Фотограмметрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ………………………………..
4
1.1 Климатические условия……………………………………………………...
4
1.2 Физико-географические положение……………………………………….
5
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕШИФРИРОВАНИИ………………………...
7
Понятие дешифрирования……………………………………………………
7
Виды и методы дешифрирования……………………………………………
9
Дешифрировочные признаки………………………………………………..
12
Дешифрирование по эталонам……………………………………………….
15
Приборы для дешифрирования фотоизображений…………………………
19
3. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ …………
22
Цель топографического дешифрирования снимков……………………….
22
Полевое и камеральное дешифрирование…………………………………..
23
3.3Организация камерального дешифрирования снимков, его результаты….
25
3.4Генерализация при дешифрировании ……………………………………….
29
4. ПОНЯТИЕ О ДЕШИФРИРОВАНИИ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ..
34
4.1 Свойства космических снимков.....................................................................
34
4.2 Области применения космических снимков..................................................
36
4.3 Глянциологическое дешифрирование по космическим снимкам...............
37
4.4 Технические средства, применяемые для дешифрирования космических снимков....................................................................................................................
40
5. ПОНЯТИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ……..
43
5.1 Особенности отраслевого дешифрирования………………………………..
43
5.2 Геологическое дешифрирование……………………………………………
44
5.3 Сельскохозяйственное дешифрирование ………………………………….
46
5.4 Лесохозяйственное дешифрирование ……………………………………..
48
Заключение ……………………………………………………………………...
50
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фото курсовТ.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

- места на плане, где  должны быть размещены названия  населенных пунктов или природных образований, после их уточнения или дополнения при полевых работах (выделяются короткой утолщенной линией).

Камеральное дешифрирование при стереотопографической съёмке.

При стереотопографической съёмке основным методическим вариантом камерального дешифрирования, независимо от того, выполняется оно до или после полевых работ, является дешифрирование на универсальных приборах. В первом случае осуществляют собственно инструментальное дешифрирование в комплексе с рисовкой рельефа или отдельно, во втором - перенос полевого дешифрирования с их доработкой на составительский оригинал.

В качестве основы этого оригинала используются синяя копия фотоплана или чистый графический план.

Комплексированию процессов дешифрирования и рисовки рельефа в методическом отношении придается ведущее значение.

Вместе с тем, на практике применяется вариант, когда сначала на универсальном приборе производят камеральное дешифрирование, а затем ведут его полевую доработку и одновременно зарисовывают рельеф с помощью того же прибора на отдельной основе (что целесообразно при сочетании сложной насыщенной ситуации и сложного рельефа). Далее оригинал дешифрирования совмещают тем или иным способом воедино с оригиналом рельефа, или готовят их к изданию в виде двух расчлененных оригиналов плана.

Существует также модификация этого варианта, при которой за дешифрированием на универсальном приборе сразу следует его полевая доработка, а рисовка рельефа проводится позже, т.е. в последнюю очередь, причем уже на полностью отдешифрированной копии фотоплана.

В целях экономии приборного времени (для основного комплекса стереосоставительских работ) может быть осуществлено частичное камеральное дешифрирование под стереоскопом с последующим перенесением отдешифрированной ситуации на оригинал путем её переопознавания с помощью универсального прибора. Подобный же приём применим, когда по ходу дешифрирования на этом приборе может потребоваться параллельное рассматривание наиболее труднораспознаваемых мест на интерпретоскопе, большие увеличения которого позволяют полнее изучать малые объекты, а большое поле зрения - крупные контуры с нечеткими границами. Вместе с тем, использование интерпретоскопа дает возможность составлять при необходимости образцы для последующего дешифрирования на универсальном приборе.

При съемке территорий, характеризующихся наличием плотной малоэтажной застройки и ряда крупных современных зданий, наряду с рассмотренными, применяется вариант камерального дешифрирования на универсальном приборе в сочетании с рисовкой рельефа, ограничивающейся воспроизведением на прозрачном пластике одних только контуров этих зданий. Определение же их этажности и назначения, а также дешифрирование всей остальной ситуации в упрощенных знаках, осуществляется параллельно в поле на такой же основе, накладываемой на фотоплан. Далее прозрачные оригиналы совмещают и производят полное графическое оформление нагрузки плана.

Камеральное перенесение данных с дешифрировавшихся в натуре аэрофотосъёмочных материалов в значительной части может осуществляться прямо на оригинал плана, если на нём имеется аэрофотоизображение местности. Для отработки же нечетко распознающихся объектов при использовании универсальных приборов требуется промежуточный перенос соответствующих данных на рабочие диапозитивы с предварительно приведенных к их масштабу полевых фотосхем или комплектов аэроснимков.

Рекомендации по сложному процессу дешифрирования и перенесению его результатов, когда для этого применяются универсальные приборы, выделены далее в самостоятельный раздел Руководства (п. 3.3).

В числе других методических вариантов камерального дешифрирования при стереотопографической съемке следующим по значению является дешифрирование на фотопланах (в данном случае - копиях мозаичных фотопланов на фотобумаге, наклеенной на жесткую основу) с применением интерпретоскопа или, что менее производительно, стереоскопов и увеличительных луп.

Каждый участок фотоплана должен изучаться при дешифрировании стереоскопически с помощью соответственного размещения парного к нему аэроснимка, увеличенного до общего масштаба или просто за счет рассмотрения надлежащей стереопары из полного комплекта аэроснимков. Таким путем обеспечивается весьма существенное для топографического дешифрирования сочетание широкого визуального обзора аэрофотоизображения местности с детальным изучением объектов по стереомодели.

К данному варианту близок применяемый для районов с небольшим разнообразием ландшафтов такой вариант дешифрирования, при котором все камеральные (а также полевые) работы проводятся на комплекте трансформированных аэроснимков, а фотоплан привлекается только вначале для общего ознакомления с местностью и на завершающей стадии (когда предпочтительнее иметь копию фотоплана на прозрачной основе) для полного вычерчивания отдешифрированной ситуации.

Когда камеральное дешифрирование производят на фотопланах или трансформированных аэроснимках без использования универсальных приборов, последние в полной мере применяются для рисовки рельефа и составления оригинала плана.

При возможности и целесообразности постановки камерального дешифрирования, ещё до изготовления фотопланов (или графических планов), оно может быть осуществлено по фотосхемам и отпечатанным примерно в масштабе плана комплектам аэроснимков, или только по этим последним, также с помощью интерпретоскопа или стереоскопов. В целях надлежащего использования информационных возможностей аэрофотоизображения при данном методическом варианте важно, чтобы распознавание ситуации наиболее сложных участков проводилось не только с увеличением, но и на просвет по контактным отпечаткам аэроснимков на прозрачной основе, а нанесение знаков и надписей - по проекционной фотопечати на бумаге.

При дешифрировании на фотосхемах или комплектах аэроснимков особенно существенно, чтобы закрепление результатов этого промежуточного процесса проводилось с возможным упрощением условных обозначений объектов, т.е. сведением к минимуму работы по их вычерчиванию.

Камеральное дешифрирование при комбинированной съёмке.

Применение камерального дешифрирования в процессе комбинированной топографической съемки в крупных масштабах позволяет вместо полного комплекса полевых съемочных работ выполнять существенный их объем в стационарных условиях, притом заблаговременно, с надлежащим использованием исполнителей в межполевой период, обеспечением рационального построения схемы съемочных ходов и, в целом, с экономией денежных и трудовых затрат.

Все варианты камерального дешифрирования при данной съемке рассчитаны на выполнение до полевых работ.

Камеральное дешифрирование с применением универсальных приборов будет в настоящем случае заключаться в возможно более полном распознавании по диапозитивам четких контуров и других выделяющихся объектов и составлении на этой базе основных элементов нагрузки контурной части оригинала на фотоплане, закрепляемой в установленных условных знаках. Остальной объем дешифрирования выполняется на том же оригинале в натуре.

Другой методический вариант предусматривает проведение камерального дешифрирования фотоплана под интерпретоскопом или стереоскопом с нанесением только границ основных контуров, т.е. без определения их характеристик и классификации угодий, оставляя это до полевого этапа работ.

В условиях сложного рельефа местности может быть целесообразным проведение при комбинированной съёмке камерального дешифрирования не на фотоплане, используемом затем для полевых съемочных работ, а отдельно на увеличенных аэроснимках. Только после доработки последних в натуре, выполняемой независимо от рисовки рельефа, но тем же исполнителем и одновременно с ней, данные дешифрирования переносятся с полным вычерчиванием на фотоплан с горизонталями. Таким образом, создание контурной и высотной частей оригинала происходит без взаимных помех в формировании нагрузки, а окончательное ее оформление осуществляется при заключительном редакционном просмотре плана.

При производственной необходимости, для ускорения работ по комбинированной съемке, допускается выполнение камерального дешифрирования, а затем его полевой доработки в сочетании с рисовкой рельефа, непосредственно по масштабированным аэроснимкам, изготовленным на жесткой основе.

 

3.4 Генерализация при дешифрировании

 

Особенности генерализации при переходе от аэроснимка к карте связаны с различиями между фото- и графическим изображением. Масса деталей фотоизображения, обусловленных различиями размеров, формы, цвета, тона объектов, представляющих собой ненужную информацию, исключается. Отходят на задний план объекты и сведения, которые отслужили роль индикаторов и сами по себе объектом исследования не являются. Но и основные элементы содержания, предусмотренные единой системой условных обозначений, в силу большой информационной емкости аэроснимка могут иметь мелкий запутанный рисунок, который при точной передаче на карте не читается. При генерализации аэроснимка, при упрощении и неизбежной схематизации легко утратить самое главное — характер природного рисунка. Он своеобразен для различных ландшафтов и представляет взаимосвязанные процессы (функционирование) геосистем, дает возможность сохранить ориентирные свойства генерализационной карты. Задача сохранения природного рисунка, основная именно для первичных топографических карт, решается в процессе генерализации изображения дешифрируемых топографических объектов. Эта задача тем более ответственна, что генерализация — процесс необратимый. Нельзя из обобщенных представлений вывести частные случаи; по аэроснимкам можно создать карту, но нельзя по карте восстановить аэроснимок.

