Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

ГИС - современная автоматизированная система имеющая большее количество графических и тематических баз данных соединенных с моделями и рассчитанными функциями для выполнения действий над ними и преобразований их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществление мониторинга.
Карта - это элемент в иерархии понятий “БД (база данных) - территория - карта - слой – стиль - объект - таблица”. Территория может быть описана любым количеством карт. В ГИС «ИнГео» различаются два семейства карт: растровая, векторная.
Растровая карта состоит из множества сшитых растровых фрагментов и аналогична фотографическому снимку обычной бумажной карты. Эти фрагменты называются планшетами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мухубушкина КУРСОВАЯ.docx

— 2.20 Мб (Скачать документ)

        Открываем папку ГИС «ИнГео» на рабочем столе появляется 7 иконок. Запускаем Индикатор сервера данных, в правом нижнем углу появляется  значок желтого цвета . Настраиваем Сервер данных: щелкаем по ярлыку «Настройка сервера данных», выбираем локальное присоединение к серверу данных. В появившемся окне нажимаем на пиктограмму «Обновить списки баз данных и присоединенных пользователей» затем на «Создать/открыть базу данных» . Появляется окно «Добавление базы данных» выбираем Полный доступ → Далее → Прямой доступ → Далее. Указываем тип доступа к содержимому базы данных: «Драйвер PARADOX». Нажимаем на «Обзор», выбираем папку, в которой расположена база: Локальный диск D → 3 курс → папка «Мухубуллина И.С.,Г-301.» → База данных → OK. Нажимаем на «Далее» и в появившемся окне вводим название для новой базы данных и нажимаем кнопку «Далее». База данных успешно добавилась в список баз данных сервера. Для возврата в программу администрирования сервера данных ИнГЕО нажимаем кнопку «Закрыть».

        В главном окне открываем ГИС  ИнГЕО, выполняем команду→: Список → Добавить, появляется окно → Обновить, выбираем из списка нужную базу данных → Семантика → Обзор → Локальный диск D → 3 курс →     Мухубуллина И.С.,Г-301. → Семантика → O’K → Растры → Обзор → Локальный   диск D → 3 курс → Мухубуллина И.С.,Г-301.→ Растр → O’K. После всего этого нажимаем на O’K и закрываем окно. Вводим пароль → O’K.

 

    1. Создание территории

 

        Территория в системе «ИнГЕО» - это прямоугольная область определенного размера, на которой создается электронная карта.

        Для создания территории  выполняем  команду Проводник базы данных из меню Файл. Нажимаем на пиктограмму «Создать элемент»   , из выпадающего списка выбираем  команду Создать территорию.

        В подокне Параметры вводим название территории: «Альшеевский район», задаем координаты границ территории в метрах: Х2 = 9352,5  и Y2 = 8460, затем применяем изменения свойств объекта с помощью пиктограммы  .

    1. Создание проекта, растровой и векторной карты

 

        Проект - это структура данных, в которой хранятся настройки для каждой конкретной задачи.  Чтобы создать проект мы с помощью пиктограммы «Создать элемент» открываем список и выбираем команду Создать проект. В подокне Параметры вводим название проекта « V2542AGK» и фиксируем свои действия с помощью кнопки «Применить изменения свойств объекта».

Создаем растровую карту. С помощью пиктограммы «Создать элемент» открываем список команд и выбираем команду  Создать растровую карту. В подокне Параметры растровой карты выходят две закладки: «Карта» и «Планшет». В закладке «Карта» вводим название «Растровая карта», а в закладке «Планшет» вводим координаты X = 9280,52, Y = 8239,13, применяем изменения свойств объекта.

Рисунок 2 Изменение параметров растровой карты

 

        Далее в подокне Объекты появляется надпись «Растровая карта» со значком

        Аналогично создаем Векторную карту: вводим название и применяем изменения свойств объекта.

 

 

    1. Создание слоев

    

        Слой – это совокупность однотипных пространственных объектов, относящихся к одной теме в пределах некоторой территории  и в системе координат общей для набора слоев.

