Нетрадиционных войн и вооружённых конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 08:14, статья

Краткое описание

В статье на основе результатов анализа характера и содержания современных войн, вооружённых комфликтов, операций и боевых действий выявляются основные тендеции развития форм и способов ведения вооружённой борьбы в будущем.
Передовые военные технологии разрушили классический тип войны, которые, как известно, систематизировал и в некотором ряде канонизировал Карафон Клаузевиц. Сегодня все военные специалисты единодушны в том, что войны периёма новых инфрмационных и других высоких технологий по систему характеру будут принципиально отличаться от войн прошлого века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нетрадиционных войн и вооружённых конфликтов 2.docx

— 36.84 Кб (Скачать документ)

Нетрадиционных войн и  вооружённых конфликтов

(Новые формы и способы ведения вооружённой борьбы)

        В статье на основе результатов анализа характера и содержания современных войн, вооружённых комфликтов, операций и боевых действий выявляются основные тендеции развития форм и способов ведения вооружённой борьбы в будущем.

Ключевые слова: способ развязывания войны, форма ведения военных (боевых) действий, вооружённая борьба, тенденции, сдерживание, информационная сфера.

         В настоящее время военными учеными МО РФ завершается разработка концепции нетрадиционных войн и вооружённых конфликтов в целом и новой теории применения ВС РФ в частности, которую можно назвать как <<Маневренная операция (боевые действия)>>. Суть теории заключается в отказе от позиционной обороны, <<траншей от моря до моря>>, в подготовке и ведении активных маневренных боевых действий на ТВД (одном или нескольких стратегических направлениях (СН) в установленной зоне ответственности. Основной таких действий становятся маневр, удар и огонь, которые базируются на тесном взаимодействии всех привлекаемых сил, средств и осуществляются с высокой эффективностью, точностью и в короткие сроки. Безусловно, что такие действия становятся возможными лишь при оснащении наших войск (сил) новейшими образцами вооружёния и военной техники, разработанными с использованием принципнально новых технологий, и применении оружия на новых физических принципах.

В нашей истории есть пример удачного прогноза развития средств вооружённой  борьбы и военного искусства. Имегго этот прогноз помог определить характер и содержание будущих войн: в 20-30-х  годах прошлого столетия советские  военные ученые предсказали характер будущих военных конфликтов, их размах и роль в них танков, авиации  и артиллерии.

На основе этого предвидения  в 30-с годы была перестроена военная  промышленность, развернудись строительство  и подготовка Вооружённых Сил  СССР. Это позволило Советсвому Союзу  создить основу военной экономики  до войны, впоследствии выстоять и добиться победы в Великой Отечественной  войне. Из истории следует извлечь  важный урок: необходимо развивать ОПК – современную военную промышленность.

Передовые военные технологии разрушили  классический тип войны, которые, как  известно, систематизировал и в некотором  ряде канонизировал Карафон Клаузевиц. Сегодня все военные специалисты  единодушны в том, что войны периёма  новых инфрмационных и других высоких технологий по систему характеру  будут принципиально отличаться от войн прошлого века.

В то же время наши официальные  документы (наставления, уставы и др.) пока ещё продолжают классифицировать будущие войны по масштабам, средствам  и способам едения боевых действий , в основном, по схеме войн прошлого.

 

 

При этом подчеркивается, что в  обоз__________________

Вследствие этого возможна не только локальная, но и новая крупномасштабная война. Главную роль в ней будет  играть оружие новых поколений, направленное на достижение целей войны без  значительных собственных потерь. Усиленно готовятся к будущим войнам многомиллионные, оснащенные самым современным оружием, вооружённые силы.

Продолжает усиленно развиваться  как ядерная, так и неядерная  составляющие глобального удара. Остается высокой вероятность возникновения  войн и вооружённых конфликтов с  применением обычного и высокоточного  оружия на различных театрах военных  действий, в том числе и у  границ России. И даже наличие сил  и средств ядерного стратегического  и регионального сдерживания  не всегда будет способно предотвратить  их.

Крупномасштабная война, наиболее вероятно, может возникнуть в результате эскалации локальной войны (международного вооружённого конфликта). Одной из предпосылок  её возникновения на Западном стратегическом направлении, например, могут быть ряда сопредельных государств.

Военные специалисты США сделали вывод: <<хотя опасность ужасной глобальной войны и отступила, на горизонте появились новые угрозы, которые гораздо сложнее определять и отележивать>> (Полевой устав-FM-3-0). По их заключению, развитие обстановки на ближайшие 10-15 лет может стать почвой для <<быстрого сокальзывания в глобальный беспорядок, при котором общий уровень нестабильности и опасности значительно возрастет>>.

