Отчет по практике в учреждении УЗР г.Уфы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2013 в 13:57, отчет по практике

Краткое описание

Целью практики являлось закрепление знаний, полученных в процессе обучения в университете, и приобретение навыков практической работы по землеустройству, земельному кадастру, управлению земельными ресурсами, регулированию земельных отношений, организации землеустроительных работ.
В процессе практики необходимо:
- изучить структуру управления, виды и объемы выполняемых работ, функциональные связи с местными органами архитектуры и градостроительства, охраны природы, управления сельского хозяйства и т.д.;
- изучить порядок ведения делопроизводства в агентстве и распределение должностных обязанностей;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 4
1.1 Основные полномочия и функции учреждения УЗР г.Уфы 4
1.2 Структурные подразделения организации 6
1.3 Виды выполняемых работ в УЗР г.Уфы 10
2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ. СИСТЕМА ИМУЩЕСТВО 12
2.1 Кластерная организация системы 13
3. НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 16
4. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ЗА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 21
5. ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 22
5.1 Техника безопасности 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchet_2013.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)


 

ОГЛАВЛЕНИЕПриложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью практики являлось закрепление знаний, полученных в процессе обучения в университете, и приобретение навыков практической работы по землеустройству, земельному кадастру, управлению земельными ресурсами, регулированию земельных отношений, организации землеустроительных работ.

В процессе практики необходимо:

- изучить структуру управления, виды и объемы выполняемых работ, функциональные связи с местными органами архитектуры и градостроительства, охраны природы, управления сельского хозяйства и т.д.;

- изучить порядок ведения делопроизводства в агентстве и распределение должностных обязанностей;

- изучить используемые в работе нормативные правовые документы;

- принять личное участие в проводимых специалистами работах по:

- госконтролю использования земель;

- оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки;

- отводу земельных участков гражданам и юридическим лицам.

В процессе работы решались следующие задачи:

-  освоить используемые  в производстве современные технологии  выполнения землеустроительных  и кадастровых работ;

- изучить применяемую в организации нормативную базу выполняемых работ;

- изучить состояние  и характер использования земельных ресурсов;

- изучить развитие земельных отношений;

- принять участие в осуществлении работ по контролю использования земли;

- получить навыки работы с гражданами и юридическими лицами по регулированию земельных отношений.

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Местом прохождения нашей производственной практики стало Управление по земельным ресурсам городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, находящееся по адресу Проспект Октября, 56/3 (Рис. 1). В данном учреждении мы проходили производственную практику в качестве помощников эксперта категории.


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Рисунок 1 Месторасположение УЗР г.Уфы

 

 

    1. Основные цели и задачи Управления по земельным ресурсам г.Уфы

 

Управление по земельным  ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан является функциональным органом местного самоуправления городского округа город  Уфа Республики Башкортостан и входит в структуру Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, подчиняется главе Администрации. Управление подконтрольно и подотчетно первому заместителю главы Администрации.

 

Цель деятельности УЗР г.Уфы:

- выполнение  функций от имени муниципального образования городской округ город Уфа Республики Башкортостан и Администрации по решению вопросов местного значения в сфере регулирования земельных отношений на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, установленными федеральным законодательством, законами Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами.

Задача Управления:

- осуществление  права владения, пользования и  распоряжения земельными ресурсами (земельными участками, находящимися в собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации).

 

1.2 Структурные подразделения организации

Организационная структура Управления по земельным ресурсам Адменистрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан1

  • Приёмная

Здесь посетители записываются на приём к интересующему их лицу, задают вопросы, разъясняют возникшие вопросы. Секретарь приёмной отвечает на звонки, отправляет и принимает факс.

  • Бухгалтерия

Занимается вопросами  платежей, выдает квитанции за аренду земли, делают сверки, определяют размер долга, числящегося за посетителем.

  • Отдел организации документооборота

Основной задачей является обеспечение процесса работы с документами в учреждении в соответствии  с требованиями государственной системы документационного обеспечения управления, а также обеспечение сохранности служебных документов, обеспечение своевременного выполнения поручений и заданий руководства учреждения.

К обязанностям относится:

1. Получение документов, справок из отделов и секторов учреждения, необходимых для выполнения своих функциональных  обязанностей;

  1. Вести контроль за прохождением и сроками рассмотрения документов и обращений;
  2. Вносить предложения по совершенствованию работы отдела и учреждения в целом;
  3. Принимать решения в пределах своей компетенции;
  4. Вести прием граждан, принимать письменные обращения граждан и юридических лиц.

Занимаются так же приёмом писем, их фиксируют, отправляют в Администрацию г. Уфы, где они обрабатываются и возвращаются обратно в точно указанный срок и выдаются по месту требования.

  • Отдел землеустройства по работе с юридическими и физическими лицами

Это структурное подразделение учреждения. Основными задачами управления землеустройства является консультация физических и юридических лиц, прием документов для формирования землеустроительного дела, подготовка проектов постановлений о предоставлении земельных участков под строительство и эксплуатацию объектов недвижимости, подготовка ответов на заявления граждан и юридических лиц.

Сектор по работе с  юридическими лицами занимается оформлением документов на земельные участки в черте города, отводом земель под строительство, установкой стационарных торговых павильонов и т.д., консультируют посетителей, готовят справки и ответы по запросам и письмам, оформляют земельные дела, готовят проекты постановлений.

