Велосипедный спорт в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 16:26, реферат

Краткое описание

Велосипедный спорт (в широком смысле слова) — это перемещение по земле с использованием транспортных средств (велосипедов), движимых мускульной силой человека.
Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины, как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, маунтинбайк и соревнования в фигурной езде. Велоспорт также является частью такого вида спорта как триатлон. Основная цель гоночных дисциплин — наиболее быстрое преодоление дистанции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Велоспорт.doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по физической культуре на тему

«Велосипедный спорт в России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велосипедный спорт (в широком смысле слова) — это перемещение по земле с использованием транспортных средств (велосипедов), движимых мускульной силой человека.

 

История

1869 — впервые состоялись официальные соревнования. Они прошли во Франции, дистанция пролегала между Руаном и Парижем (120 км). Велосипеды участников тогда были деревянными. Победителю удалось достичь средней скорости примерно 11 км/час.

1893 — впервые прошло первенство мира на треке (Чикаго).

1921 — впервые прошло первенство мира на шоссе (Копенгаген).

1896 — велоспорт включен в программу Олимпийских игр.

1911—1913 — впервые совершено кругосветное путешествие на велосипеде (А. Панкратов, Россия)

Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины, как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, маунтинбайк и соревнования в фигурной езде. Велоспорт также является частью такого вида спорта как триатлон. Основная цель гоночных дисциплин — наиболее быстрое преодоление дистанции.

Как вид спорта, велосипедный спорт управляется Международным союзом велосипедистов, находящимся в Швейцарии. В России аналогичные функции выполняет Федерация велосипедного спорта России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Федерация велосипедного спорта России — общероссийская спортивная общественная организация, объединяющая в России виды велоспорта: трек, шоссе, маунтинбайк, BMX и представляющая их на мировой спортивной арене.

 

История

Федерация является преемником Федерации велосипедного спорта СССР, его реорганизация произошла в 1990 году. В настоящее время он объединяет членов из 51 субъекта Федерации.

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) признана Олимпийским Комитетом России, является членом Международного Союза Велосипедистов (UCI), Европейского Союза Велосипедистов (UEC) в качестве единственной организации, обладающей исключительными полномочиями по управлению развитием велосипедного спорта в России, проведению связанных с велосипедным спортом национальных и международных соревнований на территории РФ. Основные направления деятельности ФВСР: подготовка сборных команд России к основным соревнованиям года и Олимпийским Играм, развитие и популяризация велосипедного спорта в стране.

Сегодня президентом федерации является Игорь Макаров, председатель Совета директоров Международной группы компаний «Итера». Генеральный директор - Владимир Вагенлейтнер

Штаб-квартира Федерации находится в Москве.

 

Структура Федерации

Федерация велосипедного спорта России состоит из президента, генерального директора, конференции, президиума, главного тренерского совета, тренерского совета по видам велоспорта, коллегии комиссаров, экспертного совета, совета по вопросам ветеранов велоспорта и совета спортсменов.

Высшим руководящим органом Федерации является созываемая решением Президиума Конференция, которая проводится не реже одного раза в год. Президиум избирается на Конференции сроком на 4 года. Президент Федерации осуществляет руководство всеми направлениями деятельности Федерации, возглавляет Президиум и Исполком Федерации и избирается Конференцией на 4 года большинством голосов делегатов, присутствующих на Конференции.

 

Президенты Федерации

    • Андрей Захаров - до 2000г.
    • Александр Гусятников - 2000 - 2008г.
    • Олег Сиенко - 2008 - 2010г. (в 2010 году подал в отставку по причине загруженности на основном месте).
    • Игорь Макаров - 2010 - до наст. времени

 

Главные тренеры сборной России

    • Трек - Сергей Ковпанец (заслуженный тренер);
    • Шоссе - Игорь Струтинский (заслуженный тренер);
    • Маунтинбайк - Вячеслав Устинович (заслуженный тренер);
    • BMX - Николай Татаркин

 

Велотреки России

В настоящий момент Россия имеет два крытых велосипедных трека, соответствующих всем требованиям международных соревнований: «Крылатское» (Москва) и «Локосфинкс» (Санкт-Петербург). В рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг", планируется ввести в строй велотрек в Омске (2013), Туле (2014), Екатеринбурге (2014)

Также Федерация для проведения различных всероссийских соревнований использует 4 открытых трека: Тульский велотрек, Тула (самое старое спортивное сооружение в России: 1896 год постройки); Велотрек «Сатурн», Пенза; Ярославский велотрек, Ярославль; Велотрек «Локомотив», Ростов-на-Дону.

Наиболее значимые международные соревнования, проводившиеся на велотреках России:

  • Этапы кубка Мира (2000, 2002 - 2006)
  • Чемпионат Европы (1996, 2003)
  • Чемпионат Мира среди юниоров (2003, 2009, 2011)
  • Молодёжный Чемпионат Европы (2010)

Достижения России на международных соревнованиях

Велотрековые гонки:

 

Маунтинбайк:

Шоссейный велоспорт:

 

ВМХ:

На данный момент отсутствуют призёры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

При написании реферата, я пользовался материалами с нескольких сайтов по велосипедному спорту из сети Интернет.


Информация о работе Велосипедный спорт в России