Другими словами – новая крупномасштабная война возможна. Главную роль в  ней будет играть оружие новых  поколений, направленное на достижение целей войны. Просматриваются две основные концепции ведения будущих войн (назовем условно): западная и восточная.

По западной концепции (США и НАТО) и войнах нового поколения решающая роль отводится высокоточному оружию, а не большому количеству сухопутных войск.

По восточной концепции (КНР) высокоточному обычному оружию отводится важная роль и придается большое значение, но при этом, одновременно делается ставка на применение многомиллионных группировок сухопутных войск, и в первую очередь при движении на север (читай: против России), Ориентировочный рубеж готовности ВС КНР к новым боевым действиям – 2030-2050 годы.

При этом Китай и не думает обороняться. Он будет нападать и очевидно, прежде всего на Россию. Уже сегодня в  КНР ведется мощная психологическая  подготовка населения и властей. Так, например, в книге <<Нам тесно>>, изданной тиражом в 200 тысяч, делается следующее заявление: <<Почему нам следует отказываться от теории расширения пространства? Лишь только из-за тоо, что его пользовался?>>.

 

 

Согласно обёим концепцими, вся  мощь адрессора будет направлена на безуеленное поражение объектов экономики и вооружённых сил  противника путем нанесения мощных радиоэлоктронных и массированных  ударов беспилотного высокоточного  оружия различного базирования, в условиях глобального или регионального  информационного противоборства.

Вооружённая борьба будет иметь  глобальный и многомерный характер: в космосе, на земле и на море. Основные формы ведения военных  действий и вооружённой борьбы внешне мало изменятся. Это могут быть: войны, вооруженные конфликты, операции, удары, сражения, бой, боевые действия. Однако в значительной мере изменится их содержание.

Новые формы вооруженной борьбы (ударно-огневые, электронно-ударные, роботизированные, воздушно-космические, аэромобильные, воздушно-штурмовые, информационно-разведывательно-ударные, противоразведывательные и т. п. операции, боевые и другие действия) основываются на качественно иных вооружениях и способах их применения, разработанных на базе новейших, в т.ч. информационных технологий. Все это обусловливает необходимость создания качественно новых Вооруженных Сил РФ и дальнейщей разработки новых форм и способов их боевого применения.

На основе рассмотренных тенденций  может быть представлен следуюющий новый характер военных действий:

до 2015-2020 годов: расширение <<бесконтактных>> сражений; переход к избирательному поражению объектов противника преимущественно высокоточным оружием; ведение дистанционных маневренно-огневых (маневренно-ударных) действий войск, отсутствие сплошного фронта, наличие открытых флангов и промежутков в оперативном построении группировок войск (сил).

Характерными чертами военных  действий в этот период будут являться: постоянная угроза нанесения противником  упреждающего электронно-огневого удара; истребительный характер военных действий; скоротечность воздушно-наземных сражений; напряженность борьбы за захват и  удержание инициативы и господства в воздушно-космическом и информационном пространстве; резкие изменения обстановки и способов действий войск; возрастаниу  роли разведки, оперативной маскировки и защиты войск, населения и объектов тыла от перспективных средств поражения;

после 2015-2020 годов вооруженная борьба возможна ведением <<управляемых боевых действий>> проведение информационных, психологических, маскировочных (прежде всего дезинформационных) и других специальных операций для _________ и удержания глобального и <<всеохватывающего>> информационно-психологического превосходства (в т.ч. за счет радиоэлоктронного поражения объектов систем управления войсками и оружием, использования СМИ, подкупа должностных или военно-политического руководства страны, применения программно-технических средств, экономических методов борьбы и др,); широкое применение сил специальных операций для ведения <<подрывных>>, диверсионно-террористических и разведывательно-диверсионных действий в глубоком тылу наших войск; использование незащищенности оюъектов инфраструктуры страны и ее вооруженных сил; применение космических средств для ведения разведки, управления войсками и оружием группировок сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, нанесения ударов в космосе и из космоса. Последнее очень опасно для нашей страны (отсутствие возможности поражать объекты противника в космосе, противодействовать его разведке и отражать удары противника в космесе и из космоса станет губительным).

Применение войсковых формирований в этот период в форме ведения  маневренно-ударных (маневренно-огневых) действий войск обязательно, но лишь на завершающем этапе боевых действий, при невозможности <<бескровного>> (бесконтактного) сокрунеия противника.

Целью вооруженной борьбы с ведением <<управляемых боевых действий>> будет являться воздействие не столько на войска (силы), сколько на сознание лидеров, руководителей, непосредственно принимающих решения, - продолжать военные действия или прекратить их. Главной целью войны (военных действий), по мнению военных специалистов США и НАТО, в этот период является покорение (подчинение) противника своей воле. Объектами <<управляемого воздействия>> будут являться: руководящие структуры государства; система жизнеобеспечения и инфраструктура; жизненно важные политические и военно-промышленные центры; войска; население страны.

К 2025 году военные действия, вероятнее  всего, буудт представлять собой  вид противоборства, затрагивающий  все возможные аспекты государственой деятельности (политическую, экономическую, социальную и собственно военную) и преследующий цель – убеждение военно-политического руководства вероятного противника в недостижимости его стратегических целей, бесперспективности сопротивления и чрезмерных затратах для выполнения задач обороны.

В результате научных и экономических  достижений в ряде стран уже сегодня  грядет очередная военно-технологическая  революция, позволяющая формировать  новую материально-техническую базу ведения войны в XXI веке. Ее основу составляют высокие наукоемкие технологии и новейшие информационные ситемы. При этом важнейшую роль играют микроэлоктроника, оптоэлектроника, сенсорная техника, а также новые технологии производства и применения высококачественных материалов. Создаются не имеющие аналогов виды оружия, способные не только заменить старые, но и полностью изменить характер вооруженной борьбы и войны в целом. Именно передовые технологии позволяют создать принципиально новые возможности для эффективного ведения вооруженной борьбы. Сейчас военная теория разрабатывает и исследует, а военная практика интенсивно проверяет концепции войн нового поколения, которые в корне отличаются от предыдущих.

Подтверждением этого служит подготовленная Комитетом начальников штабов США  <<Единая перспектива-2010>>, которая включает все составляющие вооруженной борьбы и дает четкую стратегическую концепцию ведения войны нового поколения. Важным и наиглавнейшим элементом концепции является всестороннее и непрерывное боевое информационное обеспечение военных действий в течение заданного периода времени с широким использованием воздушно-космических систем разведки, связи, целеуказания и управления войнсками и оружием.

К 2025 году в ВС США планируется  создание единой информационной разведывательно-ударной  системы, функционирующей в едином информационном <<сетецентрическом>> пространстве. Создание системы подразумевает внутреннюю интеграцию ВС, укрепление связей с другими федеральными агентствами, максимальную децентрализацию войск под выполнение конкретных задач, их адаптацию к конфликтам любого масштаба, <<сетецентричность>> и подавляюще информационное превосходство во всех сферах возможного противоборства: воздушной и космической, наземной, морской и киберсфере. Это должно обеспечить <<объединенным вооруженным силам>> США <<доминирование>> в конфликте любого масштаба за счет применеия комбинации летальных и нелетальных средств поражения. Достижение этих целей планируется на основе реализации новой формы применеия ВС – информационно-ударной операции, не имеющей однозначного наступательного или оборонительного (защитного) характера. Однако при этом предусматривается превалирование наступательных действий над оборонительными.

Анализируя материалы имеющихся  источников, можно предположить, что  приоритет в развитии и оснащении  войск (сил) новейщими средствами вооруженной  борьбы в армиях наиболее развитых в военном отношении стран  будет отдан:

1.Воздушно-космическим войскам, ВВС, силам и средствам ВКО, ПРО, имеющим на вооружении разведывательные, разведывательно-помеховые и разведывательно-ударные комплексы, воздушные и космические, в т.ч. ударные, летательные и космические аппараты (боевые платформы) – носители ___________ высокоточных крылатых ракет и оснащенные оружием на новых физических принциппах. Важная роль в системе поражения объектов может также отводиться межконтинентальным безъядерным баллистическим ракетам и комплексам противоракетной и противовоздушной обороны большой дальности.

2.Военно-морским флотам, которые сохранят на вооркжении морские силы стратегического ядерного сдерживания (атомные подводные лодки с баллистическими ракетами) и будут иметь силы общего назначения (авианосцы, атомные подводные лодки, ракетные корабли) с большим количеством высокоточных крылатых ракет большой дальности, высокой точности и вероятности поражения объектов противника.

Информация о работе Нетрадиционных войн и вооружённых конфликтов