Сектор по работе с  физическими лицами - здесь оформляют землеустроительные дела и отводы земель под строительство индивидуального жилья, установку металлических гаражей. Здесь же “узаконивают” земельные участки на ранее построенные капитальные строения, оформляя дела через суд.

  • Отдел автоматизации и ведения земельно-кадастровых работ

Занимается отдел автоматизацией процессов ведения земельного кадастра. Чтобы решить ее, в столице Башкортостана реализуется специальная программа: Автоматизированная система ведения имущественного кадастра города «Имущество».

Отдел создает и поддерживает электронную земельную кадастровую  карту, выдает распечатки кадастровых  планов и карт, принимает и контролирует графические данные, полученные геодезистами, и переводит их в электронный вид. Отдел поддерживает работу всей локальной компьютерной сети Комитета.

  • Спецчасть

В ней хранятся секретные документы, доступ имеют лишь 2 человека.

  • Отдел по работе с подрядными организациями

Основными задачами этого отдела являются:

  • проведение работ по инвентаризации  земель;
  • формирование банка данных для автоматизированной системы ведения земельного кадастра, в электронной и бумажной формах.

До определенного момента  инвентаризации  по городской земле  не было. Инвентаризация земель не простой  процесс она требует немало средств, сил и времени. Для этого проводится геодезическая съемка, вычисляются площади, а главное — координаты земельных участков.

Для решения указанных  задач отдел выполняет следующие  функции:

  • рассмотрение и подготовка для заключения договоров, смет с подрядными организациями, имеющими лицензию и обладающими опытом проведения съемочных работ в условиях города;
  • выявление всех землепользователей и землевладельцев в сложившихся границах;
  • рассмотрение и прием материалов по итогам инвентаризации земель по каждому  законченному земельному участку, кварталу, массиву;
  • ведение учета проинвентаризированных земельных участков.

В обязанности отдела входит:

  1. Принимать и рассматривать материалы инвентаризации земель города;
  2. Требовать от исполнителей работ доработки документов, подготовленных с нарушением установленных правил их составления и оформления;
  3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению, совершенствованию форм и методов оформления материалов, документов на основе применения электронной техники;
  4. Взаимодействовать со всеми отделами при выполнении своих функции;
  5. Обеспечивать прием, учет регистрации, контроль исполнения, информационно-справочное обслуживание и хранение документарной информации;
  6. Контролировать качество подготовки, правильность составления, согласования и утверждения документов в процессе инвентаризации земель, принимать оперативные меры, направленные на своевременное и качественное их выполнение.
  • Отдел по работе с индивидуальными застройщиками

Занимается выдачей  земли льготникам, проводят геодезические работы.

  • Юридический отдел

Обеспечивает правовое обеспечение деятельности и представление интересов учреждения, а также Администрации городского округа город Уфа в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, а также в контрольно-надзорных органах.

Юридический отдел:

  • обеспечивает соответствие требованиям действующего законодательства  подготавливаемых учреждением проектов муниципальных правовых актов;
  • обеспечивает правовую защиту законных прав и интересов УЗР г.Уфы;
  • оказывает работникам МУП «Центр недвижимости»  правовое содействие по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
  • вносит руководителю учреждения предложения по совершенствованию деятельности;
  • осуществляет проверку соответствия требованиям законодательства приказов, распоряжений, а также иных документов подготавливаемых учреждением.
  • Единое окно, отдел первичного приёма документов юридических лиц
  • Единое окно, отдел первичного приёма документов физических лиц

Принимают документы  на оформление земельных в собственность, в аренду и т.д.

  • Консультация по вопросам оформления садовых участков

Единое окно №5. Обеспечивает полной информацией граждан по интересующим вопросам.

  • Отдел полевых изысканий

Для выполнения полевых  изыскательских работ формирует  изыскательские отряды. Перед началом полевых работ специалисты обращаются к материалам изысканий прошлых лет, это необходимо для того, чтобы более подробно составить новую программу. Конечно, отдел, как и все остальные подразделения агентства, работает с посетителями, но основные его задачи - участие в инвентаризации земель и отводы участков.

  • Отдел камеральной обработки

Тут происходит автоматизация обработки инженерно-геодезических изысканий, полученных из журналов полевых измерений или в результате импорта файлов электронных геодезических приборов и выдача готовой документации гражданам.

  • Отдел по подготовке и заключению договоров

Заключают договора на землю (каб. 323, 324, 325, 326. Готовые договора выдаются в каб. 126)

  • Архив

Тут в упорядоченном  состоянии хранятся документы, которые  при необходимости можно легко найти. Периодически – 1 раз в 5 лет проверяют наличие документов в архиве. Используют в работе автоматическую систему «АРМ Регистрация движения документов».

 

1.3 Виды выполняемых работ в УЗР г.Уфы

 

УЗР г. Уфы оформляет:

- предоставление  земельного участка в аренду или собственность для целей строительства;

- предоставление  земельного участка в аренду  для целей, не связанных со  строительством;

- продление  срока аренды земельного участка;

- предоставление  земельного участка в собственность  за плату (собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках);

- предоставление  земельного участка в собственность  бесплатно;

- предоставление  земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное  срочное пользование;

- подготовку  и заключение договора аренды  земельного участка, дополнительного  соглашения к договору аренды  земельного участка, соглашения  о расторжении договора аренды  земельного участка;

- подготовку  и заключение соглашения о  фактическом пользовании земельным участком;

Информация о работе Отчет по практике в учреждении УЗР г.Уфы