Методика использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ и межевании земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:02, дипломная работа

Краткое описание

Проведенный сравнительный анализ позволяет определить эффективность электронного тахеометра по таким критериям как точность, снижение затрат времени, повышение производительности труда, стоимость и ряда других. С этой целью в работе проведен эксперимент, заключающийся в выполнении тахеометрической съемки участка местности на территории Приозерского района Ленинградской области как с использованием электронного тахеометра Topcon GPT 3000 N японского производства, так и с применением комплекта традициионных отечественных геодезических приборов - теодолита 2Т2 и светодальномера 2СТ-10. При этом объем геодезических работ в обоих случаях был идентичен.

Содержание

Введение……………………………………………..……………………………...3
Глава 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………..5
1.1. Основные понятия по землеустройству ……………………………………...5
1.2. Методические основы межевания земель………………………….…………7
1.2.1. Требования к закреплению на местности границ земельного участка….11
1.2.2. Подготовительные работы…………………………………………………13
1.2.3. Полевое обследование пунктов геодезической опоры и
межевых знаков……………………………………………………………………14
1.2.4. Составление технического проекта……….………………………………14
1.2.5. Определение координат межевых знаков…………………………………16
1.2.6. Составление чертежа границ земельного участка……………………….16
1.2.7. Контроль и приёмка материалов межевания земель
представителями Росземкадастра………………………………………………..17
1.2.8. Формирование межевого дела…………………………………………….18
1.3. Геодезические работы для земельного кадастра ……………………….….18
1.3.1. Общие понятия о земельном кадастре……………………………………18
1.3.2. Требования к кадастровому делению……………………………………..20
1.3.3. Состав геодезических работ в кадастре…………………………………..24
1.3.4. Способы и точность определения площадей земельных участков……..27
1.3.5. Вынос в натуру и определение границ землепользования………………28
Геоинформационные системы в кадастре…………………………………30
Выводы по главе 1………………………………………………………….33
Глава 2. Методика использования электронных
тахеометров при производстве землеустроительных
работ и межевании земель……………………………………………..35
2.1. Анализ современных средств и методов электронной тахеометрии……..35
2.2. Исследование методики работ на электронном тахеометре Topcon
GPT 3000 N при производстве земельного кадастра и межевании земель……39
Выводы по главе 2………………………………………………………………..51
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТальнЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ методики использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ……………………….53
3.1. Цель и организация экспериментальных исследований……………………53
3.2. Сущность экспериментальной проверки методики работ
на электронном тахеометре Topcon GPT 3000 N……………………………….53
Выводы по главе 3…………………………………………………………………62
Заключение…………………………………………………………………………63
Список литературы………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

тахеометр топкон.doc

— 7.49 Мб (Скачать документ)

 

1.2.7. Контроль и приемка  материалов межевания земель 

 представителями Росземкадастра

 

В процессе и по завершению межевания земельных участков представитель Росземкадастра осуществляет текущий контроль и приёмку законченной работы.

При выполнении работ  физическим лицом, имеющим лицензию на выполнение межевых работ, текущий контроль и приёмку законченной продукции, осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству или уполномоченная им проектно-изыскательская организация по землеустройству.

Текущий контроль и приёмку  результатов межевания земель представитель Росземкадастра выполняет с целью установления их соответствия требованиям. Результаты контроля и приёмку оформляют актами установленной формы.

В целях контроля представитель  выполняет дополнительные контрольные измерения, осматривает в натуре межевые знаки и устанавливает соответствие их оформления требованиям. Количество дополнительных контрольных измерений обосновывается в техническом проекте.

При приёмке завершённых  работ проверяющий устанавливает:

- наличие списков координат  пунктов ГГС, ОМС (ОМЗ) и межевых  знаков;

- систему координат  и схему привязки межевых знаков  к опорным геодезическим пунктам;

- правильность ведения  журналов геодезических измерений;

- правильность установления  и закрепления границ земельного  участка;

- допустимость погрешностей  геодезических определений и  вычисления площади земельного  участка;

- соответствие вычисленной площади земельного участка площади указанной в документе, удостоверяющим права собственника на земельный участок;

- правильность оформления  чертежа границ земельного участка;

- правильность оформления  межевого дела.

