Влияние подвижных игр на формирование навыков основных движений детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.
Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-4
Место подвижных игр в процессе формирования навыков основных движений у детей разных возрастных групп………………………….5-7
Требования к подбору подвижных игр на разных этапах обучения основным движениям…….………………………………….…………8-11
Варианты подвижных игр и их усложнение………………………...12-19
Работа над качеством основных движений в подвижных играх…...20-24
Подобрать подвижные игры для разных этапов обучения основному движению……………………………………………………………...25-46
Конспект развлечения……………………………………………..…47-51
Заключение…………………………………………………………….52-53
Список литературы…………………………………………………….....54

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по физо .docx

— 87.57 Кб (Скачать документ)

Игры на меткость

Большинство игр подобного  рода имеют "военную окраску" и  проводится с инвентарем, имитирующим  оружие или охотничьи принадлежности. В таких играх необходимо поразить или игрока команды соперника, или  определенную мишень.

 

 

 

Альчики

Инвентарь: для игры необходимы альчики – овечьи или козьи суставные кости (астрагалы).В качестве битка используют коровий астрагал 
Место проведения: открытая площадка. 
Минимальное количество игроков: 3-4. 
Вид: индивидуальная. 
Развивает: меткость. 
Колмыкская народная игра. 
Игроки выстраивают из альчиков один ряд так, чтобы образовалась линия длиной не меньше метра, и отходят от этого места на 10—15 м. Оттуда бросаются битки с таким расчетом, чтобы выбить альчик из ряда на расстояние шага. Бросают по очереди. При удачном броске бросают еще раз. Выбивший три альчика подряд, считается победителем и забирает либо все кости, поставленные в кон, либо те, которые сумел выбить.

С инвентарем, имитирующим  оружие или охотничьи принадлежности

Танки

(авторская) 
Инвентарь: снежки, макеты танков, изготовленные из снега. 
Место проведения: открытая площадка. 
Минимальное количество игроков: 2. 
Вид: индивидуальная. 
Развивает: меткость, тактические навыки. 
Из плотного снега руками вытачивались прямоугольные бруски, размером с приличную книгу – корпуса танков. Сверху приделывалась башня из снега с пушкой-веткой. Можно было приделывать бензобаки и прочие мелкие детали. Каждый "тюнинговал" свои танки на личный вкус. Обычно все

делали по 3-5 танков. Потом  игроки расходились со своими танками  на достаточное расстояние и начинали поочередно кидать снежки в танки  противника. Обычно каждый имел право  кинуть столько снежков за раз, сколько  танков у него было. 
Если танк выдерживал попадание снежка не получая значительных повреждений, то он оставался в игре, так что имелся смысл уделять изготовлению "бронетехники" особое внимание. Играли до тех пор, пока танки не оставались только у одного из игроков.

Брызгалка

Инвентарь: бутылка с отверстием в крышке наполненная водой. 
Место проведения: открытая площадка, нежилое помещение. 
Минимальное количество игроков: 2. 
Вид: индивидуальная, командная. 
Развивает: тактические навыки.Исключительно летний вид "войнушки", особенно подходящий для знойной погоды. Сейчас для игры применяются водяные пистолеты, стреляющие струей воды, а раньше "брызгалки" изготавливали для себя сами. Бралась бутылка емкостью до 1 литра, из легкосжимаемого пластика (страшный дефицит, в "доперестроечные" времена. Не мало маминых шампуней было слито в кружку, что бы освободить вожделенную тару). В крышке бутылки проделывалось небольшое отверстие, в которое плотно вставлялась трубка. Обычно использовали часть стандартной шариковой ручки. Бутылка заливалась водой и все – "брызгалка" готова.Иногда игроки делятся на две команды и "воюют" по каким-либо правилам, Например игрок, пораженный струей воды, временно покидает игру. Обычно проигравшая команда отправляется за новым запасом воды для всех игроков.Играть можно и без правил и вообще – "каждый сам за себя", стремясь как можно сильнее намочить остальных. В солнечный летний день такая игра самое веселое средство для борьбы с жарой.

Игры на воде

Игры на воде в основном представляют из себя вариации "сухопутных" игр.

Салочки в воде

Инвентарь: нет. 
Место проведения: водоем с обширной отмелью. 
Минимальное количество игроков: 4. 
Вид: с водящим. 
Развивает: выносливость, быстроту, ловкость. 
Играют на обширной отмели. Как и в обычных салочках, водящий старается осалить кого-то из остальных игроков. Можно убегать, нырять и плавать, но запрещено перемещаться на место, в котором глубина больше, чем по шею игроку. Нарушивший считается осаленным и меняется местами с водящим.

Собачки

Инвентарь: мяч. 
Место проведения: водоем с обширной отмелью. 
Минимальное количество игроков: 4. 
Вид: с водящим. 
Развивает: тактические навыки, координацию. 
Водящий ("собачка"), старается отнять мяч у остальных игроков или перехватить их передачи. Если собачка завладела мячом, то она меняется местами с тем, у кого мяч отобран. Если игроков больше 6-7 человек, то собачке может быть несколько. Идеальное сочетание: 1 собачка на 3-4 игрока.

Морской бой

Инвентарь: надутые тракторные камеры большого размера, например от тракторов "К-700" или "Т-150". 
Место проведения: водоем со слабым или отсутствующим течением, например пруд или озеро. 
Минимальное количество игроков: 6. 
Вид: командная. 
Развивает: тактические навыки, общефизический эффект. 
На каждой камере-корабле размещается по 3-6 игроков. Их задача – перевернуть вражеское "судно" или столкнуть всех членов его команды вводу. Когда играющих много, то можно играть команда на команду, или каждому "кораблю" сражаться саму за себя. 
Иногда прямому столкновению предшествовала перестрелка заранее заготовленными снарядами. Например, легкими камушками керамзита. Попадание в такой перестрелке не выводит игрока из игры, а просто разжигает боевой пыл игроков.

Прыгательные  игры

Обычно подобные игры считаются "девчачьими" и мальчики играют в них достаточно редко.

Скакалка

Инвентарь: скакалка. 
Место проведения: спортзал, открытая площадка. 
Минимальное количество игроков: 3. 
Вид: индивидуальная. 
Координацию, выносливость, прыгучесть, воображение. 
Игры со скакалкой заключаются в последовательном безошибочном выполнении определенного набора движений. Например, пять прыжков надо совершить на правой ноге, потом пять на левой, затем в прыжке развернуться на 180 градусов и т.д. Участники могут выполнять одну или несколько "классических" схем, или демонстрировать личную. В последнем случае сложность схемы влияет на определение победителя. 
Если игрок ошибается, то прыгает следующий по очереди.

Прыгающий может вращать  скакалку сам или это могут  делать два других игрока, взявшись за ее концы. В усложненном варианте вращают сразу две скакалки.

Резиночка

Инвентарь: бельевая резинка  длиной в 2-3 метра. 
Место проведения: спортзал, открытая площадка. 
Минимальное количество игроков: 3-4 . 
Вид: командная, индивидуальная. 
Развивает: координацию, выносливость, прыгучесть, воображение. 
Используется обычная, связанная за концы в кольцо. Резинка натягивается между ногами двух играющих, третий выполняет прыжки. Играют, как правило, втроем или вчетвером. Если меньше, то используют любые подручные средства (пенек, забор, столб), натягивая резиночку между ними. Бывает 6 высот-уровней сложности: по щиколотку, по колено, по бедра, до талии, до груди, до шеи. Цель игры, как и при прыжках через скакалку выполнить определенную комбинацию прыжков. Игрок, безошибочно выполнивший комбинацию на одной высоте, переходит к другой. В случае ошибки он меняется местами со "столбом" 
При игре втроем играют каждый сам за себя, вчетвером -  две команды. Прыгают, пока не ошибутся. Игра начинается с самых простых прыжков и постепенно усложняется. Каждая комбинация прыжков отрабатывается на всех высотах. Количество прыжков  определяется возрастом участников по количеству лет.  
Каждая фигура в комбинации носила свое название: "карандаш", "березка", "тяпы" и т.д. 
Комбинация могла выглядеть например, так:

  1. Обе ноги с внешних сторон резиночек.
  2. Прыжок внутрь резиночек.
  3. Одну ногу переставить так, чтобы одна резиночка оказалась между ногами (одна нога внутри резиночек, вторая с внешней стороны)
  4. Перепрыгнуть, чтобы вторая резиночка оказалась между ногами (теперь другая нога внутри резинок)
  5. Выпрыгнуть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дocyг в первой младшей гpyппe .

Цель. Совершенствовать двигательную активность, закреплять навыки ходьбы подгруппой, с изменением направления движения по указанию педагога; обращать внимание детей на красоту природы, используя стихи, загадки, побуждать повторять их; знакомить со свойств~и снега холодный, белый, тает в комнате; развивать зрительное восприятие, внимание, мышление и воображение, наблюдательность.

Предварительная работа. Продолжать знакомить детей с  зимними явлениями природы: идет снег, он покрывает землю и растения, часто бывают морозы, люди носят теплую одежду.

Материал. Декорации: зимние деревья, белые силуэты зверей (лиса, зайчик, медведь, ежик), снег в большом тазу в виде сугроба, игрушка зайка, снежки из папье-маше в плетеной корзинке, ватман с незаконченным зимним пейзажем, материал для рисования (синяя, белая, желтая краски в трех широких баночках, влажные салфетки на каждого ребенка).

Ход занятия

Проводится с подгруппой детей. Они под спокойную мелодию по предложению воспитателя подходят к окну. Воспитатель обращает их внимание на вид из окна. Все рассматривают зимний пейзаж.

Воспитатель. Посмотрите, как красиво!

Белый снег пушистый

В воздухе  кружится

И на землю  тихо

Падает, ложится.

И. Суриков

Где лежит снег? (На деревьях, на крышах, на дорожках, на заборе.) Как красиво на улице! Бело! Светло! А вы любите гулять? (Да.) Хотите погулять в зимнем парке? (Да.) Тогда одевайтесь побыстрее.

Динамическая  игра.

Посмотрите - за окном

Белые дорожки (обзорный жест рукой).

Все равно гулять пойдем! (Шагают на месте.)

Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги)

Теплые  сапожки.

Этот  с правой ножки («надевают сапожок» на правую ногу),

Этот  с левой ножки («надевают сапожок» на левую ногу).

На  ручки - рукавички (руки вверх),

Теплые  сестрички (крутят ладошками).

В эту правый кулачок (показывают),

В эту левый кулачок (показывают).

Пальтишки меховые («надевают пальто»),

Сапожки пуховые (указывают на сапоги, наклон).

Воспитатель. Ну что? Все  готовы? Пошли гулять. Ой, как много снега, большие сугробы намело, тяжело идти, ноги проваливаются (медленно шагают, высоко поднимая ноги). Вытаскиваем ноги, идем дальше, не останавливайтесь. Устали? Трудно идти? Надо надеть лыжи! (Остановились, «надевают лыжи», скользящий шаг). Вот так намного легче! А кругом белым-бело - красота! Снежок пушистый, блестит на солнце! И на деревьях шапки из снега! Кругом снег.

Дети обнаруживают в  тазу настоящий снег, подходят.

Воспитатель. Посмотрите, сугроб! Какого цвета снег? (Белый.) Потрогайте и скажите, какой он на ощупь? (Холодный.) Какого размера сугроб? (Большой.)

А вот здесь я вижу еще сугробы! Да как много! Давайте подойдем поближе и рассмотрим их хорошенько. Мне кажется, они на кого-то похожи.

Игра: Кто спрятался в сугробе?

Из белой бумаги вырезаны контуры знакомых детям зверей - зайца,

медведя, лисы, ежика. Дети рассматривают силуэты и называют, кого они в них узнали, кто спрятался.

Сюрпризный  момент. Воспитатель.

Вот еще сугроб! Кто  здесь спрятался? Чьи это длинные  ушки, короткий хвост? Кто прыгает  ловко и грызет морковку? (Зайчик.) (Достает игрушечного зайчика.) Зайчик мне что-то шепчет (прислушивaeтcя). Он очень хочет поиграть с вами. Смотрите, что он принес! (Снежки.)

Подвижная игpа «Снежки» Дети делятся на две к оманды и пepебрacываются снежками.

Воспитатель: зайчик-побегайчик! Какой ты веселый! как наши ребятки! Они и песни петь умеют, и танцевать! Вот послушай!

Исполняют песню «Снег-снежок» (сл. и муз. Е. Макшанцевой) и танец «Зимние пляски» (муз. Старокадомского).

 Воспитатель: Молодцы, ребятки! А теперь нам пора в детский сад возвращаться.

 Вот мы и пришли. А что это на столе? 

На столе  лежит ватман с незаконченным зимним пейзажем.

Воспитатель. Посмотрите! По-моему, художник нарисовал парк, в котором мы с вами гуляли, но ... чего-то здесь не хватает. Как вы думаете, чего не хватает? Чего-то белого, блестящего? (Снега.) А давайте мы сами нарисуем беленький снежок! Кисточки есть у нас? Нет? Ну ничего, зато у нас всегда с собой наши пальчики-помощники. Будем рисовать пальчиками! Покажите мне свои пальчики. А теперь покажите вот этот пальчик-указку, который будет рисовать. как мы будем рисовать снежок, покажите ...

Да, вот так, тык-тык-тык (пробуют на всем листе без краски). Молодцы! А где белая краска? (Дети показывают.) Вставайте ко мне поближе. Много краски брать не будем, лишнее снимем о край баночки, вот так. А теперь рисуем снег. (Рисование).

На  деревья, на дорожки

Тихо  падает снежок.

Он  ложится нам под ножки,

Стало в парке все бело.

Понравилось рисовать? Хотите продолжить? Что еще можно нарисовать? Может, солнышко? (Рисуют желтой краской.) Еще синяя краска у нас есть. Что ею можно нарисовать? (Облака в небе.)

Рисуют. Рассматривают  коллективную работу.

Воспитатель. Получилась у нас картина, как у художников? (Да.) Это зимний парк, в котором мы сегодня гуляли. Красиво! Много снега! Сугробов! Ой, а где же наш сугроб? Давайте-ка найдем ... Вот он! А что это с ним? (Вода пoлучилacь, снег тает в теплой комнате.) Вода, какая - чистая или грязная? (грязная.) Можно грязную воду пить? (Нет.) И снег в рот брать нельзя, он грязный.

сюрпризный  момент. Воспитатель. Хорошая прогулка сегодня у нас получилась? (Да.)  Кого мы в парке встретили? (Зайчика.) Ой, смотрите, зайчишкины снежки к нам в группу попали (показывает на поднос с зефиром). Странные какие-то снежки, ароматные, воздушные ... Эти снежки есть можно, это зефир! Угощайтесь!

 

 

 

                        

 

 

                      заключение

Мы выбрали данную тему потому, как считаем, что гармоничное развитие любого государства невозможно без крепких всесторонне развитых людей, составляющих его общество. А такие важные данные человека как сила, воля, выдержка, здоровье, жизнерадостность, физическая активность прививаются именно в детском возрасте, как бы ни был красив цветок, а если его не поливать в зародыше, расцвести ему не будет суждено никогда. Таким образом, физического воспитания детей имеет огромное значение для будущего всего общества и цель физического воспитания в дошкольном учреждении это создание всех необходимых и благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности.

Информация о работе Влияние подвижных игр на формирование навыков основных движений детей дошкольного возраста