Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

ГИС - современная автоматизированная система имеющая большее количество графических и тематических баз данных соединенных с моделями и рассчитанными функциями для выполнения действий над ними и преобразований их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществление мониторинга.
Карта - это элемент в иерархии понятий “БД (база данных) - территория - карта - слой – стиль - объект - таблица”. Территория может быть описана любым количеством карт. В ГИС «ИнГео» различаются два семейства карт: растровая, векторная.
Растровая карта состоит из множества сшитых растровых фрагментов и аналогична фотографическому снимку обычной бумажной карты. Эти фрагменты называются планшетами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мухубушкина КУРСОВАЯ.docx

— 2.20 Мб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет

 

 

 

Факультет: Землеустройства и

лесного хозяйства                                                                             Кафедра: Кадастра недвижимости               и геодезии                   

Специальность: Геодезия и ДЗ

Форма обучения: очная

Курс, группа: Г-301

 

 

 

 

Мухубуллина Ирина Саматовна

 

Курсовой проект

«Цифрование планово-картографической основы

МР Альшеевского  района РБ»

 

 

 

 

 

                                               

                                                  «К защите допускаю»

                                                                 Руководитель:  Давлетшин Ф.М.

                                                                                   ____________________

                                                                                    

                «___»___________2012г.

 

 

 

 

 

 

Оценка при защите:

____________________

____________________

 

«___»__________2012г.

 

 

 

Уфа 2012

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

                                                    Факультет: Землеустройства и лесного хозяйства

                                                  Кафедра: Кадастра недвижимости и геодезии

                                                  Специальность: Геодезия и ДЗ

                                                  Форма обучения: очная

                                                  Курс, группа: Г-301

 

 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу (вариант № 10)

Мухубуллина Ирина Саматовна

(фамилия, имя, отчество студента)

 

1. Тема на  выполнение курсовой работы: «Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ»

 

2. Исходные  данные к работе:

2.1 планово-картографическая  карта Альшеевского района;

2.2 нормативная и справочная литература;

2.3 программный  продукт ГИС ИнГЕО;

2.4 сканер;

3. Содержание  расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов):

3.1 нормативно – методическая основа работы;

3.2 краткая  характеристика объекта проектируемой  работы;

3.3 методика  цифрования планово-картографической основы;

3.4 практическое применение изготовленных планово-картографической основы.

4. Сформировать  макет печати.

5. К защите  представить:

5.1 пояснительную записку в печатном виде и графическую часть в компьютерном варианте.

 

6. Срок сдачи  студентом законченной работы: ________________ 2012г.

 

7. Дата выдачи  задания:             ________________ 2012г.

 

Руководитель работы: к.с.-х.н., доцент Давлетшин Ф.М.____________________

   (ученая степень, звание, Ф.И.О)                                     ( подпись)

 

Задание принял к исполнению:         ____________________

                                                                                                       ( подпись студента)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ПРОЕКТ: 26 страниц, 4 источника, 8 рисунков

 

 

Система автоматизированного проектирования в землеустройстве

 

 

   Целью курсовой работы является  углубление теоретических знаний  и применение практических навыков  по созданию растровых и векторных  цифровых карт.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

    • Изучить нормативно – методическую основу выполняемой работы;
    • Дать краткую характеристику объекта проектируемой работы;
    • подготовить исходные данные и ввод данных;
    • формирование и редактирование слоев создаваемой карты и таблиц к ним, формирование баз данных, ввод табличных и текстовых данных с характеристиками объектов;
    • разработка условных знаков карты;
    • компоновка карты и формирование макета печати;
    • вывод карты на печать.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

        ГИС - современная автоматизированная система имеющая большее количество графических и тематических баз данных соединенных с моделями и рассчитанными функциями для выполнения действий над ними и преобразований их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществление мониторинга.

        Карта  -  это  элемент в иерархии понятий “БД (база данных) - территория - карта - слой – стиль - объект - таблица”. Территория может быть описана любым количеством карт. В ГИС «ИнГео» различаются два семейства карт: растровая, векторная.

