Модернизация инженерного обустройства территории Верхнерусского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

В состав муниципального образования Верхнерусского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края входят три населенных пункта - село Верхнерусское, хутор Нижнерусский и хутор Вязники. Село Верхнерусское - административный центр муниципального образования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
I.Научно-практические основы формирования современных агроландшафтов……………………………….………………………………5
1. Климат………………………………………………………………………..5
2. Рельеф…………………………………….…………………………………..8
3. Гидрология и гидрография………………………………………………….9
4. Почвы…..........................................................................................................11
5. Растительность………………………………………………………………12
6. Объекты инженерного обустройства территории………………………...12
II. Проектные предложения по модернизации инженерного обустройства территории муниципального образования……………………………13
1. Дорожные сети ………………………………………………………………13
2. Сети ДКРЗН …………………………………………………………………16
3. Водные объекты естественной сети………………………………………..20
4. Водоснабжение………………………………………………………………21
5. Проектная экспликация……………………………………………………...24
6. Очередность и сроки выполнения работ по инженерному обустройству территории……………………………………………………………………....24
7. общая характеристика проектного варианта модернизации………………27
III. Оценка уровней затрат на инженерное обустройство территории..28
Заключение…………………………………………………………………….30
Литература..........................................................................................................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая иот (10).docx

— 261.97 Кб (Скачать документ)

Основная цель:

• создать новые и реконструировать уже существующие лесополосы;

Задачи:

  • создание условий для более эффективной защиты посевных культур от выветривания;
  • приведение существующих лесных полос в соответствие со стандартами качества.

 

Таблица 3 – Ведомость реконструкции существующих лесных полос в границах Верхнерусского сельсовета Шпаковского района.

Тип растительности

Проектные параметры

Фактически на 2012 год

Проектируется (га)

Очередь срока строительства

Длина (км)

Ширина (м)

Площадь (га)

Длина (м)

Ширина (м)

Площадь (га)

Увеличение  рядности

Новая закладка

Раскорчевка

1

Лесополосы

9,7

15

14,5

-

-

-

-

14,5

-

2013-2015

2

Живые изгороди

4,5

5

2,2

-

-

-

-

2,2

-

2013-2014

Итого

14,2

-

16,7

-

-

-

-

16,7

-

-




 

 

 

3.Водные объекта естественной сети

           Очистные работы  необходимо производить  для улучшения экологической  ситуации в акватории с целью  предупреждения размыва берегов,  для удаления ненужной растительности. В основном требуется очистить  водоем от донных отложений,  ила, посторонних предметов. 

          Очистка водных объектов не  проводилась уже более 20 лет.  За это время произошло сильное  заиление дна и зарастание  растительностью. 

           Очистка водоемов – это весьма   необходимый  процесс, который  стоит проводить  регулярно. Ведь в  водоеме происходит   циркуляция воды  благодаря выходу  грунтовых вод  или  добавлению  ее атмосферными осадками.  Если не произвести отчистку водная  гладь  пруда  может покрывать разрастающаяся   растительность, которая  способствует  заболачиванию.

            Наряду с  очисткой водоема необходимо работы по укреплению берега, который постоянно размывается атмосферными осадками. При  очистке и укрепление берега  воду из пруда  в зависимости  от   способов  очистки и методов укрепления берега   можно  откачивать, но возможно  и обойтись без откачки, это зависит от методов  работ.   

     Работы  по очистке водоемов  от ила и   укрепление берега  следует производить в  следующем порядке: 
- осмотр  дна и  растительности в водоеме 
- замер площади  водного участка 
- оценка  масштабов предстоящей  работы 
- определение метода очистки 
- составление  проекта 

 

 

 

 

 

4.Водоснабжение

В населенных пунктах МО Верхнерусского сельсовета организована централизованная система водоснабжения. На I очередь и расчетный срок организация централизованной системы водоснабжения нового строительства предусматривается поэтапной в зависимости от сроков ввода в эксплуатацию жилья с повышенной степенью благоустроенности. Система водоснабжения обеспечивает хозяйственно-питьевое водопотребление в жилых, общественных зданиях, хозяйственно-питьевые нужды коммунально-бытовых предприятий и расходы воды на пожаротушение. В основу определения расходов воды населением положены следующие основные позиции благоустройства территории:

  -неблагоустроенная усадебная  застройка подключается к поселковому  водопроводу с подачей воды  от водоразборных колонок. 

  -благоустроенная усадебная  застройка принимается обеспеченной  централизованным водоснабжением, газоснабжением и канализацией. Коэффициент суточной неравномерности  принимается равным 1,2. Удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды на поливку в расчете на одного жителя принято 50 и 60 л/сутки на I очередь и расчетный срок. Расходы воды для предприятий местной промышленности, обслуживающей население, и прочие расходы приняты в размере 10 % от расхода воды на нужды населения.

Расходы воды на пожаротушение  и свободные напоры

Противопожарный водопровод принимается объединенным с хозяйственно-питьевым. Расход воды на наружное пожаротушение в населенных пунктах и расчетное количество одновременных пожаров определяется согласно СНиПу 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" в зависимости от этажности застройки и расчетной численности населения на I очередь строительства и расчетный срок На внутреннее пожаротушение принимается 2 струи по 2,5л/сек. каждая, а продолжительность тушения пожара - 3 часа. При застройке зданиями до 2-х этажей, независимо от степени их огнестойкости, принимаются 1 одновременных пожара с расходом воды на наружное пожаротушение 10 л/сек. на 1 пожар.

