Техническая подготовка акробатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 01:41, курсовая работа

Краткое описание

Стремительное развитие акробатики и массовое использование ее средств и методик представителями различных видов спорта объясняется тем, что акробатические упражнения - это эффективное средство воспитания, развития и совершенствования морально-волевых и физических качеств, которые необходимы в спорте, трудовой деятельности и быту.
Акробатические упражнения зрелищны и необычны. Спортсмены-акробаты отличаются рельефной и гармонично развитой мускулатурой, правильной осанкой. Их действия характеризуются высокой согласованностью действий, красотой движений, смелостью.

Содержание

Введение........................................................................................................ 3
1. Краткий исторический обзор становления и развития спортивной
акробатики............................................................................................................... 5
1.1. Исторический обзор развития спортивной акробатики за
рубежом............................................................................................................... 6
1.2. Развитие акробатики в России ....................................................... 10
2. Значение технической подготовки акробатов в групповых
упражнениях ......................................................................................................... 15
2.1. Сущность и содержание понятия «техника» ................................ 15
2.2. Средства и методы технической подготовки акробатов в
групповых упражнениях.................................................................................. 19
Выводы........................................................................................................ 27
Список использованной литературы................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая техническая подготовка акробатов.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Стремительное развитие акробатики и массовое использование ее средств и методик представителями различных видов спорта объясняется тем, что акробатические упражнения - это эффективное средство воспитания, развития и совершенствования морально-волевых и физических качеств, которые необходимы в спорте, трудовой деятельности и быту.

Акробатические упражнения зрелищны и необычны. Спортсмены-акробаты отличаются рельефной и гармонично развитой мускулатурой, правильной осанкой. Их действия характеризуются высокой согласованностью действий, красотой движений, смелостью.

Диапазон разнообразия и сложности акробатических упражнений чрезвычайно широкий. Самые простые из них доступны представителям разного возраста и подготовки, а для освоения некоторых сложнейших упражнений не хватает даже всего периода тренировочной деятельности спортсмена. Разнообразие и новизна упражнений гарантируют высокую заинтересованность тренирующихся, так как навыки, приобретенные во время занятий акробатикой, характеризуются огромной пластичностью и могут быть использованы в различных спортивных и жизненных ситуациях. Многообразие видов (парная, групповая, прыжковая) позволяет заниматься акробатикой спортсменам с различными физическими характеристиками.

Средства акробатики используются для подготовки спортсменов высокой классификации в различных специализациях. Это можно объяснить тем, что существует зависимость между акробатическим мастерством спортсменов и повышением спортивной подготовки в видах спорта, которые предъявляют высокие требования к гибкости, ловкости, решительности и смелости, вестибулярной устойчивости, ориентировке в пространстве, навыкам самострахования.

Современные тенденции развития видов спорта, сложных по координации, в частности спортивной акробатики, характеризуются неуклонным ростом трудности программ соревнований. Повышаются требования к исполнительскому мастерству спортсменов, стабильности и надежности выполнения отдельных упражнений и композиций.

Техническое мастерство акробатов в значительной степени обеспечивается эффективным сохранением равновесия тела или системы тел, координацией ортоградного и перевернутого положения тела, устойчивостью движения спортсмена (спортсменов). При этом высокое качество исполнения групповых акробатических упражнений достигается благодаря динамическим соединениям упражнений посредством сложившихся навыков рабочих поз, позволяющих наиболее рационально объединять отдельные упражнения в комбинацию.

Динамические соединения групповых акробатических упражнений сложные и выполняют важнейшие переходные функции. Они реализуются технически точным принятием предельных и пусковых поз, упруго-жестким взаимодействием конечностей с опорой, мультипликацией поз в безопорной фазе упражнения, устойчивым приземлением.

Анализ научно-методической литературы показал отсутствие сведений, раскрывающих спортивную технику подготовки акробатов в групповых упражнениях. Не разработаны теоретико-методические основы обучения этим типам движений, что является фактом несоответствия тенденций роста сложности программ соревнований, которые быстро развиваются. Всем вышесказанным обусловлена актуальность  темы исследования..

Цель исследования – раскрыть техническую подготовку акробатов в групповых упражнениях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить  историю становления и развития  спортивной акробатики за рубежом  и в России;

2. Определить  сущность и содержание  понятия «техника» групповых упражнений в акробатике;

3. Раскрыть  средства и методы технической подготовки акробатов в групповых упражнениях.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс акробатов.

Предметом исследования: техническая подготовка акробатов в групповых упражнениях.

