Влияние войн и военных конфликтов на спорт высших достижений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 15:32, статья

Краткое описание

Спорт — социальный феномен современного мира. Он является важной составляющей экономики, образования, здравоохранения, политики, искусства, дипломатии, юриспруденции, т.е. является одной из важных отраслей народного хозяйства любой страны. И все процессы происходящие в мире оказывают огромное влияние на него, в том числе и военные конфликты. На протяжении многих тысячелетий все страны и народы не смогли избежать вооруженного насилия в конфликтах различного характера, масштаба, продолжительности. Вооруженные конфликты в виде больших (в том числе и мировых) и малых войн, восстаний, путчей и т.д. сопровождали всю историю человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья 1.docx

— 50.89 Кб (Скачать документ)

ВЛИЯНИЕ ВОЙН И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

    Спорт — социальный  феномен современного мира. Он является важной составляющей экономики, образования, здравоохранения, политики, искусства, дипломатии, юриспруденции, т.е. является одной из важных отраслей народного хозяйства любой страны. И все процессы происходящие в мире оказывают огромное влияние на него, в том числе и военные конфликты. На протяжении многих                                                                                                 тысячелетий все страны и народы не смогли избежать вооруженного насилия в конфликтах различного характера, масштаба, продолжительности. Вооруженные конфликты в виде больших (в том числе и мировых) и малых войн, восстаний, путчей и т.д. сопровождали всю историю человечества. По имеющимся данным, за 5,5 тыс. лет на Земле произошло около 15 тыс. войн и вооруженных конфликтов, в которых погибло примерно 3,5 млрд. чел. За всю историю своего существования люди жили в условиях мира всего 292 года. [1]                                                                 Каким образом военные конфликты повлияли на спорт? На примере изучения хронологии Олимпийских игр можно проследить их  влияние на спорт высших достижений в разные эпохи.

    История возникновения Олимпийских игр в Древней Греции окутана легендами и мифами. Согласно одной из легенд-версий, на Олимпе, высокой, скалистой горе в северной Греции, правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из его детей он глотал своих новорожденных младенцев. Их несчастная мать Рея, родив очередного сына, подала отцу завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, стал могучим Зевсом-громовержцем, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. Из чрева отца-пожирателя вышли многочисленные братья и сестры Зевса, которые впоследствии тоже стали богами. В честь этого события Зевс основал бескорыстные, честные состязания сильных, ловких и смелых, названные впоследствии Олимпийскими играми по месту их проведения. Эти игры стали регулярно проводится в древней Греции с 776 г. до н. э., высший смысл их заключался в почитании светлых, миротворческих, созидательных начал, направлявших энергию своих адептов к здоровой соревновательности и утверждению жизни, а не к прославлению войны и раздора, всегда связанных с насилием, жертвами и кровью. Согласно данным Флегонта, Олимпийские празднества были изначально установлены, чтобы прекратить раздор, то есть войны, царящие в Элладе.

На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия, а представители враждующих полисов (государств) проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты.

Игры проводились регулярно каждые четыре года, несмотря на самые крупные политические и военные осложнения, а в 394 н.э. Олимпийские игры были запрещены – как "пережиток язычества" – римским императором Феодосием I, насильственно насаждавшим христианство. [2]

    Олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла насовсем. Например, в Англии в течение XVII века неоднократно проводились «олимпийские» соревнования и состязания. Позже похожие соревнования организовывались во Франции и Греции. Тем не менее, это были небольшие мероприятия, носившие, в лучшем случае, региональный характер. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Суцосу, а воплотил эту идею в жизнь общественный деятель Евангелис Заппас.

 Желание возродить  олимпийское мышление и культуру  распространилось довольно быстро  по всей Европе. Французский барон  Пьер де Кубертен, осмысливая  впоследствии вклад Франции, сказал: «Германия раскопала то, что осталось  от древней Олимпии. Почему Франция  не может восстановить старое  величие?».

По его мнению, одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне 1870—1871 стало именно слабое физическое состояние французских солдат. Он стремился изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв. Возрождение Олимпийских игр казалось в его глазах лучшим решением, чтобы достичь обеих целей.

Впоследствии благодаря его влиянию в 1896  году состоялись первые Олимпийские игры в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийский комитет (МОК). Первым президентом Комитета стал грек Деметриус Викелас, который был президентом до окончания I Олимпийских игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.

 

Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.