Так как при изображении реки от истока до устья важно правильно передать ее извилистость, связанную как с механизмом стока (гидрографическая извилистость—меандрирование), так и с орографической структурой, изменяющей направление стока, сменой горных пород, их трещиноватостью, наклоном пластов, линиями разломов. Только один механически примененный прием — спрямление линии реки меандрами, выражающимися в масштабе, приводит к полному искажению рисунка гидрографической сети. В прямой зависимости от правильности генерализации находится также изображение

длины русла, ширины поймы. Степень извилистости сопоставляют иногда и с морфологическим возрастом долин (молодые, зрелые, старые).

Форма устьев рек связана со скоростью течения, его водностью, количеством взвешенных наносов, движением вод бассейна, в частности, направлением течения, волноприбойными процессами. Органична связь истоков рек с источниками питания: озерами, болотами, ледниками и др. Эти связи определяют особенности генерализации рек в разных частях — истоках, среднем течении, устье.

Генерализация при дешифрировании имеет несколько особенностей: масштаб аэроснимков не совпадает с масштабом создаваемой картины; изображения в разных частях аэроснимка разномасштабны; изображение вертикальных объектов сдвинуто, перспективно; аэрофотоизображение уже определенным образом обобщено оптически.

Очевидно, для дешифрирования следует выбирать снимки таких масштабов, чтобы обобщенность изображения соответствовала требуемой обобщенности содержания карты. В системе масштабов надо найти оптимальный, т. е. рубеж, на котором происходит перестройка рисунка изображения: исчезают или отходят на второй план одни объекты (и их индикаторы) и появляются другие — основные в образовании рисунка. Соотношение масштабов должно обеспечить и отбор объектов в соответствии с цензами, установленными для создаваемой карты.

При малой разнице в масштабах аэроснимков и создаваемой карты обобщение контуров происходит по закону отсечения деталей и имеет много общего с картографической генерализацией. При большой разнице на аэрофотоизображении начинает сказываться общее изменение контраста и сочетания тонов; значительное влияние оказывает субъективность подхода исполнителя к генерализации. Фотомеханическое уменьшение (увеличение) не дает того результата, который получается при дешифрировании на снимке оригинального масштаба.

Генерализация основывается на детальном изучении географического ландшафта, его типичных и характерных черт, на выявлении по аэроснимкам региональных особенностей территории, индивидуальных черт рисунка различных объектов.

Генерализация решается путем: отбора отдельных объектов, отбора показателей и характеристик, учета региональных особенностей территории, обобщения очертаний (линейных объектов и границ), утрирования изображения — умышленного преувеличения размеров.

Отбор объектов, показателей и характеристик регламентирован инструкциями и системой условных знаков. Размеры наносимых на карту объектов определены цензами и нормативами в зависимости от предельно допустимой нагрузки карты конкретного масштаба и значимости объектов. 

Цензы отбора предусматривают минимальные размеры изображаемых объектов или определяют высшую категорию объектов, показываемых без отбора. Например, на картах должны изображаться озера площадью более 1 мм2, обрывы при их высоте 1 мм и протяженности 3 мм; на карты крупнее масштаба 1:100 000 наносят все дороги высшего класса (железные, шоссе), полевые и лесные показывают с отбором; на линиях электропередачи и связи должны быть изображены все поворотные столбы и т. д. Исключающие и избирательные цензь^ определяют объекты, которые надо устранить со снимка (карты) или обязательно сохранить.

Однако отбор объектов должен производиться не только по цензу, но и с учетом сохранения природного рисунка местности. Значительный отбор приходится выполнять при изображении рукавов и стариц на пойме (ценз для отбора стариц 4 мм2, для рукавов 1 см). Короткие отрезки пересекающих рукавов исключаются, но степень обводненности сохраняется, так же как все протоки, соединяющие озера, указывающие на наличие стока. При отборе эрозионных форм длина промоин отступает на второй план по сравнению с задачей сохранения степени пересеченности склона. Также необходимо показать даже небольшие провальные и просадочные формы по границам закарстованной территории. В дешифрировании системы береговых валов и понижений между ними, грядово-мочажинных болот, песков разных типов количественные придержки отступают перед необходимостью сохранения соотношения площадей, занятых положительными и отрицательными формами.

Информация о работе Фотограмметрия