишь одной работы Т1-2 после события 1. является также ранним сроком начала двух исходящих из него работ, то есть .

4. Событие 3 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т1-3 и Т2-3 . Имеем

;

.

Самый поздний из ранних сроков окончания входящих в событие 3 работ (35, 22) – это 35; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события 3, то есть .

5. Раннее время свершения события 4 равно

,

так как событие 4 является результатом  лишь одной работы Т0-4 от исходного события. Так как событие 4 является событием дробления, то раннее время его свершения является также ранним временем (сроком) начала трех исходящих из него работ, то есть .

6. Событие 5 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т3-5 и Т4-5 . Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания входящих в событие 5 работ (48, 56) – это 56; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события 5, то есть .

7. Событие 6 можно считать событием слияния, так как существует одна входящая в него работа Т2-6 и зависимость Т3-6=0. Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания входящих в событие 6 работ (65, 35) – это 65; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события 6, то есть .

8. Событие 7 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т6-7 и Т5-7. Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания  входящих в событие 7 работ (76, 74) – это 76; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события 7, то есть .

9. Событие 8 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т6-8 и Т7-8. Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания  входящих в событие 8 работ (82, 85) – это 85; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события 8, то есть .

10. Раннее время свершения события  9 равно

,

так как событие 9 является результатом  одной работы Т4-9 от события 4. Так как событие 9 является событием дробления, то раннее время его свершения является также ранним временем (сроком) начала двух исходящих из него работ, то есть .

11. Раннее время свершения события  10 равно

,

так как событие 10 является результатом  одной работы Т9-10 от события 9. Событие 10 является исходным для работы , раннее время его свершения является также ранним временем (сроком) начала исходящей из него работы, то есть .

12. Событие 11 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения четырех входящих в него работ Т7-11, Т8-11, Т9-11 и Т10-11. Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания входящих в событие 11 работ (112, 91, 121, 120) – это 121; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события , то есть .

13. Событие 12 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т4-12 и Т11-12 . Имеем

Самый поздний из ранних сроков окончания  входящих в событие 12 работ (109, 158) – это 158; этот срок и выбирается для раннего срока свершения события, то есть .

14. Событие 13 является событием слияния, так как оно может произойти только в результате выполнения двух входящих в него работ Т11-13 и Т12-13 и зависимость Т8-13=0. Имеем

Информация о работе Сетевое планирование и управление