Благоустройство микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 01:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проектирование застройки жилого микрорайона с разделением зон различной этажности застройки. Целью строительного зонирования является:
выбор наиболее целесообразных в условиях данного города в целом и для отдельных его районов типов жилой застройки по этажности и характеру с установлением удельного соотношения ее основных типов в % от общего количества квадратных метров жилой площади;
правильное размещение основных типов застройки на территории города с учетом рельефных и инженерно – геологических условий , наиболее эффективного экономичного использования территории как при новом строительстве , так и при реконструкции жилых районов;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…..41 Технико-экономические показатели генерального плана микрорайона………5
2 Транспортные и пешеходные связи в микрорайоне…………….............……..13
2.1 Основные проезды…………………………………………………………13
2.2 Подъезды…………………………………………………………………...14
2.3 Автомобильные стоянки…………………………………………………..14
3 Благоустройство микрорайона…………………..…..…..…………………...….15
3.1 Общие сведения о благоустройстве территории микрорайона…...……15
3.2 Благоустройство территории школы……………………………………..17
3.3 Благоустройство территории детского сада…………………………..…18
Заключение ……………………………………………………….………….……..19
Список использованных источников…………………………………..……….…20
ПриложениеАЧертёж генерального плана микрорайона.…………………...…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя пояснительная гринкруг.docx

— 678.85 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….…..41 Технико-экономические показатели генерального плана микрорайона………5

2 Транспортные и пешеходные связи в микрорайоне…………….............……..13

       2.1 Основные  проезды…………………………………………………………13

       2.2 Подъезды…………………………………………………………………...14

       2.3 Автомобильные  стоянки…………………………………………………..14

3 Благоустройство микрорайона…………………..…..…..…………………...….15

       3.1 Общие сведения о благоустройстве территории микрорайона…...……15

       3.2 Благоустройство территории школы……………………………………..17

       3.3 Благоустройство территории детского сада…………………………..…18

Заключение ……………………………………………………….………….……..19

Список использованных источников…………………………………..……….…20

ПриложениеАЧертёж генерального плана микрорайона.…………………...…21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью курсовой работы является проектирование застройки жилого микрорайона с разделением зон различной этажности застройки. Целью строительного зонирования является:

  • выбор наиболее целесообразных в условиях данного города в целом и для отдельных его районов типов жилой застройки по этажности и характеру с установлением удельного соотношения ее основных типов в % от общего количества квадратных метров жилой площади;
  • правильное размещение основных типов застройки на территории города с учетом рельефных и инженерно – геологических условий , наиболее эффективного экономичного использования территории как при новом строительстве , так и при реконструкции жилых районов;
  • нахождение наиболее интересных в архитектурном отношении решений важнейших элементов города с эффективным использованием природных условий — рельефа, водоемов, зеленых насаждений.

Все эти задачи рассматриваются и решаются в планировке города комплексно, так как только при таком методе проектирования можно найти действительно целесообразное решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчётная часть состоит из последовательных этапов :

1) Расчёт жилого фонда. Жилой фонд микрорайона определяется как произведение площади микрорайона на плотность жилого фонда:

F = S ×δ,  где

δ – площадь территории микрорайона, Га;

S - плотность жилого фонда , то есть количество общей площади в м2, принимаемой на 1 Га территории микрорайона, м2/Га.

2)Расчёт численности населения.  Среднюю жилищная обеспечённость населения на расчётный срок принимаем  – 12 м2.

Население микрорайона определяется по формуле:

, где

N – количество жителей микрорайона, чел.;

F – жилой фонд микрорайона, м2;

a - средняя норма обеспеченности населения общей площадью, м2/чел..

Определяем жилой фонд микрорайона иплощадь в пределах красных линий ограничивающих улиц. Микрорайон застраивается исходя из следующего %-го соотношения жилых домов по этажности: 1 этажных усадебных – 14 %; 5 этажных – 68 %, 9 этажных – 18.Количество жителей микрорайона – 6150 человек.

Расчитаем жилой фонд микрорайона:

F=N×a =6150*12=73800м2

Расчёт  общей площади жилых домов.  Определив жилой фонд микрорайона в соответствии с заданным %-ным соотношением застройки жилых домов по этажам, определяем количество общей площади жилых домов разной этажности.  Жилой фонд микрорайона 73800 м2.

