ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 23:29, реферат

Краткое описание

Борьба - это спортивное единоборство по определенным правилам (разным для отдельных видов), в котором каждый из спортсменов с помощью различных технических приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и т.д.), основанных на силе и ловкости, стремится одержать победу, как правило, прижав соперника лопатками к ковру (туше).

Содержание

Введение
1. Общеразвивающие и специальные упражнения борца
2. Влияние имеющихся навыков на обучение
3. Методы воспитания общей выносливости
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

айсик.docx

— 24.84 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Калмыцкий Государственный Университет»

Институт калмыцкой филологии и востоковедения

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине физическая культура

на тему: «Тактико-техническая подготовка борцов»

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

специальность «Регионоведение»

Улюмджиева Айса

Проверил Сюкиев Д.Н.

 

Элиста, 2014

Оглавление

 

Введение

1. Общеразвивающие и специальные упражнения борца

2. Влияние  имеющихся навыков на обучение

3. Методы  воспитания общей выносливости

Список литературы

 

Введение

 

Борьба - это спортивное единоборство по определенным правилам (разным для отдельных видов), в котором каждый из спортсменов с помощью различных технических приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и т.д.), основанных на силе и ловкости, стремится одержать победу, как правило, прижав соперника лопатками к ковру (туше).

Схватка продолжается три периода по 3 мин. с минутными перерывами, если не заканчивается досрочно (туше, явное преимущество).

Искусство борьбы известно с древних времён у многих народов. В Древней Греции борьба - финальная часть Олимпийских игр.

Многообразные виды национальной борьбы - основная часть народных праздников в Грузии, Узбекистане, Армении, Азербайджане, Казахстане, Татарии и др.

В международном спорте культивируются 4 вида спортивной борьбы: классическая, вольная, дзюдо и самбо.

 

 

1. Общеразвивающие и специальные упражнения борца

 

Процесс организации педагогического воздействия на формирование и развитие необходимых борцу качеств требует последовательности и постепенности в построении тренировочной работы.

Общеразвивающие упражнения улучшают физическое развитие борца, расширяют диапазон его двигательных навыков и функциональных возможностей, способствуют повышению работоспособности организма.

К этой группе относятся строевые, гимнастические и акробатические упражнения, а также вспомогательные упражнения из других видов спорта.

Из всего разнообразия общеразвивающие упражнений следует отдавать предпочтение прежде всего тем, которые имеют некоторое сходство по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы организма с упражнениями в борьбе.

Общеразвивающие упражнения используются в основном в первой половине подготовительной и в заключительной части занятий. Кроме этого, они выполняются в утренней зарядке и в специально организуемых занятиях по физической подготовке. В зависимости от периодов и этапов тренировки общеразвивающие упражнения используются в разном объеме. Больше внимания, чем в остальное время тренировки, им уделяется в подготовительном и переходном периодах, а также на предварительном и заключительном этапах соревновательного периода. По-разному используются эти упражнения и в зависимости от квалификации спортсменов: борцы младших разрядов выполняют их в большем объеме, старших - в меньшем.

Строевые упражнения являются важным средством организации занимающихся, воспитания у них дисциплины, хорошей строевой выправки и осанки, целесообразного размещения для совместных действий, перестроений. Строевые упражнения выполняются на месте и в движении в соответствии с условиями проведения занятии. Используются они в вводной, подготовительной и заключительной частях урока и включают в себя действия в строю, на месте и в движении: построения, выравнивание строя, расчет, повороты направо, налево, кругом и полуобороты на месте, размыкание и смыкание строя, перемену направления движения, перестроение шеренг и строя, строевой и обыкновенный шаг, обозначение шага на месте, изменение размера шага, остановку во время движения шагом, переход от шага к бегу и наоборот и др.

Гимнастические и акробатические упражнения являются основным средством физического воспитания борцов вольного стиля. Их назначение - развить у занимающихся такие качества, как сила, выносливость быстрота, гибкость и ловкость. Некоторые виды этих упражнений приведены на рис. 1-10 Приложения.

