Геодезическое обеспечение по определению площадей земельного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Землеустройство – это система государственных мероприятий по осуществлению земельного законодательства, направленного на организацию полного и рационального использования земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, в целях повышения эффективности общественного производства.
Все многообразие землеустроительных действий можно свести к двум направлениям, определяющим цели, задачи и конечные результаты землеустройства.

Содержание

Введение
3
1
Подготовительные работы
5
2
Составление и оформление плана землепользования
8
3
Вычисление площади землепользования аналитическим способом
9
4
Вычисление площади землепользования графическим способом
11
5
Вычисление площади землепользования по способу Савича
12
6
Вычисление площади землепользования по секциям
15
7
Вычисление площади землепользования по контурам
16
8
Экспликация земель
17
9
Вычисление исходных данных для перенесения проекта в натуру
18
10
Изготовление рабочего чертежа

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ КУРСОВОЙ!.doc

— 2.31 Мб (Скачать документ)

 

 

Министерство Образования и Науки  Республики Казахстан

 

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.СЕРИКБАЕВА

 

 

Горно-металлургический факультет

 

Кафедра «Геодезия, землеустройство и кадастр»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: «Геодезическое обеспечение по определению площадей земельного участка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила ст. гр.12-КД-1

                                                                                                Садыкова А.

                                                                   Проверила: Асылханова Ж.А

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Каменогорск

2013

Содержание

 

 

 

Введение

3

1

Подготовительные работы

5

2

Составление и оформление плана землепользования

8

3

Вычисление площади землепользования аналитическим способом

9

4

Вычисление площади землепользования графическим способом

11

5

Вычисление площади землепользования по способу Савича

12

6

Вычисление площади землепользования по секциям

15

7

Вычисление площади землепользования по контурам

16

8

Экспликация земель

17

9

Вычисление исходных данных для перенесения проекта в натуру

18

10

Изготовление рабочего чертежа

22

 

Заключение

23

 

Список использованной литературы

24

 

Приложение А - План землепользования

25

 

Приложение Б - Границы землепользования и поворотные точки

26

 

Приложение В - Схема замагистрального пространства

27

 

Приложение Г - Схема вычисления площади землепользования по способу Савича

28

 

Приложение Д - Вычисление площади землепользования по секциям

29

 

Приложение Е - Вычисление площади землепользования по контурам

30

 

Приложение Ж - Рабочий чертеж перенесения проекта в натуру

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Землеустройство – это система государственных мероприятий по осуществлению земельного законодательства, направленного на организацию полного и рационального использования земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, в целях повышения эффективности общественного производства.

Все многообразие землеустроительных действий можно свести к двум направлениям,  определяющим цели, задачи и конечные результаты землеустройства.

1. Включает все виды  работ по перераспределению земель: по целевому назначению, между  отраслями и сферами деятельности, между субъектами хозяйствования, между землевладельцами и землепользователями. Главная цель направления состоит в социальном и экономически обоснованном перераспределении земель. Основная задача – формирование новых и рациональных землепользований. Конкретный результат заключается в установлении границ как пределов прав субъектов земельных отношений.

2. Включает землеустроение  по рациональной организации  территорий, улучшению использования  и охране земель, в границах  уже сформированных землевладений  и землепользований. Главная цель  заключается в повышении эффективности использования предоставленных хозяйствующему субъекту земель. Основная задача – территориальная организация производства. Результат этого направления также выражается в ограничении на плане и на местности отдельных участков земли. Однако установленные границы имеют не правовое, а лишь хозяйственное значение, и выражают производственную целесообразность использования земельного участка для конкретных целей.

Оба направления, представляя собой единую систему землеустроительных мероприятий, существенно различаются по содержанию и методам осуществления. Поэтому землеустройство подразделяется на два вида:

1. Межхозяйственное землеустройство  – это комплекс мероприятий  по образованию новых, упорядочиванию  и изменению существующих землевладений  и землепользований, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных и других особых формирований, а также отвод земель в натуре (на местности).

2. Внутрихозяйственное  землеустройство – это комплекс  мероприятий по организации рационального использования и охраны земли и связанных с ней средств производства в конкретных сельскохозяйственных мероприятиях, осуществляемый на основе проекта.

В процессе курсовой работы необходимо освоить различные способы определения площадей участка землепользования, такие как аналитический, графический, способ Савича, вычисление площади по секциям и по контурам. Научиться получать необходимые угловые и линейные  данные для перенесения проекта землеустройства в натуру.

Площади земельных участков вычисляют для самых различных целей, как в сельскохозяйственном производстве, так и при проведении землеустроительных мероприятий.

Площади нужно знать в административных целях (площадь района, области) для ведения земельного кадастра территории, определения реального состояния, качества и стоимости земель, проведения земельного налогообложения. В хозяйствах различных форм собственности совершенно необходимо знать как общую площадь землепользования, так и каждого хозяйственного угодья, нужно  знать площадь каждого поля для севооборота, уметь определять площадь угодий, с которых убирают урожай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Подготовительные работы

Для проведения землеустройства сельскохозяйственного предприятия необходима информация о состоянии земельного фонда: о размерах; форме; местоположении земельных участков, которую представляет преподаватель (описание и планово-картографический материал).

При выполнении работ изготовляется план землепользования в масштабе 1: 25 000, который используется для определения площадей участков. Координаты поворотных точек хода определяются графическим способом.

Для выполнения работы принимается фрагмент топографической основы в условной системе координат, по варианту, который представлен в виде растрового изображения в среде MapInfo (приложение А).

         В начале работы проводится регистрация изображения:

1 Для начала, в ГИС MapInfo необходимо загрузить для регистрации изображение, которое необходимо закоординировать.

2 Для задания системы координат карты выбирается кнопка Проекция, а после - План-схема, расстояния в метрах (рисунок 2).

Рисунок 2

 

 

3 Для привязки исходного изображения выбираются на карте  характерные точки (угловые точки  сетки). Затем нажать на кнопку Добавить и видим в окошке координат, снятые значения пары X/Y(рисунок 3).

 

 

Рисунок 3

 

 

4 Ошибка регистрации не должна превышать 3 единиц, что является вполне удовлетворительным результатом (рисунок 4).

 

Рисунок 4

 

5 Нажать кнопку OK (завершение регистрации)

Краткие сведения о MapInfo:

Мощная и полнофункциональная геоинформационная система, признанный лидер в области цифрового картографирования. MapInfo позволяет собирать, хранить, отображать, редактировать и обрабатывать картографические данные, хранящиеся в базе данных, с учетом пространственных отношений объектов.

В данной работе MapInfo является самой удобной программой, для выполнения поставленных задач.

 

 

2 Составление и оформление топографической  основы плана землепользования

 

 

Для проведения различных землеустроительных мероприятий необходимо иметь информацию о размерах, форме, местоположении земельных участков и различных элементов организации территории. С этой целью составляют план землепользования, предназначенный для определения площадей участков различными способами и разработка технического проекта внутрихозяйственного землеустройства.

Рассмотрение этих вопросов при изучении дисциплины “Геодезические работы при землеустройстве” предусматривает составление студентом курсового проекта “Составление технического проекта внутрихозяйственного землеустройства”.

Для выполнения курсового проекта студенту выдается задание по варианту.

В соответствии с вариантом, на основе плана землепользования масштаба 1: 25 000, геодезических данных по границам землепользования, ведомостей вычисления площадей и в соответствии с эскизным проектом составляют технический проект внутрихозяйственного землеустройства и подготавливают необходимые геодезические данные для перенесения проекта в натуру.

 План готовится на листе чертежной бумаги форматом А4. Сетка координат оцифровывается в условной системе (Приложение Б).

Перед перенесением точек необходимо сделать расчет подписей координатной сетки с целью симметричного размещения участка относительно краев листа бумаги и с тем, чтобы все землепользование разместилось в пределах целых квадратов.

Точность построения проверить измерителем (контрольным метром) по диагоналям и сторонам квадратов. Если расхождения по диагоналям и сторонам квадратов превышает 0,2 мм, то координатную сетку построить снова.

Нанесение точек на плане по координатам контролировать измерителем горизонтальных проложений между ними.

На план наносится координатная сетка (толщина линий 0,1 - 0,15 мм). Внизу посередине масштаб.

 

 

 

 

 

 

 

3 Вычисление площади землепользования аналитическим способом

 

 

На плане отмечаются границы землепользования. Графически снимаются координаты поворотных точек полигона, составляется ведомость координат, по координатам вершин полигона вычисляется площадь участка.

Вычисление площади производится по формулам:

 

                                       2S = ∑ Xi (Yi+1 – Yi-1),                                                (1)

 

                                         2S = ∑ Yi (Xi-1 – Xi+1).                                                   (2)

 

где i – номер вершины n-угольника

Вычисления по обеим формулам дают одинаковый результат, поэтому на практике можно пользоваться одной из них. Для контроля вычисляем площадь по обеим формулам.

Площадь землепользования, полученная аналитическим способом, считается теоретической.

 

Таблица 1

Ведомость вычисления площади землепользования аналитическим способом

 

№ точки

Координаты точки

Yi(Xi-1 - Xi+1)/2

Xi(Yi+1 - Yi-1)/2

Х

У

1

2

3

4

5

1

1430,864547

458,2002999

-149936,3847

851576,4924

2

1536,810409

1066,588284

-49144,31163

956181,8706

3

1476,940725

1080,386267

177242,4157

-119970,1901

4

1372,755736

985,3594384

173220,1066

-434870,2769

5

1301,146898

763,5999186

137373,558

-285463,3282

6

1192,853205

765,9658183

165673,7402

68980,30393

7

1084,85299

821,4279092

87750,10344

175689,4671

8

1086,026906

927,9135372

-29410,88395

252632,1108

1

2

3

4

5

9

1116,548706

1054,048399

731591,2393

-242569,6113

10

391,9494424

710,6640702

445494,5603

-136320,7255

11

489,6778975

706,2465889

-154622,25

-88217,99992

12

610,8846591

530,5089103

-233072,6321

-175665,9475

13

929,015725

418,6866626

-250666,3818

-54875,88976

14

1209,581499

471,4400611

-236591,6393

47794,96355

   

∑Р

814901,2401

814901,2391

   

∑Р/2

407450,62

407450,62

Информация о работе Геодезическое обеспечение по определению площадей земельного участка