Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить эффективные средства и методы организации занятий в специальной медицинской группе.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу.
2. Изучить формы организации в специальных медицинских группах.
3. Выяснить особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.

Содержание

Введение. 3

I. Формы организации в специальных медицинских группах. 5
1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем 6
1.2.Различные формы организации занятий физической культурой. 7

II. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах. 8
2.1.Методика преподавания основ здоровьесбережения. 11
2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой. 13

2.2.1 Утренняя гимнастика 14

2.2.2 Домашнее задание. 18
3.1Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья. 28
Выводы. 27
Список используемой литературы. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

      При сниженной работоспособности  необходимо учитывать и настроение, так как известно, что ухудшение на- строения приводит к нарушению общего состояния организма и его работоспособности.

Правильная  оценка изменений субъективного  состояния организма возможна лишь при сопоставлении признаков, отмечаемых самим учащимся, с показателями, объективно регистрируемыми преподавателем и врачом. Важное значение в этом отношении имеет также анализ содержания занятий физическими упражнениями (особенно самостоятельных занятий), а также учет общего режима учащегося.

Из объективных  показателей состояния организма  в процессе самоконтроля регистрируют частоту пульса, массу тела, показатели динамометрии кисти, потоотделение, а кроме того (по рекомендации педагога или врача), и другие признаки, знание которых может оказаться полезным для суждения об изменениях функционального состояния организма учащегося в процессе занятий физическими упражнениями.

      Частоту пульса подсчитывают на лучевой артерии, располагая у лучевой кости четыре пальца (а не один большой палец!) левой руки. Правая рука служит для записи полученных чисел. Нащупав пульсирующую артерию, следует максимально ослабить давление, чтобы создать условия для наибольших пульсовых колебаний стенки сосуда (частая ошибка — сильное давление на сосуд, мешающее колебаниям стенки артерии и нарушающее чувствительность кончиков пальцев). После этого по сигналу преподавателя или по секундной стрелке часов (секундомера) начинают отсчет пульса. В момент записи числа пульсовых ударов (если пульс подсчитывают по 10 сек) обычно из-за переключения внимания происходит «сбой» в счете. Для того чтобы научиться не упускать ни одного удара пульса во время записи, необходима соответствующая тренировка. Такую тренировку рекомендуют осуществлять в два этапа, добиваясь на каждом этапе совершенного навыка счета и записи частоты пульса: на первом этапе считают в полной тишине, на втором — при меняющейся обстановке.

  У самого  себя учащемуся легче считать  частоту пульса на сонной артерии.  При этом большим пальцем левой руки сбоку гортани нащупывают сосуд и ощущают его периодическую пульсацию. На сонной артерии удобнее считать пульс во время занятий физическими упражнениями, когда по сигналу преподавателя учащееся начинают и завершают счет пульса. Зарегистрированные показатели они сообщают сразу же педагогу (или, если желательно не затягивать паузы в занятии, запоминают). В этом случае пульс считают по 10-секундным промежуткам.

Частоту пульса рекомендуют определять утром в  постели после пробуждения, а затем сразу же после перехода в положение стоя. При этом частота пульса повышается обычно в пределах 8—16 ударов/мин. Большее учащение указывает на повышенную возбудимость нервных центров, регулирующих ритм сердечных сокращений.

Массу тела достаточно измерять один раз в неделю, лучше всего утром, натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Взвешиваться следует на одних и тех же весах без верхней одежды.

После начала систематических занятий физическими упражнениями масса тела обычно несколько снижается за счет освобождения организма от излишков воды и жира. Затем, после приспособления организма к физическим нагрузкам, масса стабилизируется, а в дальнейшем постепенно нарастает за счет увеличения мышечной ткани.

Развитию  тренировочного эффекта свойственно  регулирующее влияние на массу тела. У учащихся, чья масса превышает нормальные показатели, отмечается снижение ее, тогда как у юношей (девушек) с недостаточной массой происходит ее повышение.

Динамометрия позволяет определить силу мышц кисти и спины. Кистевым динамометром измеряют силу мышц правой и левой кисти, а становым динамометром — мышц спины. При пользовании кистевым динамометром нужно удобно захватить его пальцами, положив так, чтобы стрелка и шкала были обращены к ладони. При измерении силы мышц спины необходимо ручку динамометра зацепить за звено цепи на таком расстоянии от пола, чтобы она была на уровне коленей. Ноги во время жима остаются выпрямленными. Первое, пробное усилие рекомендуют не делать максимальным. Через некоторое время (10—15 с) после пробного усилия производят максимальное усилие и полученный результат вносят в журнал самоконтроля.

