Техническая подготовка юных волейболистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры. (. Матвеев Л.П, 1991)
Современный волейбол находится в стадии бурного творческого подъема, направленного на активизацию действий, как в нападении, так и в защите.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Техническая подготовка юных волейболистов.doc

— 1.46 Мб (Скачать документ)


 

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Мозырский государственный педагогический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

          Кафедра ТиМФВ  

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Техническая подготовка юных волейболистов

 

 

 

 

             

Выполнил

студент 5 курса 3 группы                                                          Яцухно С.В.

 

 

Научный руководитель                       

кандидат педагогических наук

доцент кафедры ТиМФВ                                                            Кошман М.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Мозыр

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются,  прежде всего,  спортивные игры. (. Матвеев Л.П, 1991)

      Современный волейбол находится в стадии бурного творческого подъема, направленного на  активизацию действий, как в нападении, так и в защите.

     Волейбол является одним из средств физического развития и воспитания молодежи (Портнов Ю.М., 1997)

       В соответствии с комплексной программой физического воспитания школьников (Матвеев Л.П., 1995) волейбол является одним из средств физического воспитания. Техника игры в волейбол многообразна. 

    Гипотеза. В нашей работе мы исходили из предположения о том, что изучение уровня обучаемости технике на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов и корректировка пробного процесса на основе выявления и последующего  исправления ошибок,   повысит эффективность процесса обучения в волейбол и позволит внести коррекцию в конспекты уроков.

Объект исследования.

Объектом исследования нашей работы явился учебный процесс учащихся на уроках физической культуры по волейбол.

Предмет исследования.

В работе изучалась эффективность средств обучения и уровень обученности учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.

Практическая значимость. Считаем, что данные экспериментального исследования  позволят сформировать педагогическое мышление учителей и экспериментатора о целесообразности использования применяемых средств начального обучения технике.

Во время игры в волейбол создаются благоприятные возмож­ности для проявления смекалки, ловкости, силы, быстроты, вы­носливости, волевых качеств, взаимопомощи и других качеств и свойств личности. Это во многом объясняет то, что волейбол включен в программы по физической культуре для учреждений общего образования, начального среднего и высшего профессио­нального образования.

История игры раскрывает процесс ее развития и становления как средства физического воспитания, освещает вопросы, связанные с совершенствованием средств и методов, применяемых в спортив­ных играх.

Проблемой развития волейбола  как спорта высших достижений  занимались такие выдающиеся тренеры, научные деятели, спортсмены и т.д., как:  Уильям Морган – преподаватель колледжа в США, профессора Д.Д. Донского, заслуженного мастера спорта М. П. Пименова, А. М. Горбачева, президента ФИВБ Поль Либо и Рубен Акоста и т.д.

Они сделали для волейбола очень много, но мне поручено большое ответственное дело – воспитание подрастающего поколения. Для этого мне необходимо быть хорошим воспитателем, тренером. Для решения этой задачи в процессе подготовки волейболистов я попробую  разработать собственную методику  направленную на техническую подготовку юных волейболистов.

Учебная работа по курсу спортивных игр проводится в форме обязательных теоретических и практических занятий, а также пу­тем самостоятельной работы учащихся.

Теоретические занятия проводятся в форме уроков, на которых преподаватели излагают программный материал по основам теории спортивных игр и методики их преподавания, дают указания для более детального изучения курса, освещают материал периодиче­ской литературы.

Практические занятия проводятся в виде уроков учебно-мето­дического характера, на которых учащиеся овладевают техникой и тактикой спортивных игр, судейскими навыками, приобретают знания в области методики обучения и проходят учебную практи­ку, направленную на формирование педагогических умений и навыков.

Самостоятельные занятия учащихся предусматривают изуче­ние программного материала по рекомендуемой литературе, работу над освоением техники приемов игр, выполнение домашних зада­ний и участие в организации и проведении соревнований по спор­тивным играм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Основные стороны спортивной подготовки в волейболе

 

Спортивная тренировка — это специально организованный пе­дагогический процесс, направленный на достижение высоких спор­тивных результатов. В тренировке одновременно решаются задачи всестороннего физического развития и совершенствования специаль­ных качеств, овладения современной техникой и тактикой игры, воспитания моральных и волевых качеств, приобретения теоретиче­ских знаний и практических умений по гигиене и самоконтролю. Единство всесторонней и специальной направленности процесса тренировки определяет его содержание. Он состоит из физической, технической, тактической, психологической и теоретической под­готовки.

 

Физическая подготовка

Под физической подготовкой понимается педагогический про­цесс, направленный, с одной стороны, на укрепление здоровья занимающихся, содействие их гармоническому развитию, совер­шенствование жизненно важных двигательных навыков и, с другой стороны, на развитие нужных специальных физических качеств применительно к  специфике той или иной спортивной игры. Раз­личают общую и специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка (ОФП) направлена на укрепление здоровья спортсмена, на его всестороннее развитие и расширение функциональных возможностей организма. В процессе ОФП осо­бое внимание уделяется развитию таких физических качеств, ко­торые недостаточно развиваются специальными упражнениями по технике и тактике игры.

ОФП создает необходимые предпосылки для успешного обуче­ния технике и тактике игры. Средствами ОФП являются физиче­ские упражнения, оказывающие общее воздействие на организм и личность занимающегося: упражнения из комплекса ГТО, акроба­тика, гимнастика, бег на лыжах, плавание, гребля, тяжелая атле­тика, различные виды игр. Кроме того, для решения задач ОФП используются гигиенические факторы и естественные силы приро­ды. Подбор средств ОФП для каждого занятия зависит от конкрет­ных задач и условий обучения.

Специальная физическая подготовка (СФП) предусматривает развитие физических качеств, специфичных для данного вида спор­тивной игры. Задачи ее непосредственно связаны с обучением зани­мающихся технике и тактике игры. Для преимущественного раз­вития того или иного качества (быстроты, силы, выносливости и др.) используются специальные (подготовительные) упражнения.

В процессе развития физических качеств совершенствуются и функции организма, ускоряется процесс обучения техническим приемам игры, создаются предпосылки для формирования более прочных двигательных навыков, достижения высоких результатов в той или иной спортивной игре. Например, чем лучше у подростка будет развита быстрота, тем быстрее он будет вести мяч, играя в баскетбол, футбол, быстрее перемещаться в любых других играх. Таким образом, высокий уровень развития быстроты будет положи­тельно сказываться на выполнении технических приемов и тактиче­ских действий. То же можно сказать о развитии силы и выносли­вости.

Сила как двигательное качество человека — это способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных напряжений. Сила во всех видах спортивных игр имеет большое значение. Она необходима в беге, прыжках, пере­дачах мяча, ударах и т. п. От уровня развития силы зависит про­явление быстроты движений, создаются лучшие условия для совер­шенствования быстроты.

Упражнения на силу в зависимости от особенностей режимов деятельности мышц делятся на динамические и статические. При выполнении динамических упражнений происходит перемещение тела или его частей в пространстве (ходьба, бег, прыжки и др.). В статических (или изометрических) упражнениях обеспечивается определенная поза тела за счет противодействия внешним* си­лам (упоры, висы, удержание штанги в различных положениях и др.).

В спортивной практике для развития силы чаще применяют динамические упражнения.

Динамические упражнения, связанные с преодолением тяжести собственного веса, позволяют игроку постепенно переходить от медленных движений к быстрым, от малой нагрузки к значительной.

Метод тренировки с непредельными отягощениями незаменим для новичков, а также для квалифицированных спортсменов, у которых проявление максимальной силы не самое главное (хок­кеисты, футболисты, баскетболисты). Этим спортсменам рекомендуется применять отягощения, равные 1/8 — 1/а собственного веса. В данном случае полезны упражнения со штангой, с мешками, метание набивных мячей, утяжеленного ядра, гирь, камней (В. П. Филин).

Быстрота — это способность человека выполнять движе­ния в кратчайшее время. Она зависит от скорости двигательных реакций (ответных действий на какой-либо сигнал), скорости от­дельных движений и частоты движений в единицу времени.

Основным средством развития быстроты движений является повторное выполнение движений с предельной скоростью. Дози­ровка упражнений должна быть небольшой, но применять их ре­комендуется на каждой тренировке. Для совершенствования быстроты необходимо в первую очередь использовать скоростно-силовые упражнения, так как в большин­стве видов спорта быстрота связана с мышечной «взрывной» силой (В. П. Филин). Примером таких упражнений могут быть прыжки и прыжковые упражнения с отягощениями (с набивными мячами, мешками с песком).

От уровня развития скоростно-силовых способностей зависит прыгучесть — одно из важных для игроков качеств. В основе пры­гучести лежит сила мышц, скорость сокращения этих мышц и ко­ординация всего движения. Важным моментом в методике развития прыгучести является обучение технике отталкивания, совершенст­вование координации движений в фазе полета и в момент приземле­ния. Для развития быстроты обычно применяют повторный и перемен­ный метод. Кратковременное (15—20 сек) выполнение упражнений различной интенсивности чередуется с активным отдыхом, с более длительным выполнением этого или других упражнений в медлен­ном темпе (например, игра в течение 20—30 сек в максимальном темпе и 2 мин в обычном темпе).

Выносливость — это способность организма противо­стоять утомлению во время длительного выполнения упражнений. Выносливость обеспечивает возможность переносить нагрузки срав­нительно высокой интенсивности в течение длительного времени

Специальная выносливость, необходимая спортсмену для под­держания высокой скорости на протяжении всей игры, называется скоростной выносливостью, а та, которая важна для длительного выполнения силовых упражнений, — силовой выносливостью.

Особую роль в спортивных играх играет скоростная выносли­вость. Для ее развития применяют следующие методические прие­мы: увеличение продолжительности времени и счета; укороченные игры с уменьшенным количеством игроков; проведение двусторон­них игр в повышенном темпе.

Ловкость — это способность человека к осуществлению сложных координированных двигательных актов. Она характери­зуется также быстротой овладения новыми движениями и наиболее целесообразным их применением в изменяющихся условиях. Лов­кость имеет первостепенное значение в тех видах спорта, в которых предъявляются высокие требования к координации движений. Она имеет большое значение в изучении и совершенствовании тех­ники, позволяет игроку успешно передвигаться и выполнять тех­нические приемы в сложных игровых ситуациях.

Одним из наиболее ценных средств развития ловкости являются сами упражнения в технике игры. Так, для повышения ловкости в баскетболе необходимо применять все технические приемы и так­тические действия. То же можно сказать про футболистов, хоккеи­стов и др. Средствами для развития ловкости, как способности спортсмена быстро переключаться с одних действий на другие, являются подвижные и спортивные игры, бег с препятствиями, раз­личные сочетания акробатических упражнений, гимнастические упражнения на снарядах, эстафеты со старта из самых разнообраз­ных положений, изменение способа выполнения упражнений, прыж­ки в длину или глубину из положения стоя спиной к направлению прыжка, жонглирование мячами, прыжки на батуте с дополнитель­ными движениями рук, группировкой, упражнения на равнове­сие и т. д.

Информация о работе Техническая подготовка юных волейболистов