        В подокне Объекты выделяем Векторную карту, нажимаем на пиктограмму «Создать элемент»   , из выпадающего списка выбираем  Создать слой, в  подокне – Параметры слоя вводим название слоя, например, «Пашня», затем применяем изменения свойств объекта с помощью пиктограммы  . В подокне Объекты появляется надпись «Пашня» со значком

        Для нового слоя создаем стиль. Для этого выделяем слой и нажимаем на кнопку «Создать элемент» и  выбираем команду Создать стиль.

В подокне Объекты появится запись «Новый стиль» со значком (    - стиль). В подокне Параметры слоя появляются две закладки: «Стиль» и «Правила». В закладке «Стиль» вводим название стиля, например для слоя «Пашня» - «Пашня чистая» и применяем изменения свойств объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СТАНДАРТНЫЙ МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ

        Выделяем необходимый стиль, для  которого хотим применить этот  метод отображения. Затем выполняем  команду: Создать элемент  → Добавить стандартный метод отображения, появляются три закладки: Метод, Закраска и Окантовка. В закладке «Закраска» выбираем тип, цвет фона Мы выбрали полупрозрачный фон для замкнутого контура. Цвет закраски выбирается при помощи стандартного диалога выбора цвета. Для этого Щелкаем левой клавишей мыши по квадратику с необходимой нам закраской. Тип закраски выбирается также щелчком левой клавиши мыши по нужному типу штриховки.

 

Рисунок 3 Закладка «Закраса»

 

        В закладке «Окантовка» указываем  стиль, цвет и ширину, для  этого  щелкаем левой клавишей мыши  по необходимому типу линии. Аналогично  выбираем цвет. Потом применяем  изменения свойств объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СИМВОЛЬНЫЙ МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ

 

        Символьный метод отображения  используется в случае, если мы  хотим отобразить какой-либо созданный  нами условный знак.

        Нажимаем на пиктограмму « Создать элемент» и выбираем команду Создать символьный метод отображения. В подокне Символьный метод отображения указываем свой масштаб, способ отображения в зависимости от вида условного знака. Например, если нам нужно рисовать знаки расположенные в линию (лесополосы, овраги) мы выбираем тиражировать вдоль линии.

Рисунок 4 Установление параметров символьного метода отображения

 

        Нажимаем на кнопку рисунок и появляется окно Рисунок. Где рисуем условный знаки с помощью необходимых инструментов. Выбираем необходимую окантовку, закраску и шаг сетки с помощью команды Вид- Параметры.

 

Рисунок 5 Символьный метод отображения

 

        Далее закрываем окно, сохраняем и применяем изменения свойств объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕКСТОВЫЙ МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ

 

        Текстовый метод отображения  используется для отображения  на карте текста, например, названий  улиц. Редактирование параметров  текстового метода отображения  происходит также в правом  подокне окна Проводник базы  данных. Здесь имеются следующие  поля:

Диапазон видимости, Комментарий, Текст, Шрифт. В диалоговом окне «Текст» вводится текст, который необходимо отобразить, а в диалоговом окне «Шрифт» указываем шрифт текста. В поле «Текст» можно указать, чтобы отображаемый текст выбирался из семантической таблицы объектов. Для этого в фигурных скобках вписываем через точку название таблицы, характеристики  (если тип таблицы, - «один ко многим»).

 

 

Рисунок 6 текстовый метод отображения

 

    1. Включение карты в текущий проект

 

        Открыть Новый проект можно, с  помощью команды Проект из меню Файл главного окна программы. Выполняем команду: Файл → Проводник базы данных. Активируем вначале нашу территорию, затем Растровую карту и включаем ее в текущий проект с помощью пиктограммы «Включить карту в текущий проект» . Затем аналогично включаем векторную карту в текущий проект и закрываем. В главном окне программы «ГИС ИнГЕО» в правом подокне в закладке «Слои» щелкаем по  растровой  карте до появления красного плюсика: . Слева на рабочем окне нажимаем на квадрат так чтобы он выделился серой рамкой и справа на верху  нажимаем на пиктограмму  (Установить/ изменить привязку файла для выделенной ячейки). В появившемся окне выполняем команду: Растр → Открыть Альшеевский район.

