Экологические проблемы и их решение при землеустройстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - разъяснить все особенности организации землеустройства, в том числе роль государства в использовании природных ресурсов и защите окружающей среде.
Главной задачей землеустройства является организация рационального использования земель всех категорий, в том числе и сельскохозяйственного назначения.
В целом землеустройство - это комплекс мероприятий, осуществляемых государством, землевладельцами, землепользователями и собственниками земель по наведению порядка в использовании и охране земель.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Сущность и значение землеустройства……………………………………….3
1.1 Состав землеустроительных действий………………………………………3
1.2 Целевое назначение земель в РФ…………………………………………….4
1.3 Земля как природный объект и средство производства……………………6
2. Межхозяйственное землеустройство………………………………………….8
2.1 Образование, упорядочение и изменение землепользования и землевладений сельскохозяйственных предприятий…………………………...8
2.2 Образование и изменение землепользования и землевладений несельскохозяйственного назначения…………………………………………...9
3. Внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ)……………………………...11
3.1 Подготовительные работы при ВХЗ………………………………………..12
3.2 Составные части проекта ВХЗ (организация и устройство территории севооборотов, кормовых угодий, многолетних насаждений)………………...18
3.3 Осуществление проекта ВХЗ……………………………………………….20
4. Экологические проблемы и их решение при землеустройстве……………22
4.1 Роль экологии в использовании природных ресурсов……………………22
4.2 Государственный контроль за использованием и охраной земель………23
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таня.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Сущность и значение землеустройства……………………………………….3

1.1 Состав землеустроительных действий………………………………………3

1.2 Целевое назначение земель  в РФ…………………………………………….4

1.3 Земля как природный объект  и средство производства……………………6

2. Межхозяйственное землеустройство………………………………………….8

2.1 Образование, упорядочение и  изменение землепользования и  землевладений сельскохозяйственных предприятий…………………………...8

2.2 Образование и изменение землепользования  и землевладений несельскохозяйственного назначения…………………………………………...9

3. Внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ)……………………………...11

3.1 Подготовительные работы при  ВХЗ………………………………………..12

3.2 Составные части проекта ВХЗ (организация и устройство территории  севооборотов, кормовых угодий, многолетних насаждений)………………...18

3.3 Осуществление проекта ВХЗ……………………………………………….20

4. Экологические проблемы и их решение при землеустройстве……………22

4.1 Роль экологии в использовании  природных ресурсов……………………22

4.2 Государственный контроль за использованием и охраной земель………23

Заключение………………………………………………………………………25

Список использованной литературы…………………………………………..26

 

 

 

 

Введение

     Вопросы правового регулирования землевладения, землепользования и права собственности на землю стали особенно актуальными в последнее время в связи со стремительно обновляющимся российским земельным законодательством.

     Важное место занимает и проблема землеустройства. Лишним подтверждением тому является принятие Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве", призванного обеспечить рациональное использование земель и их охрану, создание благоприятной окружающей среды и улучшение ландшафтов.

     Цель данной работы - разъяснить все особенности организации землеустройства, в том числе роль государства в использовании природных ресурсов и защите окружающей среде.

     Главной задачей землеустройства является организация рационального использования земель всех категорий, в том числе и сельскохозяйственного назначения.

     В целом землеустройство - это комплекс мероприятий, осуществляемых государством, землевладельцами, землепользователями и собственниками земель по наведению порядка в использовании и охране земель.

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и значение землеустройства

1.1 Состав землеустроительных действий

 

     В решении всенародной задачи рационального использования земли - важнейшего богатства общества, - являющейся главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, существенная роль отводится государственному землеустройству.

     Государственное землеустройство включает следующие землеустроительные действия:

- образование новых, а также  упорядочение существующих землепользований  с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель, уточнение и изменение границ землепользования на основе схем районных планировок;

- внутрихозяйственную организацию  территории колхозов, совхозов и  других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений с введением экономически обоснованных севооборотов и устройством всех других сельскохозяйственных угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также разработку мероприятий по борьбе с эрозией почв;

- выявление новых земель для  сельскохозяйственного и иного народного освоения;

- отвод и изъятие земельных  участков;

- установление и изменение городской  черты, поселковой черты и черты  сельских населенных пунктов;

- проведение топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий.[5, с.28]

 

 

 

1.2 Целевое назначение  земель в РФ

 

 

     Земельный фонд Российской Федерации - это вся территория, т.е. вся земля, включая водопокрытую, в пределах границ страны. Хотя земля представляет собой единый природный объект, отдельные ее части обладают различными природными качествами и свойствами, представляющими определенный хозяйственный интерес, которые в связи с этим целесообразно использовать определенным образом, т.е. в определенных народнохозяйственных целях.

    С этой точки зрения единый земельный фонд подразделяется на 7 целевых категорий, закрепленных в земельном законодательстве:

1) земли сельскохозяйственного  назначения;

2) земли поселений (городов, поселков  и сельских поселений);

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения);

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

     В соответствии с основным целевым назначением упомянутых частей единого земельного фонда земельным законодательством установлен и правовой режим их использования в народном хозяйстве [4, с.34].

     К землям сельскохозяйственного назначения отнесены участки единого земельного фонда, используемые или по своим природным качествам пригодные для использования в сельском хозяйстве, т.е. для производства сельскохозяйственной продукции.

