Межевание земель при различных видах кадастровых работ на территории Уссурийского городского округа Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 22:59, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основные задачи, решаемые при выполнении работы:
- дать природно-экономического характеристику Уссурийского городского округа Приморского края;
- дать анализ учета, распределения и использования земельного фонда округа;
- дать анализ современного использования земель сельскохозяйственными предприятиями;
- рассмотреть мероприятия по охране природы.

Содержание

Введение
1. Природная и экономическая характеристика района
1.1. Общие сведения о районе
1.2. Почвенно-климатические условия района и их влияние на экономику сельскохозяйственного производства
1.3. Характеристика земельного фонда Уссурийского городского ок руга
1.4. Характеристика землевладений, землепользований и населенных пунктов
1.5. Дорожная сеть и водоснабжение
1.6. Изученность и землеустроенность территории района
2. Процесс межевания земель
2.1. Литературный обзор
2.2. Земельные отношения на современном этапе.
2.3. Требования к оформлению межевого плана
3. Формирование межевогого плана по материалам земельно-кадастровых работ.
3.1. Условия формирования межевого плана
3.2. Части и разделы межевого плана
3.3.Методические рекомендации по оформлению межевого плана
3.4. Предложения по решению проблем связанных с пересечением границ земельных участков.
3.4.1.Пересечение границ земельных участков, в отношении которых проводятся кадастровые работы, с границами земельных участков сведения, о которых внесены в ГКН.
3.4.2. Пересечение границ земельных участков сведения, о границах которых внесены в ГКН.
4. Межевание земель при различных видах кадастровых работ.
4.1. Характеристика категорий земель Уссурийского городского округа
4.2. Виды кадастровых работ при межеванию земель
4.2.1. Образование земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
4.2.2. Уточнение границы и площади земельного участка
4.2.3. Разделе земельного участка
4.2.4. Объединении земельных участков
5. Природоохранные мероприятия в Уссурийском городском округе
6. Безопасность жизнедеятельности
7. Экономическая составляющая межевания земель
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межевание земельинтернет).doc

— 854.50 Кб (Скачать документ)

Основополагающей задачей для человека всегда была организация окружающего пространства путем его структуризации. Чтобы выжить, людям нужно было разделить свою территорию структурными линиями на части (места охоты, рыбной ловли, сбора ягод…), а затем соединить их в некой модели в единое целое, определенным образом ориентированное и масштабированное.

Разделение пространства линиями или проведение в нем каких-либо линий (транспортных, границ, межевых, контурных…) и есть суть структуризации пространства на основе принципа геометризации.

Объединение структурных линий и выделенных частей пространства в единое целое, масштабированное и ориентированное, составляет принцип координатизации пространства. В таком структурированном пространстве выделяются особые линии — линии ориентирования и масштабирования, образующие своего рода координатный каркас. Именно эти принципы структуризации и составляли вектор развития геодезии.

Главнейшей практической задачей основных геодезических работ является построение системы опорных пунктов, необходимых для постановки топографических и картографических съемок, выполняемых в целях картографирования страны. Поэтому развитие геодезических работ тесно и неразрывно связано с развитием работ по межеванию земель.

В истории России, как и мировой цивилизации, существенную роль играли события, связанные с освоением новых территорий, новых торговых путей и военной деятельностью, а землепроходец-мореплаватель-землемер-геодезист являлся одной из главных фигур, оказывавшей постоянное влияние на социально-экономические явления, общий прогресс и судьбу страны.

Начало же картографических и астрономо-геодезических работ в России уходит в далекое прошлое и имеет глубокие исторические корни. Геодезия в целом на всех ее исторических этапах развития благодаря своему методу и предмету всегда находилась в главном русле исторических событий, определяя или подтверждая закономерности времени и способствуя новым тенденциям, играя в них одну из главных ролей. Поэтому не удивительно, что история развития отечественной геодезии и картографии неразрывно связана и с историей возникновения и формирования системы межевания земель и учета недвижимости в России. В основе этой связи лежат и давние традиции землемерия периода Киевской Руси, и опыт словесного описания земель «по скаскам», и ориентирование по «матке» (компасу) и заимствование эффективных технологий размежевания земель из разных стран Европы времен средневековья. Эти связи и отношения сами по себе объясняют многие исторические явления, события, процессы и даже закономерности [4].

Причины, вызвавшие необходимость проведения генерального межевания земель в России, созрели уже в начале XVIII в. Поэтому реформы Петра I фактически завершили падение поместной системы. Земли, которыми до того времени помещики владели условно, превратились в полную наследственную собственность дворянского сословия и дворянство, естественно, нуждалось в установлении твердых, охраняемых законом границ своих земельных владений.

Первая попытка генерального межевания была предпринята в Ингерманландии, как следствие обширной раздачи земель дворянам, начатой в этом крае еще в 1712 г. Для этого в 1718 г. решением Сената было предложено «Межевым делом велеть межевщикам учиться ландмизерии» (геодезии) или послать из математической школы (то есть Морской академии) учеников и «велеть им быть у межевых дел непрестанно до смерти и погрешения. Велеть им межевать от живых рубежей, от рек или оврагов, впрямь по феодолиту или компасу» [6]. Затем в 1723 г., когда множество участков уже было роздано по особым правилам, но без точного измерения их размеров, Петр I издал указ о сплошном межевании земель в Ингерманландии для приведения в точную известность, что и кому дано и какие земли остались еще не распределенными. Указом повелевалось послать в этот район генерал-майора Кулона с геодезистами из Адмиралтейства для нового намерения и отмежевания уже розданных дач, чтобы «тем землям учинить ландкарты, порознь по дачам». Сенату при этом предписывалось дать посылаемым межевщикам инструкцию и сведения о розданных дачах. К этому же времени относится и начало инструментальных съемок в России, связанных с землеустройством-разграничением земельных владений. Однако межевание проводилось лишь до 1726 г. и без особо ощутимых результатов.

Затем в 1731 г. была предпринята новая попытка сплошного «валового» межевания, для чего указами Анны Иоановны (от 7 - 28 июля 1731 г.) было велено послать во все города, кроме Астрахани, валовых межевщиков, начиная с Московской провинции, куда было послано 28 геодезистов с четырьмя «феодалитами» и семью цепями. При этом с каждым межевщиком, выполнявшим юридические функции, работало два геодезиста «для меряния земли» и составления ландкарт. Геодезистам же было предписано «межевать по статьям писцового наказу, и всякой даче учинить свои ландкарты». Одновременно с самого начала межевания и до 1735 г. велись работы по составлению инструкции для межевщиков. В новой Межевой инструкция или «Наказе межевщикам» указывались меры земель и межи, по которым следует межевать земли, но относительно способов измерения земель особых правил не было. В то же время имелись указания, что такие измерения надлежит производить цепями по 10 саженей с полуаршинными звеньями, а не веревками; при каждом столбе надлежит описывать, «прямо ли от него идет межа, на восток или на запад, или на север, или на юг, и с которого на который градус по компасу» [4].

