Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить эффективные средства и методы организации занятий в специальной медицинской группе.
Задачи:
1. Проанализировать научно-методическую литературу.
2. Изучить формы организации в специальных медицинских группах.
3. Выяснить особенности структуры занятий в специальных медицинских группах.

Содержание

Введение. 3

I. Формы организации в специальных медицинских группах. 5
1.1 Критерии отбора детей с ослабленным здоровьем 6
1.2.Различные формы организации занятий физической культурой. 7

II. Особенности структуры занятий в специальных медицинских группах. 8
2.1.Методика преподавания основ здоровьесбережения. 11
2.2Самостоятельные занятия адаптивной физической культурой. 13

2.2.1 Утренняя гимнастика 14

2.2.2 Домашнее задание. 18
3.1Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья. 28
Выводы. 27
Список используемой литературы. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Родители должны помочь своим детям систематически проводить дома утреннюю зарядку.

Так может выглядеть  примерный комплекс утренней зарядки  для здорового ребенка.

  • Ходьба на месте, дыхательная гимнастика с разведением рук в стороны на высоте плеч и отведением назад, затем скрещивание перед грудью с энергичным и шумным выдохом и постепенно возвращение в и.п. на вдохе. Упражнение повторяется несколько раз в течение 30—40 с. Можно чередовать эти упражнения с подниманием рук вверх, подъемом на носках и подтягиванием на вдохе с последующим постепенным возвращением в исходное положение при длительном выдохе.
  • Упражнения для мышц ног с перешагиванием на ступеньках лестницы в подъезде или через какие-нибудь предметы во дворе. Наклоны вперед и в стороны. Круговые движения корпусом, руки на поясе. Продолжительность 1—2 мин.
  • Бег в медленном темпе на дистанцию до 100 м с последующим переходом на ходьбу, выполнение дыхательных упражнений в течение 30—40 с.
  • Бег в медленном темпе примерно на ту же дистанцию, но совершаемый ребенком и взрослым в разных направлениях с тем, чтобы одновременно достигнуть намеченного места или вернуться на место старта, сделав круг вокруг дома.
  • Переход на ходьбу и дыхательные упражнения в течение 30—40 с.
  • Упражнения на метание предметов (теннисный мяч, снежки и т. п.) обеими руками поочередно, по принципу «кто дальше бросит» с места и с разбега в течение 30-40 с.
  • Прыжки на месте поочередно на одной ноге, затем на двух, по принципу «кто выше прыгнет», в течение 1 мин.
  • Переход на ходьбу и дыхательные упражнения в течение 30—40 с. Если позволяет время, то проводится и третья пробежка в медленном темпе вместе с ребенком на дистанцию 100—150 м с последующим переходом на ходьбу с дыхательными упражнениями.

Зарядка должна заканчиваться  водными процедурами. Это одна из форм закаливания.

2.2.2.Домашние задания по физическому воспитанию

        Домашние задания по любому общеобразовательному предмету уже давно — обязательная составная часть учебного процесса. Однако по физическому воспитанию домашние задания еще не стали привычными. Между тем для учащихся с нарушениями в состоянии здоровья они совершенно необходимы. Только учебные занятия не в состоянии обеспечить ни восстановление функционального состояния поврежденных заболеванием органов и систем, ни даже восполнить двигательную недостаточность. Время, отводимое для групповых занятий физическими упражнениями, не обеспечивает и половины необходимого для учащихся времени занятий физическим воспитанием. Кроме того, проводимые занятия являются групповыми, и, следовательно, на каждого учащегося при этом, как бы ни стремился преподаватель повысить плотность урока, приходится лишь часть времени, используемого для реальных занятий физическими упражнениями.

        Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к специальной группе, в этом отношении находятся в худшем положении. Сниженный общий уровень физических нагрузок на занятии по физическому воспитанию, вызванный необходимостью обеспечить восстановление реакций кровообращения и дыхания, включение большого количества дыхательных упражнений и пауз, заполняемых спокойным дыханием, уменьшают как объем, так и интенсивность мышечной деятельности учащихся специальных групп. Вместе с тем число пропусков занятий у этого контингента учащихся также оказывается большим из-за повышенной заболеваемости.

Таким образом, без дополнительных, проводимых вне расписания занятий физическим воспитанием действенного успеха проводимая преподавателями работа обеспечить не может. Важно понять, какие «внеучебные» формы физического воспитания в общем бюджете времени занимают весьма существенное место. Только лишь двадцать минут, выделяемых учащимся ежедневно для выполнения домашних заданий по физическому воспитанию, плюс один час таких занятий в воскресенье составят те же 180 мин, которыми на первом году обучения располагает преподаватель. Причем если преподаватель вынужден это время распределять среди учащихся, что неизбежно приводит к большим или меньшим (в зависимости от характера занятий, вида подготовки, условий и оснащенности занятия, а также опыта педагога) потерям времени, то каждый учащийся организует свои самостоятельные занятия практически без потерь.

Следовательно, домашние задания — это существенный резерв повышения эффективности физического воспитания учащихся специальных групп, и родители должны помочь своему ребенку восстановить утраченное здоровье.

В домашние задания  включают занятия физическими упражнениями, реализующие следующие цели.

  • Изучение комплексов упражнений утренней гигиенической гимнастики, вводной гимнастики, физкультурной паузы и физкультминутки.
  • Самостоятельная работа по формированию предусмотренных программой двигательных навыков и умений.
  • Коррекция некоторых нарушений осанки и телосложения, которые не требуют специальных занятий корригирующей гимнастикой.
  • Улучшение слабых сторон физического развития и физической подготовленности занимающихся.
  • Совершенствование навыков произвольного управления дыханием.
  • Освоение некоторых навыков самоконтроля за реакциями организма на физические нагрузки.

Учащиеся  в процессе выполнения домашних заданий разучивают упражнения комплексов утренней гигиенической гимнастики: В типовой комплекс преподаватель для каждого учащегося в необходимых случаях вносит требующиеся изменения.

В самостоятельной  работе по формированию предусмотренных программой двигательных навыков и умений проводят освоение тех физических упражнений, которые включаются в учебные занятия, однако не могут быть надлежащим образом выполнены на этих занятиях, так как требуют необходимой подготовленности или большего времени.

Чаще всего  с этой целью приходится включать в домашние задания освоение следующих двигательных навыков. Родители могут выбрать из указанного перечня упражнения и контролировать их выполнение.

1. Ходьба на  месте с правильной осанкой,  высоким подниманием бедер и движением рук (у зеркала).

2. Прыжки на месте (высота 20—30 см) с мягким приземлением.

     3.Правильное, с сохранением равновесия, поднимание согнутой и выпрямленной ноги.

4. Упражнения  из и. п. — лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах и разведены в стороны, кисти положены одна на другую и под подбородок, ступни вместе; поднимание головы и рук назад или в стороны, поднимание головы и рук, согнутых в локтевых суставах (локти назад, лопатки соединены), поднимание головы и рук, поднимание головы и туловища, руки на поясе.

5. Упражнения из и. п. лежа на спине, руки вдоль туловища: поднимание головы с одновременным сгибанием ступней, попеременное поднимание ног (под различными углами), движения велосипедиста, поднимание туловища с опорой руками о пол, то же в положении руки на поясе.

6. Упражнение  на расслабление рук и поочередно  ног, выполняемые из и. п. стоя.

7. Упражнение  из и. п. стоя, руки в стороны:  пяткой правой ноги прикоснуться к левому колену, зафиксировать это положение, сохраняя равновесие. То же с закрытыми глазами.

8. Приседание на полную стопу, вытягивая руки вперед. Приседание на носках, руки вытянуты вперед. То же, руки на поясе.

9. Упражнения  для мышц стопы: захват мелких  предметов (малый мяч, коробок спичек и т. п.) пальцами ног, сгибая стопу в положении сидя.

10. Ходьба по гимнастической скамейке (линии на полу) с подбрасыванием, ударами об пол и ловлей мяча.

11. Метание  малого мяча в цель.

12. Упражнения  с гимнастической палкой: наклон вперед, палку горизонтально вверх, за голову, за лопатки (одним движением занести палку, удерживаемую перед собой двумя руками, за спину).

13. Равновесие  на левой (правой) ноге («ласточка»).

14. Упражнения  для мышц брюшного пресса: поднимание прямых ног в положении опоры тела на кистях.

15. Подтягивание  в висе стоя с толчком ног.

16. Прыжки  через скакалку на одной и  обеих ногах с мягким приземлением на носки.

17. Из стойки  на коленях сед на пол сбоку  (справа, слева) и возвращение в и. п.

18. В упоре  стоя поднимание бедра до уровня  горизонтали с одновременным подниманием на носок опорной ноги и полным ее выпрямлением (выполнять попеременно обеими ногами).

19. Уметь передвигаться  на лыжах скользящим шагом с палками; отталкиваясь ими; без палок или держа их под руками.

20. Повороты  на лыжах на месте, поворот  упором обеими лыжами («плугом»).

21. Подъем  на лыжах ступающим шагом (прямо  и наискось), подъем «лесенкой» по пологому склону, подъем «елочкой» на склон до 20°.

22. Торможение  на лыжах одной лыжей («полуплугом»).

23. Отработка  дыхания для занятий плаванием.  Встать рядом с табуретом, на котором стоит таз с водой. Наклониться и опустить лицо в воду: вдох, повернуть голову в сторону так, чтобы рот был под водой, выдох, вернуть голову в прежнее положение. Добиться спокойного, равномерного дыхания.

24. Разучивание  движений руками в положении стоя, то же — ногами в положении сидя (в определенном способе плавания).

3.Навыки самоконтроля детей за состоянием своего здоровья

      Обязательным условием правильно  организованного процесса самостоятельных  занятий адаптивной  физической  культурой является самоконтроль учащихся. Учащиеся проводят простейшие наблюдения за состоянием своего организма. Самоконтроль позволяет учащимся спецмедгруппы оценить субъективные ощущения, что дает возможность избежать случаев неблагоприятного влияния занятий физическими упражнениями, а также при использовании нагрузок без учета текущего функционального состояния организма занимающихся.

В процессе самоконтроля учащиеся регистрируют субъективные и объективные показатели функционального состояния своего организма. К субъективным показателям относят самочувствие, сон, аппетит, оценку работоспособности, отношение к занятиям физическими упражнениями, а также наличие каких-либо болей или неприятных ощущений. В младшем школьном возрасте контроль за Обязательным условием правильно организованного процесса самостоятельных самочувствием ребенка осуществляют родители.

Самочувствие  — субъективно оцениваемая комплексная характеристика общего состояния организма. Она складывается из ряда признаков: ощущения бодрости или усталости, вялости, наличия (или отсутствия) болей или неприятных ощущений в том или ином органе, части тела и т. п. Самочувствие целесообразно оценивать по пятибалльной шкале (5 — отличное, 4 — хорошее, 3 — посредственное, 2 — плохое и 1 — очень плохое). Если у учащегося появляются необычные ощущения, то он должен отметить в дневнике их характер, а также указать, после чего они возникают (например, появление -болей в области печени во время медленного бега). Следует иметь в виду, что боли в мышцах могут возникать при возобновлении занятий физическими упражнениями после длительного периода или же при резком увеличении нагрузки в занятиях.

            Головные боли, головокружения могут  начинаться при утомлении (переутомлении) и поэтому являются важным диагностическим признаком. У учащихся, перенесших заболевание сердца или другое заболевание, при котором сердце вовлекается в патологический процесс, при чрезмерно интенсивных физических нагрузках могут появляться боли за грудиной (или в левой половине грудной клетки), а также ощущения сердцебиений. О таких болях учащийся должен немедленно сказать преподавателю, записав также в дневник самоконтроля, когда и в связи с чем были отмечены эти явления, сколько они длились.

В некоторых  случаях у занимающихся физическими упражнениями может возникать ощущение недостатка воздуха при усиленном и затрудненном дыхании. Фиксировать внимание на этом явлении следует лишь в том случае, если одышка появляется после таких физических нагрузок, которые раньше выполнялись без затруднений дыхания, или же если резко усиленное дыхание длится долго после прекращения физических упражнений.

Любые необычные  изменения самочувствия, появляющиеся в связи с выполнением физических упражнений, следует также отмечать в дневнике самоконтроля.

Сон обычно характеризуется быстрым (в течение 5—10 мин) засыпанием и легким пробуждением. После сна вялость быстро проходит и появляется ощущение бодрости и свежести. Бессонница или сонливость, плохой сон с медленным засыпанием, затрудненным пробуждением, ощущением вялости, «разбитости» после сна, а также неспокойный сон (с перерывами, головными болями, сердцебиениями, беспокойными сновидениями и т. п.) могут быть проявлением переутомления или начинающегося заболевания. Учащиеся специальных медицинских групп должны помнить, что «экономить» на сне ни в коем случае нельзя: спать нужно столько, сколько необходимо для того, чтобы почувствовать себя хорошо отдохнувшим (не менее 7,5—8 ч/сут). С началом систематических занятий физическими упражнениями потребность во сне возрастает до 8—8,5 ч.

В дневнике самоконтроля учащиеся регистрируют длительность сна и его характер, а при нарушениях сна — особенности этих нарушений (плохое засыпание, медленное пробуждение, бессонница, тяжелые или беспокойные сновидения и т. п.).

Аппетит характеризует важную сторону общего состояния организма, полноценность его жизнедеятельности. Ухудшение или отсутствие аппетита может указывать на утомление или начинающееся заболевание. Отмечая нарушения аппетита, важно также не упустить и другие признаки нарушения пищеварения (например, изжога, боли в подложечной области и т. п.).

Работоспособность и ее изменения исключительно важны в оценке влияния на организм занятий физическими упражнениями. Естественной, нормальной реакцией на правильно организованные занятия физическими упражнениями является повышение работоспособности, оцениваемое учащимися по многим привычным показателям выполнения обычных физических нагрузок в быту и труде. Состояние утомления, субъективно ощущаемое как усталость, наступающее после занятий физическими упражнениями, обычно быстро исчезает, после чего учащийся испытывает повышенную работоспособность. Если же усталость ощущается долго после занятия (несколько часов) или же учащийся испытывает ее вне связи с занятием, то это может указывать на перегрузку физическими упражнениями либо на болезненное состояние организма. Работоспособность, как и самочувствие, желательно оценивать по пятибалльной системе.

Информация о работе Формы организации и особенности занятий в специальных медицинских группах