Физиологические характеристики футбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что современный футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков, носит преимущественно динамический характер и отличается неравномерностью физических нагрузок и аритмичным чередованием работы и отдыха. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности. Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжки, удары по мячу, различные силовые и акробатические приёмы). И от того, насколько

Содержание

Введение
Глава 1. Физиологическая характеристика футбола ………………………4
1.1. Общая физиологическая характеристика ………………………………4
1.2. Центральная нервная система ……………………………………………6
1.3. Нервно-мышечная система ……………………………………………...12
1.4. Сенсорные системы ……………………………………………………….14
1.5. Сердечно – сосудистая система ………………………………………….19
1.6. Дыхательная система …………………………………………………….22
1.7. Энергетика и работоспособность ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по физиологии спорта.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский  государственный университет физической культуры»

кафедра физиологии

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по Физиологии спорта

«Физиологические  характеристики футбола»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  группы

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2012 
Содержание

Введение

Глава 1. Физиологическая  характеристика футбола ………………………4

1.1. Общая физиологическая  характеристика ………………………………4

1.2. Центральная  нервная система ……………………………………………6

1.3. Нервно-мышечная  система ……………………………………………...12

1.4. Сенсорные системы  ……………………………………………………….14

1.5. Сердечно –  сосудистая система ………………………………………….19

1.6. Дыхательная  система …………………………………………………….22

1.7. Энергетика  и работоспособность ……………………………………….25 

Введение

Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что современный футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков, носит преимущественно динамический характер и отличается неравномерностью физических нагрузок и аритмичным чередованием работы и отдыха. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности. Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжки, удары по мячу, различные силовые и акробатические приёмы). И от того, насколько футболист хорошо владеет своим двигательным аппаратом и как высоко у него развиты двигательные способности, зависят быстрота, точность и своевременность выполнения конкретной тактической задачи. Быстрота футболиста выступает при этом фактором, определяющим результативность соревновательной деятельности.

 

Глава 1. Физиологическая  характеристика футбола.

1.1. Общая  физиологическая характеристика  футбола.

Одной из характерных  черт футбола является неравномерность  нагрузки на протяжении всего времени  игры, что зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношении сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов.

Интенсивность физической нагрузки во время игры колеблется от умеренной до максимальной. Для футбола характерно постоянное сочетание активных действий с кратковременными  периодами относительного отдыха.

Основную часть  нагрузки футболиста составляет работа скоростно-силового характера. А так  как мышечная работа в игре выполняется  с большим числом повторений в  течение длительного времени, и общая мощность работы во время матча является большой, футбол в определенной мере требует проявления общей и специальной выносливости. Это обуславливает совершенствование у спортсменов всех основных физических качеств: быстроты, силы, выносливости, ловкости.

В футболе (при  ускорении с мячом, ведении мяча и пр.) работа выполняется в основном в анаэробном режиме.

Технические приемы в футболе, как и в других игровых  видах спорта, весьма разнообразны и в большинстве случаев очень  сложны по координации, тем более, что все технические приемы выполняются во время бега, прыжков, быстрым перемещением мяча, а также в условиях непрерывной борьбы за него. У высококвалифицированных игроков в процессе многолетних тренировок и соревнований вырабатываются автоматизированные действия во время игры. Игрок должен не только правильно выполнять той или иной технический прием, но и выполнять его быстро.

В процессе тренировок и соревнований, у спортсменов  вырабатывается двигательный стереотип, увеличивается сила и подвижность нервных процессов, возбудимость и лабильность всей системы, осуществляемой движение.