        Растровая  карта состоит из множества  сшитых растровых фрагментов  и аналогична фотографическому  снимку обычной бумажной карты. Эти фрагменты называются планшетами. С каждым планшетом связывается внешний растровый файл формата bmp. Обычно растровые карты используют как подложку для формирования векторных карт.

        Векторная  карта является основным типом  карт в векторных ГИС.

        Изображение  векторной карты  формируется  из множества графических объектов, состоящих из символов, отрезков  прямых линий, дуг или окружностей, либо ограниченных этими элементами.

       Итак, каждая карта  объединяет некоторое множество  слоёв объектов. Их ещё иногда  называют «покрытиями». И «слой», и «покрытие» стали так называться  по аналогии со слоями из  бумажных калек, на каждой из  которых рисуются только определённого  типа объекты.

Слой средствами ГИС можно отключать, и он, следовательно, не будет показываться на экране, а можно наоборот - включить, и тогда он вновь появится. В ГИС «ИнГео» можно отключать или включать, когда это необходимо, даже всю карту или несколько их. С каждым объектом можно связать некоторое множество характеристик. Объекты, принадлежащие одному слою, имеют одинаковые характеристики и, следовательно, одинаковую структуру. Кроме того, в смысле свойств отображения на экране, объекты каждого типа (слоя) рисуются примерно одинаково. Во всяком случае, желательно, чтобы их цвет был один и тот же. Такой набор оформительских свойств называется стилем.

Обычно в других ГИС объекты одного типа должны рисоваться строго определённым стилем. В системе «ИнГео» допускается объекты одного слоя отображать разными стилями, задавая, тем самым, подтипы объектов в рамках слоя, которые отображаются по-разному. Причём для каждого стиля отображения можно задавать и свой диапазон масштабов видимости. Совокупность стилей, определяющая слой, охватывает всё разнообразие отображения объектов слоя. Перед созданием векторной карты определяем номенклатуру слоёв, из которых она будет состоять, и для каждого слоя - список стилей. При запуске системы на моем экране компьютера выводится главное окно программы Вид, но прежде чем приступить к работе  в  окне «Открыть базу данных» надо выбрать базу данных, установить пользователя и ввести пароль. В окне Вид выводится: «Для открытия базы данных выполните команду «Открыть базу данных…» в меню «Файл», также эту команду можно вызвать используя пиктограмму.

        После того, как проделал  эту операцию, появится  диалоговое окно «Открыть базу  данных ГИС» для ввода пароля. В появившимся  списке «Выбор источника данных» выбрал  базу данных; в поле Пользователь ввел своё имя; в поле Пароль ввел пароль. На закладке «База данных» необходимо указать название компьютера, на котором запущен «Сервер данных ИнГЕО», если я работаю  в локальном режиме, оставляю сроку пустой. В открывшимся списке «Выбор базы данных» выбрал базу данных. На закладке «Семантика» нужно указать либо папку, в которой расположены семантические данные. На закладке «Растры», если необходимо, укажу папку, в которой находится файлы растровой подложки. Так же, на закладке «Расширения» можно выбрать необходимые модули расширения функций ГИС.

 

  1.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

 

  Альшеевский район - муниципальный район в составе Республики Башкортостан. Административный центр - село Раевский. Альшеевский район образован 31 января 1935 год. Альшеевский район расположен в юго-западной части республики, в среднем течении реки Демы. На севере граничит с Давлекановским, на востоке - с Аургазинским и Стерлитамакским, на юге - с Миякинским, на западе - с Бижбулякским и Белебеевским районами. Его протяженность с севера на юг составляет 38 км, с запада на восток - 66 км.

       Муниципальный район расположен в юго-западной части республики , в среднем течении р. Демы. Площадь - 241500 га. Население - 48.6 тыс. человек, средняя плотность населения - 20.0 человек на квадратный километр. Сельско-хозяйственные угодья занимают 82  % территории района (их распаханность - 72.5 %). Лесом покрыты менее 15 % территории района.  Основные реки - Дема, Курсак, Кызыл. В западной части района на восточных отрогах Белебеевской возвышенности распространена лесостепь, в восточной равнинной - степи, которые на плакорах почти полностью распаханы.

        Ключевыми территориями района по богатству биоразнообразия являются: природные комплексы долины р. Дема и горы-останцы. В районе функционируют 1 национальный парк "Асликуль" (расположен также в Давлекановском, Белебеевском и Буздякском районах) 1 заказник и 2 памятника природы. 

Климат теплый, в период вегетации очень теплый, характеризуется умеренно засушливым летом в западной и засушливым - в восточной частях района. Среднегодовая температура воздуха - плюс 2,7°С. Самый холодный месяц - январь (абсолютный минимум температуры воздуха - минус 46°С), самый теплый - июль (абсолютный максимум - плюс 40°С). Наибольшее количество осадков в виде дождей, чаще ливневого характера, приходится на летний период (278 мм). В холодный период года в среднем выпадает 112мм осадков. Среднегодовое количество осадков составляет 390 мм. 
В число охраняемых природных территорий входят заказники лекарственных растений, организованные I Аксеновском лесничестве и в пойме реки Демы. На территории района 2 кумысолечебных курорта: Аксеново и Шафраново.

В Альшеевском районе Башкортостана функционирует санаторий "Шафраново". Основные показания для лечения - заболевания органов дыхания (нетуберкулезного характера), органов пищеварения (гастриты с повышенной кислотностью, язвенная болезнь, гепатиты, желчно-каменная болезнь), педиатрия.

Сельское хозяйство. Район  — промышленно-сельскохозяйственный. Нефтя-ные месторождения разрабатываются НГДУ «Аксаковнефть». В Раевском имеются сахарный, овощеконсервный, маслодельный и комбикормовый заводы, мясокомбинат, мельница, РТП; предприятия местного значения по выпуску строительных материалов, асфальтобетона.

В районе 5 колхозов, 6 совхозов, 18 АКХ и 37 фермерских хозяйств. Развито зерновое хозяйство, разводят КРС, свиней, овец, птиц. Традиционные отрасли: коневодство (производство кумыса), пчеловодство.

Наиболее крупные хозяйства: совхозы Раевский, имени 50-летия Баширской АССР, Ново-Раевский. Район пересекают железная дорога Челябинск-Уфа-Самара и автомобильные дороги Чишмы-Давлеканово-Киргиз-Мияки, Раевский-Стерлитамак. 

Район имеет развитую сеть автомобильных дорог общей протяженностью 522 км, в том числе дорог с твердым асфальтобетонным покрытием -165 км. По территории проходят железная дорога Челябинск-Уфа-Самара, автодороги Чишмы-Давлеканово, Киргиз-Мияки, Раевский-Стерлитамак.

По железнодорожной ветке «Магнитогорск — Карламан» через Абзелиловский район проходит поезд № 676/675 Уфа — Сибай[6]. В начале 21 века из райцентра Аскарово построена прямая асфальтированная дорога на г. Белорецк, через горы выходящая на село Серменево Белорецкого района и далее идущая на развилку автодороги Белорецк-Уфа. По этой трассе, не заходя в Белорецк, идут автобусы сообщением Уфа-Баймак.

В районе 62 общеобразовательные школы, в том числе 22 средние; Аксеновский сельскохозяйственный техникум, Раевское и Шафрановское профессиональные училища, 33 массовые библиотеки, 43 клубных учреждения, 6 больниц, работают климато-кумысолечебные санатории имени А.П.Чехова и «Шафраново». Издаётся газета на руссском, башкирском и татарском языках «Альшеевские вести».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. методика цифрования планово-картографической основы

 

    1. Открытие растра

 

        Открываем на рабочем столе  папку Мои документы двумя  щелчками мыши, выполняем команду: Локальный диск D → 3 Курс. В ней создаем папку «Мухубуллина И.С.,Г-301»  еще с тремя папками: «Семантика», «Растр» и «База данных». В растр копируем карту сельскохозяйственного предприятия Альшеевского района.

Информация о работе Цифрование планово-картографической основы МР Альшеевского района РБ