 
Впервые Россия официально принимала участие на Играх V Олимпиады в 1912 г. Команда России состояла из 170 спортсменов, выступавших во всех разделах олимпийской программы. Результаты оказались скромными: 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете было расценено как поражение.  
Для более целенаправленной подготовки к Играм VI Олимпиады в 1916 г., а также для дальнейшего развития спортивного движения, в России проводятся в 1913 и 1914 гг. Всероссийские Олимпиады, программа которых во многом была сходной с Олимпийской. 

    Международное спортивное движение находилось в 1914 году на пороге своего развития, но начавшееся первая мировая война в Европе,  нарушила благоприятное развитие международных связей. Последние крупные международные легкоатлетические соревнования состоялись 4 августа 1914 года, т.е. в то время, когда уже начали раздаваться первые выстрелы.

За несколько недель до начала войны спортивная общественность отметила в Париже 20-летие образования МОД. Во время торжеств много говорилось о заветах древних греков, о мире. Красивые слова так и остались пустыми фразами.

После начала I мировой войны в немецких газетах говорилось о возможности проведения Олимпийских игр в Берлине в 1916 году, однако вскоре германский оптимизм угас. Спортивная жизнь в Европе практически остановилась. Крайне редко проводились соревнования в Европейских странах, т.к. спортсмены вынуждены были надеть на себя военную форму. Спорт развивался главным образом на Американском континенте.

Человечество не вспоминало об Олимпийских играх до 1920 года... А в Советской России «забыли» о них почти на сорок лет,  в силу внутренних и внешних причин наша страна не принимала участия в Олимпийских играх до 1952 г. 

В первые послевоенные годы  в нашем спорте начались серьезные преобразования. Рос интерес к спорту молодежи, начиналась интенсивная подготовка тренеров, развивалась спортивная наука, ведущие спортсмены стали получать поддержку государства. И все это вместе взятое сразу же привело к успехам на чемпионатах мира и Европы. Наш спорт вышел на передовые позиции. 

Подъем революционного движения, наступивший после I мировой войны и Великой Октябрьской социалистической революции, новые условия, возникшие в результате рождения первого социалистического государства, изменили в международном рабочем движении отношение к физической культуре. Массы, ранее пассивно приспосабливавшиеся к темпу и ритму жизни, диктуемому промышленно-заводской технологией, стали проявлять самостоятельный интерес к сознательному и полезному проведению завоеванного ими свободного времени. Физическая культура, рекреация и спортивная деятельность стали рассматриваться с позиций исторической миссии рабочего класса. Осознание общественной и воспитательной роли физической культуры наполнило новым содержанием деятельность профсоюзных, культурных и спортивных объединений, и они все более становились составной частью рабочего движения. Ранее раздробленное, изолированное, большей частью ограниченное соревнованиями в рамках спортивного общества, физкультурное движение превратилось в мобилизующее широкие массы рабочее спортивное движение и стало ареной борьбы мировоззрений.

Достижения и перемены, наступившие во всех областях общественной жизни, оказали свое влияние на формирование запросов и вкусов трудящихся масс. На смену прежнему представлению о физической культуре как занятии для прогулок и гимнастических упражнений, а о спорте — как о зрелищном мероприятии пришел интерес к активным формам физической культуры. Со времени окончания войны и до 1922 года включительно число членов рабочих спортивных организаций в странах Западной Европы по сравнению с 1913 годом возросло почти на треть. Деятельность спортивных объединений в Советской России, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии, носившая спорадический характер, превратилась в мощное рабочее спортивное движение. Имели место попытки организовать такое движение в Алжире, Южной Африке, Австрии, Японии и Палестине.

Новая историческая обстановка, возникшая в результате победы Октябрьской социалистической революции в России, способствовала расколу мира на две противоположные системы - капиталистическую и социалистическую. Это привело к образованию двух различных направлений в области физической культуры и спорта - социалистического и буржуазного, что явилось главной особенностью развития физической культуры и спорта между I и II мировыми войнами. Надвигалась вторая мировая война, о чем свидетельствовали многочисленные факты, в том числе и Олимпийские игры в Берлине 1936 г., прошедшие под нацистскими лозунгами.  [3]

    Война внесла большие коррективы в деятельность физкультурных организаций. Уход на фронт организаторов, физкультурников и спортсменов сказался на дальнейшем развитии физкультурного и спортивного движения. Прекратили строиться спортивные сооружения и площадки, гораздо меньше проводилось спортивных соревнований. Но физкультурные и спортивные организации продолжали работать. Они, как и весь советский народ, вели войну под лозунгом «Все для фронта! Все для победы над фашизмом!»

Многие спортсмены внесли огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Чего стоит только знаменитый лыжный отряд, прозванный немцами «белыми призраками». За голову их командира была объявлена награда. Лучше, чем Герой Советского Союза генерал армии Петров, сложно сказать: «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов - надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция».

В годы войны резко сократилось количество городских, районных и республиканских соревнований. Однако нельзя сказать, что спортивная жизнь замерла. В соревнованиях участвовали в основном городские физкультурники и спортсмены, некоторые из которых показывали по тем временам неплохие результаты.

Даже несмотря на всю тяжесть обрушившихся на страну событий в годы Великой Отечественной войны, в СССР жил спорт.

В результате войны советское физкультурное движение понесло большие потери – погибло множество спортсменов, специалистов по физической  культуре и спорту, были разрушены спортивные сооружения, перестали существовать спортивные организации.

Возникла острейшая необходимость обеспечить подготовку и переподготовку кадров по  физической культуре. В связи с этим уже в 1945 году была создана развернутая система курсов повышения квалификации работников по физической культуре и спорту различных органов государственного и общественного аппарата, начиная от республиканского и кончая районным звеном. Открылись новые институты  и факультеты физического воспитания.

Началось массовое строительство больших стадионов, ремонт спортивных сооружений, пострадавших во время войны. Было построено большое количество простейших спортивных площадок. Многие работы выполнялись на самодеятельной основе! Уже к 1950 году спортивных сооружений в стране было в 3 раза больше, чем в 1945г. Увеличился выпуск спортивной формы, инвентаря и оборудования.

Большие достижения советский спорт имел в обновлении всесоюзных рекордов. Этому способствовало принятие Советом Министров СССР 2 июля 1947г. Постановление «О поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов», согласно которому коренным образом изменилась система поощрения за достижение рекордных результатов.

После победы над фашизмом изменились взгляды советского правительства на Олимпийские игры. Улучшились и международные отношения с ведущими капиталистическими странами, и в связи с этим в 1951 году советский олимпийский комитет был признан МОК, и советские спортсмены получили право участвовать в Олимпийских  Играх 1952 г. Это улучшение происходило на фоне нового военного конфликта под названием холодная война. [4]

    Олимпийские игры заменили войну реальную и одновременно стали инструментом холодной войны между государствами.

Холодная война - это период времени, когда между двух сверхдержав была конфронтация, и как вы понимаете, была она между СССР и США. Это понятие было использовано потому, что обе страны вели войну не оружейными способами, а всеми иными, в большей части мирными способами. Вроде бы между странами поддерживались дипломатические отношения, и иногда пики конфронтации спадали, но в то же время постоянно велась тихая борьба, во всех сферах и направлениях.

 
Одним из первых пропагандистских актов «холодной войны» стала речь бывшего премьер-министра Великобритании Черчилля, произнесенная им 5 марта 1946 г. в присутствии президента США Трумэна в американском городе Фултоне. В этой речи, заранее согласованной с Трумэном, Черчилль сказал, что Советский Союз разделил Европу «железным занавесом», установил в своей сфере влияния тоталитарный контроль и хочет «безграничного распространения своей силы и своих доктрин». Черчилль призвал сдерживать «экспансионистские тенденции» СССР «всей силой стран, говорящих на английском языке» и обладающих атомным оружием.  

Годы холодной войны считаются с 1946 по 1991. Начало холодной войны пришлось на окончание второй мировой войны, а окончание – на распад СССР. Суть холодной войны заключалась в том, чтобы установить мировое господство одной из стран и победить другую.

В период холодной войны началась борьба двух сверхдержав по всем направлениям - в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей; в экономике - чтобы продемонстрировать превосходство своего общественного строя; даже в спорте – как сказал Джон Кеннеди: «международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями».

Спортивное противостояние СССР и США на долгие годы - с начала 1950-х до конца 1980-х - стало центральным нервом большинства крупнейших состязаний планеты. 
Оно превратило Олимпиады в настоящие войны, не всегда даже бескровные, на которые две великие спортивные нации посылали лучших своих атлетов, чтобы добиться победы хотя бы там, где все решают не ракеты, а лучшая подготовка - в том числе и фармакологическая.  
«Спорт высших достижений», как называли его в Советском Союзе, служил совершенно другим целям, нежели цели гармоничного физического развития масс. Это он, спорт высших достижений, бросал в окопы противостояния Запада и Востока самых натренированных, самых ловких, самых выносливых. И в СССР, и в Соединенных Штатах любое крупное соревнование рассматривали как возможность доказать превосходство системы – «свободного мира» над «казарменным социализмом»,  «советского образа жизни» над «буржуазным индивидуализмом».  

Информация о работе Влияние войн и военных конфликтов на спорт высших достижений