В футболе на игрока действуют множество факторов, чем точнее воспринимаются все детали обстановки на поле и чем быстрее  реакция на все эти раздражители, тем успешнее протекает игровая деятельность. Быстрая ориентировка игрока на поле при прочих равных условиях зависит от деятельности органов чувств. В процессе тренировок и соревнований происходит совершенствование  анализаторов. В футболе большое значение имеют зрительный, слуховой и двигательный анализаторы. Зрительное восприятие в основном определяет все поведение и действия игроков на поле. В ориентации на футбольном поле большое значение имеет поле зрения. Следует отметить, что из-за анатомических особенностей строения и функции глаз, поле зрения не поддается тренировке. Поэтому спортсмену-игровику с низкими показателями поля зрения, сложнее добиться высоких спортивных результатов.

 

1.2.  Центральная  нервная система

Футбол по своей  сущности является специфической средой, на воздействие которой футболисты отвечают двигательными реакциями.          В основе этих реакций лежат сложные процессы высшей нервной деятельности.

В кору головного  мозга игроков непрерывно поступает  большой поток раздражений, информирующий  ЦНС о состоянии внешней среды. Вначале «обработка» сложных комплексов раздражений представляет для организма определенную трудность. Со временем восприятие такого большого количества информации совершенствуется.

Во время  игры футболист должен выполнять  те или иные действия или приемы в зависимости от конкретных, непрерывно изменяющихся условий. При этом он должен быстро ориентироваться, находить оптимальное решение и немедленно реализовывать его в действие. Все эти условия характеризуют действия футболистов в игре как сложную реакцию. Быстрота действий, выполняемых в ответ на изменяющиеся условия игры, связана с быстротой реакции. Время реакции, вернее, скрытого периода реакции, протекающего от момента предъявления раздражителя до начала ответного действия, зависит от ряда факторов. Будучи непосредственно связано со степенью подвижности возбудительных и тормозных процессов в коре больших полушарий, оно не является постоянной, неизменной величиной.

На фоне общего утомления в период и после  напряженной игры, возбудительные процессы в ЦНС  в большинстве случаев преобладают над тормозными (что зависит от длительного эмоционального напряжения). Это проявляется в ускорении двигательной реакции, повышении возбудимости зрительного нерва, повышении силовых показателей. В период восстановления после игры возбуждение быстро сменяется торможением, отражая фазовое состояние НС. При чрезмерном утомлении, а также у малоподготовленных футболистов непосредственно после игры могут преобладать тормозные реакции, и наблюдается угнетение функций ЦНС.

Подготовленные  футболисты характеризуются сильными нервными процессами  и высокой  их подвижностью, малым временем двигательной реакции, которое у них меньше, чем у спортсменов многих других спортивных специализаций. Латентный  период простой реакции у футболистов составляет в большинстве случаев 0.1 – 0.18 с, а усложненной – 0.17 – 0.29 с. (см. табл. 1).

Характерной особенностью сложных реакций при игре в  футбол является то, что раздражители, на которые реагирует футболист, расположены на большом пространстве.

Отмечается, что  наиболее быстрой реакцией отличаются вратари и нападающие (см. табл. 2).

Таблица 1

Время простой и сложной реакции  у футболистов и в контрольной  группе (с).

Группы

Простая реакция

Сложная реакция

Футболисты

0.143

0.286

Контрольная

0.144

0.316


 

Таблица 2

Показатели  психофизиологических функций 

у футболистов (по: Шамардин, 1979)

Показатели

Юные  вратари

Юные  полевые игроки

Взрослые  вратари

Взрослые  полевые игроки

ЛППР (мс)

169, 7±1, 4

176, 9±5, 7

160, 9±4, 1

188, 2±4, 3*

ЛПСР (мс)

567, 5±8, 5

458, 6±24, 2

424, 5±7, 2

401, 0±13, 3*

ВО  РДО (мс)

28, 1±0, 1

42, 2±0, 2*

26, 1±0, 1

27, 3±0, 2*

КОУ (%)

8, 9±0, 9

12, 8±2, 7

8, 4±1, 3

12, 6±1, 0


* - различия достоверны при Р < 0.05

Игровая деятельность вратаря в футболе требует  проявления специфических качеств: быстроты и точности реакции на движущийся объект, простых и сложных сенсомоторных реакций, точности дозирования мышечных усилий и большой прыгучести.

Данные полученные А.И. Шамардиным (1979) свидетельствуют  о том, что юные и взрослые вратари не имеют существенных различий в показателях времени реакций, времени и ошибки движений на движущийся объект и величинах дозирования мышечных усилий  показателях ЛППР, в показателях ЛПСР имеются достоверные различия. У вратарей и полевых игроков величина ЛПСР и КОУ практически одинаковы, однако имеются статистически достоверные различия в величинах ЛППР, величине ошибки и времени реакции на движущийся объект.

Таким образом, специфическая деятельность вратаря  отличается более высокими показателями быстроты и точности реакции на движущийся объект.

Систематические занятия футболом ведут к повышению  скорости сложной реакции футболистов, особенно в условиях реагирования на объекты, различно расположенные в  пространстве.

Для оптимальной  ориентации в игровых положениях, игрок должен уметь «видеть поле», т. е. осознавать одновременно расположение, передвижения и действия многих игроков и перемещение мяча. Это требует от игроков большого объёма внимания, т. е. умения воспринимать одновременно как можно большее количество объектов. Было доказано, что у футболистов имеющих недостаточный объем внимания, значительно сужен арсенал тактических действий. Еще, футболистам необходимо широкое распределение внимания. Способность к широкому распределению внимания, так же как и наличие большого объема, характерная черта высококвалифицированных футболистов.

Важнейшая особенность  внимания футболистов – его высокая  интенсивность, доходящая в наиболее ответственные моменты игры до предельной напряженности. Интенсивность снимания может изменяться под воздействием таких факторов как, эмоциональное состояние, утомление, уверенность или неуверенность в себе, заинтересованность или незаинтересованность в результате игры.

Весьма важной особенностью футбола является его  высокая эмоциональность. Даже в условиях тренировки вступление в игру активизирует весь аппарат эмоционального реагирования организма.

В результате исследований было установлено, что эмоциональные  состояния оказывают непосредственное влияние на протекание энергетических процессов в организме. Доказано, что выигранные товарищеские матчи в подготовительном периоде (на фоне положительных эмоций) 66-73% игроков проводили за счет аэробных источников энергии.   В соревновательном периоде после выигранной игры угнетались главным образом аэробные источники энергии (на 5-15%). После проигранной игры (на фоне отрицательных эмоций) отмечалось угнетение гликолитических на (25-54%) и креатинфосфатных (на 12-31%) источников энергии.

Во время  игры футболист испытывает разнообразные, не редко очень сильные чувства, которые в связи с быстрым изменением игровых положений, чередованием удач и неудач резко меняют свой характер. Испытываемые игроком эмоции могут оказывать большое влияние и на его действия и их результат. Это происходит вследствие их тесной связи с изменением деятельности вегетативных систем и желез внутренней секреции, а вместе с этим и изменением работоспособности. Работоспособность повышается при наличии активных, стенических эмоций и понижается при пассивных, астенических эмоциях.

Повышение функциональной активности, как правило, сопровождается такими чувствами, как, радость, эмоциональный  подъем, «спортивная злость» и  др. Эти эмоциональные состояния  оказывают положительное влияние  на спортивные действия спортсменов и их результаты.

Снижение активности вегетативных функций сопровождается такими эмоциональными состояниями, как  печаль, неуверенность, робость, апатия и др. Эти состояния оказывают  отрицательное влияние на действия и результативность.

Как правило, игрок  начинает испытывать специфические эмоциональные состояния за некоторое время перед игрой, получившие названия – предстартовые состояния. Выделяют три основных типа предстартовых состояний:

1. Состояние  «боевой готовности», характеризующееся  оптимальным возбуждением, наличием положительных эмоций.

Информация о работе Физиологические характеристики футбола