Фотограмметрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ………………………………..
4
1.1 Климатические условия……………………………………………………...
4
1.2 Физико-географические положение……………………………………….
5
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕШИФРИРОВАНИИ………………………...
7
Понятие дешифрирования……………………………………………………
7
Виды и методы дешифрирования……………………………………………
9
Дешифрировочные признаки………………………………………………..
12
Дешифрирование по эталонам……………………………………………….
15
Приборы для дешифрирования фотоизображений…………………………
19
3. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ …………
22
Цель топографического дешифрирования снимков……………………….
22
Полевое и камеральное дешифрирование…………………………………..
23
3.3Организация камерального дешифрирования снимков, его результаты….
25
3.4Генерализация при дешифрировании ……………………………………….
29
4. ПОНЯТИЕ О ДЕШИФРИРОВАНИИ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ..
34
4.1 Свойства космических снимков.....................................................................
34
4.2 Области применения космических снимков..................................................
36
4.3 Глянциологическое дешифрирование по космическим снимкам...............
37
4.4 Технические средства, применяемые для дешифрирования космических снимков....................................................................................................................
40
5. ПОНЯТИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ……..
43
5.1 Особенности отраслевого дешифрирования………………………………..
43
5.2 Геологическое дешифрирование……………………………………………
44
5.3 Сельскохозяйственное дешифрирование ………………………………….
46
5.4 Лесохозяйственное дешифрирование ……………………………………..
48
Заключение ……………………………………………………………………...
50
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фото курсовТ.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

Введение…………………………………………………………………………..

3

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  О РАЙОНЕ РАБОТ………………………………..

4

1.1 Климатические условия……………………………………………………...

4

1.2   Физико-географические положение……………………………………….

5

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  О ДЕШИФРИРОВАНИИ………………………...

7

    1. Понятие дешифрирования……………………………………………………

7

    1. Виды и методы дешифрирования…………………………………………

9

    1. Дешифрировочные  признаки………………………………………………..

12

    1. Дешифрирование по эталонам……………………………………………….

15

    1. Приборы для дешифрирования фотоизображений…………………………

19

3. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ …………

22

    1. Цель топографического дешифрирования снимков……………………….

22

    1. Полевое и камеральное дешифрирование…………………………………..

23

3.3Организация камерального  дешифрирования снимков, его результаты….

25

3.4Генерализация при дешифрировании ……………………………………….

29

4. ПОНЯТИЕ О  ДЕШИФРИРОВАНИИ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ..

34

4.1  Свойства космических  снимков.....................................................................

34

4.2 Области применения космических снимков..................................................

36

4.3 Глянциологическое дешифрирование по космическим снимкам...............

37

4.4 Технические средства, применяемые для дешифрирования космических снимков....................................................................................................................

40

5. ПОНЯТИЯ ОБ  ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ……..

43

5.1 Особенности отраслевого дешифрирования………………………………..

43

5.2 Геологическое  дешифрирование…………………………………………

44

5.3 Сельскохозяйственное  дешифрирование ………………………………….

46

5.4 Лесохозяйственное  дешифрирование ……………………………………..

48

Заключение ……………………………………………………………………...

50

Список использованной литературы…………………………………………

51

Приложение А – фотограмметрический снимок местности

 

Приложение Б- условные обозначения применяемые при дешифрировании снимков

 

Приложение В - дешифрированный снимок

 



 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Введение

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Фотограмметрия появилась в середине XIX века, практически одновременно с появлением самой фотографии. Применять фотографии для создания топографических карт впервые предложил французский геодезист Доминик Ф. Араго примерно в 1840 г.

В простейшем случае пространственные координаты точек объекта определяются путём измерений, выполняемых по двум или более фотографиям, снятым из разных положений. При этом на каждом изображении отыскиваются общие точки. Затем луч зрения проводится от местоположения фотоаппарата до точки на объекте. Пересечение этих лучей и определяет расположение точки в пространстве. Более сложные алгоритмы могут использовать другую, известную заранее, информацию об объекте: например, симметрию составляющих его элементов, в определённых случаях позволяющую реконструировать пространственные координаты точек лишь по одному фотографическому изображению.

Алгоритмы, применяемые в фотограмметрии, имеют целью минимизировать сумму квадратов множества ошибок, решаемую обычно с помощью алгоритма Левенберга — Марквардта(или метода связок), основанного на решении нелинейных уравнений методом наименьших квадратов.

