Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить эффективные средства и методы организации занятий в специальной медицинской группе.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу.
2. Изучить формы организации в специальных медицинских группах.
3. Выяснить особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.

Содержание

Введение. 3

I. Формы организации в специальных медицинских группах. 5
1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем 6
1.2.Различные формы организации занятий физической культурой. 7

II. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах. 8
2.1.Методика преподавания основ здоровьесбережения. 11
2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой. 13

2.2.1 Утренняя гимнастика 14

2.2.2 Домашнее задание. 18
3.1Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья. 28
Выводы. 27
Список используемой литературы. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ Р.Ф.

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Оренбургский Государственный  Педагогический Университет

 

 

 

 

Кафедра спорта и медико-биологических

 наук физической культуры

 

 

 

 

Шумова Валентина  Павловна

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ  И ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ  МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ.

(КУРСОВАЯ РАБОТА)

 

 

 

 

                                                                              Научный руководитель:

Доцент КБН

Лошманова Раиса Савельевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита с отметкой:__________________

Подпись научного руководителя:_____________________

Дата проверки:______________________

 

 

Оренбург 2006.

Содержание

Введение.                                                                                                                     3                             

 

  1. Формы организации в специальных медицинских группах.                       5                                    

          1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем                              6                                               

 

          1.2.Различные формы организации занятий физической культурой.        7                           

 

 

  1. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.   8

 

2.1.Методика преподавания основ здоровьесбережения.                             11                    

          2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой.             13

  

         2.2.1  Утренняя гимнастика                                                                              14                             

         

         2.2.2   Домашнее задание.                                                                                18                                  

 

       3.1Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья.                  28                                 

 

Выводы.                                                                                                                    27

 

Список используемой литературы.                                                                       29

 

 

 

 

 

 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

 

 

    Как помочь детям стать здоровыми? Учителя физической культуры, родители должны знать, что ответы на этот вопрос помогут вам найти решение многих проблем в деле воспитания здорового ребенка.

Ребенок —  наше продолжение, наша любовь, вера и надежда, наш повседневный труд и тяжелая работа. Да, именно работа, ибо для здоровья ребенка надо потрудиться. Только рационально осуществляемый совместными усилиями родителей, учителей, специалистов комплекс мероприятий по укреплению здоровья средствами физической культуры, методов и способов решения воспитательных задач здоровьесбережения может помочь сохранить ребенку здоровье.

В российском образовании наметилась перспектива  развития системы мер по сохранению и укреплению здоровья детей. Одним из новых направлений в педагогической деятельности учителя и методиста физкультуры является адап- 
тивное физическое воспитание (АФВ) изучающее аспекты физического воспитания детей и подростков, которые в связи с перенесенными заболеваниями не могут в полной мере использовать все возможности общепринятой системы физического воспитания. В основу АФВ положена совокупность медико-психолого-педагогических установок, направленных на восстановление здоровья и адаптацию (приспособление) детей с ослабленным здоровьем к   условиям современной жизни. 

Особенно  актуальной является проблема физического воспитания в настоящее время, т. к. существенного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков за последние годы не отмечается. Детям, которые перенесли какие-либо заболевания или часто и длительно болеющим, особенно необходима двигательная активность, соответствующая функциональному состоянию организма.

Такие дети, относящиеся  по медицинским показателям к специальным медицинским группам, не должны заниматься по программам физического воспитания, разработанным для здоровых детей, а должны заниматься в специальных медицинских группах. Для учащихся спецмедгруппы применяют специальные, многообразные методики, учитывающие специфику их заболеваний.

Применяя  средства лечебной физкультуры (ЛФК), адаптивное физическое воспитание решает проблему интеграции детей с ограниченными физическими возможностями в общество и непосредственно связано с философией гуманизма.

Родители  и учителя должны помочь детям  восстановить утраченное здоровье после болезни и адаптировать (приспособить) их к жизни. Для этого необходимо знать основные положения учения о здоровье, болезни, сроки восстановления (реабилитации) здоровья детей после перенесенных заболеваний; уметь применять эти знания в школе на уроках физической культуры в специальных медицинских группах и дома при выполнении специальных физических упражнений.

 

       Объект исследования – процесс физического воспитания на занятиях с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

      Предмет исследования: средства и методы организации  занятий в специальных медицинских группах.

     Цель: выявить эффективные средства и методы организации занятий в специальной медицинской группе.

   Задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу.
  2. Изучить формы организации в специальных медицинских группах.
  3. Выяснить особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.

   Гипотеза: Предполагается, что выявленные в процессе изучения в исследовании средства и методы могут быть использованы в занятиях специальной медицинской группе, а также в учебном процессе в общеобразовательной школе.

 

   Практическая значимость: Представленные средства и методы в совокупности с принципами  дидактики - доступности, последовательности, систематичности приведут к улучшению состояния здоровья у детей, отнесенных к СМГ. 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Формы организации занятий  в

специальных медицинских  группах.

    Здоровьесберегающие технологии, применяемые в специальных медицинских группах, представляют собой комплекс различных средств, методов, форм организации занятий. Чем больше комплекс физических упражнений, методов, различных форм организации занятий в спецмедгруппе (СМГ), тем эффективнее процесс физического воспитания часто и длительно болеющих детей. Занятия с детьми специальной медицинской группы имеет свои особенности. Группы учащихся, отнесенных к СМГ, комплектуются для занятия физической культурой по заключению врача и оформляются приказом директора школы.

1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем

    Основным критерием для включения учащегося в специальную медицинскую группу является установление диагноза с обязательным учетом степени нарушения функций организма. Следует иметь в виду, что функциональное нарушение систем организма (дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и др.) вызывает ослабление и понижение резистентности (устойчивости к  заболеваниям)

  Следующим критерием является выяснение степени физической подготовленности, т. к. необходимо учитывать индивидуальные особенности больного ребенка. Такое обследование может проводить педагог на основании данных анализа состояния здоровья, проводимых врачом. Особое внимание в этой оценке обращают на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС), т. к. объем выполняемых физических нагрузок определяется чаще всего именно возможностями органов кровообращения.

Одним из важных критериев отбора является функциональное обследование учащихся с нарушением центральной нервной системы (ЦНС), от деятельности которой во многом зависят особенности двигательных реакций. Нарушение функции ЦНС проявляются в повышенной утомляемости, раздражительности, частых головных болях. Серьезные нарушения ЦНС проявляются в тяжелых заболеваниях, таких, как детский церебральный паралич (ДЦП).

Учет состояния  ЦНС ребенка исключительно важен для использования эффективной помощи физическими упражнениями. Учитель физкультуры должен использовать все средства для создания положительного эмоционального фона во время занятий, чтобы вселить в учащегося бодрость, уверенность в своих силах.

Важный критерий отбора детей в спецмедгруппы  — это оценка внешних факторов, в которых они находятся: условия жизни, особенности питания, психологический климат в школе и дома.

Направляет  учащегося в специальную медицинскую группу врач при обследовании в начале учебного года, если у учащегося имеются стойкие нарушения в состоянии здоровья после перенесенного заболевания.

 

1.2.Различные формы организации занятий физической культурой

 Урочная форма занятий. Дети, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, занимаются физической культурой непосредственно в школе. Такие занятия планируются в расписании и проводятся до или после уроков два раза по 45 или три раза в неделю по 30 мин. Дополнительные уроки физической культуры для Ч БД в спецмедгруппах во второй половине дня будут эффективными в случае наличия врачебно-педагогического контроля и участия добровольных помощников (волонтеров). Решающее значение в реализации задач физического воспитания приобретает индивидуализация дозировок не только внутри группы ЧБД даже со сходными диагнозами и разными возрастами, но и по отношению к одному и тому же учащемуся, изменившему в процессе занятий свои резервные возможности, готовясь к переходу в подготовительную группу. Эффективность таких занятий будет тем выше, чем разнообразнее методики, применяемые на дополнительных уроках.

Практика  показывает, что в школах такая  форма занятий чаще проводится для учащихся начальной школы, так как для основной и старшей школы расписание перегружено. Каждый день занятия заканчиваются в 14—15 часов, поэтому желающих заниматься физической. культурой в СМГ нет. Следует отметить, что ответственность за посещаемость занятий в спецмедгруппах возлагается на учителя, ведущего эти занятия, или классного руководителя и контролируется заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе или врачом.

 Урочная форма занятий (индивидуально — дифференцированный подход и интеграция ЧБД). Практика показывает, что чаще дети с отклонениями в состоянии здоровья занимаются физической культурой со здоровыми детьми. Интеграция детей с нарушениями в состоянии здоровья в группу здоровых детей также имеет свои сложности. Во-первых, трудность при осуществлении индивидуального подхода, контроля за самочувствием и дозированием нагрузок. Во-вторых, более высокая вероятность получения травм или осложнений в состоянии здоровья при отсутствии контроля. Только при наличии медицинского работника учитель физкультуры может проводить занятие с ЧБД. Критерием оценки эффективности занятий ЧБД в спецмедгруппах является подготовка этих детей в подготовительную группу.

Лечебная  физическая культура, которая проводится для детей с хроническими заболеваниями в лечебно-профилактических учреждениях. ЛФК проводится медицинскими работниками, методистами. По мере улучшения состояния здоровья ЧБД могут заниматься с детьми своего класса, соблюдая условия урочной формы занятий.

 

 

 

 

 

  1. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах

Учебные занятия и домашние задания по физической культуре направляют процесс оздоровления, развития организма и адаптации больного ребенка к условиям современной жизни.

Учебные занятия, проводимые под контролем медицинского работника и непосредственном участие подготовленного педагога, обеспечивают освоение учебной программы, вооружают учащихся навыками по сохранению и укреплению здоровья. Вырабатывают убежденность в необходимости соблюдения норм здорового образа жизни. Главный результат воспитания тех или иных качеств личности — это сознательное отношение к делу.

В спецмедгруппах часто и длительно болеющие дети должны сознательно относиться к своему здоровью и уметь пользоваться всеми средствами и методами адаптивного физического воспитания для восстановления утраченного здоровья.

Информация о работе Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах