Влияние звука на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:44, реферат

Краткое описание

Человек живёт в мире звуков и шума. Способность к восприятию звуков – одна из важнейших составляющих нашего полноценного общения с окружающим миром. Звуковые ощущения позволяют не только получать эстетическое наслаждение от прослушиваемой музыки, пения птиц, шороха листьев, но и массу полезной информации, необходимой нам повседневно. Однако звуки и шумы таят в себе и опасность для нашего организма. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

осн.часть.doc

— 757.50 Кб (Скачать документ)

 

1.Введение

Человек живёт в мире звуков и  шума. Способность к восприятию звуков – одна из важнейших составляющих нашего полноценного общения с окружающим миром. Звуковые ощущения позволяют  не только получать эстетическое наслаждение  от прослушиваемой музыки, пения птиц, шороха листьев, но и массу полезной информации, необходимой нам повседневно. Однако звуки и шумы таят в себе и опасность для нашего организма. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

 

2.Актуальность

Наша работа посвящена проблеме выявления влиянии звуков и шумов  на организм человека.  Выбором данной темы исследование послужило то, что наши школьники очень громко разговаривают на переменах, в начале урока, на дискотеке, а также часто просят повторить слова, которые произносятся  в их адрес. Проблемы со слухом остро сейчас стоят среди детей и молодёжи, в нашем классе учатся дети у которых уже есть проблемы со слухом (мед. заключения), эта проблема не обошла стороной и нашу семью мой отец плохо слышит хотя его возраст 42 год.  Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде. В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на организм человека. Шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его не меньше. Каждый человек воспринимает шум по-разному, многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, выполняемой  работы и окружающих условий.

Установлены определенные нормы уровня интенсивности  звука для помещений, в том числе и для школ (санпиновскеие нормы).

В исследовании мы постараемся соотнести нормативный  уровень интенсивности звука  с полученными данными нашего исследования  в нашем учебном  учреждении.

 

Цель работы выяснить влияния шума на организм школьника.

 определение значения уровня  интенсивности звука с нормативными требованиями в школе и в жизни.

 

Достижение  цели возможно постановкой следующих  задач:

 

1. Определить нормативный уровень  интенсивности звука во время  учебного процесса школьника.

2. Установить виды источников звука в школе и в повседневной  жизни.

3. Соотнести нормативный уровень  интенсивности звука с полученными  данными исследования.

4. Предложить возможные способы  по приближению к нормам уровня  интенсивности звука дома и  в школе.

5. Выявить зависимость восприятия звуков и шумов от возраста, темперамента, окружающих условий среди обучающихся 9 класса и педагогического коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Источники и научная база исследования.

Для написания работы нами использованы: шумомер, учебные пособия по физике, консультации мед. работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Реализация задач исследовательской работы.

 

Наименование  этапа

Мероприятия

1.Подготовительный  этап

1.Проведение социологического  опроса среди одноклассников  и учащихся 5-9 классов.

2.Составление плана  реализации исследовательской работы

3.Определение структуры работы.

2.Основной  этап.

Реализация  исследования

1. Изучить нормативный уровень интенсивности звука в школе.

2. Установить виды источников  звука в школе и в повседневной  жизни.

3. Выявление восприятия  звуков и шумов в зависимости от  возраста, темперамента, окружающих условий среди обучающихся  9-х (9а- 9б) классов и педагогического коллектива.

3.Заключительный этап

1. Предложить возможные способы  по приближению к нормам уровня  интенсивности звука.

2.Выпуск буклетов «Влияние шума  на организм человека»

3. Проведение классных часов в 5-11 классах с  врачом Меленской сельской амбулатории Лысенко В.В. по теме «Влияние звуков и шума на организм человека»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 План реализации исследовательской работы

 

 

    1. Основное содержание работы.

 

2.1. Понятие звука и шума

В научной литературе дается понятие  звука как колебания частиц в  упругих средах, распространяющиеся в форме продольных волн, частота  которых лежит в пределах, воспринимаемых человеческим ухом, т.е. в среднем от 16 до 20000 Гц (1 Гц – 1 колебание в секунду). Звуковые волны несут с собой энергию, которую сообщает им источник звука.

Чтобы вызвать звуковое ощущение, волна должна обладать некоторой  минимальной интенсивностью. Минимальное изменение давления, которое может фиксироваться человеческим ухом, определяет порог слышимости. Для разных людей порог слышимости неодинаков: как правило, с возрастом он увеличивается. Кроме того, чувствительность человеческого уха различна для разных частот. При очень большой интенсивности волны перестают восприниматься как звук, вызывая в ушах ощущение давящей боли. Максимальное изменение давления, которое в состоянии фиксировать человеческое ухо, определяет болевой порог. Болевой порог отличается по интенсивности звука от порога слышимости на 12 порядков, на столько же порядков отличается диаметр Земли от толщины человеческого волоса. Единицей измерения уровня интенсивности звука является децибел.

 

 

      К шуму относятся длительные или кратковременные звуки, которые представляют собой сочетание множества различных тонов, частота, форма, интенсивность и продолжительность действия которых беспорядочно меняются. В зависимости от пределов частоты колебаний,

на которые приходится максимальная интенсивность, шумы разделяются на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные.

Диаграмма слышимости звуков

 

2.2. Нормы уровня  интенсивности звука.

Шум  в 50-60 дБ приводит к повышению  порога слуховой чувствительности и  к  ухудшению функционального состояния центральной нервной системы, поэтому допустимый уровень шума для классных помещений не должен превышать 40 дБ.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40 дБ, а в ночное – 30 дБ.

Установлено, что если уровни интенсивности воспринимаемых звуков невелики и находятся в пределах возможностей человеческой речи (до 70 дБ), то такие звуки не вызовут изменений и будут восприниматься как обычный звуковой образ.

Звуки и шумы свыше 70 дБ неприятны  для слуха, а звуки интенсивностью свыше 130 дБ (громовой раскат, взлет реактивного самолета) обладают травмирующими свойствами.

 

 

Нормальная  человеческая речь имеет громкость 40-70 дБ.

 Шум  уличного транспорта – 60-80 дБ.

Шум в заводских цехах – 90 дБ.  

Рев мотоцикла без глушителя  – 100 дБ. Далее следует грохот музыки на дискотеке – 110 дБ. А уровень звукового давления на рок-концерте может составить 120 дБ, что сопоставимо с ревом реактивного двигателя. Отсюда уже недалеко и до болевого порога человека – 140 дБ.

Следует помнить, что  звуки громкостью 85 дБ и выше уже оказывают вредное воздействие на слух. Именно поэтому на производстве необходимо пользоваться средствами защиты слуха. К сожалению, пользоваться ими на дискотеке и на концерте не принято. А жаль. Когда молодые люди, покидая дискотеку, ощущают звон в ушах, они полагают, что это вполне нормальное явление. Между тем, это один из выраженных симптомов шумовой травмы. И через какое-то время это обязательно скажется на остроте слуха. 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2.3  Виды источников звуков и шумов

В принципе любое тело, способное  колебаться в нужном интервале частот, может служить источником звука. Однако на практике используются лишь такие источники, которые удовлетворяют определенным требованиям

 

 

  - Прежде всего, источник должен хорошо передаваться окружающей среде. Кроме того, размеры колеблющегося тела должны быть соизмеримы с длиной волны.

Например, плохо звучит струна, натянутая, между двумя стенками. Но если эту же струну натянуть на корпус скрипки или гитары, то мы услышим отчетливый звук, который излучает не струна, а дека и столбы воздуха, настроенные в резонанс с тоном. Поэтому качество музыкального инструмента определяется не столько струнами, сколько качеством изготовления деки.

- Второе требование, часто предъявляемое к источнику звука,- это его способность воспроизводить без значительных искажений широкий диапазон частот. Так должен работать, например, телефон или динамик.

Источником звука в газах  и жидкостях могут быть не только вибрирующие тела. Например, свистят в полете пуля и стрела, завывает ветер; рев турбореактивного самолета складывается не только из шума работающих агрегатов – вентилятора, компрессора, турбины, камеры сгорания и т. д., но также из шума реактивной струи, вихревых, турбулентных потоков воздуха, возникающих при обтекании самолета на больших скоростях.

Источниками шума кроме случайных  механических явлений (удар, трение и  т.п.) могут быть различные машины и механизмы, применяемые в промышленности, строительстве и на транспорте.

3. Механизм реализации работы

 

3.1. Для изучения уровня интенсивности звука в школе были определены виды источников звуков и шумов.

 

В результате анкетирования среди  школьников и педагогического коллектива школы было установлено, что основными источниками звуков и шумов в школе являются:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома  источниками  шума являются:

 

На улице

автотранспорт.

 

 

 

 

 

4. Методы исследования

В нашем муниципальном образовательном учреждении Меленской средней общеобразовательной школе обучается 158 учащихся.

В течении семи дней ( с 17мая по 22 мая ) и семи дней (2 сентября – 9 сентября) нового учебного года  («2010 -2011 гг) по мы проводили замеры уровня интенсивности шума в нашем учебном заведении в сравнении с нормативными требованиями

 

1. Нами были установлены источники  звуков и шумов в школе и  в повседневной жизни.

2.В школе, дома, на улице нами  был измерен уровень интенсивности  звуков и шумов. В школе он  измерялся на уроках,  во время перемен, в столовой, на дискотеке.

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования оказались  следующими.

                                                                        

 

 

 

  Таблица №1

 

 

№ п/п

Источник звука

β, дБ

1.

Объяснение нового материала в   9 а    классе

43

2.

Объяснение нового материала в 9б  классе

49-56

4.

На перемене после первого урока

70-80

5.

На перемене после второго урока

85-90

7.

В столовой во время питания учащихся 1-2 классов

55-65

8.

В столовой во время питания  учащихся 3-4 классов

60-70

9.

В столовой во время питания учащихся 5-7классов

85-95

10.

В столовой во время питания учащихся   8-11лассов

85-90

11.

На дискотеке

110-115

12.

Мурлыканье кошки

15

13.

Громкая музыка

100

14.

Пылесос (на расстоянии 3 м)

70

15.

Автомобильное движение по ул. школьной

55-65

16.

Разговор (на расстоянии 1м)

60

17.

Дома в комнате

40


 

Среди учащихся  классов и педагогов  школы было проведено анкетирование, с помощью которого мы смогли выявить  зависимость восприятия звуков и  шумов от возраста, темперамента, окружающих условий

 

 

 

 

 

Как показывают научные  исследования, неслышимые звуки также могут  оказать вредное воздействие  на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую  сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, испуга, страха, и при высокой интенсивности - чувство слабости, как после сильного нервного потрясения. Известно и о лечебном воздействии звуков.

 

Специально подобранная, очень  негромкая, мелодичная музыка, пения  птиц, шума водопада, используется для  снятия напряжения, восстанавливает  работоспособность человека.

 

 

 

 

5.Заключение

Звук играет большую роль в жизнедеятельности человека. Если его величина соответствует нормативному уровню, то человек воспринимает такие звуки  как обычный звуковой образ.

Нами было установлено, что в  школе уровень интенсивности  звука не соответствует санитарным нормам во время перемен, и во время проведения дискотек.

На перемене после первого урока  уровень интенсивности звука  превышает нормативный в 5 раз, на перемене после второго урока  в 10 раз. В столовой, во время питания  учащихся 5-7 классов в 12 раз,  во время  питания учащихся 8-11 классов в 10 раз. На дискотеке в 20 раз.

Чтобы приблизить уровень  интенсивности звука в школе  к нормативному необходимо:

 

1. донести до сознания учащихся  потенциальный вред для их  здоровья избытока сильных звуковых воздействий.

2. Учащимся на уроках и во  время перемен выполнять устав школы.

          3. Задуматься  о возможных последствиях для  здоровья влияния  повышенного   шумового фона. 

 

Проанализировав, результаты анкетирования среди учащихся  9 классов и педагогов школы мы  выявили зависимость восприятия звуков и шумов от возраста, темперамента, окружающих условий.

 Среди учащихся 9 -х классов 33 % - меланхолики

                                                     30 % - холерики

                                                     29 % - сангвиники

                                                     18 % - флегматики

 

 

 

 

Информация о работе Влияние звука на организм человека