 

Цель курсовой работы : научиться делать дешифровку по условным знакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  О РАЙОНЕ РАБОТ

1.1 Климатические условия

 

Климат региона обуславливается особым географическим положением наибольшим удалением на материке от океанов. Территория открыта арктическому бассейну, но изолирована от влияния Индийского океана высочайшими горными системами Азии.

Погодные условия в городе складываются под влиянием резко континентального климатического пояса. Отмечаются большие колебания температур, как в суточном, так и в годовом значении. 

Зимы в большей части морозные и умеренно снежные. Средние показания термометров в январе достигают -14…-16 градусов, в последнее время, в связи с общим потеплением климата на планете, зимой чаще отмечаются оттепели, продолжительность которых так же увеличивается. Но, несмотря на все погодные изменения, все же зимы могут преподносить и очень морозные дни, когда столбики термометров могут опуститься и до -40 и ниже. 

Летние периоды напротив стали более продолжительные, средние температуры в июле, согласно многолетним наблюдениям выросли на 1,5 градуса и составляют +21…+22. Прогноз погоды так же информирует об увеличении количества осадков в летнее время. Непродолжительные дожди и грозы носят ливневый характер. 

Осень единственное время года, на которое не повлияло потепление, этот период, так же как и прежде может радовать относительно теплыми и сухими днями, изменения в погоде происходят в середине октября, на территорию города приходят прохладные и пасмурные дни. Всего за год выпадает до 350 мм осадков.

С географическим положением связаны такие особенности климата, как различия в степени континентальности и увлажненности, изменения температурных условий по сезонам года, большое разнообразие типов климата. Благодаря разнообразию сложного рельефа территории климатические условия природно-территориального комплекса западного региона в большей мере подчиняются закону широтной запальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Физико-географические положение

 

Семей является вторым по величине крупным городом ВКО в западном регионе. Он расположен по обоим берегам Иртыша. Территория – 27,5 тыс кв.км, включая сельские округа.

Климат региона обуславливается особым географическим положением наибольшим удалением на материке от океанов. Территория открыта арктическому бассейну, но изолирована от влияния Индийского океана высочайшими горными системами Азии.

Ресурсы строительных материалов Западного субрегиона достаточно велики. В районе поселка Суыкбулак к югу от Семея находится богатейшее месторождение высококачественных известняков и мрамора, к северу от поселка Аул – месторождение гипса. Достаточно разнообразны строительные и декоративные камни, гравий, стекольные пески, глины. Есть месторождение цементного сырья, графита и асбеста, фарфорофаянсовое сырье.

Топливно-энергетические ресурсы Западного субрегиона намного уступают Восточному и представлены в основном энергоресурсами Иртыша, Шульбы и более мелких рек, стекающих с Тарбагатая. Известны небольшие месторождения углей бурых и каменных, а также горючих сланцев, которые в основном залегают в Зайсанской котловине, но большого промышленного значения они пока не представляют, прежде всего, потому что их балансовые запасы невелики, они невысокого качества, но пригодны для сжигания в топках электростанций.

На территории Западного субрегиона имеются небольшие месторождения химического сырья (поваренная соль, мирабилит и др.). 
К озерным ресурсам относится сама вода водоемов различной степени солености, различные соли, рыба, заросли тростника вокруг водоемов, отложения торфа, лечебные грязи, строительные материалы в виде озерных песков, галечников, гравия и илов. Ресурсы, косвенно связанные с озерами, - это приозерные заливные луга – хорошие пастбища и сенокосные угодья. 
Известны минеральные и термальные источники на территории Западного субрегиона, которые издавна использовались как лечебные (Барлыкские источники). Располагает субрегион и ресурсами лечебных грязей – органо-минеральныхи органических (оз. Алаколь).

Леса субрегиона в основном имеют водоохранное, почвозащитное и рекреационное значение. Это ленточные сосновые боры вдоль Иртыша и древних ложбин стока, это островки сосновых боров в Чингизтау, березово-осиновые рощицы горных массивах мелкосопочника, это заросли диких яблонь в Тарбагатае.

Ресурсы животного мира Западного субрегиона могут быть объектами спортивной и промысловой охоты и рыболовства.