Показатели  динамометрии, как и все объективно регистрируемые признаки, измеряют в одно и то же время суток, причем обязательно в состоянии после предшествовавшего покоя. Недопустимо проводить измерения после занятия физическими упражнениями, так как в этом случае будут получены результаты, характеризующие влияние выполненной нагрузки и утомления на регистрируемые показатели.

Потоотделение — важный показатель функции вегетативной нервной системы. Для учащихся специальных, медицинских групп этот признак имеет существенное значение, так как косвенно указывает на полноценность вегетативного обеспечения мышечной деятельности (или, напротив, на нарушение работы этого механизма).

Обычно вне  физических нагрузок потоотделение  не ощущается. Причиной ощутимого потоотделения (в подмышечной области, на ладонях, лбу) может быть волнение. При выполнении физических нагрузок потоотделение усиливается и становится ощутимым. Нормальная реакция организма при обычных температурных условиях и при тех нагрузках, которые используют на занятиях с учащимися специальных групп, характеризуется небольшой потливостью (отсутствие капель пота на лбу, влажность в подмышечной области и на ладонях). Такую реакцию обозначают как умеренное потоотделение. Появление мелких капель пота на лбу и ладонях указывает на значительное потоотделение, а струящийся у подмышечной области пот и появление крупных капель пота на лбу, груди и спине — на чрезмерное потоотделение.

Развитие  состояния тренированности сопровождается уменьшением потоотделения. Особенное диагностическое значение этот признак приобретает у учащихся специальных групп, функция вегетативной нервной системы которых часто бывает нарушена.

Преподаватель обязан знакомиться с записями дневника самоконтроля не реже одного раза в две недели, а врач — при повторных обследованиях учащихся СМГ.

                                                           

 

 

Выводы.

 

  1. На основании литературных данных изучены формы организации занятий СМГ.
  2. Учебные занятия, проводимые под контролем медицинского работника и непосредственном участие подготовленного педагога, обеспечивает освоение учебной программы, вооружают учащихся навыками по сохранению и укреплению здоровья. Вырабатывают убежденность в необходимости соблюдение норм здорового образа жизни. Главный результат воспитания тех или иных качеств личности – это сознательное  отношение к делу.
  3. Главной особенностью учебных занятий является индивидуальный подход  учителя к учащимся СМГ. Ни в одном виде учебной деятельности педагог не может так эффективно помочь больному ребенку, как на уроках физической культуры..
  4. Оздоровительное значение АФВ для детей с нарушениями в состоянии здоровья, занимающихся в специальных медицинских группах, будет эффективно при правильно подобранных технологиях здоровьясбережения.
  5. Решающее значение в реализации задач АФВ является разработка государственных программ оздоровления подрастающего поколения, создание материально-технической базы, обеспечение школ медицинскими   и педагогическими кадрами, укрепление института семьи.

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

  1. Адаптация организма учащихся к учебной и физическим нагрузкам. Под ред. А.Г. Хрипковой, М.В. Антроповой. М.: Педагогика. 1982.
  2. Адаптивная физическая культура. Под ред. Н.Н. Чеснокова. М. 2001.
  3. Алексеев С.В., Янушанец О.И., Валенго С.А. Здоровье Детей и состояние учебно-педагогической и внешкольной деятельности в Санкт-Петербурге. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи. Мурманск. 1997.
  4. Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.Л. Здоровье и развитие современных школьников. Школа здоровья. № 1. 1994.
  5. Антропова М.В. Образование и здоровье школьников. Методические рекомендации для работников системы образования. М. 1988.
  6. Антропова М.В., Л.М.Кузнецова, Т.М. Паранинева Режим дня младшего школьника. М.: изд. Центр «Вента-на-граф». 2002
  7. Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов-на-Дону: Феникс. 2000.   
  8. Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука. 1982.
  9. Е.А.Бабенкова . Как помочь детям стать здоровыми. М.:2003

 

