Фотограмметрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время изображения для фотограмметрии получают как кадровыми, щелевыми и панорамными фотоаппаратами, так и с помощью радиолокационных, телевизионных, тепловых и лазерных систем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ………………………………..
4
1.1 Климатические условия……………………………………………………...
4
1.2 Физико-географические положение……………………………………….
5
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕШИФРИРОВАНИИ………………………...
7
Понятие дешифрирования……………………………………………………
7
Виды и методы дешифрирования……………………………………………
9
Дешифрировочные признаки………………………………………………..
12
Дешифрирование по эталонам……………………………………………….
15
Приборы для дешифрирования фотоизображений…………………………
19
3. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ …………
22
Цель топографического дешифрирования снимков……………………….
22
Полевое и камеральное дешифрирование…………………………………..
23
3.3Организация камерального дешифрирования снимков, его результаты….
25
3.4Генерализация при дешифрировании ……………………………………….
29
4. ПОНЯТИЕ О ДЕШИФРИРОВАНИИ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ..
34
4.1 Свойства космических снимков.....................................................................
34
4.2 Области применения космических снимков..................................................
36
4.3 Глянциологическое дешифрирование по космическим снимкам...............
37
4.4 Технические средства, применяемые для дешифрирования космических снимков....................................................................................................................
40
5. ПОНЯТИЯ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ……..
43
5.1 Особенности отраслевого дешифрирования………………………………..
43
5.2 Геологическое дешифрирование……………………………………………
44
5.3 Сельскохозяйственное дешифрирование ………………………………….
46
5.4 Лесохозяйственное дешифрирование ……………………………………..
48
Заключение ……………………………………………………………………...
50
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фото курсовТ.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

1) в световом (видимом, ближнем и среднем инфракрасном диапазоне);

2) в тепловом инфракрасном диапазоне;

3) в радиодиапазоне.

Световой (видимый, ближний и средний инфракрасный диапазон). По технологии получения снимки в световом диапазоне делятся на:

•  фотографические,

•  сканерные, которые, в свою очередь, подразделяются на полученные оптико-механическим (сканерные снимки) и оптико-электронным (ПЗС-снимки) сканированием с использованием линейных ПЗС-приемников излучения,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. ПОНЯТИЯ ОБ  ОТРАСЛЕВЫХ ВИДАХ ДЕШИФРИРОВАНИЯ

 

5.1 Особенности отраслевого дешифрирования

 

Перечень отраслевых видов дешифрирования неисчерпаем. К ним относятся геологическое, сельскохозяйственное, лесное, гидрографическое, археологическое, социально-экономическое и др.

Между отраслевым и топографическим дешифрированием нельзя провести резкой границы. Как известно, основная задача топографического дешифрирования состоит в распознавании на аэроснимках самых разнообразных объектов местности, доступных, как правило, непосредственному наблюдению и измерению. В то же время отраслевое дешифрирование имеет целью распознавание лишь определенных объектов местности как доступных, так и недоступных непосредственному наблюдению и измерению. При топографических съемках получают ограниченное количество характеристик местности, которые, однако, часто требуют специальных методических приемов исследований. Эти особенности не могут не отразиться на требования к аэрофотоматериалам и на организационно-методической стороне отраслевого дешифрирования.

Топографические объекты на основе специальной карты имеют большое значение? 1) являются готовыми контурами(например, контур леса, болота и др), для которых требуется получить дополнительные характеристики, соответствующие содержанию специальной карты; 2) являются ориентирами (например, реки, перекрестки дорог и др.), которым привязываются объекты специального дешифрирования ; 3) являются индикаторами, по которым можно определить объекты специального дешифрирования или их характеристики, не поддающиеся непосредственному дешифрированию (например, по рельефу – геологические структуры, по растительности – состав горных пород и др.)

Задачи, решаемые многими видами отраслевого дешифрирования, часто не отличаются по методу решения от топографических задач. К этим задачам относится получение чистого топографических характеристик местности, которые отсутствую на топографической карте из-за ограниченности программы ее содержания.

Отраслевые задачи дешифрирования решаются уже особыми приемами, различными для каждой отрасли и опирающимися на изучение объектов дешифрирования их взаимосвязи с топографией местности.

При отраслевом дешифрировании применяется полевой, камеральный и аэровизуальный метод, т.е. те же традиционные методы, что и в топографии.

 

 

 

 

 

 

Однако при отраслевом дешифрировании больше, чем в топографии, имеет значение индикационный, эталонный и ландшафтный методы.

Наиболее распространенными видами отраслевого дешифрирования, исходя из объема работ, выполняемых по плану государственного картографирования, являются: геологическое, сельскохозяйственное и лесохозяйственное.

 

5.2 Геологическое дешифрирование

 

Геологическое дешифрирование дает возможность получить высококачественную геологическую карту в более короткие сроки, чем полевым методом. Это достигает следующим образом:

  1. геологические объекты изучаются на местности во взаимосвязи с окружающей средой и сопоставляются с изображением их на аэроснимке;
  2. по аэроснимкам нередко можно получить представление о геологическом строении до начала полевых работ и более целесообразно наметить полевые маршруты;
  3. полевые маршруты, цель которых заключается только в прослеживании геологических границ, можно вовсе не проводить, если эти границы видны на аэроснимке;
  4. структура фотоизображения на аэроснимке в ряде случае позволяет выявить такие геологические закономерности, которые не видны при наземных обследованиях.

Для составления геологической карты требуется получить данные по структурно-геологическим элементам, вещественному составу пород и возрасту геологических слоев. Получить с аэроснимков информацию по последней характеристике практически невозможно, т.к. возраст слоем определяется главным образом по ископаемым останкам вымерших организмов. Аэроснимки могут иногда дать лишь общие сведения о возрасте, например о том, что ниже лежащий слой более древний, чем вышележащий.

Остановимся на общей характеристике возможности дешифрирования структурно-тектонических элементов и вещественного состава пород.

Из всех видов дислокации на аэроснимках наиболее легко дешифрируются разрывные нарушения. В простейшем случае представляется возможность установить разрыв пластов по их смешению при амплитуде, изобразившейся в масштабе аэроснимка. Наличие разрыва обнаруживается по нарушению непрерывности дешифрируемых пластов, которые выражаются резкой сменой пород с различным тоном, сменой форм рельефа, по срезанию слойности, выклиниванием отдельных горизонтов. Четко выраженных на аэросниках крупной трещины. Многие разрывы выражаются в рисунке гидрографической сети, в смене растительности. Это относится и к тем случаям, когда разрывы располагаются в пределах однородных толщ.

В районах покрытых растительностью при дешифрировании геологических границ приходится прикреплять геоботанические признаки.

 

Растительность как индикатор вещественного состава субстрата чутко реагирует на изменение литологического состава отложения, позволяя оконтуривать различные литологические пачки, которые часто соответствуют определенным статиграфическим комплексам. Например, в заселенной местности горизонтальное залегание слоев нередко подчеркивается расположением древесной растительности, развитой на выходах отдельных слоев более густо и более редко.

Породы различного вещественного состава в определенных природных условиях могут иметь близкий характер фотоизображение и. наоборот, одни и те же породы различных условий нередко выглядят на аэроснимках по разному. Это создает трудности при дешифрировании горных пород и затрудняет формулирование универсальных дешифровочных признаков. Одним из важных свойств породы является ее устойчивость к процессам выветривания, что используется как индикатор при геологическом дешифрировании. Чем сильней различаются породы по сопротивляемости к выветриванию, тем более резко они будут различаться по рельефу почвенному и растительному покрову и, следовательно, ем более будет заметна разница между ними на аэроснимках.

Эффузивные породы выделяются на аэроснимка по тону, обычно более темному, а также по формам рельефа. Они более устойчивы к выветриванию, чем осадочные породы, следствие чего нередко образуются уступы, карнизы и бронирующие покровы. Мощные однородные толщи древних эффузивов дешифрируются слабо. На аэроснимках они изображаются темными монотонными полями без слойности, но с четко выраженными крупными трещинами. Особенно хорошо выделяются на аэроснимках лавовые потоки на склонах современных вулканов. Они выделяются темным тоном, густой сетью трещин и следами течением лавы в виде бугров сжатия, морщин, струйчатости и газовых воронок.

Интрузивные породы отличаются на аэроснимках от осадочных отсутствием слойности и светлой или более темной окраской. Речная сеть приобретает в районах развития этих пород лапчатой или ветвистый характер, речные долины относительно редки, а разделяющий их водоразделы отличаются крупными размерами  и сглаженной поверхностью. Наличие этих трещин обуславливает угловатость и прямолинейность речной сети.

При геологическом дешифрировании аэроснимков с помощью фотограмметрических  приборов определяются залегание пластов, трассирование пластов, построение геологических профилей. Решение этих задач связано с определением превышений по разности продольных параллаксов.

В предложенном много приборов для приближенного определения разности продольных параллаксов, не требующих точного взаимного ориентирования аэроснимков, которые успешно используются в геологическом картографировании. К простейшим приборам относятся: палетка геолога-дешифровщика. Более сложными являются оптические приборы, совмещающие стереоскоп с измерительной маркой. Примерами таких приборов являются стереовысотометр В-5, геологические стереометры ГС-2 и ГС-4. Для переноса геологических контуров с аэроснимка на картографическую основу служат стереоскоп-пантографы разных систем.

Определение элементов залегания пластов выполняется по трем точкам его подошвы или кровли, выходящим на поверхность и отдешифрированным на паре аэроснимков эти точки задают плоскость пластового треугольника. Определив угол наклона пластового треугольника путем измерения разности высот между двумя точками, узнают угол падения пласта.

Трассированием называют метод прослеживание на аэроснимках линий выхода пласта на поверхность при помощи геологического стереометра. Трассирование применяют в том случае, когда прослеживаемый пласт не дешифрируется на всей площади при этом аэроснимок ориентируют таким образом чтобы марка прибора совместилось с плоскостью прослеживаемого пласта. Тогда при движении основной каретки марка рассекает рельеф стереомодели по линии выхода этого пласта на поверхность. Ориентирование аэроснимков производится по  фотомаркирующим (визуально дешифрирующимся) горизонтальным  или по элементам залегания пласта, измеренным горным компасом в поле.

Методика построения геологических профилей по аэроснимкам в принципе аналогичном построению профилей по полевым наблюдениям и топографической карте. Однако в этом случае применяется методы фотограмметрического определения  плановых координат, высот точек и элементов залегания пластов. 

 

5.3 Сельскохозяйственное дешифрирование

 

Сельскохозяйственное дешифрирование как один из основных процессов составления по материалам аэрофотосъемки современных планов и карт для обеспечения землеустроительных и кадастровых работ приобретает в условиях рыночной экономики, новых земельных отношений и сложившейся инфраструктуры в регионах, областях, районах, на территориях землепользований особое значение, максимально приближаясь к дешифрированию топографическому, поскольку дешифрированию будут подлежать наряду с традиционными объектами и контурами сельскохозяйственного дешифрирования земли, занятые объектами и подъездными путями к ним, и сами объекты действующих и недействующих месторождений полезных ископаемых, предприятий, учреждений, организаций различного назначения; подземные и надземные линии транспортировки нефти, газа, угля, руды, нерудных материалов, полосы отвода для них и относящиеся к ним сооружения; не принадлежащие землевладельцу и проходящие через его земли надземные и подземные линии электропередачи и связи и другие коммуникации любой принадлежности, к ним относящиеся сооружения и полосы отвода; пункты государственной геодезической сети (по требованию Заказчика) как объекты, отчуждающие для своего местоположения и наружного оформления участки земли определенной площади. Кроме этого следует заметить, что обязательному дешифрированию подлежат земли, юридически находящиеся в ведении сельских администраций местного самоуправления.

Основным методом дешифрирования аэросников для нужд сельского хозяйства является пока что полевое дешифрирование. Однако опытному дешифровщику, хорошо знающему местные особенности района съемки, разрешается камеральное дешифрирование четко изобразившихся на аэроснимке контуров. При камеральном дешифрировании основными дешифрировочными признаками для опознавания сельскохозяйственных контуров является тон, цвет и линейная тональная структура аэрофотоизображения.

Дешифровщик обязан показать на плане фактическое состояние сельскохозяйственных угодий в момент дешифрирования. Следует отметить дешифрирование по аэроснимкам границ землепользования. Трудности их дешифрирования заключаются в том, что поворотные пункты границ, закрепленные давно, в натуре часто не сохранялись. Однако на аэроснимках хорошо изображаются линии границ землепользования, а также окопка межевых столбов, если они совпадают с отчетливым изгибом очертания какого-либо сельскохозяйственного угодья. В настоящее время все больше входит в практику нанесение на фотоплан границ землепользования привязываются к пунктам опорной геодезической сети и производится перевычисления координат землепользования в системе координат опорной геодезической сети.

 

 

 

5.4 Лесохозяйственное дешифрирование

 

Задачей лесохозяйственного дешифрирования является опознавание на аэроснимках местоположения выделов и получения их таксационных характеристик, на основании которых создаются съемочные планшеты и таксационные описания к ним. Таксация леса производится с целью учета, восстановления и улучшения государственного лесного фонда.

Съемочные планшеты – первичный картографический материал, создаваемый в процессе лесоустройства, на котором изображаются выделы и их характеристики. В таксационных описаниях, в табличной форме, приводятся те же таксационные характеристики, которые не полностью отражаются на планшетах.

Выделом называется участок насаждения леса, однородный в хозяйственном отношении. Таксация выдела заключается в получении сведений по следующим характеристикам насаждений: форма, состав, возраст, бонитет, полнота, запас и др. Перечисленные характеристики получают на основании обследования леса в натуре с ограниченным использованием аэроснимков или по данным камерального и аэровизуального дешифрирования аэроснимков.

Под формой насаждения подразумевается количество высотных пологов леса. Этот показатель в большинстве случаев сравнительно легко определяется при стереоскопическом рассматривании леса.

Информация о работе Фотограмметрия