Необходимый расход воды на пожаротушение составит на оба срока  проектирования: (2.5х2 +10)х4х1х3600= 216 м3 1000

Объединенный хозяйственно-питьевой и противопожарный водопровод принимается  низкого давления. При максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении  минимальный свободный напор  в сети на вводе в здание должен быть не менее 10м на первый этаж, на каждый последующий этаж добавляется 4м. Максимальный свободный напор  в сети не должен превышать 60м. При  пожаротушении свободный напор  в сети (на уровне поверхности земли) должен быть не менее 10м. Повышение  напора производится передвижными автонасосами.

Источники хозяйственно-питьевого  водоснабжения 

Источником водоснабжения  населенных пунктов МО Верхнерусского сельсовета является ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Шпаковский филиал "Сенгилеевский межрайводоканал". Настоящим проектом предусматривается проведение следующих мероприятий:

·  -сохранение имеющегося потенциала мощности системы водоснабжения за счет проведения необходимых объемов реконструкции, технического перевооружения водозаборных сооружений

·  -строительство новых очистных сооружений на 100000 м в сутки, водоводов от нового водозабора на Сенгилеевском водохранище.

Для уменьшения объема потребляемой воды на нужды населения проектом предлагается расход воды на полив  территории обеспечить из очищенных  канализационных стоков. Также для  достижения нормативных показателей  по качеству воды, отпускаемой населению, предусматривается в случае необходимости  установка станции обезжелезивания, установок обеззараживания воды ультрафиолетом замена по мере необходимости  магистральных трубопроводов, в  связи со значительным амортизационным  износом. Обеспечение производственных нужд предприятий МО Верхнерусского сельсовета предусматривается от водоводов технической воды.

Схема водоснабжения 

Схема водоснабжения сохраняется  и учитывает сложившуюся систему  водопроводных сетей, появление  новых потребителей.

С целью обеспечения водоснабжением новых потребителей необходимо разработать  проект водоснабжения новых потребителей питьевой и техической воды. Плановое положение сетей и сооружений по срокам проектирования показано на "Инженерная и транспортная инфраструктура", М 1: 10 000.

Канализация

Расчетные расходы сточных  вод Расчетные расходы сточных  вод, как и расходы воды, определяются исходя из степени благоустройства  жилой застройки и сохраняемого жилого фонда. При этом удельные нормы  водоотведения принимаются равными нормам водопотребления. Расходы стоков от производственных объектов принимаются равными водопотреблению промышленности с понижающим коэффициентом 0.9. Коэффициент суточной неравномерности принимается 1.1. Неучтенные расходы приняты дополнительно в размере 5% от среднесуточного водоотведения (СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения, п.2.5.)

Основное водоснабжение  осуществляется по групповому водопроводу. Вода подается в с.Верхнерусское и х.Нижнерусский. Но существует альтернатива:

-в границах селительной зоны х.Нижнерусский ,распологаются 4 родника.

Поэтому целесообразно создать  систему водосбора (кооптаж родников)

 

 

Таблица 4 – Ведомость проектируемой реконструкции и очистки существующих рек и магистральных каналов в границах Верхнерусского сельсовета Шпаковского района.

 

Объект

Вид работ

Ширина (м)

Длина (км)

Площадь (га)

Очередь срока  строительства

1

р. Русская

очистка

-

9

-

2015-2020

2

Водопроводная линия

очистка и реконструкция

-

12

-

2012-2014

Итого

-

-

21

-

-


 

 

5.Проектная экспликация

Проектная экспликация с  учетом проектной трансформации  сельскохозяйственных угодий при новом  этапе инженерного обустройства территории указана в «Ведомостях  проектируемого улучшения»:

  • дорог – таблица 2;
  • сети ДКРЗН – таблица 3;
  • водохозяйственного строительства – таблица 4.

 

 

 

 

 

6. Очередность и сроки выполнения работ по инженерному обустройству территории

 

Строительство дорожных сетей 

Дорожное строительство представляет собой комплекс работ и предполагает проведение деятельности по некоторым направлениям: проектирование, строительство, ремонт и обслуживание дорог любого назначения.         

Строительство дорог  необходимо произвести с использованием современных материалов. Только применение современных технологий в области строительства дорог может обеспечить нам дороги хорошего качества. Иметь дороги хорошего качества значит не только обеспечить комфорт и безопасность движения, но и получить большие экономические выгоды, поскольку качественно выполненные дорожные работы дают возможность увеличить срок действия (службы) дороги и сократить затраты на дальнейший ремонт и реконструкции.

Основная цель:

• формирование новых и ремонт старых дорожных сетей.

Задачи:

  • создание условий для развития дорожной инфраструктуры через увеличение объемов строительства  дорог;
  • приведение существующих дорожных сетей в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия;
  • обеспечение условий доступа населения к различным населенным пунктам;

Этапы реализации:

  • подготовительный - 2012 год.
  • первый этап – 2013-2014 годы.
  • второй этап – 2015 год.

 

Ремонт и реконструкция  сети ДКРЗН

В целях усиления полезного действия лесных насаждений требуется их ремонт и восстановление. Реконструкция  этих насаждений заключается в проведении следующих мероприятий: посадке "на пень" угнетенных, поврежденных экземпляров  деревьев, пополнении насаждений на прогалинах и рединах, разрыхлении почвы, обрезке  сухих сучьев и прочих мер.

Проводя работы по ремонту противоэрозионных  лесонасаждений, необходимо организовать надлежащую их охрану от самовольных  порубок, потрав скотом и других повреждений. Основной задачей реконструкции  противоэрозионных насаждений есть повышение их роли в борьбе с эрозией.

Информация о работе Модернизация инженерного обустройства территории Верхнерусского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края