Для решения поставленных задач применялся комплексный подход с использованием следующих методов исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, изучение и обобщение личного опыта практической работы.

Структура курсовой работы обусловлена ее целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, в котором  определена актуальность темы исследования, цель, задачи, методы, предмет и объект исследования, двух глав, включающих четыре подпункта, выводы и списка использованной литературы, который содержит 17  источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКИ

 

 

1.1. Исторический обзор развития спортивной акробатики за рубежом

 

Акробатические физические упражнения возникли еще в глубокой древности.

Термин «акробат» произошел от греческого слова «акробатес», которое в переводе означает «поднимаются вверх», «поднимают вверх», «хожу на цыпочках», «лезу вверх». В дальнейшем от этого слова образовалось понятие «акробатика». В ежедневном бытовом обиходе слова «акробатика» и «акробат» часто употребляются в общем смысле, для того, чтобы подчеркнуть высокие умения ловкости и гибкости.

Рисунки на сохранившихся сосудах, памятниках, фресках и других изделиях указывают на то, что акробатика была известна еще в Древнем Египте в 2500-х гг. до н. э. На сохранившихся изображениях памяток того времени видны: переворот назад через вертикально поставленные мечи, мост, стойка на голове, переворот назад вдвоем и др.

Акробатические упражнения были известны также в Древней Греции. На это указывают ценные памятки материальной культуры XV- XIV вв. до н. э.

На рельефных фресках Агиа-Триады, Кноса, на различных сосудах и изделиях отражены акробатические упражнения во время проведения игр с быками – одного из самых популярных театрально-зрелищных действий Древней Греции. Фигурки акробатов выполняют разные акробатические упражнения с быком, в частности переворот вперед с захватом за рога бегущего быка.

Рельефная композиция одной из стен Кносского дворца (1580-1400 годы до н. э.) изображает акробатические упражнения на движущемся быке.

Акробатические упражнения с быками встречались также в XIX веке у племени фульбе на севере Нигерии (западная Африка), у племени мораван в южной Индии, в начале ХХ века у басков в Пиренейских горах.

Доказательством существования акробатических упражнений в эпоху античности можно рассматривать древнегреческие поэмы «Одиссея» и «Илиада» VIII-VII веков до н. э.

В древнегреческом театре между представлениями комедий Аристофана (IV век до н. э.) исполнялись шутовские номера с акробатическими элементами.

В Древнем Риме акробатические упражнения показывали бродячие артисты — «циркуляторы», наряду с этими упражнениями показывающие хождение по канату, дрессировку и т. п. Их изображения на стенах зданий обнаружены при раскопках города Помпеи.

В 420 году до н. э. распространение получила пляска на вертящемся гончарном круге, сочетаемая с акробатическими упражнениями. Некоторые богатые римляне содержали при себе личных акробатов для увеселения.

В средние века во время феодализма изменились социальные и экономические условия, значительно возросло влияние церкви. В связи с этим развитие акробатики замедлилось, но сохранились акробатические упражнения народного характера. Возникло много бродячих артистов-акробатов.

В период Ренессанса в Италии устраивались «конкурсы живой архитектуры» - построения акробатических пирамид. Приз присуждался группе, построившей самую высокую пирамиду. В Лувре на карте Франческо Гварди хранится изображение одной из таких пирамид.  В ней участвовали около 30 человек, а ее высота достигала около 9 метров.

В конце XVI века появилась первая книга, которая упоминала использование акробатических упражнений в процессе физического воспитания. Чуть позже, в 1599 году, А. Тюккаро написал специальное руководство для акробатов-профессионалов «Три диалога об упражнениях в прыжках и вольтижировке в воздухе».

В конце XIX в. Стрелли в своей книге «Акробатика и акробаты» охарактеризовал разнообразные жанры профессиональных артистов и описал ряд техник акробатических упражнений. Также он указал на основные ошибки при исполнении, попытался описать методику обучения, страховки и помощи.

С появлением в Европе городских цирков в конце XVIII века, акробатические упражнения стали неотъемлемой частью профессиональных цирковых представлений. В XIX веке их начинают включать в мировые национальные системы гимнастики. Таким образом, наметились две линии в развитии акробатики: спортивно-любительская и профессионально-цирковая.