Специальные упражнения очень разнообразны. Их структура зависит от целевой направленности тренировки и уровня подготовленности занимающихся. Эти упражнения носят, как правило, локальный для групп рабочих мышц характер, а потому требуют при выполнении не только физической силы и ловкости, но и проявления воли. Специальные упражнения подразделяются обычно на 2 группы: специально подготовительные (подводящие) и кондиционные (развивающие). Их отличие от общеразвивающих упражнений состоит в большей приближенности к условиям реального борцовского поединка.

Координационные (подводящие) упражнения направлены преимущественно на совершенствование координации движений борца при освоении их формы .

Кондиционные (развивающие) упражнения направлены преимущественно на развитие и совершенствование физических качеств, специфических для спортивной борьбы. Эти упражнения в зависимости от преимущественного воздействия на те или иные физические качества подразделяются на: собственно силовые; скоростно-силовые; направленные на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости; гибкости; аэробные (продолжительностью более 5-8 мин, выполняемые при ЧСС 130-150 уд./мин); аэробно-анаэробные (продолжительностью 2-5 мин, выполняемые при ЧСС 150-180 уд./мин); анаэробные лактатные (продолжительностью 30-120 с при предельной ЧСС - свыше 180 уд./мин) и анаэробные алактатные (до 30 с. с максимальной интенсивностью).

По форме выполнения упражнения этой группы можно разделить на выполняемые без снарядов (главным образом используя вес собственного тела), со снарядами (манекеном, штангой, гирями, резиновым амортизатором и т.п.), на тренажерах, с партнером.

Смысл функционального моделирования заключается в том, что, подбирая тренировочные задания разной направленности, представляющие собой эпизоды соревновательного противоборства, можно добиться формирования устойчивого навыка выполнения различных технических действий в условиях реальных соревновательных поединков (при силовом противодействии соперника, в условиях нарастающего утомления, при скоростных атаках и т.д.).

Объектом моделирования является как содержание заданных эпизодов (теснение в определенном захвате с последующим выведением из равновесия, навязывание атакующего захвата, подготовка и проведение определенного приема и т.д.), так и внешние параметры нагрузки (подбор партнеров с разной манерой борьбы, разным весом, разными функциональными возможностями, время работы и отдыха, число повторений и т.д.).

 

 

 

 

2. Влияние имеющихся  навыков на обучение

 

При обучении борьбе наглядно проявляется взаимодействие навыков. Мастер спорта, прошедший хорошую школу последовательного обучения, легко усваивает новые приемы, и хотя в таких случаях стадии генерализации и концентрации возбуждения также имеют место, однако проходят они более легко и быстро, не вызывая заметных затруднений в освоении новых действий.

Наличие двигательных навыков может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на процесс овладения новыми приемами, может облегчать формирование нового навыка и, наоборот, затруднять этот процесс. Такое влияние образовавшихся навыков на вновь приобретаемые называется переносом навыка.

Положительный перенос может быть двусторонним, ограниченным и обобщенным.

Двусторонний перенос осуществляется при разучивании упражнений и приемов в правую и левую сторону, с правым и левым захватом руки или ноги и т. д. Если к разучиванию приемов в противоположную сторону приступают, когда навык сформировался, но степень автоматизации его еще не велика, то перенос осуществляется сравнительно легко. Значительные, иногда и непреодолимые трудности двустороннего переноса встречаются, когда навык прочно усвоен и, главное, получил психологическое закрепление (успешно применялся в соревнованиях), а вновь разучиваемое движение, напротив, не было подкреплено практикой.

Образование навыка затруднено в том случае, если способы решения сходной двигательной задачи различны. Такой перенос называется ограниченным.

Сходство двигательной задачи (изменение тела партнера по отношению к ковру) и способов ее решения наблюдается при разучивании приемов техники по классификационным группам, представляющим собой объединения приемов, сходных по способу выполнения (наклоном, прогибом, вращением, скручиванием и т. п.).

В связи с этим преподаватель должен избирательно подходить к планированию разучивания приемов, представляющих различные группы классификации.

Так, общеизвестно, что структура броска прогибом оказывает положительное влияние на освоение большинства приемов, выполняемых назад по отношению к атакующему (броски и переводы вращением, некоторые варианты бросков поворотом, большинство контрприемов в стойке), а броски подворотом (бедро) способствуют освоению большинства приемов, выполняемых вперед по отношению к атакующему (броски наклоном с различным действием ног, подхваты, передние подножки и пр.).

Наиболее часто встречается обобщенный перенос, когда освоенный навык оказывает положительное влияние на формирование нового, не имея с ним сходства в структуре.

По мере усвоения большого количества групп приемов возможности изучения новых приемов повышаются. Так, группы переворотов забеганием, переходом и разгибанием и группы бросков наклоном, поворотом, подворотом и скручиванием в практике соседствуют, и изучение их в указанной последовательности не вызывает у тренеров методических трудностей.

Ничего нельзя сказать о заметном положительном влиянии на образование навыков выполнения приемов таких групп, как броски вращением и броски скручиванием; перевороты скручиванием и перевороты накатом; переводы нырком и переводы выседом и т. д. Усвоение их облегчается, если занимающиеся имеют определенную базу двигательных навыков. При этом важно учитывать умение борца сосредоточивать свои усилия на определенных частях движения и в определенном направлении, умение изменять величину амплитуды и скорость выполнения приема и т. д.

В практике учебно-тренировочной работы бывают случаи, когда имеющиеся навыки тормозят образование новых. Такое явление называется отрицательным переносом и чаще всего наблюдается при переучивании неправильно усвоенных движений. Это, как правило, основные движения атакующего борца: прогиб, наклон, вращение и др.

Тренерам необходимо иметь в виду, что способы выполнения приемов, их частей, захватов и вариантов исключительно многообразны и каждый из них в определенных условиях в зависимости от многих причин может оказаться рациональной индивидуальной особенностью техники. Поэтому не все следует рассматривать с позиции правильного и неправильного усвоения, а иногда следует проследить возможность достижения конкретного спортивного результата необычным способом.

 

 

3. Методы воспитания  общей выносливости

 

Общая выносливость - как физическое качество, это способность организма спортсмена переносить воздействие на него высоких физических нагрузок. Общая выносливость служит базой для воспитания специальной выносливости.

Выносливость борца - это способность совершать эффективную работу определенной интенсивности в течение времени, предусмотренного спецификой соревнований. В проявлении выносливости отражаются уровень развития всех физических качеств и все стороны спортивной подготовки (техническая, тактическая и морально-волевая).

Индивидуальная особенность спортивной подготовленности борцов характеризуется наличием «коронных» приемов техники, тактики и выносливости при выполнении отдельных действий в борьбе. Борец, обладающий выносливостью к физическим напряжениям, может длительное время стоять на мосту в опасном положении; борец, обладающий силовой выносливостью, может длительное время держать в захвате противника; борец, обладающий специальной выносливостью, может проводить все схватки с любым противником в высоком темпе.

Главный принцип воспитания общей выносливости заключается в использовании наиболее широкого круга двигательных действий с постепенным увеличением длительности их выполнения. Это способствует вовлечению в работу наибольшего количества мышечных групп спортсмена.

Равномерный метод - основной в воспитании выносливости. Разнообразие обстановки при занятиях на открытой местности (меняющийся пейзаж, различная твердость грунта, растительность, чистый воздух и др.) способствуют развитию общей выносливости спортсмена.

Приступая к развитию общей выносливости, борцу следует так использовать упражнения, чтобы они, воздействия на организм, увеличивали функциональные возможности дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, мышечной системы.

Увеличение функциональных возможностей дыхательной системы осуществляется с помощью упражнений, которые предъявляют повышенные требования к дыхательной системе. Борцу необходимо направленно совершенствовать дыхательные возможности, чтобы увеличить возможность максимального потребления кислорода, поддержания этого уровня длительное время и быстроты развертывания дыхательных процессов до максимальных величин. С этой целью используют следующие методы:

) увеличение времени (объема) выполнения упражнений, который  предполагает постепенное нарастание  времени, отводимого в занятиях  на выполнение одного и того  же упражнения. Интенсивность упражнений не меняется;

Информация о работе ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