Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

ГИС - современная автоматизированная система имеющая большее количество графических и тематических баз данных соединенных с моделями и рассчитанными функциями для выполнения действий над ними и преобразований их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществление мониторинга.
Карта - это элемент в иерархии понятий “БД (база данных) - территория - карта - слой – стиль - объект - таблица”. Территория может быть описана любым количеством карт. В ГИС «ИнГео» различаются два семейства карт: растровая, векторная.
Растровая карта состоит из множества сшитых растровых фрагментов и аналогична фотографическому снимку обычной бумажной карты. Эти фрагменты называются планшетами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мухубушкина КУРСОВАЯ.docx

— 2.20 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. практическое применение изготовленных планово-картографической основы

 

Основными для составления проектов землеустройства, мелиорации, планировки городов и населенных пунктов, проведения земельного кадастра являются топографические планы. Выбор метода съемки во многом зависит от целей, для которых предназначаются карты (планы) и от их масштаба.

Аэрофототопографический метод создания и обновления карт наиболее рационален и рентабелен только для масштабов 1:10 000—1:2000. В то же время планово-картографический материал городского кадастра считается целесообразным представлять в масштабе 1:500. Для съемки сельскохозяйственных земель достаточен масштаб съемок 1:2000.

Исходя из этого, для обследований, рекогносцировок, обзорных целей, эскизных решений используются методы аэрофотосъемки, позволяющие быстро получить надежные карты больших территорий. Так, обзорно-справочные кадастровые карты составляют по материалам аэрофотосъемки в масштабах 1:50 000—1:10 000 в зависимости от площади города, удобства пользователя и даже возможности нанесения надписей.

Создание планов и карт более крупных масштабов полностью связано с применением наземных методов съемки. Среди этих методов необходимо отметить следующие: мензульный, тахеометрический, полуавтоматический с применением столика «Карти», редукционно-полярный и метод горизонтальной съемки.

Планы стереофотограмметрической наземной (фототеодолитной) съемки применяют в значительно всхолмленной, предгорной и горной местностях. Планы мензульных съемок, проводимых на небольших площадях, представляют хороший материал. Это один из самых распространенных видов съемки, хотя бы потому, что около 85% геодезических экспедиций оснащены именно мензульными комплектами. Планы теодолитной съемки сравнительно редко применяются при землеустройстве из-за неточностей абрисов.

Очень трудоемки, но точны крупномасштабные планы тахеометрических съемок и нивелирования поверхности. Они используются при необходимости проектирования и точной планировки ответственных площадок, например, аэродромных полей.

Иногда применяются цифровые модели местности (ЦММ), представляющие совокупность точек с числовыми выражениями пространственных (плановых и высотных) координат. В настоящее время широкое применение получают геоинформационные системы (ГИС).

Проекты землеустройства выполняют на ксерокопиях, реже — на светокопиях или фотокопиях. Ранее копии изготавливали графическим способом (на просвет, на прокол) и графомеханическим (с помощью пантографа или пропорционального циркуля).

Картографическая информация, создаваемая землеустроительными органами, очень динамична, варианты ее отображения всегда связаны с перераспределением земель, а следовательно, с изменением границ уже сложившихся землепользовании. Широкий диапазон и специфика применения земельноресурсной информации определяет основные требования к планово-картографическим материалам, создаваемым и используемым в процессе землеустройства и земельного кадастра. К таким требованиям относятся:

— целостность и полнота информации;

— максимальная унификация;

— компактность и наглядность (хорошая читаемость);

— точность (детализация) и достоверность;

— непрерывность обновления и согласованность.

Требование целостности планово-картографических материалов предполагает, что карты и планы, включаемые в их состав, достаточно глубоко и всесторонне отражают все составные части заданной тематики, а также соответствуют ей по содержанию и структуре. Данного требования добиваются как единством карт по внутреннему одержанию, так и единством методов и средств картографического отображения. Информативность карт и планов состоит в отображении тех основных показателей, которые наиболее полно и объективно характеризуют объект картографирования.

Максимальная унификация карт и планов достигается применением для каждого вида диных проекций, масштабов, типовых компоновок и географических основ, общих принципов классификации и генерализации (обобщения) картографируемых явлений и объектов, единых правил составления текстовых очерков, разработки легенд, оформления и пр.

Требование компактности выражается в создании карт и планов в такой форме, которая целесообразна и удобна в использовании и хранении, а также обеспечивает минимальный расход времени на поиск необходимой информации. Данное требование обеспечивается также созданием минимального количества типовых (обязательных) карт, включаемых в серии. Наглядности добиваются максимальным применением общепринятых условных знаков и способов изображения картографируемых явлений с широким использованием их современных модификаций, направленных на повышение точности их отображения, раскрытия структуры, динамики, взаимосвязей и пр.; обеспечением логичности построения легенд карт и лаконичности пояснений в них, их сопоставимости; многокрасочным оформлением карт с учетом существующих традиций, использование для отображения угодий контрастных цветов и унифицированных внемасштабных знаков и т. д.

Точность и определенная степень детализации планов и карт определяется их назначением и использованием в различных целях. Основным показателем, указывающим на степень точности и детализации плана, карты, является масштаб.

Требование достоверности планово-картографических материалов вызвано важностью и актуальностью задач, решаемых с их помощью при землеустройстве и земельном кадастре. Данное требование достигается использованием максимально объективных, конкретных, современных, наиболее актуальных и важных показателей, применяемых и полученных в производственных целях; учетом взаимосвязи качественных и количественных показателей и характеристик; географической достоверностью в отображении региональных особенностей территорий и отображаемых явлений; тематической полнотой содержания карт.

Требование непрерывности обновления информации, представляемой на картах и планах, вызвано необходимостью предоставления достоверной информации об объекте, соответственно определяя оперативность способов обновления информации и ее хранения. Требование согласованности необходимо соблюдать при создании картографических произведений одного вида для различных административных и хозяйственных уровней. При этом детализация характеристик увеличивается по мере снижения уровня картографируемых административно-хозяйственных единиц.

Все перечисленные выше требования обусловлены важностью задач, решаемых при землеустройстве и земельном кадастре, востребованностью и актуальностью представляемой на планах и картах, информации.

Данные требования, предъявляемые к качеству планово-картографического материала, определяют технические условия, методы и способы их изготовления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

               Географическое информационное  обеспечение предполагает циркуляцию  данных о местности по каналам, связанным с базами данных  географических информационных  систем. Собственно они и лежат  в основе геоинформационного  обеспечения. По своей сути ГИС  – это сочетание географической  или топографической карты и  обширного массива выраженной  в цифровой форме разнородной  информации, систематизированной и  привязанной к соответствующей  точке картографического изображения. ГИС выполняет две важные функции: создание цифровой карты местности, интегрированной с расширенной  базой данных, и превращение цифровой  карты в электронную визуализацию  с возможность интерактивной  работы с ней пользователя. 

        В заключение хочу отметить, что  данное домашнее задание позволило  приобрести навыки работы в  программе ГИС «ИнГео», которые необходимы землеустроителю.

 

        В ходе работы:

    • Изучила нормативно – методическую основу выполняемой работы;
    • Дала краткую характеристику объекта проектируемой работы;
    • Подготовила исходные данные и ввод данных;
    • сформировала и отредактировала слои создаваемой карты и таблиц к ним, сформирование базы данных, табличные и текстовые данные с характеристиками объектов;
    • разработала условные знаки карты;
    • скомпоновала карты и сформировала макет печати;
    • Сделала вывод карты на печать.

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. ГИС «ИнГео». КНИГА  3.  «Руководство  пользователя. Работа шаг за шагом»
  2. Курс лекций по ГЗИС
  3. Варламов, А.А. Теоретические основы государственного земельного кадастра [Текст]: учебник / А.А.Варламов. - Том 1, стер. - М.:Колос С, 2003.- 383с.
  4. Волков, С. Н. Землеустройство Системы автоматизированного          проектирования в землеустройстве [Текст]: учебник / С.Н. Волков.- Том 6, стер. - М.:Колос С, 2002.- 328с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 


Информация о работе Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