Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть важность здорового образа жизни; возможности формирования этой идеи и трудности ее воплощения в среде школьников.
Объект исследования: здоровый образ жизни школьников
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни школьников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

    Ребенок пришел в школу. Его усаживают  за парту, и двигательная активность снижается на 50 процентов. Когда  учителя физкультуры намекнули, что детям, имеющим избыточный вес (если это не болезненное проявление!) и отнесенным в специальную группу, а значит, практически освобожденным от физкультуры, надо больше двигаться, им ответили: запрещено инструкцией. Кто же создает эти инструкции?

    Все не так просто. В свое время желание  поддерживать идеальный порядок  в школе (прекрасная мысль!) привело к сменной обуви. Все учителя были счастливы, но дети стали несчастны. Во время перемены они не могли выбежать во двор и толкались в коридорах. Где сейчас найти изобретателя той идеи? Как подсчитать невидимый, но ощутимый урон, нанесенный здоровью миллионов? Для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно делать 23— 30 тысяч шагов, а дошкольник— 12 тысяч. Наблюдения доказывают: и те и другие выполняют половину.

   Сегодня нормальный день старшеклассника —  шесть уроков в школе плюс два-три часа дома на самоподготовку, три-четыре часа телевизор плюс чтение книг. Из тысяч опрошенных и осмотренных только одна девочка не смотрит телепередачи. Почему? Папа развелся с мамой и, уходя, забрал телевизор. Дети стоят на остановках, ожидая трамвай, чтобы проехать одну-две остановки. Дети ожидают лифт, чтобы подняться на второй-третий этаж.

    Физическая  нагрузка крайне необходима детям! Она  не только тренирует сердце и сосуды, готовя к жизни, но и развивает  мышцы — периферическое сердце, — которые при необходимости приходят на помощь организму.

     Чтобы ребенок развивался нормально, он должен неорганизованно заниматься любой физической нагрузкой не менее двух часов, организованно — один час ежедневно. А пульс его должен подниматься до тренирующего эффекта, а значит, не меньше 140 ударов в минуту.

Информация о работе Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся