Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить эффективные средства и методы организации занятий в специальной медицинской группе.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу.
2. Изучить формы организации в специальных медицинских группах.
3. Выяснить особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.

Содержание

Введение. 3

I. Формы организации в специальных медицинских группах. 5
1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем 6
1.2.Различные формы организации занятий физической культурой. 7

II. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах. 8
2.1.Методика преподавания основ здоровьесбережения. 11
2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой. 13

2.2.1 Утренняя гимнастика 14

2.2.2 Домашнее задание. 18
3.1Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья. 28
Выводы. 27
Список используемой литературы. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Учитывая  специфику АФВ, следует выделить главные условия деятельности учителя  физкультуры.

1. Проектирование  развития личности, обучение детей умению применять физические упражнения для восстановления своего здоровья.

2. Содержание деятельности учителя физкультуры состоит из последовательных действий:

• выработки  у учащихся положительного отношения  к знаниям основ адаптивного  физического воспитания;

• трансформации  знаний в убеждения о необходимости восстановления здоровья;

• формирование оценочных ситуаций;

• стимулирование двигательной активности в процессе реабилитации;

• реализация знаний и умений в практической деятельности, на уроках и во внеурочных занятиях физкультурой.

Решение воспитательных задач через содержание физической культуры выдвигает на ведущее место в деятельности учащихся мотивацию. В процессе обучения физическим упражнениям АФВ характеризуется и определяется доминирующим мотивом — осознание ценности здоровья, желание оценить свое здоровье и возможности восстановить его физическими упражнениями.

За каждым мотивом стоит разумная потребность  в здоровом образе жизни. Мотивация является процессом преобразования потребностей в мотивы, а в результате — побуждение к определенной деятельности (физические упражнения, двигательная активность и т. д.).

Образовательные задачи АФВ в спецмедгруппах тесно связаны со спецификой заболеваний и процессом восстановления здоровья после перенесенного заболевания. Особенностью адаптивного физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам (при всех его отличиях от физического воспитания учащихся других групп), является то, что в каждой из медицинских групп используют почти все, за небольшим исключением, методы, средства и организационные формы, применяемые в других группах.

Существенные  различия в процессе физического  воспитания учащихся специальной группы по сравнению с подготовительной и основной группами определяются не только применением каких-то специфических воздействий, но и облегченным соотношением обычных воздействий.

Это положение  определяет особую сложность действий педагога в отличие от врача, обеспечивающего оздоровительный эффект для больных детей и подростков на предшествующем этапе — в период лечения. Медикаментозные средства и методы, применяемые для лечения больных, строго специфичны, тогда как средства физической культуры в значительной части являются общими не только для здоровых детей, но и для детей, перенесших и имеющих различные болезни.

Важнейшим фактором, который обеспечивает оздоровительное влияние средств физического воспитания на учащихся спецмедгрупп, является выбор определенных соотношений применяемых средств, их методически правильное сочетание, что обеспечивает при условии точной дозировки необходимый оздоровительный эффект.

Однако, как  бы верно ни была определена общая  направленность работы с каждым отдельным учеником, необходимо строго выверять правильность выбранной тактики и стратегии и соответствие их функциональным возможностям организма.

    Решающее  значение в реализации задач  физического воспитания приобретает индивидуализация дозировок не только внутри группы детей и подростков даже со сходными диагнозами, но и по отношению к одному и тому же учащемуся, изменившему в процессе занятий свои резервные возможности.

Занятия адаптивной физической культурой дают возможность больному ребенку освоить физические упражнения, которые помогают ему превозмочь болезнь.

Преодоление собственной слабости формирует  волю, характер; преображает личность: исчезает скованность, страх, комплекс неполноценности. Единство воспитательных, оздоровительных и образовательных задач АФВ для учащихся специальных групп является залогом успеха в процессе адаптации их к условиям школы в частности и в общем — к дальнейшей жизни.

Отсюда следует, что главной особенностью учебных занятий является индивидуальный подход учителя к учащимся спецмедгруппы. Ни в одном виде учебной деятельности педагог не может так эффективно помочь больному ребенку, как на уроках физкультуры.

Знания учителем индивидуальных физических и физиологических особенностей ребенка: анамнез болезни, резервные возможности организма — в сочетании с тактом и доброжелательностью учителя определяют следующую особенность — подлинную заинтересованность преподавателя в реабилитации часто и длительно болеющих детей. Эти дети более, чем кто-либо, нуждаются в моральной поддержке и руководстве со стороны старших. Главное требование к учебным занятиям — это разнообразие методических приемов и интересное содержание с учетом специфики медицинских групп, т. е. учет особенностей заболеваний или сочетанных хронических болезней.

2.1. Методика преподавания основ здоровьесбережения

   На  занятиях со спецмедгруппами  целесообразно придерживаться общепринятой структуры урока, но имеется еще одна особенность: занятие состоит не из трех, а из четырех частей.

• Вводная часть (3—4 мин) — это подсчет частоты пульса, дыхательные упражнения. Осуществляется под руководством медицинского работника. Учитель прививает учащимся навыки самоконтроля.

• Подготовительная часть (10—15 мин) начинается с общеразвивающих упражнений, выполняемых сначала в медленном, а затем в среднем темпе. Каждое упражнение повторяется 4—5 раз, а в дальнейшем 6—8 раз. Одним из первых подготовительных упражнений является потягивание, которое облегчает выполнение последующих физических нагрузок, улучшая приспособление сердечно-сосудистой системы (ССС) к условиям мышечной деятельности. В этой части занятий особое внимание следует уделить дыханию, специальным дыхательным упражнениям, которые позволяют уменьшить степень функционального напряжения, испытываемого организмом.

       Основная часть занятия составляет 15—18 мин и отводится для обучения и тренировки. В ней осваивают основные образовательные задачи. Физиологическая кривая занятий должна иметь наибольший подъем во второй половине основной части. Очень важно в это время избегать утомления из-за однообразных и многократно повторяющихся упражнений. С этой целью целесообразно менять ритм занятий, применять двигательные переключения в виде кратковременных (8— 15 с) интенсивных движений, выполняемых неутомленными мышцами. Важно подбирать такие комплексы физических упражнений (с учетом специфики заболеваний), которые оказывают различное влияние на организм. Так, например, прыжки в высоту развивают скорость и силу, гибкость, специфическую координацию движений, но не выносливость. Выносливость развивается в беге на длинные дистанции и т. д.

      Заключительная часть (длительность 5 мин) включает упражнения на расслабление и дыхательные. Основная задача заключительной части — расслабление и правильное дыхание.

Правильно подобранные  упражнения способствуют восстановлению сдвигов функционального состояния организма учащихся, вызванных физическими нагрузками основной части занятий.

Учащиеся  должны уметь измерять частоту пульса по сигналу преподавателя в течение 10 секунд. Такой подсчет производится 4 раза в течение каждого занятия: до занятия, в середине его — после наиболее утомительного упражнения основной части, непосредственно (в первые 10 с) после занятия и через 5 мин восстановительного периода.

Учебная программа  по предмету предусматривает для учащихся специальной медицинской группы освоение зачетных требований по теоретическому разделу, которые являются общими и для учащихся основной медицинской группы. Результатом освоения программы учащимися спецмедгруппы является их перевод в подготовительную группу.

Практические  разделы программы по физическому воспитанию для учащихся подготовительной и спецмедгрупп существенно различаются. Особое значение в этом отношении имеют требования к недельному двигательному режиму. Приводим пример динамики нагрузок на занятиях оздоровительным бегом и ходьбой для школьников подготовительной группы (табл. 2). Динамика нагрузок для этой группы может служить мотивом для учащихся спецмедгруппы, т. к. при выполнении этих нормативов ЧБД могут переходить в подготовительную, а затем в основную группу.

2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой

Необходимой составной частью процесса адаптивного  физического воспитания (АФВ) и оздоровления учащихся специальной медицинской группы являются самостоятельные занятия. Эти занятия служат не только существенным дополнением к занятиям в школе, но должны стать потребностью для детей с нарушениями в состоянии здоровья.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями и закаливанием включают ряд организационных форм. Это утренняя гимнастика, домашние задания по физическому воспитанию, самостоятельные занятия физкультурой, физкультурно-оздоровительные мероприятия, закаливающие процедуры.

Для обеспечения  наибольшей результативности самостоятельных занятий физическими упражнениями важно, чтобы каждый учащийся специальной группы старательно выполнял ежедневно утреннюю гимнастику и домашние задания педагога по физическому воспитанию.

2.2.1. Утренняя гимнастика

Эффективность и необходимость утренней гимнастики объясняется тем, что всякий отдых, особенно ночной сон, устраняя утомление, накопившееся в процессе предыдущей деятельности, вместе с тем ослабляет регуляцию функций организма. Утренняя гимнастика помогает перестроиться на активную деятельность в течение дня, ликвидировать застойные явления во внутренних органах и приводит центральную нервную систему и нервно-мышечный аппарат в рабочее состояние.

Приводим  комплекс вводной гимнастики для  учащихся, день которых начинается с занятий в школе. Вводная гимнастика готовит учащихся к предстоящему виду деятельности.

Типовые комплексы вводной гимнастики

В зависимости от характера предстоящей деятельности комплексы вводной гимнастики имеют дифференцированный характер. Если день начинается с занятий по общеобразовательным предметам, в ходе которых учащиеся находятся в малоподвижном состоянии, необходима большая стимуляция функции двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмена веществ и энергии, чем в тех случаях, когда первое занятие, начинающее день, выделено для физической культуры.

Ниже приведен типовой  комплекс вводной гимнастики, предназначенный для учебного дня, начинающегося с занятий по общеобразовательным предметам.

Упражнение 1. И. п. (исходное положение) — основная стойка (о. с.), 1—2 — руки медленно поднять вверх, голову отвести назад, ладони обращены вверх, потянуться, поднимаясь на носки, вдох; 3—4 — и. п., выдох. Повторить 4—5 раз.

Упражнение 2. И. п. — о. с. 1 — поднять левую ногу вверх, сгибая ее одновременно в колене, вдох; 2—3 — обхватить колено кистями рук и прижать его к груди, выдох; 4 — и. п. Повторить 4—5 раз, чередуя ноги.

Упражнение 3. И. п. — ноги врозь, руки на поясе. 1 — 2 — поворот  туловища вправо, руки развести с напряжением в стороны, вдох; 3—4 — и. п., выдох. Повторить 5— 6 раз, чередуя повороты вправо и влево.

Упражнение 4. И. п. — о. с. 1 — короткий и быстрый «пружинящий» наклон туловища, пальцами коснуться колен; 2 — повторить такой же короткий и быстрый наклон, несколько углубляя его и касаясь пальцами середины голени; 3 — то же, доставая пальцами стопы; и. п. Дыхание произвольное. Повторить 6—7 раз.

Упражнение 5. И. п. — о. с. Прыжки на двух ногах с движениями рук, соответствующими движениям ног (ноги в стороны и руки в стороны), противоположными движениями ног (ноги в стороны, а руки вдоль тела), ноги скрестно, вперед и назад. Дыхание произвольное. Продолжительность 30—40 с.

Упражнение 6. Свободное  дыхание с подниманием расслабленных  рук вперед и в стороны и  переступанием с ноги на ногу. Продолжительность 15—20 с.

Упражнение 7. И. п. — ноги врозь, руки на поясе. Вращение головой в медленном темпе, как можно больше наклоняя ее вниз, влево, назад и вправо. Во время наклона головы вперед — выдох, при отведении головы назад — вдох. То же повторить в обратную сторону. Сделать по 4 раза в каждую сторону.

Упражнение 8. И. п. — о. с. 1 — согнуть левую руку в  локтевом суставе, не отводя локоть от тела и прикасаясь пальцами к плечу; 2 — то же правой рукой;

3 — поднять левую  руку вверх, сжав пальцы в  кулак; 4 - то же правой рукой;

5 — согнуть левую  руку в локтевом суставе, разжимая пальцы, прикоснуться ими к плечу; 6 — то же правой рукой; 7 — опустить левую руку вниз; 6 — то же правой рукой; 7 — опустить левую руку вниз; 8 — и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4 раза.

Упражнение Р. И. п. —  ноги врозь, руки на поясе. 1 — присесть, руки вытянуть вперед (можно придерживаться одной рукой за стол), выдох; 2 — и. п., вдох. Повторить 4—5 раз.

Упражнение 10. И. п. — ноги врозь, руки на поясе. 1 — «пружинящий» наклон туловища вправо с отведением левой руки вверх и вправо, выдох; 2 — то же с большой амплитудой движения, выдох; 3 — и. п.; 4 — пауза, спокойное дыхание. Повторить 3—4 раза в каждую сторону, чередуя наклоны вправо и влево.

Упражнение 11. И. п. — сидя, руки в замке перед собой, вдох. 1 — вытянуть руки, соединенные в замке, вперед, повернуть их ладонями наружу, выдох; 2 — и. п., вдох. Повторить 2 раза.

Примечание. Комплекс рассчитан  на занимающихся более месяца в специальной медицинской группе. Для начального периода занятий и особенно для учащихся, ранее не делавших вводную и утреннюю гигиеническую гимнастику, количество повторений упражнений уменьшается на 1—2.

Информация о работе Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах