Инвентаризация земель и населённых пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Инвентаризация земель - позволяет получить данные о не используемых землях ,нерационально используемых землях, землях ,которые используются не в соответствии их целевым назначением землях, которые используются соответствии с разрешенным использованием земельных участков , а так же позволяет выявить особые характеристики земель. При более детальном рассмотрении каждой из указанных выше категории, можно в необходимости проведения инвентаризации земель для наиболее эффективного использования .
Инвентаризация земель населенных пунктов производится по кадастровым кварталам, границы которых согласованы и установлены при проведении подготовительных работ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Определить цель дипломной работы.

1. Нормативно-правовая база по проведение инвентаризации земель населенных пунктов.
1.1 Понятие инвентаризации земель.
1.2 Руководство по инвентаризации земель населенных пунктов.
1.3 Основные требования к проведению инвентаризации.
1.4 Значение инвентаризации земель населенных пунктов.

2.Основные документы, необходимые в качестве основания для начала выполнения работ по инвентаризации земель.
2.1Договор на проведение работ по землеустройству, заключенный между заказчиком и землеустроительными организациями;
2.2Решение органов соответствующего местного самоуправления;
2.3Решение государственных органов власти;

3.Этапы проведения инвентаризации.
3.1 Организационные мероприятия
3.2 Подготовительный этап
3.2.1Сбор, изучение и анализ материалов.
3.2.2 Анализ технической, методической и технологической обеспеченности работ по инвентаризации земель.
3.2.3 Разбивку кварталов и составление карты схемы топообеспеченности.
3.2.4Подготовку рабочего инвентаризационного плана;
3.2.5Написание технического отчета.
3.3Съемка земельных участков.
3.4Согласование и уточнение границ;
3.5Оформление землеустроительных документов в форме отчетов

4.Подготовка отчетных материалов по результатам проведения инвентаризации земель.
4.1 Формирование землеустроительного дела.
4.2 Составление карты территории и отображением границы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vinokurov 3.docx

— 68.58 Кб (Скачать документ)

 

2.2Решение органов соответствующего  местного самоуправления

В отношении определения структуры органов местного самоуправления граждане России обладают полной самостоятельностью при условии обязательного выполнения законодательно установленного условия о наличии выборных органов. В целом, в основе существующих на территории страны структур органов местного самоуправления лежат известные, исторически сложившиеся в мире модели, хотя, конечно, внутренние структуры местных администраций могут иметь индивидуальные различия. В основном главы муниципальных образований избираются населением соответствующих территорий. В 1/3 муниципальных образований главы избраны из состава представительных органов. В отдельных муниципальных образованиях главы местной администрации наняты на контрактной основе.

Несмотря на то, что первичное формирование структур органов местного самоуправления в основном завершено, организационные проблемы нельзя считать полностью решенными. Дело в том, что после выбора той или иной укрупненной организационной модели местного самоуправления продолжается внутреннее структурирование органов местного самоуправления с целью построения оптимальной модели, наиболее полно соответствующей объекту управления. Также следует учитывать, что выбор организационной модели происходил аналогично выбору территориальной модели, то есть во многом в зависимости от представления местных и региональных элит об их роли в различных сферах деятельности. В то же время, необоснованное смещение и порой необоснованная концентрация управленческих функций в социальной, политической и экономической областях на одном из уровней управления приводит к снижению эффективности местного хозяйствования и росту недоверия населения к местной власти.

Очевидно, что новая роль местного самоуправления в системе органов государственной власти ставит перед ним и новые задачи, которые должны решаться профессионально подготовленными специалистами на базе новых научных и методических разработок с использованием современных информационных технологий.

Постепенно начинает формироваться система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления. Она включает в себя как ранее существовавшие государственные образовательные учреждения соответствующего профиля, так и вновь создаваемые кафедры в образовательных учреждениях, региональные и муниципальные кадровые центры, негосударственные образовательные учреждения, в том числе федеральные центры дистанционного образования и консультирования служащих органов местного самоуправления. Набирает силу процесс создания системы научно-методического обеспечения местного самоуправления. Создаются специализированные научные учреждения, их региональные филиалы и представительства, устанавливаются отношения между региональными и местными учебными центрами.

На всех уровнях управления предпринимаются усилия по созданию системы информационного обеспечения местного самоуправления. Издаются журналы для специалистов по муниципальному управлению, создан федеральный редакционно-издательский центр и центр муниципальной информации. Налаживается выпуск необходимой для органов местного самоуправления литературы по теории и практике местного самоуправления. Разработаны и тиражируются типовые модели муниципальных информационных систем, программные продукты для автоматизации ряда процессов муниципального управления. Однако целостная система кадровой, научно-методической и информационной поддержки местного самоуправления, к сожалению, отсутствует.

Значительные сложности при формировании системы научно-методического обеспечения муниципального управления создал разрыв исторической эволюции местного самоуправления в России. Фактически была утрачена российская научная школа муниципального управления. Имеется ряд фундаментальных работ муниципальных деятелей XIX — начала XX веков, однако за прошедшее время произошли существенные изменения в государственном устройстве России, в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности. Новая муниципальная школа в России еще только формируется, она не успевает за потребностью реальной практики организации и деятельности местного самоуправления.

     2.3Решение  государственных органов власти;

Советы министров республик в составе Российской Федерации, администрации краев, областей по предложениям республиканских, краевых и областных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству принимают решения о порядке, очередности и сроках проведения инвентаризации земель населенных пунктов на территории своих регионов.

Общее руководство и организация работ по инвентаризации земель населенных пунктов в регионе возлагается на республиканские, краевые, областные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

Непосредственная организация и руководство работами по проведению инвентаризации земель населенных пунктов в соответствии с законодательством возлагается на администрации городов и городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

Организация и руководство работ по проведению инвентаризации земель городов и поселков районного подчинения возлагается на администрации района и районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

Администрации районов, городов:

- принимают соответствующие постановления  о проведении инвентаризации  земель населенных пунктов и  организуют их публикацию в  средствах массовой информации;

- передают соответствующим комитетам  по земельным ресурсам и землеустройству  права по распоряжению бюджетными  средствами, выделяемыми на проведение  работ по инвентаризации земель  населенных пунктов, открывают им  расчетные счета и наделяют  их полномочиями заказчика на  эти работы;

- утверждают состав районной, городской  и поселковой комиссии по инвентаризации  земель;

- определяют роль городских  и поселковых служб, организаций, органов управления, исполнителей  в проведении работ по инвентаризации  земель, устанавливают порядок, ответственных, сроки проведения работ, систему контроля и отчетности;

- устанавливают ответственность  городских и поселковых служб, юридических и физических лиц  в предоставлении материалов  и информаций, необходимых для  проведения инвентаризации;

- утверждают результаты законченной  инвентаризации земель по кварталам  и массивам;

- согласовывают результаты инвентаризации  в целом и представляют их  на утверждение местным Советам  народных депутатов.

В городах с районным делением в соответствии с установленным законодательством ряд полномочий городская администрация может передавать городским районам.

Районные, городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству осуществляют:

- подготовку проекта постановления  главы местной администрации  о проведении инвентаризации  городских, поселковых земель;

- формирование состава районной, городской, поселковой комиссии  по инвентаризации земель;

- разработку плана и графика  проведения работ по инвентаризации  земель;

- разработку и утверждение технических  заданий на выполнение работ  по инвентаризации земель и  заключение на их основе договора  с подрядчиком;

- организацию контроля и приемку  работ у подрядчика;

- рассмотрение материалов по  итогам инвентаризации земель  по каждому законченному кварталу, массиву, по городу, поселку в  целом и подготовку предложений  по совершенствованию земельных  отношений и землепользования  и представление их на утверждение  администрации города, района, поселка;

- организацию системы хранения  материалов инвентаризации на  бумажной основе и на магнитных  носителях.

В состав районных, городских, поселковых комиссий по инвентаризации земель включаются представители Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, налоговой инспекции, Управления (Отдела) по архитектуре и градостроительству, Бюро технической инвентаризации, Отдела охраны окружающей среды, а также члены депутатской комиссии по земельной реформе.

На районную, городскую, поселковую комиссию по инвентаризации земель возлагается:

- рассмотрение спорных вопросов  между землепользователями (землевладельцами) и подготовка по ним предложений  и проектов решений местной  администрации;

- рассмотрение подготовленных  землеустроительных дел по каждому  кварталу, массиву;

- рассмотрение Сводных отчетов  по итогам инвентаризации земель;

- подготовка предложений для  администрации города, поселка по  совершенствованию земельных отношений  и землепользования;

- проведение широкой разъяснительной  кампании в средствах массовой  информации о целях, задачах проведения  инвентаризации земель.

Подрядчик осуществляет:

- составление по поручению заказчика  технического задания на выполнение  инвентаризации земель населенных  пунктов;

- проведение работ по инвентаризации  земель населенных пунктов;

- сдачу заказчику выполненной  работы на бумажной основе  и на магнитных носителях.

Подрядчик несет полную ответственность за качество самостоятельно выполненных работ и работ, принятых от субподрядчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

3.1 Организационные  мероприятия.

 

 

 

3.2 Подготовительный этап

3.2.1Сбор, изучение и анализ  материалов.

 

Подготовительные работы при инвентаризации земель населенных пунктов включают в себя:

- сбор, изучение и анализ материалов;

- анализ технической, методической  и технологической обеспеченности  работ по инвентаризации земель;

- разбивка кварталов, массивов и составление карты - схемы;

- подготовка рабочего инвентаризационного  плана (схемы).

 Сбору, изучению и анализу подлежат:

- материалы геодезических работ  и топографических съемок, выполненных  на территории населенного пункта;

- сведения генерального плана  и другой градостроительной документации, правила застройки города, поселка, необходимые для проведения инвентаризации  земель;

- материалы предыдущих инвентаризаций;

- документы и материалы по  отводу земельных участков;

- сведения дежурных планов отводов  и застройки;

- материалы по выносу в натуру, установлению (восстановлению) и определению  границ земельных участков и  границ населенного пункта;

- материалы обследований БТИ  земельных участков индивидуальной  застройки;

- материалы исполнительных съемок, имеющие сведения о землепользованиях (землевладениях);

- материалы и документы, имеющие  кадастровое содержание (реестры, таблицы  и др.) в различных службах и  управлениях коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения и т.д.

Особое внимание при проведении подготовительных работ должно быть уделено изучению всех документов и материалов, в том числе и проектных, содержащих сведения по всем видам отводов земельных участков населенного пункта (решения органа власти об отводах, сведения о землепользователях (землевладельцах), акты выбора и планы отводов, паспорта земельных участков, акты на право пользования землей, проектные решения, сведения о закреплении границ участка знаками, их характеристики, результаты проведенных измерений по границам землепользований, их исполнители и время производства).

 Анализ технической, методической  и технологической обеспеченности  работ по инвентаризации земель.

 

На базе собранных и проанализированных материалов составляется техническое задание (ТЗ) на проведение инвентаризации земель населенных пунктов, в котором должен быть предусмотрен порядок выполнения следующих работ:

- разбивки территории населенного  пункта на кварталы (массивы);

- выбора технологии проведения  производственного этапа инвентаризации;

- создания рабочего инвентаризационного  плана (схемы);

- составления землеустроительного  дела квартала (массива);

- обследования городской геодезической  сети;

- установления городской черты.

3.2.3 Разбивку кварталов  и составление карты схемы  топообеспеченности.

 

В зависимости от величины населенного пункта выбирается общая структура разбивки его на территории, которая должна учитывать существующее административно-территориальное деление и особенности территории населенного пункта. Небольшие населенные пункты в зависимости от их площади и структуры могут не иметь квартальной разбивки. В качестве учетной кадастровой единицы выступает конкретное землепользование (землевладение), а в качестве рабочей кадастровой единицы должен выступать квартал либо любой другой компактный массив, ограниченный красными линиями или естественными границами (например, городской парк, промышленная, коммунальная зона, массив земель сельскохозяйственного использования и т.п.). Система кварталов или массивов должна объединяться в районы, префектуры (в зависимости от административного деления города).

Нумерация кварталов, массивов, а также землепользований (землевладений) выполняется в соответствии с указаниями по ведению регистрационной (поземельной) книги.

В ТЗ должно быть дано описание технологии проведения производственного этапа инвентаризации. Оно определяется наличием топографического обеспечения территории населенного пункта или его отдельной части (района, квартала, массива).

При разработке этого раздела необходимо руководствоваться следующими принципами:

- для создания рабочего инвентаризационного  плана необходимо, как правило, иметь  в качестве основы топографические  планы;

- масштаб исходного топографического  материала должен быть не мельче 1:2000;

- исходный материал может не  иметь отображения подземных  сооружений и рельефа;

- при отсутствии топографических  планов в качестве основы допустимо  использовать аэроснимки, увеличенные до масштаба 1:2000;

- как исключение, допускаемое с  ведома республиканских в составе  Российской Федерации, краевых, областных  и окружных комитетов по земельным  ресурсам и землеустройству, инвентаризация  по отдельным кварталам (массивам) может проводиться при наличии  топографических карт масштаба  мельче 1:2000.

Информация о работе Инвентаризация земель и населённых пунктов