География вооруженных конфликтов в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 17:05, реферат

Краткое описание

Цель моей работы рассмотреть географию вооруженных конфликтов в современном мире.
Цель работы обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- определить понятие вооруженного конфликта;
-рассмотреть военно-политическую обстановку в мире;

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие вооруженного конфликта………………………………….5
Глава 2. Сущность военно-политических конфликтов и их основные разновидности…………………………………………………………………..7
Глава 3. Военно-политическая обстановка в мире в 2012 году…………….12
Глава 4. Конфликты в современном мире…………………………………....18
3.1.Текущие конфликты………………………………………………...18
3.2. Замороженные конфликты…………………………………………21
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

география вооруженных конфликтов.doc

— 295.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования 

Российский  государственный торгово-экономический  университет

УФИМСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

Факультет экономики и менеджмента

Направление 100400 «Туризм»

Профиль «Технология и организация

туроператорских и  турагентских услуг»

Кафедра «Сфера услуг»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Мустафина Элина Ингеловна

 

Реферат

География вооруженных  конфликтов в современном

                                                 мире

 

 

 

К защите допускаю:

Руководитель: Загиров И.В. ___________

(подпись)  

_____________

(дата) 

 

Оценка при защите

___________________

Дата________Подпись_______

 

 

 

 

 

Уфа 2012

 

 

Содержание:

 

Введение

Глава 1. Понятие вооруженного конфликта………………………………….5

Глава 2. Сущность военно-политических конфликтов и их основные разновидности…………………………………………………………………..7

Глава 3. Военно-политическая обстановка в мире в 2012 году…………….12

Глава 4. Конфликты в современном мире…………………………………....18

          3.1.Текущие конфликты………………………………………………...18                            

          3.2. Замороженные конфликты…………………………………………21

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Введение

Актуальность темы. По подсчетам институтов, занимающихся вопросами военной истории, со времени окончания второй мировой войны было только двадцать шесть дней абсолютного мира. Анализ конфликтов за эти годы свидетельствует об увеличении количества вооруженных конфликтов, при сложившихся условиях взаимосвязи и взаимозависимости государств и различных регионов, способные к быстрой эскалации, преобразования в крупномасштабные войны со всеми их трагическими последствиями.

Современные конфликты  стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют  тенденцию к разрастанию, подключению  все большего числа участников, что  создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в конфликт, но и всем живущим на земле.

А поэтому, это является свидетельством в пользу того, что  следует рассматривать и изучать  особенности всех современных форм вооруженной борьбы: от небольших  вооруженных столкновений до широкомасштабных вооруженных конфликтов.

Объект исследования: вооруженные конфликты в современном мире.

Цель моей работы рассмотреть географию вооруженных конфликтов в современном мире.

Цель работы обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- определить понятие вооруженного конфликта;

 -рассмотреть военно-политическую обстановку в мире;

 -рассмотреть текущие и замороженные вооруженные конфликты;

 

Для решения поставленных задач и анализа всей информации были использованы следующие методы:

  • Маршрутный метод (посещение библиотек)
  • Методы сбора и анализа (Анализ литературы, наглядности);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

             Глава 1. Понятие вооруженного конфликта

        Вооруженный конфликт - представляет собой крайне острую форму разрешения противоречий между государствами или военно-политическими группировками внутри государства, характеризующуюся двусторонним применением военной силы.

В широком смысле слова  под вооруженным конфликтом понимается любая военная акция с применением вооруженной силы. В узком смысле он представляет собой открытое вооруженное столкновение (чаще всего на государственной границе), связанное с ее нарушением, ущемлением суверенитета того или иного государства, или же возникшее на почве политических противоречий внутри государства. Иначе говоря, война и вооруженный конфликт – это, в сущности, однопорядковые социальные явления, различающиеся лишь степенью применения насилия для достижения определенных политических целей.

Война, по своей сути, есть не что иное, как продолжение политики тех или иных государств (социальных групп) насильственными средствами. Любая война имеет политическое содержание, поскольку представляет собой часть политики государства (как внутренней, так и внешней). Исторический опыт двух мировых и сотен локальных войн показывает, что войны готовятся, как правило, заблаговременно, в течение длительного периода. Эта подготовка охватывает собственно политическую, а также экономическую, дипломатическую, идеологическую, военную, морально-психологическую сферы. Она включает разведывательную деятельность, мобилизационные мероприятия и т. д.

Война имеет и свое особое, специфическое содержание, каковым выступает вооруженная борьба – организованное применение вооруженных сил государств, вооруженных отрядов или других формирований каких-либо политических группировок для достижения политических и военных целей. Вооруженная борьба может вестись и в несанкционированных формах (отдельные военные стычки, военные инциденты, террористические акции и т. п.), а также в форме политизированных вооруженных конфликтов, которые возникают в отношениях между отдельными государствами или внутри них при отсутствии общего состояния войны.

Однако вооруженный  конфликт отличается от военной стычки, военного инцидента, а тем более от террористической акции. Военная стычка или военный инцидент, в который обычно вовлечены небольшие группы людей, нередко происходит в результате недоразумения, случайного столкновения, в то время как вооруженный конфликт является следствием агрессивной политики каких-либо военно-политических сил, которые преднамеренно провоцируют военное столкновение для достижения своих целей. Террористические акции вообще имеют иную природу (речь о них пойдет в другой главе).

Поскольку чаще всего вооруженные конфликты охватывают определенную географическую область, включающую враждующие государства (регион мира) или какую-то локальную территорию (регион) внутри государства, то их нередко называют региональными. Региональный вооруженный конфликт вызревает на почве трудноразрешимых противоречий (исторических, территориальных, экономических, политических, межэтнических и пр.) между соседними государствами или различными социально-политическими группировками внутри страны. Начинается он, как правило, внезапно, без официального объявления о предпринимаемой военной акции, ведется небольшими военными силами и средствами. Его политические цели ограничены, а продолжительность невелика. Уход от решения региональных проблем ведет к обострению ситуации в регионе и перерастанию регионального конфликта в локальную войну.

Локальная война – это вооруженное столкновение в отдельном регионе планеты между двумя или несколькими государствами, затрагивающее преимущественно только их интересы и осуществляющееся с ограниченными политическими и военно-стратегическими целями, т. е. охватывающее относительно небольшое число участников и ограниченный географический район.

Локальные войны и  региональные вооруженные конфликты, безусловно, имеют свои особенности. Они различаются по причинам возникновения, политическим и стратегическим целям, масштабам, интенсивности, длительности, средствам вооруженной борьбы, формам и методам ведения боевых действий и т. д. Однако они имеют и общие черты, среди которых выделяются следующие:

• ограниченность военно-политических целей, обусловленная политической обособленностью и разрешением противоречий с помощью вооруженного насилия;

• зависимость хода и исхода от вмешательства мировых держав или их коалиций (экономическая и дипломатическая поддержка, участие в военных действиях на той или иной стороне, поставки вооружений и боевой техники и т. д.);

• зависимость от мирового общественного мнения (акции протеста, отказ в международной поддержке, экономическая и политическая блокада и др.);

• задействование, как правило, ограниченных вооруженных сил, ведение боевых действий обычными средствами при постоянной угрозе применения сторонами других, более мощных средств поражения;

• очаговый характер боевых действий войск;

• неопределенность продолжительности военных действий;

• массированное применение информационной обработки войск и населения противника и др.

 

Как уже отмечалось, локальные  войны и вооруженные конфликты  возникают на социально-политической, экономической, межэтнической почве, вследствие нарушения территориальной целостности или ущемления суверенитета. Прекращение их и урегулирование связанных с ними проблем происходит на государственном уровне, дипломатическим путем, с помощью третьих стран, международных организаций, использования политики национального примирения и т. д.

Опасность этих социально-политических явлений состоит в том, что  они часто приобретают затяжной характер (Ближний Восток, Югославия, Абхазия, Южная Осетия, Чечня и  др.), имеют тенденцию к расширению состава участников, интернационализации масштабов и перерастанию в войны с более широкими политическими целями. Военные события на Ближнем Востоке, в Югославии и некоторых других регионах планеты со всей очевидностью показывают, что локальные войны и военные конфликты создают угрозу применения оружия массового уничтожения с непредсказуемыми политическими, социально-экономическими и экологическими последствиями. Следовательно, различия между ними становятся все более условными, хотя существующая классификация войн и военных конфликтов по социально-политическим и военно-техническим признакам сохраняет в целом свое принципиальное значение.

   

Глава 2. Сущность военно-политических конфликтов и их основные разновидности   

Рис.1 Типы вооруженных  конфликтов

На современном  этапе развития перед человечеством стоят два пути. Первый путь направляет в сторону от войн и военных конфликтов к «мирной эпохе» через последовательную демилитаризацию, отказ от политики силы и самой силы в ее милитаристской форме. Второй путь — это продолжение разработки и создания еще более смертельного оружия, наращивать мощь армий, закладывать предпосылки новых, еще более страшных войн, способных уничтожить человечество. Некоторые ученные предполагают, что войны появились лишь с развитием цивилизации. Но, к сожалению, историческое развитие доказывает обратное. Так как история свидетельствует, что войны были присущи абсолютно всем цивилизациям и всем типам экономических отношений, существовавшим на земле. Исследователи примерно посчитали, что, начиная с 3600 года до н. э., в мире произошло примерно 14 600 войн. В результате них погибло более 3 млрд. человек - для сравнения, в 2001 году население Земли составляло 6,2 млрд. Вся человеческая история знала лишь 292 года без войн, да и то, существуют серьезные подозрения, что некоторые вооруженные конфликты просто не были зафиксированы историками.

Все вышесказанное свидетельствует  о том, что военные конфликты  на протяжении всей истории представляли очень серьезную опасность для  человечества и мирового развития. Военные конфликты имеют свои характерные черты, которые дают нам возможность четко определить эту опасность. Например:

- военно-политические  конфликты обычно приносят миллионы  жертв, могут уничтожить генофонд  народов;

- в современных условиях  международных отношений, любой военно-политический конфликт может превратиться в своеобразный «детонатор» новой мировой войны;

- военные конфликты  сегодня усугубляют экологическое  неблагополучие;

- военно-политические  конфликты оказывают негативное  влияние на морально-психологический климат в регионах, на континентах, во всем мире.

Как видно опасный  характер военных конфликтов на современном  этапе требует их более глубокое изучение. Для того, чтобы более  четко определить сущность военно-политических конфликтов, надо, прежде всего, выявить такие признаки военного конфликта, которые позволили бы отличить его, с одной стороны, от войны, а с другой — от иных по своему характеру военных акций.

Военный конфликт – это  любые военные столкновения, в  том числе и мировые войны [1, с.354]. Кроме этого, мы употребляем это понятие «военный конфликт» по отношению к таким военным коллизиям, которые обладают некоторыми особенными чертами. К ним можно отнести следующие:

- это борьба с использованием  средств военного насилия как  с одной, так и с другой стороны;

- географически локализованный  масштаб ведения боевых действий;

- ограниченное использование  сил и средств военного насилия;

- относительная управляемость  процесса развития конфликтных  отношений между участниками  этого спора;

- относительная ограниченность частных, регионально-ситуативных целей, которые стороны преследуют в споре и т.д.

Теоретики нашего времени  рассматривают военный конфликт обычно с точки зрения его соотношения  с международным конфликтом, с  позиций той опасности, которую это явление представляет как возможный детонатор новой мировой войны. Все более принимаются во внимание экономические, экологические, социально-политические, социально-психологические, юридические и другие аспекты явления военно-политического конфликта [2, с.29].

Вышесказанное дает нам  повод определить военный конфликт как острую фазу развития противоречий между государствами, а также  военизированными общественно-политическими  формированиями. На этой фазе развития противоречий, стороны конфликта  для достижения своих регионально-ситуативных, частных целей используют с различной степенью ограниченности военные средства при отсутствии между ними общего состояния войны. Это как раз является одна из основных черт военно-политического конфликта. Так как процесс конфликтного взаимодействия сторон разворачивается, как правило, на географически ограниченной территории. В пограничных конфликтах, например, это приграничные районы, в территориальных — спорные земли, в межнациональных — регионы компактного проживания определенных этносов и т.д. Бывают и исключения, когда действия противостоящих сторон распространяются на всю территорию противника.

Информация о работе География вооруженных конфликтов в современном мире