Профессиональное течение формировалось по линии все более узкой специализации. Цирковое дело со временем концентрировалось в руках владельцев цирков, и артисты могли продолжительное время представлять один номером, во время гастролей разъезжая по разным городам и странам. На смену универсальным, разносторонним артистам прошлого приходят виртуозы одного жанра и даже одного трюка. Выделялись сравнительно самостоятельные виды цирковой акробатики: силовая акробатика, акробатика на лошадях, вольтижная (плечевая) акробатика, прыжковая акробатика (со снарядами и без них), икарийские игры. Эти основные виды используются в цирке и в настоящее время.

Второе направление развития акробатики — спортивное — связано с введением акробатических элементов в гимнастику и с возникновением групп любителей акробатики. Акробатические упражнения переносятся с пола на снаряды.

Таким образом, ценные памятки материальной культуры указывают на то, что акробатические физические упражнения были известны в Древнем Египте, в Древней Греции. В Древнем Риме акробатические упражнения показывали бродячие артисты — «циркуляторы». В период Ренессанса в Италии устраивались «конкурсы живой архитектуры» - построения акробатических пирамид. В 1599 году, А. Тюккаро написал специальное руководство для акробатов-профессионалов. В конце XIX в. Стрелли описал ряд техник акробатических упражнений. В Европе конца XVIII века акробатические упражнения стали неотъемлемой частью профессиональных цирковых представлений. В XIX веке их начинают включать в мировые национальные системы гимнастики. Наметились две линии в развитии акробатики: спортивно-любительская и профессионально-цирковая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1.2. Развитие акробатики в России

 

На Руси акробатика, имеющая большой успех у широких масс населения и составляющая обязательную часть увеселительных представлений, формировалась самостоятельным путем. Скоморохи древней Руси были фокусниками, плясунами, акробатами и жонглерами. Сначала они выступали каждый отдельно, а потом по двое, трое и группами.

Лаврентьевская летопись 1063 года указывает, что народные гуляния привлекают множество людей, в то время как церкви стоят пустыми. В связи с этим правительство и церковь в законодательных актах осудили скоморохов - организаторов развлечений.

В XVII веке в России уже были свои мастера-акробаты разнообразных специальностей.

В 1900 году в Петербурге появились самодеятельные акробатические кружки, а в 1901 году состоялось первое выступление акробатов-любителей. До Первой мировой войны такими выступлениями сопровождались все крупные спортивные вечера.

После Октябрьской революции 1917 года акробатика начала развиваться быстрыми темпами. По всему Советскому Союзу при клубах и Дворцах культуры организовываются кружки любителей акробатики. Занятия носили учебно-постановочный характер, так как основной их целью была подготовка выступлений на праздниках перед рабочей аудиторией и советской общественностью. Несмотря на то, что акробаты тренировались в спортивных залах, спортсменами они не считались и, как правило, не состояли в членстве спортивных организаций и клубов.

С 1925 года акробатические упражнения стали все больше использоваться в уроках гимнастики.

После гимнастической конференции 1933 года определились задачи и содержание гимнастики в СССР, ее значение в советской системе физического воспитания. Рост техники спортивной гимнастики способствовал более широкому использованию акробатических упражнений (переворотов, кувырков, сальто). Появляются специальные учебно-методические пособия по акробатике («Партерная гимнастика» Бугельского и Спешнева, 1935 год).

С 30-х годов в Москве и крупных городах начинают проводиться физкультурные парады. Делегации союзных республик систематически включали акробатические упражнения в свои выступления. Их начинают также применять в школах.

Существенным моментом в истории развития акробатики стала организация в мае 1934 года кафедры художественной гимнастики и акробатики при Государственном Центральном институте физической культуры. При высшей школе тренеров организовано специальное отделение для подготовки тренеров по художественной гимнастике и акробатике. В конце 1936 г. создана секция акробатики при Главной инспекции спорта Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта, ведущая подготовительную работу по организации секций акробатики и добровольно-спортивных обществ в республиках.

При Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта в 1938 году создается Всесоюзная секция акробатики.

Акробатика вводится в комплекс ГТО (готов к труду и обороне). В попытке систематизировать объемный материал, определить направленность и содержание акробатики, разрабатывается первая в мире классификационная программа, а также правила соревнований. Новый вид спорта - акробатика получил свои юридические права.

В январе 1939 года была утверждена классификационная программа по акробатике по таким видам: акробатические прыжки для женщин и мужчин, вольные акробатические упражнения для женщин и мужчин, парные упражнения для женщины и мужчины, парные упражнения для двух мужчин, статические пирамиды для 4 человек (для I разряда) и 3 человек (для II, III и IV разрядов). В том же году утверждены специальные инструкции о судействе соревнований по акробатике.

Информация о работе Техническая подготовка акробатов