  

1.2.8. Формирование межевого дела

 

     По завершению  межевых работ представитель  Росземкадастра формирует и сдаёт  в комитет по земельным ресурсам  и землеустройству межевое дело, в которое включается пояснительная записка: заявление на проведение работ, документ удостоверяющий право на земельный участок, план земельного участка, каталог координат точек границ земельного участка, ведомость вычисления площадей земельного участка, калька контуров земельного участка, акт установления границ в натуре, материалы полевых измерений. Межевое дело регистрируется и постоянно хранится в межевом архиве комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

 

1.3. Геодезические работы  для земельного кадастра

1.3.1. Общие понятия  о земельном кадастре

 

Кадастр определяется как  «систематизированный свод сведений, составляемый периодически или путём непрерывных наблюдений над соответствующим объектом». Таким объектом в земельном кадастре является земля и всё то, что находится на ней, над ней и под ней. Существуют различные формулировки и толкования понятия «земельный кадастр». Юридически же в нашей стране оно определено соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации как «государственная система необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель». Из данного определения вытекают задачи и содержание земельного кадастра.

Государственный земельный  кадастр ведётся в целях:

- своевременного обеспечения  органов государственной власти  и управления предприятий, организаций, учреждений и физических лиц достоверной  информацией о земельных ресурсах территорий;

- обеспечения учёта,  рационального использования и охраны земель;

- защиты прав землевладельцев,  землепользователей и арендаторов;

- создания основы для  установления нормативной цены  земли, земельного налога и арендной платы;

- сохранения границ  исторических землевладений, объектов  историко-культурного наследия.

      Объектом  государственного земельного кадастра  являются все земли территорий независимо от форм собственности, целевого назначения и характера их использования. Ведение государственного земельного кадастра включает в себя сбор, учёт, обработку и анализ земельно-кадастровой информации, её хранение, разработку рекомендаций по изменению характера правового состояния земель и выдачу информации пользователям.

В кадастре о каждом участке  записана информация о его местоположении, площади, стоимости, наличии объектов недвижимости (дома, строения, коммуникации, дороги и т. д.), экологической среде, кому этот участок принадлежит или сдан в аренду и другие сведения природного, общественного и юридического характера.

Базовой единицей в кадастре является участок. Участок ограничивается площадью с определённым видом использования земли либо площадью, которая находится в руках одного или нескольких лиц. Владения могут состоять из нескольких участков.

Информация, содержащаяся в кадастре, используется при проведении государственной политики в таких вопросах, как, например, перераспределение земель, их объединение, отвод и продажа, поддержание земельного рынка и т.п. Кадастровая информация служит также для целей налогообложения.

Кадастры могут различаться  по своему назначению: городской, лесной, водный и т.д. Особенно сложным и значительным по содержанию и объёму информации является городской кадастр. Для городов характерна высокая концентрация материальных ресурсов, сложная социальная и экологическая обстановка с быстротечным изменением её во времени, разнообразность решаемых на городских землях задач.

Кадастровая информация может быть представлена в виде книги, картотеки или автоматизированной (компьютерной) базы данных.

Исторические корни  возникновения кадастра уходят в глубокую древность. Первые сведения о кадастровых работах, проводимых в Древнем Египте для учёта земель с указанием границ и площадей участков, относятся к 3000 г. до н.э. Сам термин «кадастр» происходит со времён римского правителя Августа, когда была утверждена единица учёта сбора дани (налога) на землю и введена перепись населения. В настоящее время кадастр ведётся во всех странах мира.

В Российской Федерации  ведение кадастра законодательно поручено Федеральной службе земельного кадастра России (Росземкадастр) и её подразделениям при местных органах государственной власти.

 

1.3.2. Требования к кадастровому  делению

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.09.2000 г. № 660, установившим Правила кадастрового деления территории РФ, кадастровое деление территории кадастрового округа на кадастровые районы, а также кадастровые районы на кадастровые кварталы осуществляется территориальными органами Росземкадастра.

Под кадастровым делением в указанном документе понимается закрепление прохождения границ кадастровых районов и кадастровых кварталов, осуществляемое компетентным органом в установленном порядке оформления. Деление кадастрового округа на кадастровые районы осуществляется в две стадии. На первой стадии приказом закрепляется решение о создании на территории кадастрового округа определённого количества кадастровых районов, утверждаются их наименования, номера в кадастровом округе, а также схема их взаимного расположения. При издании приказа целесообразно сохранять для создаваемых кадастровых районов ранее установленную нумерацию соответствующих административных территориальных единиц. На второй стадии приказами утверждаются описания прохождения границ между кадастровыми районами.

Деление кадастрового района на кадастровые кварталы оформляется приказами, которыми утверждаются:

- схема (набор отдельных  фрагментов схемы) расположения  кадастровых  кварталов в границах территории кадастрового района, содержащая их номера  в кадастровом районе;

- описание прохождения  границ кадастровых кварталов.

Рекомендуется кадастровое  деление территории кадастрового района на кварталы осуществлять в две стадии. На первой стадии приказом осуществляется и утверждается только схема расположения кадастровых кварталов, а на второй стадии составляются и утверждаются описания прохождения их границ.

Основой для издания  приказов о кадастровом делении  территории конкретного кадастрового района является «Проект кадастрового деления». Его рекомендуется на стадии разработки согласовывать с соответствующими рай(гор)комземами, федеральными государственными учреждениями «Земельная кадастровая палата» и организацией ответственной за внедрение автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра на территории кадастрового округа. Проект должен содержать:

- анализ ранее проведённого «кадастрового зонирования» территории и  предложения по уточнению (изменению) прохождения границ сформированных кадастровых кварталов;

   - предложения  по прохождению границ кадастровых  кварталов, формируемых из территорий, на которых ранее не проводилось кадастровое зонирование.

В техническом задании  на разработку «Проекта кадастрового деления» должно указываться, что на тех территориях, на которых ранее  выполнены работы по кадастровому зонированию, необходимо обеспечить максимальное сохранение местоположения, конфигурации и номеров ранее сформированных кадастровых кварталов, в пределах которых осуществляется кадастровый учёт земельных участков и оформлялись правоутверждающие документы.

Система кадастрового деления  территории РФ призвана обеспечить присвоение кадастровых номеров земельным участкам, которые позволяют определить их местоположение с точностью до границ кадастрового квартала. Поэтому при разработке проекта необходимо особо обратить внимание на использование для описания границ кадастровых кварталов однозначно понимаемых и отражаемых на плановых материалах элементов местности (базисов кадастрового деления). К таким элементам местности необходимо относить крупные линейные природные объекты (живые урочища), просеки в лесу, а также созданные трудом человека линейные объекты, имеющие сплошную полосу отвода (железные и автомобильные дороги, наземные трубопроводы и т.д.). В число используемых элементов местности должны включаться и границы населённых пунктов (закреплённые на местности), а также улицы, проезды общего пользования и иные объекты, являющиеся планировочной основой застроенной территории. В качестве базисов могут использоваться и строящиеся объекты,  строительство которых находится в стадии завершения либо под строительство которых в установленном порядке осуществлён отвод земельных участков.

Кадастровый квартал  можно считать оптимальным по размерам, если существующие в границах кадастрового квартала земельные участки (или предполагаемые к образованию) однородны по размерам и конфигурации (т.е. площади и количество точек поворота границ отдельных земельных участков отличаются меньше чем в 10 раз), а общее количество узловых и поворотных точек границ земельных участков находится в пределах от 100 до 200 единиц. Как правило, кадастровый квартал включает в себя небольшие населённые пункты, кварталы городской, поселковой или иной застройки, а также иные территории, ограниченные однозначно понимаемыми на местности природными и искусственными объектами, отображаемыми на плановых материалах.

        На территорию каждого кадастрового  квартала создаётся и ведётся  дежурная кадастровая карта (план).

Для кадастровых районов, имеющих общее количество кадастровых  кварталов более 500 рекомендуется  выполнить в составе «Проекта кадастрового деления» объединение кадастровых кварталов в более крупные условные единицы кадастрового деления (блоки, массивы и т.п.). За основу такого объединения необходимо принимать планировочное структурирование территории кадастрового района, позволяющее однозначно понимать на местности расположение отдельных её фрагментов. В этом случае в десятичном числе, соответствующем номеру кадастрового квартала в кадастровом районе, выделяются определённые разряды для записи чисел, соответствующих номерам, присвоенным условным единицам кадастрового деления.

        Количество уровней объединения  должно устанавливаться территориальным органом Росземкадастра в техническом задании на разработку «Проекта кадастрового деления».

        При этом для обеспечения возможности  функционирования государственных автоматизированных информационных систем, содержащих сведения о земельных участках, общее количество разрядов десятичного номера кадастрового квартала в кадастровом районе не должно превышать семи.

Для постановки на государственный кадастровый учёт земельных участков, представляющих собой единое землепользование и расположенных в нескольких кадастровых кварталах, в каждом кадастровом районе формируется условный кадастровый квартал с границами, совпадающими с границами кадастрового района и кадастровым номером, состоящим из номера округа, номера кадастрового района и числа 0 (ноль).

Законченное деление  территории кадастрового района на кадастровые  кварталы является основой постановки расположенных в их границах земельных участков на государственный кадастровый учёт с присвоением последним в установленном порядке кадастровых номеров.

Информация о работе Методика использования электронных тахеометров при производстве землеустроительных работ и межевании земель