Экологические проблемы и их решение при землеустройстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - разъяснить все особенности организации землеустройства, в том числе роль государства в использовании природных ресурсов и защите окружающей среде.
Главной задачей землеустройства является организация рационального использования земель всех категорий, в том числе и сельскохозяйственного назначения.
В целом землеустройство - это комплекс мероприятий, осуществляемых государством, землевладельцами, землепользователями и собственниками земель по наведению порядка в использовании и охране земель.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Сущность и значение землеустройства……………………………………….3
1.1 Состав землеустроительных действий………………………………………3
1.2 Целевое назначение земель в РФ…………………………………………….4
1.3 Земля как природный объект и средство производства……………………6
2. Межхозяйственное землеустройство………………………………………….8
2.1 Образование, упорядочение и изменение землепользования и землевладений сельскохозяйственных предприятий…………………………...8
2.2 Образование и изменение землепользования и землевладений несельскохозяйственного назначения…………………………………………...9
3. Внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ)……………………………...11
3.1 Подготовительные работы при ВХЗ………………………………………..12
3.2 Составные части проекта ВХЗ (организация и устройство территории севооборотов, кормовых угодий, многолетних насаждений)………………...18
3.3 Осуществление проекта ВХЗ……………………………………………….20
4. Экологические проблемы и их решение при землеустройстве……………22
4.1 Роль экологии в использовании природных ресурсов……………………22
4.2 Государственный контроль за использованием и охраной земель………23
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таня.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

    При составлении задания учитывают результаты производственной деятельности хозяйства за предшествующие годы, достижения передовых колхозов и совхозов зоны, опытных и научных учреждений, материалы районной планировки и проведенного землеустроительного обследования.

    Задание разрабатывается руководителями и специалистами хозяйства при участии специалистов проектной организации, которым предстоит составлять проект ВХЗ территории.

3.2 Составные части  проекта ВХЗ

 

     Основными частями проекта ВХЗ являются:

- организация и устройство территории  севооборотов;

- устройство территории кормовых  угодий и многолетних насаждений;

- устройство территории пастбищ.

     Организация территории севооборотов заключается в согласованном размещении полей, полевых дорог, защитных лесных полос и пр. При организации территории полевых севооборотов необходимо обеспечить достаточно удобное расположение полей в виде компактных участков прямоугольной формы, удобных для механизированной обработки, чтобы они были однородными по агропроизводственным свойствам почв, увлажнению, условиям рельефа с тем, чтобы обеспечить внедрение единой агротехники выращивания той или другой культуры и чтобы поля были достаточно равновеликими по площади.

    Длина полей рекомендуется 800-1000 м в нечерноземной полосе, 1500-2000 м - в лесостепи, 2000-3000 м - в степных районах. Для защиты от вредоносных ветров в полевых и других севооборотов размещаются защитные лесные полосы, проектируемые по возможности поперек направления наиболее вредных в этом районе ветров. [9,с.136]

    В севооборотах проектируется также сеть полевых дорог при ширине основных 5-6 м и вспомогательных - 3-4 м. Их назначение обеспечить подъезд ко всем полям севооборота с целью обслужить производственные процессы и перевозку грузов. Возле лесополос дороги проектируют со стороны линии обслуживания данного поля.

    При устройстве территории овощных севооборотов особенно важно обеспечить параллельность длинных сторон полей, размещая их поперек склона, удобную связь с водными источниками, с основными дорогами к населенным пунктам и с пунктами сдачи продукции.

     Поля кормовых севооборотов нужно располагать с таким расчетом, чтобы обеспечить правильную организацию пастьбы скота поочередно на естественных пастбищах и в полях кормовых севооборотов, а также обеспечить удобное расположение дорог и скотопрогонов. Границы полей любых севооборотов с целью уменьшения смыва почв и применения правильных агротехнических мероприятий проектируют длинными сторонами вдоль горизонталей с тем, чтобы обеспечить выполнение основных полевых работ поперек склона.

     В колхозах и совхозах, пахотные земли которых удалены от населенных пунктов более чем на 5 км, проектируют бригадные полевые станы.

Проекты должны предусматривать также размещение сооружений для полевого водоснабжения.[4,с.228]

    Устройство территории многолетних насаждений включает разбивку участка на отдельные территориально-производственные единицы - кварталы, клетки, размещение пород и сортов по кварталам, устройство дорожной сети, размещение бригадных станов и подсобных хозяйственных центров, устройство оросительной сети и водозабора.

    При устройстве территории пастбищ решаются вопросы размещения пастбищных участков и закрепления их за группами животных и гуртами (отарами), введения пастбищеоборотов, размещения летних лагерей, скотопрогонов, а иногда также выпасных загонов и сооружений для пастбищного водоснабжения. Сенокосы и пастбища закрепляются за производственными бригадами.

 

 

3.3 Осуществление проекта  ВХЗ

 

     Цели и задачи, поставленные землеустройством, только тогда можно считать достигнутыми, когда проект внутрихозяйственной организации территории осуществляется хозяйством и оно перестраивается и развивается в соответствии с проектом.

     Установленная в порядке землеустройства внутрихозяйственная организация территории является обязательной для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

     С целью реализации всех проектных решений разрабатывают план осуществления основных мероприятий проекта внутрихозяйственной организации территории колхоза (совхоза) с учетом перспектив развития хозяйства, наличия денежных и материальных ресурсов и пр.

     Этот документ включает планы:

1) освоения введенных севооборотов, включающие вовлечение в пашню новых земель;

2) освоения введенных пастбищеоборотов  сенокосооборотов, включая проведение  необходимых мелиоративных работ  и мероприятия, направленные на  повышение культуры земледелия;

3) закладки многолетних насаждений;

4) осадки защитных лесных насаждений  и строительства гидротехнических  сооружений;

5) агротехнических противоэрозионных  мероприятий;

6) строительство производственных  центров (ферм, полевых станов, летних  лагерей), дорог и дорожных сооружений.

    План осуществления проекта, являясь завершающей частью землеустроительных работ, разрабатывается непосредственно в хозяйстве землеустроителем, руководителями и специалистами предприятия в соответствии с возможностями и особенностями хозяйства, в нем устанавливают сроки выполнения, объем и стоимость осуществления каждого из проектируемых мероприятий по годам. Этим планом все проектируемые мероприятия подразделяются на первоочередные, которые могут дать наибольший хозяйственный эффект, не требуя больших затрат, и второочередные, которые могут быть осуществлены в более длительные сроки, сообразуясь с организационными и экономическими возможностями хозяйства.

     В порядке авторского надзора землеустроительные организации должны оказывать хозяйствам помощь в освоении проектов ВХЗ путем проведения контроля за соблюдением всех составных частей проекта - освоения севооборотов, осуществления противоэрозионных мероприятий, рационального использования земель, в частности орошаемых и осушенных и других мероприятий, проверяется также сохранность межевых знаков и проектных границ. При необходимости в процессе авторского надзора осуществляется техническое руководство восстановлением утраченных проектных границ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Экологические проблемы и их решение при землеустройстве

4.1 Роль экологии в использовании природных ресурсов

 

     Изучение экологии приобретает все большее значение в связи с усиливающимся влиянием человека на окружающую среду и несогласованностью его действий в социально-биологическом аспекте. Как наука экология изучает закономерности формирования и функционирования биологических систем всех уровней (от организмов до биосферы) и их взаимодействие с внешними условиями. Взаимодействие человека с биосферой все более углубляется и требует не только познания ее развития, но и овладения законами ее изменения.

     Научившись эксплуатировать природу, человек должен научиться управлять ею и считаться с ее законами, знать, что можно (и до какой степени) и чего нельзя менять в природе. Использование природных ресурсов связано с территориальным преобразованием ландшафтов и их качественным изменением в процессе производственной деятельности человека.

     Проектирование состава новых земельных угодий, определение условий их использования, разработка мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии почв, засоления, переувлажнения и т.д. Все это ведет к социальным, экономическим, биофизическим и другим количественным и качественным изменениям установленного самой природой порядка использования природных ресурсов и их составных частей.

    Массовое освоение новых земель под сельскохозяйственное использование, внедрение новых, индустриальных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, увеличение производства и применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и болезней, снижение запасов гумуса в почве и т.д. определяют необходимость углубленного изучения природных ресурсов и радикальное улучшение их использования.

