Методика использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ и межевании земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:02, дипломная работа

Краткое описание

Проведенный сравнительный анализ позволяет определить эффективность электронного тахеометра по таким критериям как точность, снижение затрат времени, повышение производительности труда, стоимость и ряда других. С этой целью в работе проведен эксперимент, заключающийся в выполнении тахеометрической съемки участка местности на территории Приозерского района Ленинградской области как с использованием электронного тахеометра Topcon GPT 3000 N японского производства, так и с применением комплекта традициионных отечественных геодезических приборов - теодолита 2Т2 и светодальномера 2СТ-10. При этом объем геодезических работ в обоих случаях был идентичен.

Содержание

Введение……………………………………………..……………………………...3
Глава 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………..5
1.1. Основные понятия по землеустройству ……………………………………...5
1.2. Методические основы межевания земель………………………….…………7
1.2.1. Требования к закреплению на местности границ земельного участка….11
1.2.2. Подготовительные работы…………………………………………………13
1.2.3. Полевое обследование пунктов геодезической опоры и
межевых знаков……………………………………………………………………14
1.2.4. Составление технического проекта……….………………………………14
1.2.5. Определение координат межевых знаков…………………………………16
1.2.6. Составление чертежа границ земельного участка……………………….16
1.2.7. Контроль и приёмка материалов межевания земель
представителями Росземкадастра………………………………………………..17
1.2.8. Формирование межевого дела…………………………………………….18
1.3. Геодезические работы для земельного кадастра ……………………….….18
1.3.1. Общие понятия о земельном кадастре……………………………………18
1.3.2. Требования к кадастровому делению……………………………………..20
1.3.3. Состав геодезических работ в кадастре…………………………………..24
1.3.4. Способы и точность определения площадей земельных участков……..27
1.3.5. Вынос в натуру и определение границ землепользования………………28
Геоинформационные системы в кадастре…………………………………30
Выводы по главе 1………………………………………………………….33
Глава 2. Методика использования электронных
тахеометров при производстве землеустроительных
работ и межевании земель……………………………………………..35
2.1. Анализ современных средств и методов электронной тахеометрии……..35
2.2. Исследование методики работ на электронном тахеометре Topcon
GPT 3000 N при производстве земельного кадастра и межевании земель……39
Выводы по главе 2………………………………………………………………..51
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТальнЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ методики использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ……………………….53
3.1. Цель и организация экспериментальных исследований……………………53
3.2. Сущность экспериментальной проверки методики работ
на электронном тахеометре Topcon GPT 3000 N……………………………….53
Выводы по главе 3…………………………………………………………………62
Заключение…………………………………………………………………………63
Список литературы………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

тахеометр топкон.doc

— 7.49 Мб (Скачать документ)

 

1.3.3. Состав геодезических  работ для кадастра

 

Геодезические работы при  кадастровых съемках объектов землеустройства производятся в целях определения их границ, определения координат межевых знаков, закрепляющих границы, углов построек, определения площадей участков и их частей, установления зон ограничений.

Геодезические работы выполняются  как в общегосударственной, так  и в местной условной системах координат. При этом должна быть обеспечена надежная связь местной и условной системе координат с общегосударственной системой.

Понятие кадастровая  съемка определяется как комплекс работ  по сбору данных о правовом, хозяйственном  и экономическом состоянии земельных участков. Ряд таких данных получают геодезическими методами. Они обеспечивают определение местоположения земельных участков и их границ (межевание), определение площадей и создания планов земельных участков.

Работы по определению  местоположения земельных участков следует разделить на два вида:

  1. Вынос в натуру точек границ земельных участков, когда они не определены на местности.
  2. Привязка обозначенных на местности межевых знаков, определяющих границы участков.

Основная пространственная учетная единица земельного кадастра называется земельным участком. В зависимости от назначения земельного кадастра ей можно дать различные определения. Границы таких участков должны быть установлены и маркированы в результате межевания (землеустройства).

Геодезические работы занимают в кадастре значительное место. Их состав зависит от назначения кадастра и степени его автоматизации. Однако в большинстве случаев работа ведётся по следующей схеме:

1. Подготовительные работы.

          В процессе подготовительных  работ собирают и анализируют следующие материалы:

        - проект землеустройства;

        - постановление административного  органа об отводе земельного  участка;

        - договора о купле-продаже или  аренде земельного участка;

             - выписки из книги регистрации земельного участка;

             - чертёж границ или топографический  план земельного участка;

             - схемы и списки координат  пунктов государственной или  местной геодезических сетей;

             - сведения об использовании земель.

2. Полевое обследование пунктов опорной геодезической сети.

          Его выполняют для проверки  сохранности пунктов и выбора  наиболее выгодной  технологии  проведения геодезических работ.

3. Составление технического  проекта.

         Геодезические работы выполняют  для проверки сохранности пунктов и выбора наиболее выгодной технологии проведения геодезических работ и по заранее составленному техническому проекту, который включает в себя текстовую часть, графические материалы и смету затрат.

4. Кадастровые съёмки.

          В зависимости от назначения кадастра производят в тех же масштабах, теми же способами и с той же точностью, что и топографические. Базовым является масштаб 1:500, наиболее широко используемым 1:2000, обзорно-справочным 1:10000 и мельче.

        На кадастровых картах и планах дополнительно изображают границы земельных участков, владений, сельскохозяйственных и других земельных угодий, кадастровые номера и наименования земельных участков, дают экспликацию (описание категорий использования земель и других кадастровых сведений). Кадастровые карты и планы могут не содержать информацию о рельефе местности.

5. Установление и согласование  границ земельных участков на  местности.

           Границы земельных участков выносят  на местность по координатам  характерных точек от пунктов геодезического обоснования и закрепляют специальными межевыми знаками. В случае, когда границы каким-то образом были закреплены ранее, определяют координаты закреплённых точек. Согласование установленных границ производят в присутствии представителя государственной власти, владельцев или пользователей участка и участков смежных с ним.

6. Определение площадей  земельных участков.

         Площади земельных участков вычисляют  в основном аналитическим способом (методом) по координатам межевых знаков. В отдельных случаях используют картографические материалы.

7. Составление чертежей  границ земельных участков.

         Чертежи границ составляют в  масштабе основного кадастрового  плана (или крупнее) по результатам  установления на местности и  согласования границ.

8. Контроль и регистрация  результатов кадастровых работ.

         Результаты кадастровых работ  подлежат обязательному полевому  контролю, так как в процессе его выполнения устраняются возможные погрешности и  несогласованности, возникшие в процессе съёмки. Кроме того, контролируют   соблюдения требований технического задания и соответствующих инструкций на производство топографо-геодезических работ. Полученная в результате работа, т.е. её информация, переносится в специальные реестры и отображается на кадастровых картах и планах.

9. Ведение базы данных  кадастра.

         Для систематизации и управления  большими объектами текстовой  и графической информации создаётся и ведётся база данных. Её наличие предусматривает не только хранение информации, но и оперативную выдачу её потребителю. Кроме указанных работ, геодезист участвует в планировании землепользования, оценке состояния и стоимости земель, а также в разрешении возникающих споров.

 

1.3.4. Способы и точность  и определения площадей земельных участков

 

Определение площадей земельных  участков является одним из важнейших видов геодезических работ для целей земельного кадастра. В зависимости от хозяйственной значимости земельных участков, наличия планово-топографического материала, топографических условий местности и требуемой       точности применяют следующие способы определения площадей:

аналитический - площадь  вычисляется по результатам измерений  линий на местности, результатам  измерений линий и углов на местности или по их функциям (координатам вершин фигур);

 графический - площадь  вычисляется по результатам измерений  линий или координат на плане;

 механический - площадь  определяется по плану с помощью  специальных приборов (планиметров) или приспособлений (палеток). Иногда эти способы применяют комбинированно, например, часть линейных величин для вычисления площади определяют по плану, а часть из результатов измерений на местности.

Площади также можно  определить на ЭВМ по цифровой модели местности на специальной программе. При аналитическом способе определения площадей применяются формулы геометрии, тригонометрии и аналитической геометрии. При определении площадей небольших участков (для учёта площадей занятых строениями, усадьбами, площадей вспашки, посева) они разбиваются на простейшие геометрические фигуры преимущественно треугольники, прямоугольники, реже трапеции. При графическом способе определения площадей участок на плане делят на простейшие геометрические фигуры. При разбивке участка на простейшие фигуры можно принять много вариантов, однако точность вычисления площади участка при различных вариантах не будет одинаковой. Площадь треугольника графическим способом вычисляется точнее площадей, определяемых разбивкой на прямоугольники, трапеции и другие фигуры. Механический способ наиболее целесообразно применять для участков с ломаными линиями. Можно определить площади прямолинейными и криволинейными палетками.

При определении площадей по плану графическим или механическим способом (с помощью планиметра и  палеток) необходимо учитывать деформацию бумаги (плана).

Требования к точности определения площади земельных  участков зависят от многих факторов: хозяйственной значимости, местоположения, экологической обстановки, наличия и ценности недвижимости. Все эти и другие возможные факторы влияют на нормативную стоимость земли, которая в основном и является исходной для расчёта требуемой точности определения площади земельных участков.

Достижение требуемой точности возможно лишь при правильном выборе способа определения площади  участка. Очевидно, что наивысшая точность может быть достигнута при аналитическом способе определения площади. В этом способе площадь участка определяется по результатам измерений на местности и погрешность в определении площади будет зависеть от погрешностей этих измерений.

1.3.5. Вынос в натуру и определение границ землепользования

 

Геодезические работы по выносу в натуру границ землепользования выполняют аналогично разбивочным работам по выносу в натуру зданий, сооружений и других объектов жизнедеятельности человека.

Базовой основой геодезических работ является проект. При землеустроительных работах основными объектами проектирования являются: границы районов, городов, посёлков городского типа, сельских населённых пунктов, границы отдельных землевладений, приусадебных, садово-огородных и других земельных участков имеющих статус самостоятельных территориальных образований.

В зависимости от административных решений, хозяйственной ценности и  занимаемой площади объектов землеустройства  проектирование границ ведётся на основе геодезических измерений на местности или с использованием топографических материалов различного вида и масштабов, включая и цифровые модели (электронные карты). По данным землеустроительного проекта выполняют геодезическое проектирование. Оно включает в себя аналитическую подготовку данных для перенесения на местность проектных точек наиболее целесообразными способами, обеспечивающими требуемую точность их положения и составление разбивочных чертежей.

При аналитической подготовке координаты выносимых в натуру точек вычисляют в государственной или местной системе координат. При необходимости перевычисляют координаты из местной системы в государственную и наоборот. Однако, во всех случаях координаты выносимых точек  должны вычисляться в той же системе, что и координаты пунктов исходного геодезического обоснования.

Исходным геодезическим обоснованием могут служить все виды геодезических построений, обеспечивающие требуемую точность выноса в натуру границ землепользования: триангуляция, трилатерация, линейно-угловые сети,         полигонометрия, спутниковые определения и в некоторых случаях теодолитные ходы.

Вынос в натуру точек границ землепользования от пунктов исходного обоснования  производят всеми известными способами  разбивочных работ: угловыми, линейными, створными и створно-линейными засечками, способами полярных и прямоугольных координат или перпендикуляров, теодолитными ходами и другими геодезическими построениями.

Вынесенные в натуру точки, как  правило, закрепляют межевыми знаками. Ими могут служить также чётко  опознаваемые контурные точки, например: углы капитальных заборов или зданий на застроенной территории, пересечение осей дорог, угловые точки угодий, урочищ и другие опознаваемые точки местности. В этом случае путём соответствующих геодезических измерений определяют координаты этих точек.

Полученные данные переносят на кадастровые планы и заносят  в кадастровый банк данных. В случае необходимости, например при выдаче акта на владение землёй, составляют чертёж границ земельного участка.

От точности геодезических данных зависит достоверность кадастровой информации. Поскольку во всех операциях с землёй (установлении прав собственности, купле-продаже, дарении и др.) обязательно фигурирует площадь земельного владения, то требуемая точность её определения служит расчётной основой для назначения точности выноса в натуру и определения границ землепользования.

В случае, когда координаты точек  границ землевладений определяют с  пунктов исходного геодезического обоснования, выполняют более сложные  расчёты, учитывающие все погрешности геодезических построений и зависимости между ними. Однако и в этом случае для проектных расчётов можно принять погрешности исходных данных в два раза меньшими погрешностей последующего построения.

В практике геодезических работ  для земельного кадастра принято считать, что для городских земельных участков площадью до 1 га координаты точек их границ следует определять со средней квадратической погрешностью 2 см, для участков значительной площади - 5-10 см.

 

1.4. Геоинформационные  системы в кадастре

 

Появление современных  высокопроизводительных компьютеров  с их возможностью переработки, хранения и выдачи огромного количества информации предопределило возникновение нового направления в хозяйственной и управленческой деятельности человека и новой науки – геоинформатики.

Первоначальное понятие «геоинформационные системы» (ГИС) расшифровывалось как «географические информационные системы», поскольку оно появилось в недрах географической науки. Сейчас область использования далеко вышла за пределы географии и приставка «гео» указывает лишь на то, что информация связана с землёй и деятельностью человека на ней.

Информация о работе Методика использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ и межевании земель