Сетевое планирование и управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития.
Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Разработка бизнес-плана на инновационную продукцию. 5
1.1 Разработка плана, этапов и сроков работы по проекту. 5
1.2 Управление рисками инновационного проекта. 10
1.3 Экономическая оценка инвестиционного проекта. Определение ставки дисконта. 16
Глава 2. Расчетно-графическая часть. 20
2.1 Составление сетевого графика 20
2.2 Расчет основных параметров сетевого графика 22
2.3 Оптимизация сетевого графика 30
2.4 Определение плановой себестоимости инновационного проекта 32
Заключение 35
Список литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект.doc

— 298.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. 

Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. 

Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями в развитии производительных сил, повышения эффективности производства. 

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация. Для осуществления инновационного процесса большое значение имеет диффузия - распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры должны обладать научно-техническим и экономико-психологическим потенциалом, инженерно-экономическими знаниями, а также способствовать продвижению инновационного процесса, прогнозировать возможные катаклизмы и пути их преодоления.

Управление инновационными процессами – это управление научной, научно-технической, производственной деятельностью и интеллектуальным потенциалом персонала фирмы с целью совершенствования производимого или освоения нового продукта (услуги), а также способов, организации и культуры его производства и на основе этого удовлетворение потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах.

Инновационный процесс - мощный рычаг, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.

Инновационный процесс призван обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Разработка бизнес-плана на инновационную продукцию.

 

    1. Разработка  плана, этапов и сроков работы по проекту.

 

Планированием называется непрерывный процесс определения наилучшего способа действия для достижения поставленных целей. Логически оно связано с остальными основополагающими функциями менеджмента: организацией, мотивацией, регулированием, контролем, координацией, учетом и анализом1.

Главное в планировании работ по инновационному проекту – непрерывное поддержание стратегии проекта с учетом происходящих изменений на пути к достижению целей. В проекте планируется предметная область (результаты проекта, их характеристики и комплекс работ),  стоимость, время выполнения всего проекта и его этапов, качество, затраты, риски, объем поставок.

Наряду с общими принципами планирования в рассматриваемой области используются принципы научной обоснованности работы, согласованности, доминирования стратегических аспектов, гибкости и эластичности.

Принцип гибкости характеризует способность планов реагировать на проявление неучтенных факторов, отражать риски, свойственные рыночной экономике.

Принцип эластичности проявляется в способности сохранять необходимые резервы даже  при оптимальных решениях и предусматривать плановые варианты2. Планирование деятельности предприятий опирается на достигнутый уровень показателей в предыдущий отчетный период, производственную мощность и нормативы её достижения. При составлении планов проектов отправными точками являются: ТЭО, научно-исследовательский и конструкторский потенциал, техническое задание (ТЗ) и договор на проведение НИОКР.

ТЗ необходимы в обязательном порядке при выполнении проектов по заказу государственных органов, министерств и ведомств, учреждений Российской Академии наук, внебюджетных фондов и других крупных инвесторов.

Различают разновидности ТЗ: на выполнение научно-исследовательских работ (НИР), на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) и технологические.

Планирование по проекту так же учитывает качество целей, и, в частности, их соподчиненность. В процессе планирования идут от более значимых целей (высших) к менее значимым, рассматриваемым как задачи. Работы определяются по содержанию, после чего оценивается их продолжительность и стоимость.

Предметная область проекта определяется в результате его осмысления, в ней содержатся сведения о том, какая информация требуется для выполнения НИР и перечислены методы, средства и способы, необходимые для выполнения проекта. Например, можно воспользоваться методом структурной декомпозиции и техникой творческого процесса («мозговая атака», запись идей, творческая конфронтация, системно-техническое структурирование). Для анализа результатов можно использовать технико-экономический анализ информации, функционально-стоимостный, системный и другие разновидности.

При выработке различных подходов к проекту и генерации вариантов осуществления проекта могут быть использованы:

    • логические и интуитивные методы, включая вероятностные и альтернативные и сетевые модели;
    • имитационное моделирование;
    • метод экспертных оценок;
    • методы качественного анализа.

Для оценки доходов и прямых и косвенных затрат повсеместно используется стоимостный анализ, в котором при оценке предпочтительно того или иного варианта используется набор критериев и показателей.

После определения предметной области составляется календарный план. На его основе организуется согласованная работа всех участников. Он определяет даты начала и окончания отдельных работ, их последовательность, исполнителей, ресурсы, стоимость, промежуточные и конечные результаты по этапам, порядок приемки работ и в некоторых случаях источники финансирования (если их несколько). Календарные планы составляются на весь жизненный цикл проекта.

Для оценки продолжительности работ проекта используется информация об объемах и количественных характеристиках, используемых ресурсах и исполнителях. Чем больше исполнителей, тем короче продолжительность работ. Но при этом возрастает стоимость проекта, поэтому существует система ограничений, лимитирующих состав команды при планировании объекта по временным параметрам. Такими ограничениями прежде всего являются размер используемых материально-технических и других ресурсов и интенсивность выполнения работ.