 

 

 

 

Микрорайон застраивается  по следующему %-ному соотношению жилых  домов, по этажности:

 

 

Этажность жилых домов

%

1

14

5

68

9

18


 

Определяем количество общей  площади жилых домов заданной этажности

S об. 1 эт. =   = 10332 м2

S об.5эт. =   = 50184 м2

S об.9эт. =   = 13284 м2

 

Определяем площадь микрорайона:

δ1=

δ2=

δ3=

∑δ=30,47 га.

 

3) Расчёт потребного числа квартир. Население семей в квартирах по числу комнат производится следующим путём: одиночек расселяют в однокомнатных квартирах; семьи из 2-х человек – в однокомнатных и двухкомнатных квартирах; семьи из 3-х человек в двухкомнатных и трёхкомнатных; семьи от 4-х до 5-ти человек – в двух, трёх и четырёхкомнатных; семьи из 6-ти и более человек в четырёхкомнатных и пятикомнатных квартирах.Расселение семей в квартирах с различным числом комнат зависит от численного и возрастного состава семей, наличия в них супружеских пар и детей.

Вычисление  количество необходимых домов:

ДН= , где

ДН-домов необходимо;

- площадь одного дома;

ДН1= = 74 домов;

ДН2= = 64 секции=8 домов по 8 секций;

ДН3= = 2 дома.

4) Расчёт учреждений и предприятий обслуживания.Микрорайон представляет собой функциональное и архитектурно-планировочное объединение жилых домов с учреждениями общественного обслуживания, рассчитанными на обеспечение повседневных культурно-бытовых и учебно-воспитательных потребностей. Исходя из численности микрорайона 6150 человек, примем количество детей 2648.

Количество  мест в детских яслях-садах следует  устанавливать в зависимости  от демографической структуры населения  микрорайона. В нашем случае примем количество детей дошкольного возраста 35% от общего количества детей, тогда количество детей дошкольного возраста будет составлять 927 человек.

5) Расчёт хозяйственных площадок, площадок для отдыха, площадок для детей.Размеры детских площадок определяются из расчёта 1м2 на 1 жителя микрорайона. Учитывая особые интересы различных возрастных групп детей, детские площадки желательно размещать раздельно для детей ясельного возраста ( до 3 лет), дошкольного (3-7 лет) и младшего школьного (7-12 лет). В зависимости от типа и назначения площадки должны быть соответствующе оборудованы. Удобно, если детские площадки максимально изолированы от проездов и хозяйственно-бытовых сооружений.

Площадки для  младших  школьников обычно предназначаются  для шумных  игр, поэтому их удобно разместить в отдалении от других площадок жилого двора или в пределах микрорайонного сада.

 Детские игровые площадки могут иметь прямоугольную или же, что более целесообразно, свободноеочертание, увязанное с композицией дорожек, зеленых насаждений и застройки.

Площадки для отдыха взрослых рассчитываются исходя из 0,5 м2на 1 жителя микрорайона и предназначаются для тихого времяпровождения и настольных игр 2—5 человек. Разместив эти площадки среди зеленых насаждений, оборудуются скамьями, беседками и максимально изолируются от детских игровых площадок, общественно-бытовых площадок и проездов. Конфигурация их может быть   различной.

Площадки   хозяйственно-бытового   обслуживания   предназначаются для кратковременнойстоянки индивидуальныхавтомобилей, размещения   мусоросборников, площадок для сушки белья, выбивки коврови т. п.

Площадкидля кратковременной  стоянки индивидуальных автомобилей жителей микрорайона, желательно располагать у каждого дома, на проездах (ввиде уширения) в тупиках проездов или у торцов зданий. Возле 5-этажного дома стоянка должна вмещать 4—5 автомобилей. Ее площадь устанавливается из расчета 25 м2на один автомобиль.

Площадки для сушки белья .располагаются  нарасстоянии не дальше 100 мот входа ине ближе 20 м от окон жилых комнат и на участках  
хорошо облучаемых солнцем. Они обычно  имеют прямоугольнуюконфигурацию изанимают территорию 25—40м2.

Площадки для выбивки ковров, чистки и проветривания одежды имеют размеры до 100 м2. Их следует изолировать зелеными посадками от окон жилых зданий и других площадок жилой застройки. Удобно располагать эти площадки у глухих торцов зданий.

Исходя из вышеперечисленных требований размеры площадок приняты:

  1. детские площадки для детей ясельного возраста : 10×5 м (рисунок 1);

 

  1. детские площадки для детей дошкольного возраста: 10×5 м (рисунок 2);
  2. детские площадки для детей младшего школьного возраста: 10×5 м (рисунок 3);
  3. площадки для отдыха взрослых: 20×15м (рисунок 4);
  4. площадки для сушки белья: 8×5 м (рисунок 6);
  5. площадки для выбивки ковров: 12×8 (рисунок 7);

 

               Рисунок 1 Площадка для детей  ясельного возраста:

1 - скамья со спинкой  для детей;  2 - столик для игр;  3 - оборудование для лазания и  игр с мячом; 4 – качели; 5 –  песочница; 6. -чаша с водой; 7 - скамья  для взрослых;  8 – автомобиль.

Рисунок 2 Площадка для детей дошкольного  возраста:

1 - песочный дворик; 2 - лесенка-перекладина; 3 - беседка; 4 - скамья для детей; 5 - столик для игр; 6 - горка-скат; 7 - карусель.

 

Рисунок 3 Площадка для детей  младшего школьного возраста:

1 - качели; 2 - горка-скат; 3 - беседки; 4 - лесенка-перекладина; 5 - ракета.

Рисунок 4 Площадка для отдыха взрослых:

1 – стол; 2 – скамья; 3 – беседка; 4 – клумба; 5 - скамья для взрослых; 6 - чаша с водой.

 

Рисунок 6 Площадка для сушки белья.

 

Рисунок 7 Площадка для выбивки  ковров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Основные проезды

 

Основные  проезды обеспечивают транспортную связь групп жилых домов, сооружений для постоянного хранения автомобилей  и объектов общественного и культурно-бытового назначения с жилыми и магистральными улицами.

Трассировка основных проездов полностью зависит  от планировочного решения застройки  и должна обеспечивать проезд к каждому  входу в здание и сооружение. По конфигурации основные проезды могут  быть сквозные, кольцевые, петлевые.

Ширина  проезжей части основного проезда  принимается 8 м. с двухсторонним  движением транспорта. Тротуары шириной 2 или 3 м. примыкают к краю проезжей части и устраиваются при наличии застройки вдоль проезда.

Трассировать  основные проезды желательно без  пересечений с основными пешеходными  путями.

Проезды и пешеходные пути, идущие вдоль  живых зданий, следует размещать  не ближе 5 м. и не далее 10 м. от стен зданий.

Допускается, чтобы основные проезды примыкали  к жилым улицам районного и  общегородского значения с регулируемым движением, но не чаще чем через 200-250 м. и на расстоянии не менее 100 м. от перекрёстка, а также к местным и боковым  проездам магистральных улиц общегородского значения с непрерывным движением  транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Подъезд

 

Подъезды  обеспечивают проезд и подход жилых  улиц и основных проездов к входам в отдельно стоящие здания.

Ширина  проезжей части подъезда с двухсторонним  движением транспорта на тупиковых  проездах и с односторонним на петлеобразных и кольцевых проездах 4 м. Тротуары шириной не менее 1,5 м. устраивают со стороны застройки. В виде исключений на проезжей части подъездов допускается движение пешеходов.

 

 

2.3Автомобильные стоянки

 

Автомобильные стоянки открытые, для временногопаркирования следует проектировать в комплексе  с жилой, общественно-административной застройкой и системой проездов.

Пешеходная  доступность от жилых домов до мест временного хранения автомобилей  не должна превышать 200м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1Общие сведения о благоустройстве  территории микрорайона

 

Для создания нормальных санитарно-гигиенических  условий в отношении инсоляции  и проветривания застройка микрорайона  должна размещаться с соблюдением  следующих основных требований : а) здания должны быть правильно ориентированы  по сторонам света в средних широтах наилучшей ориентацией жилых зданий является их расположение длинной осью в направлении север – юг (меридиональное направление). Практически здания приходится ставить в любом направлении с тем, однако, чтобы на север выходило как можно меньше жилых помещений. Обязательным является требование, чтобы каждая квартира имела комнаты с благоприятной ориентацией по сторонам света. Здесь может помочь применение жилых домов с широтной планировкой квартир.

Информация о работе Благоустройство микрорайона