    Землями поселений считаются земли, расположенные в пределах административных границ различных поселений, которые подразделяются с точки зрения их функционального назначения на две группы: сельские и городские населенные пункты (т.е. города и поселки городского типа). Основное целевое назначение этих земель – удовлетворение градостроительных потребностей этих населенных пунктов. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, обороны, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и иного назначения представляют собой участки земельного фонда, предоставленные юридическим или физическим лицам для осуществления специальных задач в промышленности, на транспорте, энергетике и других отраслях народного хозяйства.

     Основное целевое назначение земли в этих сферах народного хозяйства - служить операционным базисом для размещения и функционирования промышленных и иных предприятий и объектов.

     Землями лесного фонда признаются земли, покрытые лесом, а также не покрытые им, но предоставленные или предназначенные для ведения лесного хозяйства. Лес представляет собой очень ценное природное сырье для промышленности, энергетики, как незаменимый строительный материал. В то же время земля здесь играет роль средства производства лесохозяйственной продукции и нуждается в связи с этим в установлении особого правового режима использования.

     К землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли по берегам водоемов (прибрежные полосы), необходимые для их обслуживания. Их основное целевое назначение - удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а также водохозяйственных, природоохранных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей.[8, с.56]

     К категории особо охраняемых территорий относятся земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, имеющие статус особо охраняемых территорий в силу их специфической роли и особого значения в жизни-общества. Они служат удовлетворению духовных, биологических, эстетических и иных потребностей граждан.

     Землями запаса считаются все участки земельного фонда, не предоставленные в собственность или пользование физическим или юридическим лицам или изъятые у них по основаниям, предусмотренным законодательством.

 

1.3 Земля как природный  объект и средство производства

 

     Земля - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей народного хозяйства.

     Сопоставимость качественного состояния мировых земельных ресурсов осуществляется на основе единой системы классификации земель, которая включает: природные особенности изучаемых территорий, современное использование земель, их пригодность для сельского хозяйства, перспективное использование земель.

     Развитие общественного производства во многом зависит от способов организации и использования земли, обладающей территориальной ограниченностью, неперемещаемостью по территории, разнообразием природных особенностей.

     В последние годы наметилась тенденция к значительному сокращению площадей обрабатываемых земель - за счет их перевода в другие отрасли общественного производства, подверженности земель негативным природным процессам, особенно водной и ветровой эрозии, а также за счет отвода земель для промышленности и транспорта, расширения территорий городов и других населенных пунктов.[7, с.89]

     В условиях постоянного роста народонаселения его обеспеченность земельными ресурсами систематически снижается.

      Перед населением планеты стоят задачи значительно повысить интенсивность использования имеющихся земель, а также вовлекать новые земли в сельскохозяйственное производство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Межхозяйственное землеустройство

 

     Межхозяйственным землеустройством государство регулирует земельные отношения, распределяя и перераспределяя земельный фонд между отраслями народного хозяйства и внутри отраслей между отдельными предприятиями, учреждениями и организациями путем образования новых упорядочений и изменений существующих землепользований.

     Объектом межхозяйственного землеустройства являются землепользования сельскохозяйственных несельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, в том числе и земли государственного земельного запаса.

     Отличительной чертой этого землеустройства является то, что своими действиями оно охватывает разные отрасли народного хозяйства и одновременно затрагивает землепользование группы смежных хозяйств, связанных общностью решаемых задач, а иногда целых административных районов и экономических зон. Осуществляется межхозяйственное землеустройство с учетом интересов как отдельных землепользователей, так и всего народного хозяйства или отдельных его отраслей.

 

2.1 Образование, упорядочение  и изменение землепользования и землевладений с.-х. предприятий

 

     Создание новых сельскохозяйственных предприятий связано с ломкой существующих землепользований в данном земельном регионе. Сложность организации территории межхозяйственных объединений и агропромышленных комплексов заключается, прежде всего, в том, что еще нет достаточно полных и конкретных методических разработок по проведению землеустройства подобного рода объединений. Изучаются возможности создания новых межхозяйственных объединений и агропромышленных комплексов. Необходим научно обоснованный подход к проведению землеустройства при их организации.

     Развивающиеся межхозяйственные связи, расширяющие объем сельскохозяйственного производства, вносят существенные изменения в способы использования земли, в организацию и проведение государственного землеустройства при образовании новых сельскохозяйственных предприятий.

    Упорядочение границ существующих землепользований проводится с сохранением количества землепользований и способа организации сельскохозяйственного производства в данном земельном регионе. Эта разновидность землеустройства включает:

- спрямление границ существующих  землепользований для улучшения  территориальных условий выполнения технологических процессов, для применения машинной техники, создания компактных землепользований;

- ликвидацию чересполосицы, вклиниваний, которые создают неудобства в  организации производства на  территории землепользований, ухудшают  их планировку, снижают качество продукции и увеличивают издержки производства.[9, с.48]

2.2 Образование и изменение  землепользования и землевладений несельскохозяйственного назначения

 

     Отвод земель для промышленных объектов, транспорта, добычи полезных ископаемых и для других несельскохозяйственных нужд как разновидность межхозяйственного землеустройства сопровождается:

- определением оптимальных размеров  земельных площадей, изымаемых из  сельскохозяйственного или другого  производства, а также из государственного запаса или лесного фонда, на основе составления технико-экономического обоснования (ТЭО), отражающего производственно-экономическую необходимость отвода земельной площади;

Информация о работе Экологические проблемы и их решение при землеустройстве