Продолжительность отдельных работ, суммирующихся затем в этапы и направления, может быть определена различными методами:

    • методом аналогии, если имеются сведения об аналогичных работах и проектах;
    • анализом коммерческих баз данных по оценке продолжительность работ;
    • использованием имеющейся в СНиПах, справочниках нормативной базы;
    • применением экспертных оценок и учетом оптимистических, пессимистических  и наиболее вероятных оценок времени при формировании сетевых моделей;
    • моделированием с помощью генерации случайных чисел с учетом различных допущений (метод Монте-Карло);

Наибольшее распространение получили вероятностные методы определения продолжительности работ. При нормальном законе распределения применяется формула:

Тож = (Тmin + 4Thb + Tmax)/6 , где:

Тmin и Tmax – минимально и максимально возможная продолжительность работ;

 Thb – наиболее вероятная продолжительность работ.

При бета-распределении:

Тож = (3Тmin + 2Tmax)/5.

Чтобы уложиться в рамки установленных сумм бюджета, в любом проекте рассчитываются затраты на заработную плату команды, стоимость потребленных материалов, сырья и использования оборудования, оплата транспортных услуг и услуг связи и т.д.

Документ, в котором определены все необходимые расходы на подготовку и реализацию проекта, называется сметой затрат. В ней обосновывается:

    • необходимость приобретения оборудования;
    • необходимость приобретения материалов;
    • объем и направления и использования средств, относящихся к накладным расходам (транспортные, почтовые и коммунальные услуги, услуги связи, оплата текущего ремонта и т.д.);
    • стоимость работ, выполняемых исполнителями и соисполнителями.

Смета расходов на выполнение работ по проекту имеет приведенную ниже форму (таблица 1).

Таблица 1

Смета расходов на выполнение работ по проекту

№ п/п

Код экономической классификации статей расхода бюджета

Предметные статьи расходов

Стоимость, тыс.руб.

1

2

3

4

       

 

Вторая работа, которая осуществляется по планированию стоимости проекта, состоит в разработке бюджета проекта, представляющего собой распределение планируемых затрат в соответствии с этапами и сторонами выполнения проекта. В небольших проектах расчеты сметы затрат и бюджет проекта происходят как один процесс.

Экономический эффект проекта определяется разностью между суммой выгод от осуществления проекта и суммой затрат на его разработку и реализацию.

Экономический эффект может быть рассчитан двумя способами:

    • сравнивание результатов до применения проекта и после;
    • определение показателей при условиях проекта или без действия проекта.

Экономическая оценка проектов осуществляется на этапе составления бизнес-плана проекта или при определении его эффективности. Для крупных проектов составляется сводный план управления, включающий результаты планирования всех функций управления проектов.

 

 

 

 

 

 

    1. Управление рисками инновационного проекта.

 

Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери.

Риск инновационного проекта - это степень опасности для успешного осуществления проекта3. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Инвестиции в любой инновационный проект сопряжены с определенным риском, что отражается в величине процентной ставки. Проект может завершиться неудачей, т.е. оказаться нереализованным, неэффективным или менее эффективным, чем ожидалось.

Риск связан с тем, что доход от инновационного проекта является случайной величиной, равно как и величина убытков. При анализе проекта следует учесть факторы риска, выявить как можно больше видов рисков и постараться минимизировать общий риск проекта.

По своему отношению к риску инвесторы могут быть разделены группы:

    • склонные к риску (готовые платить за то, чтобы нести риск);
    • не склонные к риску (готовые платить, чтобы уклониться от риска);
    • нейтральные к риску (безразличные к наличию или отсутствию риска).

Непосредственно отношение к риску зависит как от целей инвестирования (степени рискованности проекта), так и от финансового положения инициатора (инвестора). Для принятия правильного инвестиционного решения необходимо не только определить величину ожидаемого дохода, степень риска, но и оценить, насколько ожидаемый доход компенсирует предполагаемый риск.

Анализ проектных рисков подразделяется на качественный (описание всех предполагаемых рисков проекта, а также стоимостная оценка их последствий и мер по снижению) и количественный (непосредственные расчеты изменений эффективности проекта в связи с рисками).

В число рисков инновационного проекта обычно включаются: технические риски; риски участников проекта; политические риски (в т.ч. военные); юридические риски; финансовые риски; маркетинговые риски; экологические риски; строительно-эксплуатационные риски; риски обстоятельств непреодолимой силы; специфические риски проекта.

Наиболее часто встречающимися количественными методами анализа рисков являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

При проведении анализа проектного риска сначала определяются вероятные пределы изменения всех его «рисковых» факторов (или критических переменных), а затем проводятся последовательные проверочные расчеты при допущении, что переменные случайно изменяются в области своих допустимых значений.

Информация о работе Сетевое планирование и управление