Велосипедный спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 13:50, реферат

Краткое описание

На современном этапе развития велосипедного спорта, достижение высоких спортивных результатов, неразрывно связано с повышением эффективности тренировочного процесса, результаты подготовки велосипедистов высокого класса в последние годы убедительно свидетельствуют о том, что увеличение суммарного объема работы в течении года явилось одним из фактов роста спортивных достижений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Велосипедный спорт.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

Велосипедный спорт - вид спорта, включающий спортивные соревнования по шоссе, треку, пересеченной местности, в гонках с лидером, по фигурной езде к играх в вело бол. Он является одним из интересных и полезных для здоровья видов спорта, доездки на велосипеде по шоссе или пересеченной местности, борьба за скорость, эмоциональность выполнения элементов фигурной езды и игра в вело бол, создают отличные предпосылки для здоровья занимающихся.

Тренировка велосипедиста в настоящее время стала точной наукой.

Работы по физиологии, биохимии, обстоятельные медико-спортивные исследования и обобщенный практический опыт предлагают сегодня гонщику средства, чем когда бы то ни было достижения более высоких скоростей, проблему наиболее эффективного исследования своих сил во время соревнований и амбулаторных экспериментов.

На современном этапе развития велосипедного спорта, достижение высоких спортивных результатов, неразрывно связано с повышением эффективности тренировочного процесса, результаты подготовки велосипедистов высокого класса в последние годы убедительно свидетельствуют о том, что увеличение суммарного объема работы в течении года явилось одним из фактов роста спортивных достижений.

Таким образом, возникла задача поиска вариантов системного применения тренирующихся средств различной преимущественной направленности, дающей наиболее высокий эффект.

Биохимический подход в определении функционального состояния спортсменов при дозировке физической нагрузки представляется одним из перспективных в отношении планирования и построения тренировочного процесса. С другой стороны изучение метаболических эффектов физической нагрузки и исследование механизмов биохимической адаптации к ней создает основу для поиска способов повышения работоспособности организма к напряженной мышечной деятельности. Отдельные работы проведенные в этом направлении не позволяют составить достаточно полного представления об оптимальной длительности применения специализированной нагрузки, о сущности приспособительных изменений в организме спортсмена, а также о скорости прироста соответствующих показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика подготовки велосипедистов на различных этапах спортивного совершенствования

 

Спортивная подготовка велосипедистов охватывает несколько периодов, которые имеют свои особенности. Ее содержание изменяется в соответствии с закономерностями спортивного совершенствования возрастного развития занимающихся. В специальной литературе достаточно полно разработана система планирования спортивной подготовки в многолетнем аспекте, согласно которой весь процесс подготовки делится на пять этапов:

1.     Этап начальной подготовки

2.     Этап предварительной базовой подготовки

3. Этап специализированной базовой подготовки максимальной реализации индивидуальных возможностей

4.     Этап сохранения достижений.

  Каждый из этапов имеет свои конкретные задачи, динамику нагрузок, соотношение работ общей, вспомогательной и специальной подготовки (табл. 1).

Принципиально важным положением для правильного понимания цели, задач и содержания системы подготовки квалифицированных велосипедистов является то, что ее следует рассматривать в многолетнем аспекте, во всей совокупности задач спорта высших достижений. Поэтому не следует говорить о системе подготовки юных спортсменов, поскольку она скорее исключает, чем предполагает достижение максимально возможных результатов в наиболее благоприятном для этого период жизни спортсмена. Ее следует рассматривать как часть общей системы подготовки квалифицированных спортсменов.

Цикл глубоких исследований научных основ построения спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов во многих видах спорта показал, что между указанными этапами многолетней подготовки нет четких границ, их продолжительность может в определенной мере варьировать, в зависимости' от индивидуальных возможностей спортсменов, структуры и содержания тренировочного процесса.

Планирование продолжительности этапов следует начинать исходя из оптимальной возрастной зоны, в которой спортсмен может максимально реализовать свои индивидуальные возможности. В среднем продолжительность каждого этапа составляет 2 – 2,5 года.

Не существует четких различий и в методике подготовка велосипедистов на смежных этапах многолетней подготовки. Например, методика тренировки во второй половине этапа предварительной базовой подготовки и в первой половине этапа специализированной базовой подготовки имеет много общего как в постановке задач, так и в составе, объеме и соотношении тренировочных средств.

Далее будут рассмотрены задачи и основные положения методики тренировки на каждом этапе многолетнего совершенствования. Необходимость рассмотрения общей структуры многолетней тренировки обусловлена тем, что без правильного ее построения на ранних этапах вся работа по подготовке гонщиков высокого класса на заключительных этапах не дает ожидаемых результатов.

 

 

 

 

 

Этап начальной подготовки.

  Основными его задачами являются:

 укрепление здоровья занимающихся, разносторонняя физическая подготовка, обучение посадке, технике езды  на велосипеде и технике педалирования.

Подготовка велосипедистов на указанном этапе базируется на общих педагогических принципах, тренировочный процесс должен быть непрерывным и круглогодичным.

Наиболее значительный прогресс в избранном виде спорта возможен лишь на основе общего повышения функциональных возможностей организма, разностороннего

 

Таблица 1.

 

э

т

а

п

ы

Параметры подготовки

Начальной подготовки

Предварительной базовой подготовки

Специализированной базовой подготовки

Максимальной реализации инд. Возмо-жностей

Сохранения достижений

Годовой объем работы, ч

150-200

300 - 500

600 -800

900-1400

1000-1200

Общая физическая подготовка, %

45

35

20

15

10

Вспомогательная физ.  Подготовка, %

45

40

30

15

10

Специальная физ. Подготовка, %

10

25

50

70

80


 

развития физических и духовных способностей. На этапе начальной подготовки общая и вспомогательная физическая подготовка – это фундамент, на основе которого происходит дальнейшее совершенствование юных велосипедистов. Ей уделяется основное внимание – объем общей и вспомогательной подготовки составляет до 90 %, а специальной – всего 10 %.

В настоящее время набор в группы начальной подготовки по велосипедному спорту, как правило, проводится в 11 – 12 лет. Годовой объем работы у юных спортсменов в значительной мере зависит от продолжительности этапа начальной подготовки, которая, в свою очередь, связана с временем начала занятий спортом. Например, если ребенок начал заниматься велоспортом в 11 лет, то продолжительность этапа начальной подготовки будет составлять 2 года.

В некоторых случаях дети с 9 – 10 лет начинают проявлять интерес к велосипедному спорту. Тогда период начальной подготовки должен составить 3 – 4 года, объем работы в течение первого года невелик -100 – 150 ч. Если же будущий велосипедист начал занятия велосипедным спортом с 13 – 15 лет, то длительность этапа начальной подготовки часто сокращается до одного или полугода, а объем работы с учетом предыдущих занятий в школе может достичь уровня его ровесников 250 – 300 ч в год.

Осенью, после отбора подростков в группу, тренер знакомит их с основами вида спорта, учит езде на велосипеде на специальных площадках или дорожках стадиона. Зимой основное внимание уделяется упражнениям из других видов спорта и обучению езды на велотренажере. Весной и летом езда на велосипеде совмещается с занятиями по общей физической подготовке. Занятия продолжительностью 60 - 90 мин. органически сочетаются с уроками физкультуры в школе, носят преимущественно игровой характер и проводятся 2 – 3 раза в неделю

Подготовка велосипедистов на данном этапе характеризуется исключительным разнообразием средств и методов из других видов спорте и подвижных игр. Не следует планировать тренировочных занятий со значительными физическими нагрузками, предполагающих применение однообразных, монотонных нагрузок. К сожалению, на практике это требование игнорируется. Отсев из групп и потеря талантливых спортсменов происходит из-за неправильного подбора и дозировки упражнений, их однообразия, общей низкой эмоциональности занятий. На этапе начальной подготовки особое внимание уделяют совершенствованию техники двигательных действий (бег, ходьба на лыжах, обучение различным спортивным играм). В это время у юного спортсмена закладывается основа предполагающая овладение широким комплексом разнообразных двигательных действий.

В годичном цикле не нужно выделять этапов подготовки. Зимой преимущественно проводят занятия без велосипеда, летом - езду на велосипеде сочетают с общей физической подготовкой. Соревнования обычно не планируют.

 

Этап предварительной базовой подготовки.

Наряду с задачами, которые решались на первом этапе, ставится новая – формирование устойчивого интереса юных спортсменов к целенаправленной многолетней спортивной подготовке. Годовой объем работы составляет

300 -500 часов.

На этом этапе общая и вспомогательная подготовка в сумме могут составить 75 % объема; увеличение доли специально подготовительных упражнений приводит к быстрому росту результатов в подростковом возрасте, однако в дальнейшем неизбежно отрицательно сказывается на перспективности спортсмена. Специальная физическая подготовка должна составлять 25 % общего объема работы. Техническое совершенствование строится на разнообразном материале преимущественно велосипедного спорта.

Так, велосипедисты осваивают всевозможные навыки езды на велосипеде без управления рулем, езде "на колесе", езде в группе, езде на велотренажере без зрительного контроля, фигурной езде, езде по снегу, преодоление крутых спусков и подъемов, прохождение поворотов, виражей, разворотов, различных способов старта и финиширования, преодоления естественных и искусственных препятствий, смены в парных гонках и др. В результате работы на этом и последующем этапе многолетней подготовки юный спортсмен должен достаточно хорошо освоить технику большинства обще подготовительных и специальных двигательных действий.

Повышение функциональных возможностей различнымых систем организма на данном этапе носит разносторонний характер и планируется с учетом и в соответствии с особенностями естественного развития двигательных способностей. Основное внимание обращают на развитие быстроты. При высоком темпе прироста физических способностей не следует применять упражнения с высокой интенсивностью в сочетании с непродолжительными паузами отдыха, не стремиться часто участвовать в ответственных соревнованиях, нецелесообразно планировать тренировочные занятия с большими нагрузками и др. На этапе предварительной базовой подготовки, который обычно охватывает возрастной диапозон 14 – 1б лет, следует учитывать двигательные способности у подростков различного возраста и связанную с этим необходимость разносторонней подготовки.

Содержание подготовки на данном этапе постепенно специализируется соответственно требованиям избранного вида спорта. Наблюдается постепенное увеличение общего объема и интенсивности работы, особенно к концу этапа. Структура годичного цикла включает длительный подготовительный период и непродолжительный, состоящ всего из нескольких гонок, соревновательный.

 

Задачей этапа специализированной базовой подготовки является создание предпосылок для исключительно напряженной тренировки на последующем этапе – этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей. Подготовка становится более специализированной. Годовой объем работы на этапе специализированной базовой подготовки возрастает до 600 – 800 ч, общая физическая подготовка составляет 20 %, вспомогательная – 30 %, а специальная физическая подготовка – 50% всего объема работы. На этом этапе уточняется будущая спортивная специализация.

Решая задачу повышения функционального потенциала организма велосипедиста, не рекомендуется использовать большой объемной работы, которая близка по характеру к соревновательной. Желательно применять разные средства, не отдавая предпочтения остро воздействующим. На данном этапе уже проводят специализированные занятия для совершенствования специальной выносливости. Однако наиболее напряженные нагрузки специальной направленности следует планировать лишь на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Информация о работе Велосипедный спорт