  1. Боевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. М.: Медицина. 1997.
  2. Безруких М.М. Как получить пятерку за здоровье. Тула: Арктоус. 1996.
  3. Безруких М.М. Как помочь ребенку с ослабленным здоровьем преодолеть школьные трудности. М. 1994.
  4. Безруких М.М., Сонъкин В.Д., ФарберД.А. Возрастная физиология (физиология развития ребенка). Учебное пособие, М.: изд. центр «Академия». 2002.
  5. Велитченко В.К. Организация занятий с детьми спецмедгруппы. М.: Медицина. 1980.
  6. Велитченко В.К. Физическая культура для ослабленных детей. Методическое пособие. М.: Терра-Сифт. 2000.
  7. Витинъш В.Ф. Реформа школы и профессиональная ориентация школьников. М.: Педагогика. 1988.
  8. Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: ЗАО «Информатик».1999.
  9. Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений. М. 1974.
  10. Диагностика и профилактика ранних отклонений в здоровья детей. Под ред. В.А. Доскина. М. 1993.
  11. Дубровский В. И. Лечебная физическая культура. М.: Гум. изд. центр «Владос». 1998.
  12. Елисеев О. П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. Псков: изд-во Псковского обл. инст. усовершенств. учителей. 1994.
  13. Зайцев А.А., Конева Е.В. и др. Физическое воспитание дошкольников. Калининград. 1997.
  14. . Зайцева В.В. Зачем учиться физкультуре. М.: изд. Центр «Вентана-граф». 2002
  15. Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. М.: Медицина. 1989.
  16. Копылов Ю.А., Малыхина М.В., Полянская Н.В. Физическое воспитание младшего школьника в семье. М.: изд. Центр «Вентана-граф». 2002
  17. Круцевич Т.Ю. Методы исследования индивидуального здоровья детей и подростков в процессе физического воспитания. Киев. 1999.
  18. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. Учебное пособие. М.: изд. РОУ. 1996.
  19. Куценко Г.И., Кононов И.Ф. Режим дня школьника. М.: Медицина. 1987.
  20. Литвинов Е.Н., Погодаев В. В. Физическая культура. 5—7 классы. М.: Просвещение. 2002.
  21. Лищук В.А., Маткова Е.В. Обзор «Основы здоровья. Актуальные задачи, решения, рекомендации». М. 1990.
  22. Матвеев А.П. Физическая культура. 1 класс. М.: Просвещение. 2001.
  23. Методика физического воспитания учащихся 10— 11 классов. Под ред. В.И. Ляха. М.: Просвещение. 2001.
  24. Миронов В.С. Правильная осанка — профилактика сколиоза у детей. Саранск: Мордовское книжное изд-во. 1984.
  25. Мишин Б.И. Книга для учителя физической культуры. М.: Астрель-Аст. 2003.
  26. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Медицина. 1997.
  27. Овчарова Р. В. Практическая психология в начальной школе. М. 1998.
  28. Попов С.Н. Лечебная физическая культура. М. 1998.
  29. Потапчук А.А., Дидур М.Д. Осанка и физическое развитие детей. Санкт-Петербург. 2001.
  30. Практическая психология для преподавателей. М.: информационно-издательский дом «Филинъ». 1997.
  31. Режим дня, работоспособность и состояние здоровья школьников. Под ред. М.В. Антроповой М.: Педагогика. 1994.
  32. Сапин М.Р., Никитюк О.П. Анатомия человека. В 3 т. Т. 1. Элиста: АПП «Джангар». 1998.
  33. Сонькин В.Д., Анохина И.А. Как правильно закалять ребенка? М.: Вентана-Граф. 2002.
  34. Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста и факторы его определяющие. М.: ВНИЦ профилактической медицины. 1991.
  35. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей с отклонениями в развитии. Киев: Здоровье. 1991.
  36. Талага Е. Энциклопедия физических упражнений. М.: Физкультура и спорт. 1998.
  37. Толкачев Б.С. Физкультура против недуга. М.: Физкультура и спорт. 1983.
  38. Физическое воспитание учащихся 5—7 классы. Пособие для учителя. Под ред. В.И. Ляха. М.: Просвещение. 2001.
  39. Физическое воспитание учащихся 8—9 классы. Пособие для учителя. Под ред. В.И. Ляха. М.: Просвещение. 2001.
  40. Физическая культура. 10—11 классы. Под ред. В.И. Ляха, Л.Е. Любомирского, Г.Б. Мейксона. М.: Просвещение, 2001.

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах