Инвентаризация земель и населённых пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Инвентаризация земель - позволяет получить данные о не используемых землях ,нерационально используемых землях, землях ,которые используются не в соответствии их целевым назначением землях, которые используются соответствии с разрешенным использованием земельных участков , а так же позволяет выявить особые характеристики земель. При более детальном рассмотрении каждой из указанных выше категории, можно в необходимости проведения инвентаризации земель для наиболее эффективного использования .
Инвентаризация земель населенных пунктов производится по кадастровым кварталам, границы которых согласованы и установлены при проведении подготовительных работ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Определить цель дипломной работы.

1. Нормативно-правовая база по проведение инвентаризации земель населенных пунктов.
1.1 Понятие инвентаризации земель.
1.2 Руководство по инвентаризации земель населенных пунктов.
1.3 Основные требования к проведению инвентаризации.
1.4 Значение инвентаризации земель населенных пунктов.

2.Основные документы, необходимые в качестве основания для начала выполнения работ по инвентаризации земель.
2.1Договор на проведение работ по землеустройству, заключенный между заказчиком и землеустроительными организациями;
2.2Решение органов соответствующего местного самоуправления;
2.3Решение государственных органов власти;

3.Этапы проведения инвентаризации.
3.1 Организационные мероприятия
3.2 Подготовительный этап
3.2.1Сбор, изучение и анализ материалов.
3.2.2 Анализ технической, методической и технологической обеспеченности работ по инвентаризации земель.
3.2.3 Разбивку кварталов и составление карты схемы топообеспеченности.
3.2.4Подготовку рабочего инвентаризационного плана;
3.2.5Написание технического отчета.
3.3Съемка земельных участков.
3.4Согласование и уточнение границ;
3.5Оформление землеустроительных документов в форме отчетов

4.Подготовка отчетных материалов по результатам проведения инвентаризации земель.
4.1 Формирование землеустроительного дела.
4.2 Составление карты территории и отображением границы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vinokurov 3.docx

— 68.58 Кб (Скачать документ)

 

Проведение всех новых кадастровых съемок (границ земельных участков и объектов недвижимости) может осуществляться только по согласованию с республиканскими в составе Российской Федерации, краевыми, областными, окружными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

3.2.4Подготовку рабочего  инвентаризационного плана;

 

При наличии доброкачественных плановых материалов рабочий инвентаризационный план составляется в следующем порядке:

- на топографическую основу  переносятся границы кварталов (массивов) и отмечаются их номера;

- по всем имеющимся материалам, по возможности, наносится схема  границ землепользований (землевладений) внутри каждого квартала (массива).

В случае, если топографический материал устарел, в ТЗ должна быть предусмотрена его корректировка, которая, как правило, должна совмещаться с натурным обследованием границ землепользований (землевладений).

При наличии приведенных к масштабу 1:2000 аэроснимков границы кварталов (массивов) наносятся на них всеми возможными средствами, в том числе:

- переносятся по контурным точкам  с имеющегося картографического  материала;

- по контурным точкам на аэроснимок переносится сетка координат, причем перенос каждой вершины осуществляется независимо. С учетом масштаба, определяемого по перенесенной сетке, наносятся границы кварталов (массивов) по координатам.

Аэроснимок с нанесенными границами кварталов будет использоваться в качестве рабочего инвентаризационного плана, на который наносится, как и в п. 3.6, схема границ землепользований.

При отсутствии топографического материала требуемого масштаба составляется рабочая инвентаризационная схема в масштабе 1:2000. По стандартной сетке квадратов, построенной на чистой основе, наносятся по координатам границы кварталов (массивов). С планов более мелкого масштаба переносятся элементы ситуации, положение которых должно быть уточнено в процессе натурных обследований, что отмечается в ТЗ. По имеющимся материалам наносится схема границ землепользований (землевладений).

В ТЗ указываются принципы разграничения землепользований в спорных случаях с учетом специфики населенного пункта.

В работах по обследованию пунктов городской геодезической сети должны быть указаны:

- порядок передачи материалов  по городской геодезической сети  в Горкомзем от всех организаций, владеющих этими данными;

- порядок полевого обследования  пунктов сети;

- предложения о целесообразности  развития геодезической сети  для обеспечения работ по инвентаризации  земель.

В разделе ТЗ "Установление городской черты" дается порядок обследования существующей и предложения по ее упорядочению.

Техническое задание утверждается председателем городского, районного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

 

По завершении работ производственного этапа на основе утвержденного землеустроительного дела на каждый административный район города либо на город, не имеющий административного деления, в целом составляется обобщенный отчет по этому этапу, в котором приводятся сведения последующим вопросам:

- наличие исходного топографического  материала и методы его корректировки;

- порядок создания основы для  рабочего инвентаризационного плана (схемы);

- наличие нерешенных спорных  вопросов и предложения по  их устранению;

- баланс земель по категориям  и видам собственности по кварталам  и сводный отчет по району, городу, поселку;

- выявленные нарушения в землепользованиях (землевладениях);

- выявленные неиспользуемые или  нерационально используемые земли;

- предложения уточнения черты  населенного пункта;

- состояние геодезической сети  и меры по ее восстановлению.

 

 

3.2.5Написание технического отчета.    

 

Сводный отчет производственного этапа представляется в Горкомзем, рассматривается комиссией по инвентаризации и представляется на утверждение в администрацию населенного пункта, которая принимает постановление об утверждении результатов инвентаризации, которое является основанием для дальнейшей выдачи землепользователям (землевладельцам) документов установленного образца, удостоверяющих права на земельный участок. На каждый обособленный участок должен выдаваться обособленный документ.

Все законченные материалы по инвентаризации городских земель, Сводный отчет, выполненный на бумажной основе и магнитных носителях, генеральный подрядчик передает по акту заказчику - Горкомзему.

Горкомзем, райкомзем представляет Сводный отчет на рассмотрение и согласование комиссии по инвентаризации, администрации города и депутатской земельной комиссии.

После получения всех согласований Сводный отчет утверждается постановлением городского, районного Совета народных депутатов и возвращается на постоянное хранение в городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Обобщение материалов инвентаризации городских земель и передачу их в вышестоящие органы осуществляют соответствующие комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.                                        

 

3.3Съемка  земельных участков. 
Совокупность работ по созданию топографических карт или планов местности посредством измерений расстояний, высот, углов и т. п. с помощью различных инструментов (наземная съёмка), а также получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэрофотосъёмка, космическая съёмка)

 

Топографическая съемка участка является, одним из самых востребованных видов геодезических работ. Смысл топосъемки заключается в измерениях на земной поверхности (полевые работы), а также последующей обработке этих измерений (камеральные работы) с целью определения положения, формы и размеров снимаемых природных и социально-экономических объектов. Результатом выполнения топографической съемки служат карты и планы местности различных масштабов. Также на основе топографической съемки местности, возможно создать цифровую модель местности или цифровую модель рельефа участка местности.

 

Основными характеристиками карт обычно являются:

масштаб,

высота сечения рельефа,

система координат.

 

Выбор величины масштаба следует, исходя из целей дальнейшего использования материалов топографических работ. Поэтому содержание конечного материала топографического плана, а также способы отображения снимаемых объектов различаются, в зависимости от масштаба плана местности.

 

 

 

Чтобы сделать сеть плановых опорных пунктов применяют способ определения вектора, углов и расстояния между опорными и промежуточными пунктами посредством работы с теодолитом, измеряющего горизонтальные и вертикальные углы. Горизонт теодолита выравнивается специальным цилиндрическим уровнем, в этом случае вертикальный градуированный круг располагается строго перпендикулярно к горизонтальной плоскости. Для замера расстояний на местности сейчас пользуются лазерными или радио- дальномерами, которые фиксируют время возврата электромагнитной волны между точками размещения теодолита и отражателя. В работе по геодезии земельных участков существуют формулы определения расстояний, как произведения времени прохождения на скорость электромагнитной волны в воздушной среде с учетом эмпирических поправок на конкретные условия на местности. Теодолит и электронный дальномер сделаны в виде интегрального прибора с возможностью электронного считывания показаний при автоматической коррекции погрешностей измерений, соответственно настройкам. Главный базовый метод построения сети плановых опорных пунктов - это метод триангуляции или системы смежных треугольников с измеренными углами и базисными сторонами. Для уточнения измерений применяют метод лазерной трилатерации или метод полигонометрии с последовательным измерением углов и длин каждого отрезка ломаной линии между опорными пунктами. При составлении схем и карт без построения сети плановых опорных пунктов обойтись невозможно.

 

2.6 Определение положения  точек и системы координат.

 

 Определять положения  геодезических точек можно самым  различным образом, но основных  методов два - с помощью инерциальной  системы и с помощью спутников. При первом способе измерительные  приборы устанавливаются на специальной  гиростабильной платформе с одним положением в пространстве. Гироскоп компенсирует изменение направления при движении. Вообще, при инерциальном методе используют целую систему гироскопов и акселерометров с ориентировкой по горизонтальной и вертикальной осям, акселерометры определяют ускорение носителя в пространстве и помогают в расчете относительной скорости системы и относительного положения по всем трем координатным осям. Инерциальная система перемещается при геодезии земельного участка при помощи наземного или воздушного транспорта (вертолета), калибровка и устранение систематических погрешностей (учет действия ускорения силы тяжести в разных частях земли) проводятся постоянно. Погрешность в определении плановых координат составляет ±50-53 см на 100 км расстояния, по вертикали - от 65 до 70 см. Такой способ геодезии земли довольно сложный и трудоемкий.

 

 Но после появления  искусственных спутников Земли  методы геодезии значительно  повысили свою точность. Спутниковая  навигация и снизила погрешности  в определении положения опорных  точек. Сам спутник может синхронно  наблюдать сразу несколько станций  наземного контроля и точно  определить их взаиморасположение. Спутник выполняет роль отражателя  лазерного луча с наземной  станции или роль передатчика  радиосигнала. При визуальном наблюдении  с земли можно фотографировать  вспышки прожектора на спутнике  ночью. Это делается одновременно  с нескольких наземных точек, по расположению спутника на  фотографии на фоне звезд можно  определить точное направление  на него со всех станций  наблюдения. При самой простой  геодезии земельных участков  применяются спутниковые системы GPS, они дают положение объекта  быстро и точно и с привязкой  по координатам к ближайшему  опорному пункту делается точный  план земельного участка. Для  этого имеется математический  аппарат расчета по времени, которое  нужно электромагнитному сигналу  на прохождение расстояний от  спутника до станций приема  с поправками на атмосферную  задержку и рефракцию. Это работает  по принципу интерферометрии - электромагнитный  импульс принимается на двух  станциях и считается время  его запаздывания в одном месте  по отношению к другому. Величина  этой задержки и дает исходные  условия для расчета расстояния  между двумя точками. Абсолютное  положение объекта и расстояний  до него от других пунктов  нужно не менее трех спутников  на различных орбитах. Для поиска  разницы в точности определения  времени иногда используют еще  и четвертый спутник, чтобы найти  погрешности часов на борту  навигационных космических аппаратов  и наземной станции.

 

 Вся геодезия основана  на использовании определенной  системы координат, которых несколько: географические, геодезические, прямоугольные  и полярные. Географическая система  едина для всех точек земли, за уравенную поверхность принимается поверхность земной сферы, плоскость экватора и нулевого меридиана – точки отсчета, любая точка определяется координатой широты и долготы. Единица измерения – угловая мера. Геодезическая система координат применяется в высшей геодезии, базовая поверхность у неё эллипсоид. Положение точек определяется геодезической широтой и долготой. Широта и долгота вычисляются также, как и на географической системе координат. Геодезические координаты берутся по измерениям на месте, которые проецируются на поверхность эллипсоида. Система плоских прямоугольных координат это карточная сетка квадратов, перенесенная со сферы на плоскость методом картографической проекции, которая убирает искажение углов и сохраняет подобие изображаемого контура. По таким равноугольным цилиндрическим проекциям делают топографические карты по системе Гаусса. Полярная система координат реже берется при геодезии земельного участка, началом отсчета в ней служит полярная ось и полюс, как точка на ней. Все системы координат можно привязать к Северному полюсу и нулевому меридиану, таким образом, положено начало международной координатной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Лист

           

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 


Информация о работе Инвентаризация земель и населённых пунктов