В 1736 г. Постановлением Специального комитета, утвержденным государственным Указом, за основную меру длины в России был принят аршин, равный 28 английским дюймам, на основании полуаршина длиною в 14 английских дюймов, принадлежащего Петру I. В основном же при проведении различных местных государственных межеваний в период 1731 — 1753 гг. все эти работы проводились по правилам писцовых наказов, но с обязательным требованием, чтобы на обмежеванные дачи были составлены ландкарты. Однако уже в середине XVIII  в. ввиду значительной неупорядоченности в системе землепользования, возникшей в результате отсутствия достоверных сведений, развитие экономики страны было поставлено в прямую зависимость от возможности осуществления всеобщего межевания, вопрос о котором возник еще в 30-х годах, когда из-за постоянной раздачи государственных земель «служивым» людям и изъятия их у тех, кто отказывался служить в армии, необходимо было регулярное повторение государственного межевания, что в то время осуществить было практически невозможно. Поэтому в 1754 — 1761 гг. администрация Елизаветы Петровны попыталась в очередной раз организовать работы по генеральному межеванию в общегосударственном масштабе. Для этого 13 мая 1754 г. была утверждена специальная инструкция Межевым канцеляриям и конторам — «Инструкция межевщикам» Государственного межевания, выполняемого независимо от желания или просьб частных лиц. «Инструкция межевщикам» была разработана Особой Комиссией на основе Писцового наказа 1684 г., предусматривающего измерение земель десятинами размером 30×80 сажень. Инструкцией предусматривалось ведение «межевых журналов» при выполнении геодезических работ для записи данных о границах, снимаемых астролябией и мерными цепями (по предварительно поставленным в створе вехам) «от поворота до поворота и на сколько градусов румба сделан поворот межи (границы)». При этом требовалось границы отмечать установкой «деревянных столбов с гранями и межевыми ямами с углем и камнем», а на каждую отмежеванную дачу составлять: «геометрический план», «межевую книгу» и описание границ и площадей земель, показанных на плане [5].

Как и ранее, межевщики выполняли лишь юридические функции по определению и утверждению границ владений, а «для меры земли и сочинения ландкарт» им придавали «по одному офицеру или геодезисту с принадлежащим по науке их инструментом». Межевые планы и карты прежде всего являлись юридическими документами и поэтому межевые материалы требовали достаточно точной унификации методики их съемки, составления и оформления. Именно эти моменты нашли отражение в вышедшей в свет в 1757 г. книге Д. П. Цицианова (1722 — 1790 гг.) — первом известном русском учебнике по топографии под названием «Краткое математическое изъяснение землемерия межевого».[7] В ней утверждается необходимость единых масштабов — 100, 200 × 400 саженей в английском дюйме (1:8400, 1:16800 × 1:33600) для специальных, провинциальных и губернских планов и карт соответственно. Книга Д. П. Цицианова, призванная восполнить пробелы инструкции 1754 г., по сути дела, также стала официальной инструкцией и основным пособием землемеров XVIII  в. Методика съемки межевых планов, рекомендованная Д. П. Цициановым, стала составной частью всех последующих инструкций и применялась в практике межеваний вплоть до самой середины ХIХ в. Большое внимание Д. П. Цицианов уделял и ведению полевого журнала, по-прежнему являвшегося материалом для составления карт, и элементарным приемам составления планов с сохранением и изменением масштаба. Первые шаги в направлении разработки общих принципов оформления межевых планов и единых условных знаков были сделаны Д. П. Цициановым в рекомендациях по использованию различных красок и условного освещения с юго-востока на отмывках теней.

Государственное межевание продолжалось 11 лет и к 1766 г. было снято лишь 57139 десятин в Московском уезде. В последствии выявилось, что и качество картографо-геодезических работ в период ранних межеваний было весьма невысоким. Таким образом все мероприятия Елизаветинского межевания, как и предыдущие попытки проведения генерального межевания, оказались практически безрезультатными. Причина заключалось в том, что в процессе ранних межеваний проводилась проверка юридических прав дворян на владение землей, а это не могло встретить поддержки со стороны дворянства, расширявшего свои поместья за счет крестьянских и государственных земель. Препятствия к проведению межевых работ были сняты только при Екатерине II (1729 — 1796 гг.), должным образом начавшей по-настоящему задуманное общегосударственное межевание с объявления Манифеста от 19 сентября 1765 г. о Генеральном межевание земель Российской империи, которым проверка юридических прав помещиков отменялась и имелось в виду лишь закрепить фактические границы и одновременно обеспечить детальное картографическое изучение страны «для получения к надлежащему государственному сведению о всех в государстве нашем состоящих землях и их ситуациях…». Указом еще от 20 февраля 1765 г. была уже создана «Комиссия о государственном межевании» под председательством сенатора, генерал-аншефа П. И. Панина (1721 — 1799 гг.), которая и подготовила руководящие материалы по обеспечению межевания [6].

