Влияние лыжного спорта на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 21:27, реферат

Краткое описание

В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную систему. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
I. Правила для начинающего лыжника…………………………………………..4
II. Влияние лыжного спорта на физические качества человека……………….7
III. О пользе и вреде занятий лыжным спортом……………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

I. Правила для начинающего лыжника…………………………………………..4

II. Влияние лыжного спорта на физические качества человека……………….7

III. О пользе и вреде занятий лыжным спортом……………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
      В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную систему. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость. 
      В процессе занятий и соревнований по лыжному спорту воспитываются и морально-волевые качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, способность к преодолению трудностей любого характера. 
      Длительная мышечная работа на чистом воздухе в условиях низких температур способствует закаливанию организма детей и подростков, значительно повышая его сопротивляемость к различным заболеваниям. 
     Лыжный спорт включает в себя лыжные гонки, биатлон, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт. 
     Лыжные гонки представляют собой передвижение на скорость по местности на определенные дистанции различными способами (ходами, подъемами, спусками, поворотами). Лыжные гонки включены в программу зимних олимпийских игр и первенств мира по лыжному спорту. 
     Лыжные гонки как вид спорта длительное время не имели установившегося названия. На протяжении более тридцати лет не только в спортивной прессе, но и в официальных документах они назывались по- разному: «плоскостные соревнования на лыжах», «горно-плоскостные» (т.е. на пересеченной местности), «лыжебежные соревнования», «соревнования по ходьбе или бегу на лыжах»,

I. Правила, начинающему лыжнику

       На  первый взгляд лыжи действительно очень просты и доступны. На них с удовольствием катаются с горок ребятишки и отправляются в лесные походы люди преклонного возраста. Зимой лыжные гонки самый популярный вид спорта.

       Однако  не стоит забывать, что лыжи  своенравный спортивный снаряд. При неправильном обращении они могут превратиться в тяжелые «пудовые гири». Удерживать такие тяжести на ногах мало удовольствия. Чтобы научиться быстро и легко скользить по снегу, начинающему лыжнику необходимо усвоить несколько правил.

      Прежде  чем выйти на лыжню, нужно  хорошо подготовиться к старту: подобрать лыжи и ботинки, установить крепления, выбрать мазь. Как это сделать? По длине лыжи должны быть равны росту человека с поднятой вверх рукой, а лыжные палки доходить до плечевых суставов.

       Не забудьте проверить лыжи на гибкость. Для этого сложите их скользящей поверхностью одна к другой и пальцами рук сожмите посредине. Если лыжи не сойдутся вплотную, они считаются жесткими. На них трудно идти по пушистому снегу. На мягких лыжах плохо скользить и держать направление при спусках с гор. Постарайтесь подобрать в меру гибкие лыжи. Обувь ботинки желательно одевать на шерстяной носок, а чтобы они не промокали, пропитайте их жиром или гуталином.

       Важно правильно установить крепления. Сначала определяем центр тяжести лыжи. А теперь по линии центра выравниваем крепления.

 

 

 

 

II. Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств 

    Выполнение умеренной мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом морозном воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности. Прогулки и походы на лыжах в красивой лесистой и разнообразной по рельефу местности доставляют положительное влияние на нервную систему, умственную и физическую работоспособность.

       Лыжный спорт  оказывает разностороннее положительное  влияние на организм, способствует  улучшению физического развития, закаливанию, укреплению здоровья. В процессе занятий лыжным  спортом приобретаются ценные  прикладные навыки, совершенствуются все двигательные качества (прежде всего выносливость), воспитываются настойчивость, смелость, находчивость.  
В результате систематических тренировок повышается работоспособность, улучшается работа сердечнососудистой системы и дыхательных органов, развиваются основные группы мышц. Этому способствуют благоприятные условия занятий: свежий воздух, солнечные лучи, живописная зимняя природа и др. Лыжные прогулки — прекрасное средство активного отдыха. 

      Также это очень тяжёлый вид спорта, но очень прекрасный. Это прежде всего выносливость, выдержка, развитие дыхательных органов. При этом виде спорта работают все мышцы тела, то есть это тренированное, гибкое тело. Это умение держать себя на спусках.

       Этот вид спорта  можно отнести к закаливающим. Лыжные прогулки укрепляют работу сердца, мышечную ткань, стимулируют обмен веществ, развивают координацию движений, ходьба на лыжах хорошо действует на нервную и дыхательную системы.  
Увеличивая и уменьшая темп движения, вы дадите организму сразу два вида нагрузки. Быстрый темп укрепит работу сердечной мышцы и сбавит ваш вес, а медленный будет развивать дыхательную систему и благотворно влиять на нервы.

      В спортивной практике различают несколько видов выносливости: общую, скоростную, силовую и специальную. Выносливость характеризует способность спортсмена в течение максимального длительного времени выполнять динамическую работу заданного характера и интенсивности. 
Понятие выносливости в физиологии связано с понятием утомления и говорит о свойствах организма сохранять в течение определенного времени свою работоспособность, преодолевая наступление утомления. Улучшение или ухудшение выносливости неразрывно связано с изменением состояния нервных центров. При совершенствовании выносливости образуются определенные условные рефлексы, способствующие улучшению кровообращения и дыхания, регуляции функций организма, обмена веществ и теплорегуляции. Другие исследователи пришли к выводу, что при выступлениях лыжников на длинных дистанциях скорость их передвижения зависит от количества поступающего в кровь кислорода. Выносливость развивается и совершенствуется в течение многих лет жизни человека. По данным некоторых ученных, в тридцатилетнем возрасте человек достигает наивысшего уровня развития выносливости. 
У новичков выносливость изменяется довольно быстро. Так, установлено, что после 34 тренировок за 45 дней работоспособность мышечных групп увеличивается примерно в 6 раз. Мерой выносливости служит предельное время, в течение которого совершается упражнение определенной интенсивности. Хорошо развивается общая выносливость, если усилия во время выполнения упражнений достигают 40-60% максимальной мощности. При незначительных или умеренных усилиях (от 40 до 60% максимальной мощности) иногда не требуется даже коротких пауз отдыха. 
      Скоростная выносливость определяется способностью совершать упражнения заданного характера и высокой интенсивности на определенной дистанции. Границы интенсивности меняются в зависимости от длины дистанции. При систематической тренировке уровень развития скоростной выносливости повышается, однако значительно медленнее, чем уровень развития общей выносливости. Скоростная выносливость совершенствуется при нагрузках около 60-80% максимальной мощности (т.е. при нагрузках умеренной и большой мощности). 
      Силовая выносливость (или выносливость при силовой работе) характеризуется способностью человека выполнять упражнение, связанное с определенными физическими усилиями, длительное время. Если спортсмен тренируется в медленном темпе, то его организм приспосабливается к работе в медленном темпе. Для прохождения дистанции с высокой скоростью необходимо подготовить организм к этой скорости. Длительный бег и ходьба на лыжах в умеренном темпе должны иметь место и применяться целенаправленно в подготовке юных лыжников. Это фон, на который постепенно накладывается работа повышенной интенсивности. Повышение интенсивности упражнений в работе с юными спортсменами необходимо проводить постепенно. Все это позволяет говорить о необходимости развития в юношеском возрасте различных видов выносливости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. О пользе и вреде занятий лыжным спортом 
       Лыжные прогулки оказывают оздоровительное воздействие и очень полезны для здоровья. Они улучшают работу сердечно - сосудистой и дыхательных систем, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат. 
       Во время прогулки активируются обменные процессы, увеличивается количество кислорода, которое поглощает организм. А живописный лес и чистый воздух помогают расслабиться, получить заряд бодрости и отдохнуть после тяжелой трудовой недели. 
      Также, лыжная прогулка поможет избавиться от лишнего веса. Длительность прогулки нужно увеличивать постепенно, чтобы не беспокоила мышечная боль и усталость. Тренировки необходимо проводить регулярно. Если наступили сильные морозы, то прогулку лучше отложить, потому что лыжная прогулка должна доставлять удовольствие, а не дискомфорт. При достижении подростком 18-20 лет определяется его дальнейший путь – либо продолжение занятий спортом в составе сборных (города, области, России) – либо переход в разряд любителей. 
      Если ребенок не посещал лыжных или биатлонных секций в период с 6 до 20 лет – скорее всего профессиональным спортсменом-лыжником он уже не станет. Может, оно и к лучшему, так как профессиональный спорт, к сожалению, иногда не приносит здоровье, а отбирает его. 

        Нужно ли бояться простуды, когда  идете на лыжах? Фигурально  выражаясь, так дело обстоит: когда идете туда — можно не бояться, обратно — опасайтесь простыть. Идеальный случай, если где-то в лесу у вас есть место, где бы вы могли полностью переодеться, скажем, лыжная база. Если нет — неплохо после хорошей многочасовой прогулки утеплить как-то себя, хотя бы шапку переодеть и свитер. А опаснее всего — не переодевшись, долго ожидать электричку или автобус. Верное средство простудиться. (Кстати, если вы ненароком перенесли простудное заболевание, то на лыжи вставайте не раньше, чем дней через 10—12 после выздоровления). 
 
       Ахиллесова пята неопытных лыжников — потертости ног. Бывают они зачастую из-за того, что многие следуют распространенному, но ошибочному мнению: мол, лучше ботинок иметь на размер побольше и носков надеть несколько. Ботинок нужно иметь почти «размер в размер», а носки нужно надевать одни. (Гонщики обычно надевают тонкий шерстяной носок). Если же потертость получилась и вы ее обнаружили в лесу, надо разуться и устранить причину потертости. Прогулку лучше на этом прекратить — снять лыжи и добираться домой пешком.  
      Лыжный спорт принадлежит к числу физических упражнений, способствующих общему физическому развитию и физической выносливости. Вместе с тем скоростной лыжный спорт в условиях сильно пересеченной местности, а особенно горнолыжный спорт и прыжки с трамплина, развивают координацию движений, быстроту двигательной реакции, чувство равновесия, смелость и решительность. К соревновательному лыжному спорту, требующему специальной тренировки, относятся скоростной Л.с., горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина. Широко распространены также прогулки на лыжах, катанье с гор, экскурсии и туристские походы, дальние пробеги, катанье на лыжах с парусом, за лошадью, мотоциклом и др. При ходьбе на лыжах в работу вовлекается большое число мышечных групп всего тела. Поэтому лица, в течение ряда лет регулярно занимавшиеся Л. с., обладают крепким телосложением, пропорционально развитой мускулатурой; наряду с хорошо развитым нижним поясом у них хорошо развита мускулатура туловища (особенно спины и живота) и плечевого пояса. 
      Систематические занятия лыжным спортом способствуют укреплению нервной системы, органов дыхания и кровообращения, улучшению обмена веществ. Гигиеническая обстановка занятий в лесу, поле и закаливающее воздействие морозного воздуха увеличивают оздоровительное значение лыжного спорта. 
 
       В соответствующих формах лыжный спорт широко применяется в физическом воспитании детей и учащейся молодежи, в спортивной работе организованных коллективов и при индивидуальных занятиях спортом людей самых различных возрастов. При медицинских показаниях прогулки на лыжах используются как средство лечебной физической культуры . 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности. 
       Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, доставляют положительное влияние на нервную систему. 
      Во время занятий на лыжах успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, физическая выносливость.

       При занятии данным видом спорта испытывают нагрузку и развиваются группы мышц - ног, плечевого пояса, пресса и всего туловища в целом. Также ЦНС получает сигнал от глазных нервов, суставов, вестибулярного аппарата, координирует их групповую работу. При регулярных занятиях налаживается "совместная" фазовая работа дыхательной и мышечной систем, а легочная вентиляция и жизненная емкость легких заметно увеличиваются. 
      При передвижении огромную нагрузку и укрепляющий эффект получает позвоночник. Лыжники практически не знают травм спины - растяжек, смещения межпозвоночных дисков, вывихов и прочих видов. А также они защищены от развития остеохондроза, и поэтому лыжный спорт является одним их лучших способов укрепления позвоночника и мышечного корсета. 
      Ходьба на лыжах оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую и кровеносную системы. Венозная кровь к сердцу поступает больше, следовательно, минутный объем его увеличен, и сердце работает в "экономном" режиме. При занятии лыжным спортом сердце испытывает меньшие нагрузки, чем при других видах спорта (даже по сравнению с обычным бегом).

 

 

Список литературы

  1. http://cm-formation.net
  2. http://ekomig.ru/
  3. http://revolution.allbest.ru/
  4. http://rudocs.exdat.com/
  5. http://otherreferats.allbest.ru/

 

 

 

 

 

 

 


 


Информация о работе Влияние лыжного спорта на организм человека