Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 23:16, реферат

Краткое описание

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности.

Содержание

Введение
1. История развития физической культуры
2. Состав физической и духовной культуры
3. Духовные ценности
4. Закономерности физического и духовного развития
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

В рамках культурной статики культуру необходимо классифицировать на основании ее структуры: материальная, духовная, художественная и физическая культура.

 

Рассмотрим состав физической культуры:

• культура физического развития (от общеоздоровительной физкультуры до профессионального спорта);

• рекреационная культура – поддержание и восстановление здоровья (медицина, туризм);

• сексуальная культура – принятые в обществе формы проявления и удовлетворения сексуальности. 
В культурной статике элементы разграничены во времени и в пространстве. Так, часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое, является культурным наследием. Наследие – важный фактор сплочения нации, средство объединения общества в периоды кризисов.

Духовная культура основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной форме, удовлетворяет вторичные потребности человека.

 

Рассмотрим состав духовной культуры:

 

• религиозная культура (систематизированные религиозные учения, традиционные конфессии и деноминации, современные культы и учения, этнографическая религиозность);

• нравственная культура (этика как теоретическое осмысление нравственности, мораль как общественное ее выражение, нравственность как личностная норма);

• правовая культура (судопроизводство, законодательство, исполнительная система, законопослушание);

• политическая культура (традиционный политический режим, идеология, нормы взаимодействия субъектов политики);

• педагогическая культура (идеалы и практика образования и воспитания);

• интеллектуальная культура (философия, история, наука).

Следует обратить внимание, что к понятию "духовная культура" относятся и материальные объекты, включающие в себя мир духовной культуры: библиотеки, музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, учебные заведения, суды и пр.

По мнению некоторых культурологов, существуют виды культуры, которые невозможно однозначно отнести только к материальной или духовной области. Они представляют собой "вертикальное сечение" культуры, пронизывающее всю ее систему. Это такие виды культуры, как экономическая, экологическая, эстетическая и др. Более того, материальная и духовная культура практически всегда присутствуют одновременно в конкретном объекте культуры и отнесение его к той или иной стороне зависит от процентного содержания материального и духовного. Это относится к художественной и физической культуре.

 

  1. ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

 

Физическая культура - часть общей культуры общества. Она отражает способы физкультурной деятельности, результаты, условия, необходимые для культивирования, направленные на освоение, развитие и управление физическими и психическими способностями человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности.

Под культурой (от лат. - cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Физическая культура, таким образом, является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования.

Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах. Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья. Все это - проявления духовной жизни людей (общества), и как результат - духовные ценности.

Физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общих задач человечества - сохранение себя, как природы, сбережение и поддержание жизни людей. Общество не располагает другими адекватными средствами для физической подготовки людей к труду и жизни в целом.

Духовная культура основана на рациональном, творческом типе деятельности, выражается в субъективной форме, удовлетворяет вторичные потребности человека.

 

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.

 

В таблице №1 указаны закономерности физического и духовного развития личности.

 

Закономерности физического развития

Закономерности духовного развития (обусловлены неравномерностью созревания нервной системы и развития психических функций)

В более молодом возрасте физическое развитие человека идет быстрее и интенсивнее; с возрастом темп развития замедляется.

 

Физически ребенок развивается неравномерно: в одни периоды - быстрее, в другие - медленнее.

 

Каждый орган человеческого тела развивается в своем темпе; в целом части тела развиваются неравномерно и непропорционально.

Между возрастом человека и темпами духовного развития проявляется обратно пропорциональная зависимость: чем ниже возраст, тем выше темп духовного развития; с возрастом темп духовного развития замедляется. По словам Л. Н.  Толстого: ``От пятилетнего ребенка до меня - только один шаг. От новорожденного до пятилетнего - страшное расстояние. От зародыша до новорожденного - пучина...''.

 

Духовное развитие людей протекает неравномерно. Даже при самых благоприятных условиях психические функции и свойства личности, лежащие в основе духовных качеств, не находятся на одном и том же уровне развития. Существенные отличия между людьми выражаются, прежде всего, в уровнях интеллектуальной деятельности, структуре сознания, потребностях, интересах, мотивах, нравственном поведении, уровне социального развития.

