Физиологическая характеристика конькобежного спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 19:51, контрольная работа

Краткое описание

Современный уровень развития конькобежного спорта свидетельствует о скачке в результатах преодоления дистанции спортсменами. Дальнейший прогресс спортивных достижений прямо зависит от важнейших факторов, лимитирующих рост спортивных достижений, и насколько объективно выявлены приоритетные направления совершенствования методики тренировки. Следовательно, возросли требования по всем сторонам подготовки спортсменов. Современная система подготовки спортсмена – это сложное многофакторное явление, включающее цели, задачи, средства, методы, материально-технические и другие условия, обеспечивающие достижения спортсменом наивысших показателей, и, вместе с тем, это и организационно-педагогический процесс подготовки к соревнованиям.

Содержание

Введение………………………………………………………………стр

Физиологическая характеристика конькобежного спорта……….стр

Физиологические параметры конькобежного спорта…………….стр

Заключение……………………………………………………………стр

Список литературы…………………………………………………..стр

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая физиология.docx

— 27.03 Кб (Скачать документ)

План

 

Введение………………………………………………………………стр

 

Физиологическая характеристика конькобежного спорта……….стр

 

Физиологические параметры  конькобежного спорта…………….стр

 

Заключение……………………………………………………………стр

 

Список литературы…………………………………………………..стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность. Современный уровень развития конькобежного спорта свидетельствует о скачке в результатах преодоления дистанции спортсменами. Дальнейший прогресс спортивных достижений прямо зависит от важнейших факторов, лимитирующих рост спортивных достижений, и насколько объективно выявлены приоритетные направления совершенствования методики тренировки. Следовательно, возросли требования по всем сторонам подготовки спортсменов. Современная система подготовки спортсмена – это сложное многофакторное явление, включающее цели, задачи, средства, методы, материально-технические и другие условия, обеспечивающие достижения спортсменом наивысших показателей, и, вместе с тем, это и организационно-педагогический процесс подготовки к соревнованиям.

 

      В структуре системы подготовки просматриваются ее составляющие - спортивная тренировка, соревнования, внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие результативность тренировки и соревнований. И от того, насколько рационально строится работа в отдельных разделах системы многолетнего тренировочного процесса, во многом зависит конечный результат совместной деятельности спортсмена и тренера. Наиболее достоверным показателем эффективности тренировочного процесса является уровень прироста спортивных результатов. При этом просматривается и определенный недостаток: оценить данные показатели возможно только по итогам выступлений конькобежцев в наиболее ответственных стартах. При этом подготовительный период, практически полностью выпадает, и тренер может оказаться в весьма сложном положении: уяснив, что принятое им построение тренировочного процесса явилось ошибочным и не принесло ожидаемых результатов, он сможет внести коррективы в программу подготовки только следующего сезона.[3]

Следовательно, необходимы иные критерии оценки эффективности  тренировочной деятельности, позволяющие  осуществлять не только индивидуальных ход подготовки к стартам, но и контроль в течение всего годового цикла. К таким критериям относятся показатели физических качеств, вегетативной системы, энергообеспечения мышечной деятельности, оказывающих определяющее влияние на динамику спортивных результатов. Эти показатели, в отличии от прироста результативности – общего критерия эффективности тренировки, могут оценивать по преимуществу, изменения только какой – либо одной из сторон подготовленности спортсмена или какого то определенного качества. Именно поэтому их следует рассматривать как частные критерии эффективности тренировки. Но при этом не следует забывать об индивидуальном подходе к анализу получаемой информации, принимая во внимание то, что аналогичные, самые высокие показатели одинакового для ряда спортсменов какого-либо параметра подготовленности ни в коей мере не могут гарантировать успешного для всех выступления, так как многое в функционировании организма человека генетически обусловлено и имеет свои, индивидуально ограниченные возможности.[3]

     Физиологическая характеристика конькобежного спорта

      Циклическая работа конькобежцев на дистанциях 500—3000 м относится к зоне субмаксимальной мощности, на дистанциях же 5000—10 000 м — к зоне большой мощности.

 

     Двигательный аппарат. Большая скорость, наличие скольжения, малая опорная поверхность конька и наклонное положение туловища усложняют двигательную деятельность спортсмена. Для уменьшения сопротивления воздуха и увеличения разгибания в тазобедренных суставах (это позволяет производить отталкивание под меньшим углом) туловище конькобежца должно находиться почти в горизонтальном положении, что требует подавления врожденных выпрямительных рефлексов. Хотя работа основных мышц конькобежца является динамической, обширные группы других мышц (спины, разгибатели бедра до начала отталкивания и др.) находятся при скоростном беге на коньках в статистическом напряжении. Для овладения рациональной техникой и умением сохранять ее при большой скорости бега у конькобежца должна быть хорошо развита сила мышц. Углы сгибания в суставах при измерении силы должны быть такими же, как при беге на коньках во время отталкивания. Изометрическая сила мышц обычно больше их динамической силы. Например, у лучших шведских конькобежцев сила мышц ног, развиваемая в изометрических условиях, составляет 225—340 кг; а динамическая сила —200—230 кг. Однако эта динамическая сила, определяемая в лабораторных условиях, почти в 2 раза больше того усилия, которое производит конькобежец во время отталкивания (Н, И. Волков, Б. А. Стенин). У конькобежцев, специализирующихся на длинных дистанциях, и у многоборцев показатели силы меньше, чем у спринтеров. При беге на длинные дистанции мышечные усилия относительно невелики, но они должны выполняться длительное время, что требует значительной выносливости.Мышцы конькобежцев должны быть адаптированы к деятельности как в аэробных, так и в анаэробных условиях.[1]

 

      Анализаторы. Скоростной бег на коньках предъявляет высокие требования к двигательному, вестибулярному и зрительному анализаторам. Импульсы от них способствуют необходимому распределению мышечного тонуса и обеспечивают сохранение равновесия. Последнее особенно важно при прохождении виражей дорожки. На этих участках дистанции повышается роль вестибулярного аппарата и шейно-тонических рефлексов.

 

      Дыхание. При скоростном беге на коньках у высококвалифицированных спортсменов легочная вентиляция может достигать 180 л/мин, потребление кислорода—5 л/мин и более, кислородный долг— 8—9 л. Особенности газообмена, как и в других циклических видах спорта, зависят от длины дистанции и скорости бега. По мере увеличения дистанции повышается значение аэробных процессов и снижается роль анаэробных. Максимальное потребление кислорода, по данным Б. Салтина и П.О. Астранда, достигает у конькобежцев 5,8 л/мин (или 78 мл/мин/кг). Этот показатель повышается главным образом в подготовительном периоде тренировки. В это же время возрастают и анаэробные возможности организма, определяемые по максимальной величине кислородного долга. Так, на 1-м этапе подготовительного периода (май-июнь) средняя величина МПК у квалифицированных конькобежцев равна 66.4 мл/мин/кг, на 2-м этапе (сентябрь-октябрь)—75,1, на 3-м этапе (ноябрь—декабрь)—76,1, средняя величина кислородного долга соответственно 111,5 мл/кг, 132,8 и 137,7 (Н. И. Волков, Б.А. Стенин)

 

      Расход энергии. При скоростном беге на коньках суммарный расход энергии зависит от длины дистанции, мощности работы, степени тренированности спортсмена и других факторов. По приблизительным расчетам на дистанции 500 м он составляет в среднем около 45 ккал., 1500 м—около 80 ккал., 5000 м—более 200 ккал., 10000м—более 400 ккал.[2]

 

      Кровообращение. При скоростном беге на коньках, как и при другой циклической работе, предъявляются большие требования к сердечнососудистой системе. Систематическая тренировка ведет к значительному увеличению размеров сердца. Например, поданным С. В. Шестакова. у конькобежцев с небольшим стажем тренировки поперечник сердца равен в среднем 12,9 см. длиниик—13,8 см, при многолетней тренировке эти показатели соответственно увеличиваются до 13,7 и 14,8 см. По данным С. П. Летунова, гипертрофия левого желудочка наблюдается у конькобежцев в 46% случаев, гипертрофия обоих желудочков—в 19%. Частота сердцебиений при беге на коньках зависит от мощности выполняемой работы. При беге с соревновательной скоростью сердечный ритм достигает 180—200 ударов в 1 мин. и более.

 

     Кровь. При скоростном беге на коньках повышается содержание молочной кислоты в крови (до 200 мг% и более). Миогенный лейкоцитоз, как правило, характеризуется нейтрофильной фазой.

     Выделительные функции. Бег на коньках оказывает значительное воздействие на функции почек. Кислотность мочи после бега оказывается резко увеличенной, нередко появляется белок в моче.[4]

 

     Физиологические параметры подготовки конькобежцев

      Выносливость. Выносливость конькобежца - это способность выполнять мышечную работу без утомления и противостоять ему, когда оно возникает во время бега на дистанции. Выносливость является таким физическим качеством, уровень развития которого зависит от функциональных возможностей всех органов и систем организма конькобежца. Для развития выносливости важное значение имеет совершенствование аэробных и анаэробных энергетических возможностей.

      Аэробные возможности. Установлено, что потребление кислорода растет с повышением мощности работы только до определенного уровня. Этот наивысший уровень окислительных процессов характеризует индивидуальную величину аэробных возможностей организма, одним из основных показателей которой является максимальное потребление кислорода в единицу времени (МПК). МПК измеряется объемом кислорода, поставляемым организмом мышцам во время работы за одну минуту. Оно зависит от возраста, пола, физической активности человека. Учитывая возрастные особенности развития аэробных возможностей, необходимо целенаправленную тренировку начинать с 9 лет. Именно с 9 до 16 лет создаются наиболее оптимальные условия для быстрого повышения способности к МПК. Это необходимо учитывать в планировании многолетнего процесса в подготовке молодых конькобежцев. В начальный период тренировки молодых конькобежцев основная задача состоит в развитии общей выносливости путем постепенного повышения объема тренировочной работы, выполняемой равномерным, повторным, игровым методами и в форме общеразвивающих круговых тренировок. В дальнейшем с ростом общего объема нагрузок в кроссовом беге, езде на велосипеде, легкоатлетическом беге и в других средствах тренировки начинает увеличиваться интенсивность за счет применения таких методов, как повторно-темповый, переменный, интервальный. В фазе базовой специализированной тренировке постепенно увеличивается объем нагрузки специфических упражнениях. Тренировка становится все более направленной на развитие специальной выносливости в беге на короткие средние и длинные дистанции.[5]

Анаэробные возможности. Установлено: если возможность работы такова, что потребление кислорода  составляет свыше 50-70% от максимального, аэробного окисления уже не достаточно для полного обеспечения организма энергией, в этом случае в действие приводятся анаэробные процессы. Исследования возрастной динамики показали, что у детей и юношей анаэробная работоспособность находится на более низком уровне, чем у взрослых. В период полового созревания организм конькобежцев весьма чувствителен к недостатку кислорода, поэтому анаэробные формы работы отрицательно сказываются на функциях ЦНС и приводят к снижению физической работоспособности. Поэтому анаэробные тренировки нужно начинать в 15 -16 лет, при наличии хорошо развитых аэробных возможностей. Но это не означает, что в тренировке молодых конькобежцев не должно присутствовать анаэробных форм работы. Такие формы допустимы: летом при выполнении специальных упражнений или в тренировке силы и быстроты, а зимой в беге на коньках на короткие и средине дистанции во время соревнований и при подготовке к ним. Важно, чтобы объем анаэробной нагрузки был не значительным[6]

       Выносливость к статическим условиям. Несмотря на то, что скоростной бег на коньках является динамическим упражнением, млолодой конькобежец с сезонного начала тренировки встречается со статистической работой мышц. Планируя и осуществляя подготовку молодых конькобежцев необходимо постоянно учитывать все возрастные закономерности развития выносливости к статистическому усилию . Строгое соблюдение принципа постепенности позволит избежать чрезмерного статистического перенапряжения нервно-мышечного аппарата молодых конькобежцев. Наблюдения показали, что того объема специальных динамических упражнений (как в беге на коньках, так и период летней тренировки), который выполняют юные конькобежцы оказывается вполне достаточной для постепенного повышения выносливости к статистическим усилиям [29]. После выполнения упражнений статического характера следует использовать динамическую нагрузку, усиливающую кровообращение, легкий бег трусцой, различные динамические упражнения. Статические упражнения обязательно следует чередовать с упражнениям на растягивание мышц и их произвольное расслабление. Выполнение после статических упражнений динамических позволяет быстрее восстановить нормальное кровообращение в организме, снять излишнюю закрепощенность мышц и повысить их работоспособность. При определении длительности пауз отдыха учитывают не только интенсивность упражнений, но и отрицательные факторы статической нагрузки. Чем больше статическая нагрузка, тем более продолжительным должен быть отдых[6]

     Гибкость. Определяет способность конькобежца выполнять бег на коньках, а также другие тренировочные упражнения с оптимальной амплитудой движений. Наблюдения показали, что уровень развития гибкости во многом лимитирует техническое мастерство конькобежцев, быстроту, силу и выносливость. Для конькобежца особенно важно обладать хорошей подвижностью в голеностопных и тазобедренных суставах, а также умением разворачивать ноги наружу, что особенно важно при беге со старта. Установлено, что именно в детском и младшем возрасте гибкость бывает максимальной благодаря высокой эластичности мышц и связочно-суставного аппарата. С увеличением возраста эти показатели ухудшаются, способность к развитию гибкости уменьшается. Поэтому в фазе начальной общей тренировки следует стремиться к тому, чтобы общая и специальная гибкость конькобежцев достигла оптимального уровня. До 15 лет нужно в большом объеме выполнять упражнения на развитие гибкости не только в летний период, но и во время тренировок на льду зимой [7]

     Заключение

     Занятия конькобежным спортом способствуют не только развитию скорости, выносливости, координации движений, но и закаливанию организма, повышению сопротивляемости простудным заболеваниям.

    Занятия конькобежным спортом вызывают значительную гипертрофию мышц -разгибателей коленного сустава. Следовательно, увеличение объема широкой и прямой мышц бедра должно сопровождаться ростом силы разгибателей коленного сустава. Гипертрофия мышц передней поверхности бедра наблюдается не только у конькобежцев, но и у большинства физически активных молодых людей. Это связано с тем, что функция разгибателей коленного сустава при наземных локомоциях состоит в противодействии

силе тяжести и инерционным  силам.

      Скоростно-силовые проявления мышц зависят от размеров физиологического поперечника (периферический компонент) и от внутри- и межмышечной координации ,которая определяется работой центральной нервной системы. При занятиях конькобежным спортом происходит совершенствовании межмышечной координации,

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков : учебник / Г.Л.Апанасенко. – Киев : Здоров'я, 1985. – 80 с.

2. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании : Пособие для студентов, аспирантов и преподавателей / Б.А.Ашмарин. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.

3. Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания / П.И.Бальсевич // Теория и практика физической культуры. – 1999. - №4. – С. 17-19.

Информация о работе Физиологическая характеристика конькобежного спорта