Естественно и то, что непосредственное межевание изначально потребовало и значительного числа геодезистов и разработки новой технологии, обеспечивавшей более высокую точность измерений и более строгую документацию.

Поэтому Русское государство не жалело средств на проведение не бывалых по масштабу картографических работ, связанных с межеванием земель, и в одном из Екатерининских законов о межевании работа землемеров была названа «Многотрудным подвигом». Однако съемки при генеральном межевании оставались в основном общегеографическими, но наибольшее значение при этом придавалось показу элементов хозяйственного и природного ландшафтов, то есть контуров, имевших хозяйственное значение, особенно пашен. В то же время при генеральном межевании существенно иным стало и отношение к картографированию дорог, исходя из их хозяйственно-транспортного и военного значения для предоставления необходимых сведений о размещении дорог на европейской территории России. С течением времени и особенно после завершения основных съемочных работ по генеральному межеванию в рамках межевого ведомства все большее значение приобрело детальное картографическое изучение природных ресурсов и генеральное межевание постепенно уступило место специальному межеванию.

Материалы же межеваний XVIII — начала XIX вв. позволяют констатировать, что именно в отечественных межевых инструкциях дальнейшее развитие получили идеи унификации методики съемки, картосоставления и оформления межевых планов, карт и атласов. При этом крупный масштаб съемки планов генерального межевания (1:8400) и детальность показа на них природных и социально-экономических элементов на многие годы сделали эти материалы основными источниками для составления общероссийских топографических карт, осуществлявшегося по линии Генерального штаба русской армии.

Работы по генеральному межеванию земель в России и учреждение в 1775 г. в губерниях и уездах должностей землемеров имели большое значение не только для получения исходных картографических материалов для обзорной картографии, но и позволили иметь в распоряжении правительства и местной администрации постоянный источник детальной информации о местности, необходимой для обеспечения самых различных аспектов управления государством и хозяйственной деятельности.

 

2.4. Земельная реформа 1861 г. (отмена крепостного права).

Дальнейшее развитие и совершенствование системы учета и оценки земельных ресурсов стимулировались такими этапными реформами, как отмена крепостного права в 1861 г., предусматривавшая выкуп земли крестьянами у помещиков, отмену взимания выкупных платежей в 1905 г. и Указ 1906 г., дающий крестьянам право выделения или выхода из общин.

Проведение реформы было вызвано многими обстоятельствами. С одной стороны, крепостнические отношения стали тормозом развития производительных сил не только сельского хозяйства, но и промышленности. Это понимала передовая русская общественность, включая высшие сферы управления. С другой стороны, поражение в Крымской войне вызвало нарастание крестьянского движения. В своей речи “Московскому дворянству” 30 марта 1856 г. Александр II сказал: “Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу”.

19 февраля 1861 года был подписан  Манифест об отмене крепостного  права и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (приложение 3).

Согласно “Положениям” крепостное право отменялось навсегда, а крестьянам предоставлялись права свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, но обязаны были предоставить в пользование крестьянам “усадебную оседлость” и полевой надел “для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком”. За пользование надельной землей крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброки, и не имели права отказа от нее в течение 9 лет. Наделение крестьян землею и повинности определялись по добровольному соглашению между помещиками и крестьянами. Для выкупа земель крестьянам предоставлялось пособие в виде ссуды. Земля выкупалась или общиной, или отдельным крестьянином, в надел включались только удобные земли. Земля, отведенная общине, предоставлялась под названием “мирской земли”, с переходом в другое сословие или другую общину крестьянин терял право на “мирскую землю”, из которой он вышел. Сельская община состояла из крестьян, водворенных на земле одного помещика. Она могла состоять из одного селения, либо части его, либо из нескольких мелких поселений. Община возникла раньше реформы. Общинное земледелие с переделами полей было явлением повсеместным уже в первой половине XVIII века.

Информация о работе Межевание земель при различных видах кадастровых работ на территории Уссурийского городского округа Приморского края