Электронный тахеометр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 16:01, реферат

Краткое описание

Тахеометр —геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для вычисления координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, переносе на местность высот и координат проектных точек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тахеометр.docx

— 30.47 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО


 

 

Кафедра: «Кадастр недвижимости и геодезия»

Дисциплина: «Геодезия»

 

 

 

Реферат на тему:

«Электронный тахеометр»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

группы

Проверил:

 

 

 

 

г.Волгоград, 2012г.      


   Тахеометр —геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для вычисления координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, переносе на местность высот и координат проектных точек.

Основные принципы работы электронных тахеометров

    Расстояния прибором измеряются из расчета того времени, за которое световой луч от геодезического инструмента доходит до отражателя и обратно. От технических особенностей прибора зависит возможная измеряемая дальность. Так, приборы с отражательным дальномером при одной установленной призме могут измерять расстояния до 5 км, при нескольких — дальше. Безотражательные дальномеры работают в диапазоне до 1,5 км. Кроме того, на данную характеристику геодезического прибора влияет воздействие внешних факторов окружающей среды: влажность, температура, давление и пр. Наибольшая точность измерений будет достигнута в безветренную пасмурную погоду, в месте, защищенном от вибрации работающих механизмов.

    Электронные тахеометры безотражательного вида не требует дополнительного оснащения при наблюдениях и способны измерять расстояния до любых отдаленных поверхностей. Однако такие измерения геодезическим прибором имеют, как правило, большую погрешность, чем произведенные с помощью дальномеров с отражателями. Кроме того, в случае съемки сквозь листву деревьев и ветки, бывает сложности с однозначным определением, от чего именно отразился луч.

 

Конструктивные особенности электронных тахеометров

    Основной частью инструмента является корпус, на котором находятся все важные элементы и блоки геодезического прибора, поэтому к его геометрии предъявляются некоторые требования.

  • Плоскость основания корпуса должна быть перпендикулярна плоскостям колонок, которые, в свою очередь, должны быть параллельны друг другу.

  • Параллельность так называемых посадочных мест под ось зрительной трубы. Их расположение должно быть строго на одном уровне над корпусом прибора.

    Исходя из того, что корпуса инструментов на заводе отливаются по формам, которые имеют пределы допуска, на правой колонке корпуса посадочное место под ось трубы делают подвижным с возможностью юстировки колонок.

    Важной частью электронного тахеометра является компенсатор, выполняющий функции уровня (электронного), который также монтируется на корпусе. Если у компенсатора одна ось, то его устанавливают прямо параллельно зрительной трубе прибора. Для юстировки наклона двухосевого компенсатора каждый завод-изготовитель использует различные методы.

 

   

     Кроме основных внешних частей инструмента (зрительной трубы, компенсатора и пр.), располагающихся на корпусе, важным элементом, встроенным внутрь геодезического оборудования, является процессор. Именно в него попадают электросигналы о значении измеренных углов (вертикальных и горизонтальных), а также о результатах измерения расстояния (наклонной дальности). Процессор электронного тахеометра обрабатывает информационные сигналы и выполняет на их уровне ряд математических действий: вычисляет превышения, приращения, приводит к горизонту наклонные линии. Кроме того, процессор прибора считает высоты неприступных точек и линий, точечные отклонения от створа. Все значения измерений выводятся на дисплей, который так же, как и другие функциональные части геодезического прибора, монтируется на корпусе. Кроме того, в зависимости от модели инструмента, его процессор может решать различные прикладные задачи. На нашем сайте Вы можете купить тахеометр, оснащенный по последнему слову научно-технической мысли.

    Процессор прибора имеет память, которая может хранить каталог координат. Наличие необходимых координат позволяет получить обратную засечку или позиционироваться на любой из известных точек местности, просто выбрав нужный пункт из каталога. Кроме того такие геодезические приборы позволяют осуществлять разбивку (выносить в натуру координаты), снимать в координатах и решать многие геодезические задачи.

Тахеометр  
Nikon NPL-332

 

Тахеометр Nikon NPL-332

Характеристики тахеометра Nikon NPL-332:

  • точность измерения углов – 5”;

  • точность расстояний – 3 мм + 2 мм/км  
    (100 м без отражателя, 5000 м по одной призме);

  • память до 8000 точек;

  • односторонний дисплей;

  • полная буквенно-цифровая клавиатура;

  • система быстрого ввода кодировки точек Quick codes;

  • расширенное программное обеспечение;

  • русифицирован

Тахеометр Nikon NPL-332 обеспечивает высокую надёжность и производительность. Увеличение производительности достигается благодаря возможности выполнять высокоточные измерения расстояний непосредственно до объектов без использования отражающих призм. Электронные тахеометры предназначены для проведения традиционных геодезических измерений связанных с работами на строительных площадках, развитии геодезических сетей, съемки профилей туннелей, фасадов зданий и недоступных объектов, геодезического обеспечения при строительстве дорог.

Особенности тахеометра Nikon:

  • возможность проводить измерения как в безотражательном, так и в обычном режиме;

  • уникальная коаксиальная система фокусировки;

  • лазерный луч дальномера спроецирован на центр перекрестия сетки нитей;

  • измерения до 5 км на одну призму и до 200 метров без отражателя;

  • развитая система кодировки точек;

  • возможность записи больших объёмов данных 10000 точек;

  • компактный дизайн;

  • высокоточный безотражательный дальномер

    Отличительной особенностью прибора является наличие уникального дальномера, который работает в двух режимах: стандартном (измерение по отражающей призме) и в безотражательном режиме, при котором измерение расстояния производится непосредственно от объекта. Безотражательный дальномер позволяет точно измерить отдаленный объект без необходимости установки призмы непосредственно в измеряемую точку. Безотражательные измерения открывают новые возможности для измерений. Теперь многие виды работ может выполнять один человек. При этом значительно увеличивается производительность и качество работ, а также повышается безопасность.

    Электронный тахеометр Nikon NPL-352/332 оснащен специальной коаксиальной системой фокусировки лазерного луча, который проецируется на специальный круг в центре сетки нитей. Таким образом, измеряемый объект, может быть точно идентифицирован. Даже когда диаметр луча больше чем сама цель, то это не будет влиять на точность измерения расстояния в отличие от безотражательных дальномеров, не имеющих специальной системы фокусировки. Кроме того, возможны измерения на большие расстояния (до 5 км на одну призму) в стандартном режиме. Поскольку измерения производятся после фокусировки, дальномер может гарантировать высокую точность (когда луч сфокусирован на цели), увеличивая тем самым сигнал, отраженный от цели.

 Области применения Тахеометра Nikon NPL-332:

  • архитектурная съёмка (периметр зданий, высота, положение (3D измерения));

  • измерение конструкций (мосты, башни и пр.);

  • землеотвод  
    (определение периметра здания и площади занимаемой им);

  • туннели (внутренние секции, контроль прокладки туннеля);

  • измерения на непреступных площадях (опасные места, высокотемпературные поверхности);

  • мониторинг (мониторинг деформаций больших объектов)

Измерения:

  • измерения в недоступных местах (опасные места, высокотемпературные поверхности);

  • мониторинг (мониторинг деформаций больших объектов);

  • контроль за большими машинами или грейдерами (позиционирование);

  • судостроение (расположение секций для больших судов)

Гражданское строительство, расположение конструкций:

  • разбивка (расположение каркасов, выравнивание крепежей);

  • монтаж крупных конструкций (положение стен, расположени крепежных элементов);

  • съёмка объектов специального назначения  
    (контроль качества покрытия полотна аэродромов);

  • дорожные работы (съёмка поверхности дорог без перекрытия движения);

  • измерения при горных разработках 
    (поверхности гор, карьерные работы);

  • туннели (маркшейдерские работы);

  • управление большими машинами (управление положением, позиционирование)

 


Информация о работе Электронный тахеометр