Формы организации физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является установить эффективные формы и методы организации физического воспитания школьника в зависимости от состояния здоровья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность, значение и основные понятия физического воспитания;
2) определить основные задачи и функции физического воспитания;
3) рассмотреть проблему дифференциации физического воспитания;
4) выделить принципы физического воспитания;
5) раскрыть формы организации физического воспитания на уроке и во внеурочное время.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Физическое воспитание в системе образования и его проблемы.
1.1 Сущность и значение физического воспитания………………………..7
1.2 Функции и задачи физического воспитания…………………………..10
1.3 Проблема дифференциации физического воспитания………………..13
Глава II. Формы организации физического воспитания
2.1 Методы и принципы физического воспитания…………………………18
2.2 Традиционные формы организации физического воспитания……….20
2.3 Формы организации физического воспитания во внеурочное время…24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. ТиМФК.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

     Существенным  направлением внеклассной работы является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в школе. К ним  относятся спортивные праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, дней здоровья и т.д. В начальных классах физкультурные праздники обычно посвящаются каким-либо знаменательным датам. В программу таких праздников, как правило, включают парад участников и торжественное открытие праздника с подъемом флага, массовые гимнастические выступления, простейшие спортивные соревнования, игры, аттракционы, пляски, хороводы, песни. На торжественном закрытии праздника вручают призы и грамоты победителям.

     Спортивные  соревнования завершают определенные этапы учебно-воспитательной работы. В условиях соревнований, усложненных спортивной борьбой и повышенной ответственностью за свои результаты перед коллективом, учащийся демонстрирует достигнутые успехи в освоении движений, максимально проявляя при этом морально-волевые и физические качества. Все это способствует сплочению коллектива и позволяет педагогу глубже изучить особенности своих воспитанников и в соответствии с этим вносить коррективы в учебно-педагогический процесс.

     Ориентирование  на предстоящие соревнования повышает интерес к учебной деятельности. Особенно благоприятно влияние на качество работы учащихся на уроке оказывает установка на будущие соревнования классов-команд по учебной программе.

     Массовые  соревнования, спортивные праздники, которые  обычно красочно оформляются, четко организуются, обеспечивают решение задач воспитания в школе. Соревнования и праздники, в которых участвует весь коллектив школы, традиционно соблюдают торжественный ритуалы, подобные ритуалам Олимпийский игр и Спартакиады. К проведению массовых соревнований привлекаются как учащиеся, так и весь педагогический коллектив.

     Стремление  наиболее способных учащихся к овладению  мастерством в спорте удовлетворяется  на занятиях в общих с специализированных (по видам спорта) детских и юношеских  спортивных школах. В этих школах ребята получают богатые возможности спортивного совершенствования. Занимаясь любимым видом спорта, увлекаясь выполнением общей цели, учащиеся становятся более дружными, легче формируются их коллективные отношения. Опыт работ спортивных школ показывает, что в этой деятельности возрастают не только спортивные результаты школьников, но и улучшается успеваемость, дисциплина.

     Наконец, большое значение в физическом развитии учащихся имеет организация их систематической трудовой деятельности, которая связана с затратой мускульной энергии, физической тренировкой и пребыванием на свежем воздухе.

     Выводы: В целом следует отметить, что  влияние учебных занятий на физическое развитие и воспитание учащихся зависит  от эффективного использования всего многообразия средств и методов, содействующих решению этой задачи. Правильное осуществление внеклассных мероприятий включает в себя как массовое вовлечение учащихся в разнообразные формы занятий физкультурой и спортом, так и индивидуальную работу с ними.

 

      Заключение 

     Таким образом, задачи, поставленные в работе были достигнуты методом анализа  и синтеза материала. В работе были раскрыты проблемы физического  воспитания. Показаны основные задачи и средства реализации физического  воспитания. Рассмотрены методы физического воспитания и их применения, принципы осуществления физического воспитания. Описана внеклассная и внешкольная работа по физическому воспитанию, основные ее аспекты. Затронута тема урочных занятий по физической культуре.

     Затронута особенная тема и открыты основные ее принципы реализации в системе школьного образования. Ведь проблема дифференциации школьного физического воспитания постоянно волнует ее исследователей, поскольку в ней идет речь о здоровье будущей нации и о том, как сберечь это здоровье и укрепить его посредством физического воспитания.

     В процессе физического воспитания нельзя утратить прогрессивную, гуманистическую, личностную направленность физического  воспитания. Проблемы физического воспитания должны занять подобающее место в Государственной программе по воспитанию молодежи. Должна произойти корректировка проблем физического воспитания и путей его реализации. Этот процесс должен быть перманентным, приводящим к действенным практическим шагам, способствующим повышению качества жизни и оздоровления детей, учащихся и студентов.

 

      Список использованной литературы 

  1. Бажуков С.М. Здоровье детей – общая забота. – М.,1978. – 127с.
  2. Белорусова В.В. Педагогика. – М., 1983.-231с.
  3. Богданов Г.П. Уроки физической культуры. – М., 1979.- 192с.
  4. Кенеман А.В. Теория и методика физического воспитания. – М., 1978.- 272с.
  5. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 2001. –607с.
  6. Савин Н.В. Педагогика. М., 1972. – 303с.
  7. Терованесян А.Л. Педагогические основы физического воспитания. – М.,1978. – 206с.
  8. Харламов И.Ф. Педагогика. – М, 1997. – 512с.
  9. Щукина Г.И. Педагогика. – М., 1971. –384с.

Информация о работе Формы организации физического воспитания