 

    1.  Создание обьекта

 

        Перед тем как создать объект  на карте, нам необходимо определиться  к какому слою он относится. Выбираем из панелей главного  окна программы пиктограмму « Начать создание объекта» , из появившегося списка выбираем нужный стиль. Курсор принимает форму крестика, появляется закладка создания объекта.  Курсором мыши обводим необходимый объект правой клавишей мыши вызываем контекстное меню и выбираем команду Замкнуть прямой. Двойным щелчком фиксируем последнюю точку и, объект окраситься в цвет, который мы выбрали в стандартном методе отображения.

        Далее остальные объекты создаем  методом трассировки. Выделяем тот  объект около которого мы хотим создать новый и на панели инструментов выбираем пиктограмму «Трассировка». .

 

Рисунок 7 Окно трассировка

 

        Появляется окно, где мы выбираем  пиктограмму «Добавить объект в список» . Ставим галочку напротив команды Включить трассировку. Задаем стиль создания с помощью кнопки « Задать стиль создания» . Далее, на карте выделяем объект и замыкаем ее, потом нажимаем на пиктограмму «Создать объект» . Отключаем трассировку и делаем точки активными

 

    1. Импорт данных

 

        Для импорта данных необходимо сделать следующее:

    • Откроем  базу данных и проект, куда будем импортировать данные
    • Выберем пункт меню Сервис\Импорт, команду Обменный файл ИнГео. Появится диалоговое окно Выбора файла импорта
    • Выберем файл «Мухубуллина И.С.,Г-301.», где находятся данные, которые хотим импортировать. Выберем кнопку Открыть
    • Появится диалоговое окно Импорт данных
    • Выберем, какие карты и слои хотим импортировать
    • Выберем кнопку Далее
    • Выберем кнопку Далее
    • Выберем кнопку Готово.

 

 

    1. Экспорт данных

 

        Для экспорта данных необходимо сделать следующее:

    • Выберем пункт меню Сервис\Экспорт, команду Обменный файл ИнГео. На экране появится диалоговое окно Экспорт данных
    • Выберем, какие карты и слои будем экспортировать
    • Выберем кнопку Далее
    • На следующем шаге, в поле Экспортировать пространственные объекты выберим один из трех вариантов: Не надо экспортировать пространственные объекты; Все пространственные объекты экспортировать; экспортировать только Вписанные пространственные объекты
    • Выберем кнопку Далее
    • Выберем кнопку Готово

Система спросит в какой файл записать экспортируемые данные. Укажем имя файла «Мухубуллина И.С.,Г-301

    1. Компоновка карты и вывод ее на печать

 

        Компоновка карты  и вывод  ее на печать осуществляется  в окне «Макет печати».

        Для вызова окна «Макет печати» выбираем на панели инструментов главного окна кнопку . На экране появится окно Макет печати. Появится изображение печатаемого листа, на котором будет формироваться выводимая форма вместе с изображением карты.

        Выполняем команду: Файл → Конструктор → в области карты щелкаем и сбоку появляется книжный формат с объектами. Затем: Файл → Параметры листа → Альбомный → Формат метрический → А3 → OK. Растягиваем карту до нужной нам формы, устанавливаем масштаб 1:25000. В правом нижнем углу оставляем место для легенды. Можно использовать «Режим прокрутки» при нажатии правой клавишей мыши.

        На панели  инструментов находим пиктограмму  («Создать элемент: участок карты»). Выбираем нужный нам стиль и уже на карте вырезаем участок выбранного нами стиля и перемещаем его на нижний правый угол. Произвольно увеличиваем его с помощью полосы прокрутки. Затем работаем с этой маленькой картой – находим стиль на нем.  

Рисунок 8 Макет печати в конструкторе

      

 

 После того, как настроим  все параметры (рамочное оформление, добавление текста, изменение размеров  выбранного участка карты, цвета  и толщены окантовки и т.д.), ещё раз все хорошо проверяем  и из этого же окна - Макет печати - выбираем на панели инструментов кнопку  .. Появится диалоговое окно Печать. Проводим необходимые настройки для принтера. Затем с помощью нажатия клавиши Печатать, распечатаем карту.

Информация о работе Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