Почвенные ресурсы для развития сельского хозяйства равнины Прииртышья (Бельагачская степь), слабо холмистые местности и низкие предгорья модно использовать для земледелия. Большую часть территории субрегиона представляют пастбища разных сезонов. Но в связи с засушливостью климата почти везде необходимо не только орошение полей, но и обводнение пастбищ и сенокосов.

Таким образом, Западный субрегион располагает разнообразным комплексом естественных природных ресурсов и полезных ископаемых. 
Рудные полезные ископаемые. Ими особенно богат Рудный Алтай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕШИФРИРОВАНИИ

2.1 Понятие дешифрирования

Дешифрирование аэроснимков, один из методов изучения местности по её изображению, полученному посредством аэросъёмки. Заключается в выявлении 

 и распознавании заснятых объектов, установлении их качественных и количественных характеристик, а также регистрации результатов в графической (условными знаками), цифровой и текстовой формах. Дешифрирование имеет общие черты, присущие методу в целом, и известные различия, обусловленные особенностями отраслей науки и практики, в которых оно применяется наряду с др. методами исследований.

 
    Для получения аэроснимков с наилучшими для данного вида Дешифрирование информационными возможностями определяющее значение имеют учёт при аэрофотографировании природных условий (облика ландшафтов, освещённости местности), размерности и отражательной способности объектов, выбор масштаба, технических средств  и режимов аэросъёмки (лётносъёмочные и фотолабораторные работы).

 

 

 

                Эффективность дешифрирование, т. е. раскрытия содержащейся в аэроснимках информации, определяется особенностями изучаемых объектов и характером их передачи при аэросъёмке (дешифровочными признаками), совершенством методики работы, оснащённостью приборами и свойствами исполнителей дешифрирование. В ряду дешифровочных (демаскирующих) признаков различают прямые и косвенные (нередко с выделением комплексных). К прямым признакам относят: размеры, форму, тени собственные и падающие (иногда их считают косвенным признаком), фототон или цвет и сложный признак - рисунок или структуру изображения. К косвенным - указывающие на наличие или характеристику объекта, хотя он и не получил непосредственного отображения на аэроснимке в силу условий съёмки или местности. Например, растительность и микрорельеф являются индикаторами при дешифрирование задернованных почв.

               В методическом отношении для дешифрирование характерно сочетание полевых и камеральных работ, объём и последовательность которых зависят от их назначения и изученности местности. Полевое дешифрирование заключается в сплошном или выборочном обследовании территории с установлением необходимых сведений при непосредственном изучении дешифрируемых объектов. На труднодоступных территориях полевое дешифрирование осуществляют с применением аэровизуальных наблюдений. Камеральное Дешифрирование заключается в определении объектов по их дешифровочным признакам на основе анализа аэроснимков с использованием различных приборов, справочно-картографических материалов, эталонов (полученных путём полевого дешифрирование «ключевых» участков) и установленных по данному району географических взаимозависимостей объектов («ландшафтный метод»). Хотя камеральное Дешифрирование значительно экономичнее полевого, но его полностью не заменяет, т.к. некоторые данные могут быть получены только в натуре.

                Ведутся разработки по автоматизации дешифрирование в направлениях: а) отбора аэроснимков, обладающих нужной информацией, и преобразования их с целью улучшения изображения изучаемых объектов, для чего используются методы оптической, фотографической и электронной фильтрации, голографии, лазерного сканирования и др.; б) распознавания объектов сопоставлением при помощи ЭВМ закодированных формы, размеров данного изображения и плотности фототона данного изображения и эталонного, что может быть эффективным только при стандартизованных условиях аэросъёмки и обработки снимков. В связи с этим ближайшие перспективы автоматизации дешифрирование связывают с применением так называемой многоканальной аэросъёмки, позволяющей получать синхронные изображения местности в различных зонах спектра.

 Виды и методы  дешифрирования

 

Дешифрирование аэрофотоснимков для составления топографических карт относится к общему дешифрированию. Методика общего дешифрирования в настоящее время полно и широко освещена в литературе. Дешифрирование аэрофотоснимков с целью исследования почвенных, геоботаническйх, геологических и т. д. объектов относится к специальному дешифрированию.

В зависимости от поставленных задач дешифрирование может быть упрощенным,, схематическим и детальным. В зависимости от способов дешифрирования оно подразделяется на:

1) морфографическое  дешифрирование, состоящее из визуального рассматривания, определения и характеристики исследуемых по аэрбфотоснимкам объектов;

Информация о работе Фотограмметрия