 

Существуют оптимальные сроки для становления отдельных видов психической деятельности и обусловленного ими развития духовных качеств - сензитивные периоды (возрастные периоды, когда условия для развития тех или иных качеств оптимальны). Причины сензитивности - неравномерность созревания мозга и нервной системы и то обстоятельство, что некоторые свойства личности могут формироваться лишь на основе уже сформировавшихся свойств, при этом большое значение имеет приобретаемый в процессе социализации жизненный опыт. Например, так называемые дети-Маугли не овладели человеческой речью - важнейшим элементом психики человека, так как был упущен сензитивный период для формирования речи - 1,5-2,5 года, а если ребенок к этому времени не овладел речью, то с каждым днем наверстывать упущенное будет все труднее. Задержка, например, прямохождения влечет за собой цепную реакцию в развитии двигательного и вестибулярного аппарата. Педагоги должны уделять пристальное внимание периодам формирования интеллектуальных, нравственных, социальных качеств (младший и средний школьный возрасты). Согласно исследованиям американских психологов, возраст от 6 до 12 лет - сензитивный период для развития навыков решения проблем (творческого мышления).

 

По мере развития психика человека и его духовные качества приобретают устойчивость, сохраняя при этом пластичность и возможность компенсации. На пластичности нервной системы (способности к адекватным перестройкам функциональной организации мозга в ответ на значимые изменения внешних и внутренних факторов) основано действие воспитания. Пластичность также открывает возможности компенсации: слабые психические функции могут быть компенсированы более сильными качествами (например, слабая память может быть компенсирована более высокой организацией познавательной деятельности).


 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, физическое здоровье человека – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности и функционального состояния организма. Основным критерием является его энергопотенциал – возможность потреблять  энергию из окружающей среды, накапливать её и мобилизовать для обеспечения физиологических функций. Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное  нормальным функционированием его органов и систем. Оно является фундаментальной составляющей здорового образа жизни. Если хорошо работают все физиологические системы то и весь организм человека в целом, являющийся саморегулируемой системой, правильно функционирует и развивается. Базовыми критериями физического здоровья являются состояние сердечнососудистой системы, дыхательной и иммунной, показатели деятельности этих систем имеют отношение не только к здоровью человека. От них напрямую зависит его жизнь. Духовное здоровье - зависит от системы его мышления отношения к людям, событиям ситуациям, своему положению в обществе. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с окружающими людьми, способностью анализировать различные ситуации и прогнозировать их развитие. А так же вести себя в различных условиях с учетом необходимости возможности и желания, с учетом необходимости, возможности и желания. В подавляющем большинстве случаев болезни развиваются на основе духовной неудовлетворенности. Она вызывает в сознании отрицательные психические процессы, которые разрушают физическое здоровье человека и провоцирует появлении болезней. Переживание, неудовлетворение, раздражение, указывает на непорядок с психическим здоровьем. Путем различных мероприятий можно восстановить утраченное психологическое равновесие. Причинные переживаний и неудовлетворенности находятся в сфере духовного здоровья, где тон задают побуждения. И пока человек не проработаю побуждения, которые заставляют его волноваться желаемого здоровья. Духовное здоровье, в отличии от психического, восстанавливается путем размышления над теми или иными побуждениями и принятия на основе этого размышления иных способов действий. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиC, 1988

2.  Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физ. культуры. 1995

3.  Визитей Н.Н. Физическая культура личности. – Кишинев: Штиинца, 1989

4. Ласло Кун. Всеобщая история физической культуры и спорта. – Москва «Радуга» 1962

5. Экономика физической культуры и спорта : Учеб. пособие для ин-тов физ. культуры / [Принимали участие: проф. Агеевец В.У., засл. Работник культуры РСФСР, засл. тренер РСФСР Берлянд Г. Е., Виттенберг А. И. и др.] ; Под общ. ред. проф. В. У. Агеевца. — М.: Физкультура и спорт, 1983

6. http://www.abc-people.com Энциклопедия людей и идей

7.  Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. – М.: ГЦОЛИФК, 1992

8. Гафнер В.В. Физическая культура и безопасность жизнедеятельности – пути научного взаимодействия в педагогике безопасности // Физическая культура и безопасность жизнедеятельности: пути взаимодействия: материалы научно-практической конференции; Нижний Тагил, 2011 г.

9.  Лукьяненко В. П. Терминологическое обеспечение развития физической культуры в современном обществе: монография. – М. : Советский спорт, 2008

10. Иван Павлович Подласый . - Педагогика начальной школы: учебник, 1992 


Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности