Благоустройство городских улиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 19:44, реферат

Краткое описание

Благоустройство городских улиц это, пожалуй, самая ответственная работа, требующая не только элементарного финансирования со стороны властей, но и профессионального индивидуального и даже творческого подхода. Поскольку при ремонте старых улиц, которые имеют свою вековую историю очень важно провести ремонт и при этом не нарушить его внешнюю инфраструктуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

иум.docx

— 18.39 Кб (Скачать документ)

Благоустройство городских улиц


 

Красивый город - это, ухоженный город.  А для придания любому городу индивидуальности  и  современности стиля требуется регулярно проводить работы по благоустройству  и содержанию в чистоте улиц, дорог, площадей и скверов, особое внимание уделить освещению улиц и ремонту детских площадок.

Благоустройство городских улиц это, пожалуй, самая ответственная работа, требующая не только элементарного финансирования со стороны властей, но и профессионального индивидуального и даже творческого подхода. Поскольку при ремонте старых улиц, которые имеют свою вековую историю очень важно провести ремонт и при этом не нарушить его внешнюю инфраструктуру.

Ремонт улиц не должен сводиться к элементарной покраске бордюров и уборке улиц накануне дня победы. В современном мире существует огромное количество вариантов создания уюта и стиля на улицах города.

Конечно же, первое на что нужно обратить особое внимание, это дороги, пешеходные дорожки и укладка тротуарной плитки на них. Трудно рассмотреть красоту улицы и ее архитектуру, если вы постоянно вынуждены смотреть вниз, со страхом свернуть ногу. Что касается автомобильных дорог то стоит отметить, что большой процент аварий, которые происходят на улицах города,  совершены по причине некачественного дорожного покрытия и отсутствия освещения улиц. Также, если мы уже заговорили о транспорте, большую роль в инфраструктуре и дизайне улицы  играет наличие современных автобусных остановок, которые позволят пассажирам не только подождать маршрутку, но и укрыться от непогоды. Очень важно чтоб рядом с остановкой были установлены уличные урны.

Еще один очень важный момент это наличие табличек с названием улиц и нумерация домов, отсутствие этой информации создает ряд неудобств, а для иностранцев это просто катастрофа, поскольку, не владея языком, они  просто теряются в городе.

Стоит отметить, что  наличие на улицах города скамеек для отдыха, телефонных автоматов и туалетов, и урн для мусора это не просто те элементарные нужды, которые просто жизненно необходимы для граждан, но и пункты санитарных норм и требований. Также  хотелось бы упомянуть бетонные вазоны, которые позволят  придать улице большего эстетичного вида,  и подчеркнут ее индивидуальность, особенно если  выполнены все вазоны в одном стиле с архитектурой улицы, очень удачно такое сочетание на старых улицах города.

Чистая, ровная улица с предусмотренными пешеходными и велосипедными дорожками, вдоль которых стоят лавочки, а теперь добавим к этой картине цветущие вазоны и наличие уличного освещения, вот так должны выглядеть поистине благоустроенные улицы современного города.


 

Не секрет, что экологическое состояние городов оставляет желать лучшего. Даже если в населенном пункте нет металлургических и химических предприятий, угарный газ с постоянной регулярностью отравляет окружающий воздух. Только благодаря деревьям мы получаем кислород и как следствие продолжаем жить.

Зеленым насаждениям всегда отводилась важная роль на улицах, в первую очередь их использовали в оформлении города,для создания эстетического окружения жителям. В последние годы зеленые насаждения чаще используются с целью улучшения самих условий городской среды .

Целью зеленых насаждений улиц, помимо декоративной, является создание комфортных  условий для жителей города: это затенение проезжей части и тротуаров, защита  прилегающих территорий  и прохожих от пыли, газов, шума со стороны проезжей части.

Насаждения на улицах относятся к категории насаждений массового применения, поскольку жители городов проводят на улицах значительное время (до 2 ч в день).

Зеленые насаждения на улицах выполняют следующие функции:

  • Защитные

  • Гигиенические

  • Психологического воздействия

  • Оптического воздействия

  • Ориентации в пространстве

На выбор типа озеленения конкретной улицы влияют следующие параметры

-Климатические условия,  
-Система озеленения района,  
-Интенсивность движения транспорта и его виды 
-Интенсивность пешеходного движения 
-Ширина улицы, назначение зданий 
-Необходимость затенения тротуаров и зданий.

Зеленые насаждения могут быть в виде рядовых посадок, полос кустарников и живых изгородей, групп деревьев и кустарников, разделительных полос, газонов, зеленых островков регулирования движения транспорта и т. д. Успешно применяют зеленые насаждения для «прикрытия» малопривлекательных объектов.

Наиболее распространенный способ озеленения улиц — рядовые посадки деревьев одного вида с равными интервалами.

Нередко на улице создают палисадники, скверы в виде карманов в жилой застройке. При расположении зданий торцами к улице можно связать пространство двора и улицы; в этом случае насаждения двора участвуют в озеленении улицы.

К зеленым разделительным полосам относятся насаждения вдоль магистралей и улиц, отделяющие пешеходные пути от проезжей части с интенсивным транспортным движением или разграничивающие разные направления движения транспорта.

В сельских местностях с внешней стороны окраинных улиц, на расстоянии не менее 25—30 м от линии строений, рекомендуется создавать пыле-ветрозащитные лесные полосы по типу полезащитных. Они же служат защитой улиц от снежных заносов

Озеленение улиц не должно быть однообразным. Чтобы избежать этого, целесообразно на каждой улице высаживать одну породу, в зависимости от местных особенностей

На длинных улицах можно вводить разные породы, но так, чтобы каждая занимала отдельные отрезки на протяжении нескольких кварталов.

На улицах, открытых действию господствующих ветров, следует использовать ветроустойчивые породы. На улицах с плохими покрытиями не рекомендуется сажать деревья с длинными поверхностными корнями, часто разрушающими покрытия.

Нельзя допускать большой пестроты в породном и, по возможности, в возрастном составе насаждений на одной и той же улице или на отдельном ее отрезке.

Допускается чередование в рядовых посадках двух пород или видов деревьев: липы и каштана конского, акации белой  и акации белой шаровидной и т. д.

 


Информация о работе Благоустройство городских улиц