    Охрана земель - это система организационно-хозяйственных, правовых, экономических, технических и других мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и улучшение состояния земель, на предотвращение снижения их продуктивности и уменьшение площадей, занятых под производство сельскохозяйственной продукции.

    Современную основу природопользования в РФ составляют перспективные и текущие планы социально-экономического развития отраслей народного хозяйства, совершенствование системы правовой, экономической и технологической сущности природопользования.[9,с.58]

4.2 Государственный контроль  за использованием и охраной  земель

     Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют Комитет по земельным ресурсам и землеустройству РФ и Комитет природных ресурсов РФ, функции которого заключаются в контроле за использованием земель и за загрязнением их отходами производства и потребления.

    Начальники всех главных управлений землеустроительной службы являются главными государственными инспекторами по использованию и охране земель, а их заместители - заместителями главных государственных инспекторов соответственно РФ, автономных республик, краев, областей. В административных районах главный инженер-землеустроитель является одновременно и государственным районным инспектором по использованию и охране земель.

    К осуществлению государственного контроля широко привлекаются общественные инспекторы по использованию и охране земель, выдвигаемые коллективами колхозов, совхозов и других предприятий из числа специалистов сельского хозяйства и других лиц, хорошо знающих сельскохозяйственное производство.

    Основной задачей государственного контроля за использованием и охраной земель, а, следовательно, и важнейшей задачей землеустроительной службы является обеспечение соблюдения министерствами, ведомствами, государственными, кооперативными, общественными организациями и учреждениями, а также гражданами положений земельного законодательства о правильности использования земель в соответствии с их целевым назначением, проведении мероприятий по охране почв, рекультивации земель, а также за правильным ведением земельного кадастра, осуществлением проектов землеустройства и других проектов, касающихся использования земель и охраны почв.

     Должностным лицам землеустроительной службы, осуществляющим государственный контроль за использованием земель, предоставлено право требовать от землепользователей и соответствующих органов обязательного предоставления документов, подтверждающих их права на землю и отражающих действительный характер эксплуатации этих земель, проверять их фактическое состояние, давать землепользователям рекомендации по правильному использованию земель, предоставлять акты о нарушениях земельного законодательства в административные комиссии для привлечения виновных к административной ответственности - штрафу.

    Государственным инспекторам по использованию и охране земель предоставлено право давать колхозам, совхозам, предприятиям, организациям и учреждениям обязательные для исполнения указания по вопросам охраны и использования земель, вносить предложения в соответствующие органы о прекращении работ, которые приводят к порче земли, и об изъятии земель у тех землепользователей, которые нарушают правила пользования землей или, если использование земель может привести к развитию процессов, ухудшающих состояние почв, ставить перед руководителями предприятий, учреждений и организаций вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении земельного законодательства.

Заключение

    

    Анализ итогов выполнения проектно-исследовательских работ no землеустройству свидетельствует, что существует устойчивая тенденция сокращения отдельных их видов. Эта тенденция обусловлена не столько ростом объемов работ, связанных непосредственно с проведением земельных преобразований, сколько дефицитом государственного бюджета на цели землеустройства, нарушением ранее действовавшей системы финансирования работ, отсутствием средств у потенциальных потребителей проектно-исследовательских работ по землеустройству.

    Если в среднем за год в период с 2005 по 2010 год проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в целом по РФ разрабатывались по 2 тыс. хозяйств, в 2014 году объемы их составления сократились на треть, а в настоящее время этот вид работы по России практически не выполняется, хотя в условиях нестабильной экономической ситуации эти проекты являются единственным на сегодняшний день реальным инструментом в сохранении плодородия российских земель.

     В настоящее время вопросам исследования сущности, содержания, динамики элементов и механизма организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ уделяется недостаточное внимание. Именно поэтому тема данной курсовой работы является актуальной и направлена на решение важной задачи построения системы организации и планирования этих работ и создания структур управления, адаптированных к рыночным отношениям.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон «о землеустройстве». М., 18 июня 2001 г., № 78-ФЗ.

2. Земельный кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон «О государственном  кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ

4. Волков С. Н. Землеустройство [Текст]: учеб. пособие. Т. 8: Землеустройство  в ходе земельной реформы (1991-2005)/ С. Н. Волков. – М.: Колос, 2012. – 398 с.

Информация о работе Экологические проблемы и их решение при землеустройстве