Фотограмметрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ………………………………..
4
1.1 Климатические условия……………………………………………………...
4
1.2 Физико-географические положение……………………………………….
5
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕШИФРИРОВАНИИ………………………...
7
Понятие дешифрирования……………………………………………………
7
Виды и методы дешифрирования……………………………………………
9
Дешифрировочные признаки………………………………………………..
12
Дешифрирование по эталонам……………………………………………….
15
Приборы для дешифрирования фотоизображений…………………………
19
3. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ …………
22
Цель топографического дешифрирования снимков……………………….
22
Полевое и камеральное дешифрирование…………………………………..
23
3.3Организация камерального дешифрирования снимков, его результаты….
25
3.4Генерализация при дешифрировании ……………………………………….
29
4. ПОНЯТИЕ О ДЕШИФРИРОВАНИИ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ..
34
4.1 Свойства космических снимков.....................................................................
34
4.2 Области применения космических снимков..................................................
36
4.3 Глянциологическое дешифрирование по космическим снимкам...............
37
4.4 Технические средства, применяемые для дешифрирования космических снимков....................................................................................................................
40
5. ПОНЯТИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ……..
43
5.1 Особенности отраслевого дешифрирования………………………………..
43
5.2 Геологическое дешифрирование……………………………………………
44
5.3 Сельскохозяйственное дешифрирование ………………………………….
46
5.4 Лесохозяйственное дешифрирование ……………………………………..
48
Заключение ……………………………………………………………………...
50
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фото курсовТ.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

Состав насаждения определяется формулой, состоящей из начальных букв русских названий древесных пород и из чисел, определяющих составную часть породы.

Возраст определяется по градациям 20 лет и 10 лет.

Под бонитетом подразумевается хозяйственная оценка насаждения. Все насаждения по хозяйственной ценности разделяются на 7 классов бонитета. Класс бонитета определяется по специальным таблицам на основании соотношения между возрастом и высотой насаждения.

Форма изображения крон и их размеры изменяются согласно свойствам аэроснимка как центральной проекции. По мере удаления от центра к краям аэроснимка кроны деревьев изображаются все в более и более наклонов виде, при этом размеры их постепенно увеличиваются.

Он изображения черно-белых аэроснимков зависит от натуральной окраски крон, от освещения в момент аэрофотосъемки, от спектральной отражательной способности крон и условий фоторабот.

Полнота определяется отношением суммы площадей сечения данного насаждения к площади сечения нормального полного насаждения той же породы при тех же условиях местообитания.

При подсчете деревьев по аэроснимкам общее количество их всегда будет меньше натурного. Такое несоответствие объясняется тем, что часть деревьев закрыта кронами соседних вышестоящих или их тенями, отдельные кроны рядом стоящих деревьев сливаются друг с другом, радиально смещенные проекции крон крупных деревьев в краевой части аэроснимка закрывают собой соседние деревья, мелкие кроны деревьев не разрешаются фотоизображением, некоторые деревья пропускаются при подсчете. Поэтому в лесной таксации при подсчете деревьев по аэроснимкам вводят поправочные коэффициенты.

Разница в тонах и размерах крон различных деревьев на черно-белых аэроснимках является одним из существенных признаков дешифрирования состава, особенно при малом различии формы проекций крон: например, у осины— кроны крупные, плоские, светло-серого тона, а у ели—мелкие, выпуклые, темного тона со светлым ободком.

На спектрозональных аэроснимках хвойные породы изображаются сине-зелеными или зелеными, а лиственные — оранжевыми или пурпурными различной насыщенности. Различия в размерах проекций крон и но высоте древостоев помогают точнее устанавливать состав насаждения. При этом необходимо учитывать общий вид проекций полога насаждений и характер относительного расположения деревьев в пологе (равномерное, неравномерное, группами, куртинами).

Полноту насаждений при дешифрировании определяют по степени сомкнутости полога на основании взаимосвязей между полнотой и сомкнутостью полога. Сомкнутость может быть установлена по соотношению между площадями, занятыми проекциями крон и промежутками между ними (от 0,1 до 1,0), или по степени просматриваемости насаждения глубину по отношению к его средней высоте.

При дешифрировании возраста учитывают размеры и формы крон, среднюю высоту древостоев и длину теней, а также степень просматриваемости древостоя в глубину.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Во время выполнения курсовой работы  я научилась производить дешифрирование по условным знакам. 

 

Дешифрированием называется процесс опознавания по фотографическому изображению на снимке отдельных предметов и объектов местности, границ контуров, а также определение их количественных и качественных характеристик с обозначением их соответствующими условными знаками.

В зависимости от назначения выделяют топографическое дешифрирование и тематическое (почвенное, геоботаническое, геологическое и др.)

Дешифрирование основано на анализе дешифровочных признаков, которые дают представление о содержании и характере объектов и контуров местности. Различают прямые и косвенные признаки дешифрирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1.   Дистанционное зондирование Земли из космоса. Цифровая обработка изображений Кашкин В.Б., Сухинин А.И.Авторы: Кашкин В.Б., Сухинин А.И. Год издания: 2001 

  1. Практикум по фотограмметрии, Буров М.И. Авторы: Буров М.И., Краснопевцев Б.В., Михайлов А.П.  Год издания: 1987 

  1. Ворошилов А.П. Спутниковые системы и электронные тахеометры в обеспечении строительных работ: Учебное пособие. — Челябинск: АКСВЕЛЛ, 2007. — 163 с.

 

  1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/145613/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

 

 

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E5%F2%F0%E8%FF

 

  1. Практикум по фотограмметрии и дешифрированию снимков Год: 1990 Автор: Обиралов А.И., Гебгарт Я.И., Ильинский Н.Д. 

 

  1. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4350584

Информация о работе Фотограмметрия