Формы организации физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является установить эффективные формы и методы организации физического воспитания школьника в зависимости от состояния здоровья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность, значение и основные понятия физического воспитания;
2) определить основные задачи и функции физического воспитания;
3) рассмотреть проблему дифференциации физического воспитания;
4) выделить принципы физического воспитания;
5) раскрыть формы организации физического воспитания на уроке и во внеурочное время.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Физическое воспитание в системе образования и его проблемы.
1.1 Сущность и значение физического воспитания………………………..7
1.2 Функции и задачи физического воспитания…………………………..10
1.3 Проблема дифференциации физического воспитания………………..13
Глава II. Формы организации физического воспитания
2.1 Методы и принципы физического воспитания…………………………18
2.2 Традиционные формы организации физического воспитания……….20
2.3 Формы организации физического воспитания во внеурочное время…24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. ТиМФК.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

     Важное  стимулирующее значение в физическом воспитании имеют методы одобрения и осуждения, а также контроль за выполнением санитарно-гигиенического режима, участием в спортивно-массовой работе и разнообразных оздоровительных мероприятиях.

     Принципы  физического воспитания.

     Принципы  – это обобщенные исходные идейно-теоретические положения, определяющие поведение, деятельность людей, служащие им руководством для решения различных задач.

     Педагогическими принципами физической культуры называются кратко выраженные научно-методические положения, отражающие закономерности овладения двигательными навыками, развития двигательных способностей, формирования личности в процессе двигательной деятельности и построения занятий физической культурой.

     Принцип единства обучения и развития основан  на органической взаимосвязи и взаимозависимости формы и содержания вещей и явления;

  1. Закономерность, лежащая в основе принципа структурности занятий, состоит в том, что любой вид деятельности предполагает организованный выход из нее. Данные принцип определяет необходимость во всех случаях соблюдать выше структурную последовательность.
  2. Принцип учета особенностей и состояния занимающихся базируется на существовании различий между людьми, которые обусловлены биологическими закономерностями и социальными условиями жизни.
  3. Анализ – синтез движений является отражением закономерности мышления и практической деятельности. На занятиях реализуется путем расчленения сложных физических упражнений на более простые.
  4. Принцип осознанного и чувственного контроля в процессе упражнений основан на закономерной связи между движениями и психикой человека. На занятиях этот принцип обязывает развивать способность к осознанному контролю за выполняемыми движениями и фиксировать внимание на двигательных ощущениях.
  5. Принцип постепенного повышения нагрузки на организм и ее варьирование базируется на закономерности, в соответствии с которой деятельность является основным критерием формирования и развития человека.
  6. Принцип учета, регулирования и варьирования сопутствующих условий выражает закономерную зависимость результатов двигательной деятельности от среды, в которой она происходит.

     Все принципы находятся в единстве и  во взаимосвязи. 

     2.2 Традиционные формы  организации физического  воспитания 

     Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности школьников, основу которой составляет двигательная активность ребенка. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей.

     К формам организации физического  воспитания школьников относятся 

     1)физкультурные  занятия;

     2)физкультурно-оздоровительные (утренняя гимнастика, физкультминутки, закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями) и

     3) повседневная работа по физическому воспитанию детей (подвижные игры, прогулки, индивидуальная работа с отдельными детьми и с небольшими группами, самостоятельные занятия учащихся различными видами физических упражнений, праздники).

     Все эти формы, отвечая общим задачам физического воспитания и всестороннего развития ребенка, находятся во взаимосвязи; каждая из них имеет свои специальные задачи, определяющие ее место в режиме дня школьного учреждения.

     Соотношение форм организации физического воспитания в различных классах определяется воспитательно-образовательными задачами с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей, степенью их физической подготовленности, а также конкретных условий данного класса и всей школы.

     В школе закладываются основы физического воспитания подрастающего поколения. Это осуществляется всей системой воспитания: уроками, внешкольной работой, массовой оздоровительной работой, т.е. комплексом мероприятий.

     Учебные занятия занимают основное время  пребывания учащихся в школе. Большое значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия и физические упражнения в режиме учебного дня. Влажная уборка должна производиться обязательно - дважды, до и после уроков.

     Серьезное внимание необходимо обращать на освещение  классов. Парты и классная доска должны быть расположены так, чтобы свет на них падал с левой стороны.

     Учителям  следует проявлять заботу о притоке  свежего воздуха в классные помещения  и коридоры. Желательно организовать пребывание детей на воздухе во время  перемен.

     Весьма  важное значение имеет правильная посадка учащихся за партой, обеспечение условий для того, чтобы не наносился вред здоровью.

     В процессе учебных занятий нужно  предупреждать умственное переутомление учащихся и застойные явления в их организме. Для этого необходимо по ходу урока делать короткие паузы – физкультминутки. Подобные физкультминутки особенно важно проводить в начальных и средних классах.

     Физкультминутками принято называть проведение упражнений в классе во время урока, а также  при выполнении домашних заданий. Физкультминутки являются эффективным средством повышения внимания и активности детей и улучшения усвоения ими учебного материала. Кроме того, они благотворно влияют на организм учащихся.

     В I – II классах физкультминутки рекомендуется проводить 3-4 раза в день в III классе –2-3 раза. Продолжительность 1,5-2 минуты. Проведение физкультминутки не должно нарушать стройности учебного процесса. Не рекомендуется, например, прерывать письменную работу физическими упражнениями или проводить их в то время, когда ученики активно работают. Перед проведением физкультминутки открывают форточки или окно, складываются все учебные принадлежности, дети становятся в проходах между столами так, чтобы не мешать друг другу.

     Важным  средством физического воспитания являются также игры и упражнения во время перемен. После напряженного учебного труда младший школьник испытывает большое желание побегать, попрыгать, поиграть. Дело учителя - позаботиться о том, чтобы это естественное стремление выражалось не в беготне и беспрерывной возне, а в разумном проведение перемены. Важно установить, где и как проводят перемены дети, разъяснить им требования к поведению на переменах и добиваться выполнения этих требований. Хорошо, если большую перемену дети будут проводить на свежем воздухе с использованием простейшего инвентаря для занятий физкультурой (скакалки, мячи, обручи).

     Существенным  элементом физического воспитания является проведение с учащимися  гигиенической гимнастики. Действенным  средством физического воспитания являются уроки физкультуры. При их проведении нужно помнить, что физическая нагрузка на организм ученика должна нарастать постепенно, достигая максимума во второй половине урока, а затем снова постепенно снижаться до того уровня, который был в начале занятия. В соответствии с этим наиболее типичной схемой урока физкультуры является следующая.

     Вводная часть (3 –5 минут).

     Цель: организовать учащихся к занятиям, повысить их внимание и создать в  классе бодрое настроение.

     Во  вводной части происходит построение и расчет учащихся.

     Затем учитель объясняет задачи и содержание урока, проводит легкие строевые упражнения.

     Следующий этап урока – подготовительная часть(8 –15 минут). В этой части урока  выполняется подготовка к основным упражнениям, усиливается воздействие на мышцы, проводятся упражнения на ловкость, координацию движений и выработку чувства ритма.

     Затем идет основная часть урока (20 – 30 минут). В этой части урока проводятся основные физические упражнения. Особое внимание преподавателю следует обращать на развитие ловкости, силы, выносливости, умения действовать в коллективе. В целях поддержания внимания и интереса к занятиям нужно разнообразить упражнения, разъяснять их значение и влияние на организм.

     Последний этап урока – заключительная часть. В это время урока следует  привести учащихся в спокойное состояние и подвести итог занятий. При проведении занятий по физкультуре нужно также учитывать возраст учащихся, не допуская перегрузки и переутомления.

 

      2.3 Формы организации  физического воспитания  во внеурочное  время 

     Внеклассная работа по физическому воспитанию должна находиться в тесной связи с той работой, которая проводится в процессе учебных занятий. В общепедагогическом плане во внеклассной работе по физическому воспитанию можно выделить рад направлений. Одно из этих направлений включает в себя расширение и углубление санитарно-гигиенического просвещения учащихся и формирование соответствующих навыков. Необходимо, чтобы в плановом порядке проводились беседы о гигиене тела, о способах закаливания и укрепления физических сил и здоровья человека. В средних и старших классах беседы по половому воспитанию и нравственных основах интимных чувств. Нужно организовывать встречи со спортсменами, проведение лекций о развитии массового физкультурного движения, важнейших событиях спортивно жизни.

     Использование естественных сил природы (солнце, воздух и вода) для укрепления здоровья учащихся.

     С этой целью проводятся прогулки и  экскурсии на природу, организуются походы, соревнования по спортивному  ориентированию. Эти мероприятия  обычно совмещаются с решением учебно-воспитательных задач.

     Прогулки  и туристские походы для младших  школьников должны быть непродолжительными (3-4 часа). Обычно они сопровождаются сообщением детям определенных знаний и правил поведения в походе. В походе дети приобретают первоначальные навыки по туризму (ориентирование на местности, организация места отдыха, приготовления пищи и т.д.). Прогулки и походы лучше намечать в такие места, где дети могут пополнить свои знания о природе, услышать рассказы интересных людей.

     Походы  по родному краю используются как  средство краеведения и патриотического воспитания, а также для расширения знаний по биологии, географии и т.д. Тоже самое относиться и к другим внеклассным мероприятиям.

     В системе внеклассной работы большое  значение имеет спортивные совершенствование учащихся, развитие их способностей в различных видах физкультуры и спорта. Эта задача решается с помощью организации работы спортивных секций по гимнастике, спортивным играм, легкой атлетике и т.д. Занятия спортивных секций проводятся преподавателями физкультуры по плану спортивно-массовой работы школы.

     Секции  организуются на добровольных началах  и являются переходным звеном от урока  к спортивной секции. Занятия в  секции общей физической подготовки могут преследовать различные цели:

  1. помогать отстающим в освоении учебной программы и повышать уровень их физической подготовки;
  2. приобщить учащихся к систематическим занятиям физической культурой и содействовать последующему выбору спортивной специализации;
  3. готовить занимающихся к предстоящим внутришкольным соревнованиям по учебной программе или сдаче норм ГТО.

     Основой содержания занятий служит материалу  учебной программы, который может  варьироваться и усложняться  в зависимости от поставленной цели.

     Современная практика и опыт работы по физическому воспитанию школьников свидетельствует о возможности создания спортивных секций по волейболу, бадминтону, баскетболу, настольному теннису, ритмической гимнастике, лыжному спорту, боксу, атлетической гимнастике, тяжелой атлетике и другим видам спорта. Организация таких секций зависит от материальной базы школы, наличия педагогов и интереса детей к этим видам спорта. Запись в эти секции производится ежегодно в начале сентября. В секции принимаются школьники прошедшие медицинский осмотр и допущенные по состоянию здоровья к занятиям в них.

Информация о работе Формы организации физического воспитания