Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть важность здорового образа жизни; возможности формирования этой идеи и трудности ее воплощения в среде школьников.
Объект исследования: здоровый образ жизни школьников
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни школьников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ

     Каждый  период существования человечество ознаменовалось тем или иным видом  глобальных проблем, которые нуждаются  в их решении поскольку представляют собой опасность исчезновения человечества как вида.

     Парадокс  двадцатого столетия состоит в том, что в предыдущих периодах мы боролись за выживание с природой, тогда как сейчас мы уничтожаем себя сами. В настоящее время в научном мире возникло новое определение - антропологическая катастрофа, сущность которой заключается в том, что согласно с основным биологическим законом каждый биологический вид вымирает, если изменяются условия существования, к которым он был приспособлен тысячелетиями в ходе эволюции. К последнему этапу развития человечества (к началу ХХ века) условия его существования формировала природа, и именно к этим условиям организм человека и приспособился биологически на протяжении предыдущего эволюционного периода. Но с того времени как человек охватил своей деятельностью почти всю планету она начала существенно изменять условия жизнедеятельности, к которым была приспособлена в своем историко-биологическом развитии. Эти изменения в последней четверти века, как свидетельствуют объективные исследования, приобрели катастрофический масштаб.

     Именно  сейчас, в условиях резкого ухудшения  состояния окружающей среды, мы должны обрати внимание на потребность формирования ведения здорового образа жизни.

     Значимость  проблемы формирования здорового образа жизни 
продиктована тем, что состояние здоровья школьников Беларуси вызывает обоснованную тревогу. Среди белорусских детей, поступающих в школу, только 10--15% являются абсолютно здоровыми. Около 10% первоклассников имеют хронические патологии, а 60--70% относятся к так называемой II группе здоровья (то есть уже не здоровы, но еще не имеют хронических заболеваний).; за 8 лет обучения количество учеников с хроническими заболеваниями увеличивается в 2,5 раза, показатели остроты зрения и осанки ухудшаются в 7,2 и 8,5 раз соответственно; 16 % юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах. Вместе с тем, по оценкам ученых, доля факторов внутришкольной среды (условий обучения, организации учебно-воспитательного процесса) составляет около 20% в формировании здоровья детей. Остальное зависит от экологии, генетической предрасположенности, социально-экономической и психологической обстановки в семье. Растет число курящих учащихся и употребляющих алкоголь, наркотики. 
Подобная ситуация - результат длительного неблагоприятного, воздействия не только социально-экономических, экологических, но и педагогических факторов, в частности, постановки и реализации процесса физического воспитания в школе. В связи с этим одной из приоритетных 
задач реформы системы образования является создание условий для со 
хранения и укрепления здоровья школьников, формирования у них здорового образа жизни.
[9]

     Цель  курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть важность  здорового образа жизни; возможности формирования этой идеи и трудности ее воплощения в среде школьников.

     Объект исследования: здоровый образ жизни школьников

     Предмет исследования: формирование здорового  образа жизни школьников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1

     ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВОГО  OБPAЗA ЖИЗНИ

     Важнейшей ценностью для. человека является здоровье. "Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум" (Геродот).

     В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) указа 
но, что "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и 
социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов".[8]

     В медико-биологической литературе даются различные определения здоровья, каждое из которых подчеркивает важность того или иного аспекта комплексной характеристики этого состояния организма. Из определений понятия "здоровье" очевидно, что оно отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания.

     Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

     Наиболее  полно характеристика понятия "здоровье" дана в определении одного из основоположников валеологии В.П. Петленко: "Здоровье представляет собой нормальное психосоматическое состояние человека, способное реализовать, свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей".[6]

В настоящее  время принято выделять несколько  компонентов 
(видов) здоровья: физическое, психическое и нравственное.

     В сферу физического здоровья включают такие факторы, как индивидуальные особенности анатомического телосложения, хода физиологичных функций организма  в различных условиях покоя, движения, окружающей среды, генетического наследия, уровня физического развития органов и систем организма.

     К сфере психического здоровья относят  индивидуальные особенности психических  процессов и свойств человека, например возбужденность, эмоциональность, чувствительность. Психическая жизнь индивида состоит из потребностей, интересов, мотивов, стимулов, установок, целей, воображений, чувств и тому подобное. Психическое здоровье связано с особенностями мышления, характера, способностей. Все эти составляющие и факторы обусловливают особенности индивидуальных реакций на одинаковые жизненные ситуации, достоверность стрессов, аффектов.

     Духовное  здоровье зависит от духовного мира личности, в частности составляющих духовной культуры человечества - образования, науки, искусства, религии, морали, этики. Сознание человека, ее ментальность, жизненная самоидентификация, отношение к смыслу жизни, оценка реализации собственных способностей и возможностей в контексте собственных идеалов и мировоззрения - все это обусловливает состояние духовного здоровья индивида.[5]

     В настоящее время доказано, что в целом здоровье человека на 50% определяется его образом жизни.

     Образ жизни - это одна из важнейших биосоциальных  категорий, интегрирующих представления  об определенном виде (типе) жизнедеятельности человека.  

     Образ жизни характеризуется особенностями  повседневной жизни человека, охватывающими  его трудовую деятельность, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участия в общественной жизни, нормы и правила поведения.

     Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья человека является понятие ''здоровый образ жизни" который объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного (индивидуального) и общественного здоровья.

   Здоровый  образ жизни связан с личностно-мотивационным воплощением своих социальных, психологических, физических возможностей и способностей. Он должен быть эстетичным, нравственным, волевым и самоограничительным. Кроме социальных, здоровый образ жизни пред- . полагает и биологические принципы.

   В настоящее время недостаток мышечных напряжений в труде, в быту и при  передвижениях оказывает неблагоприятное  влияние, лишая организм мышечных усилий. С целью коррекции создавшегося положения можно успешно применять  физические упражнения.

   Недостаточная физическая активность сопровождается атрофией и дегенерацией скелетных мышц.

   Двигательная  активность - это одно из важнейших условий здорового образа жизни. Для организма двигательная активность является физиологической потребностью.

   Для компенсации недостаточной подвижности используются оздоровительные физические упражнения. Занятия физической культурой способствуют улучшению координации деятельности нервных центров, более точной ориентации человека в пространстве, улучшают процессы мышления, памяти, концентрации внимания, повышают функциональные резервы многих органов и систем организма.

Помимо влияния на отдельные двигательные и вегетативные - функции, различия в режиме мышечной деятельности могут отражаться и на общей резистентности организма при действии на него различных неблагоприятных факторов внешней среды. Мышечная деятельность способствует снижению заболеваемости.

   Таким образом, залогом сохранения здоровья является здоровый образ жизни. Очевидно, что если человек не будет любить жизнь, бороться за полноценное духовное и физическое долголетие, то никакая современная наука, лекарства и рецепты не помогут. Важное значение в формировании здорового образа жизни и в сохранении и укреплении здоровья имеет приобщение человека к физической культуре, являющейся неотъемлемой частью общей культуры человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ГЛАВА 2

ГЛАВА 2 .ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ШКОЛЕ

1.1. Особенности формирования здорового образа жизни детей среднего школьного возраста

    В 13-15 лет, когда в достаточной степени у подростков уже достигнуты уровни физической подготовленности и развития, а потому в связи с этим, появилась возможность тонко анализировать мышечные ощущения и механизмы центральной нервной регуляции, при этом наблюдаются значительные отставания у них в физиологической зрелости внутренних органов. Кроме того, учитывая склонность подростков к переоценке своих сил и возможностей, следует исключать на занятиях с ними упражнения, которые могут быть причиной перенапряжений и, как правило, способствовать спортивному травматизму.[2]

    Правильно и рационально построенная система  занятий физическими упражнениями школьников среднего возраста, учитывающая их работоспособность, способствует стимуляции биологических процессов, усиливает рост и. развитие органов и тканей. Динамику работоспособности человека в течение суток см. в Приложении 1.

    Основной  задачей физической культуры детей  этого возраста (5-9 классов) является углубленное обучение базовым двигательным действиям. При этом более узко ставится задача углубленного изучения техники основных видов спорта (гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики, единоборств и плавания). Параллельно с этим углубляются их знания - по личной гигиене, влиянию занятий физическими упражнениями на системы организма (центральную нервную систему, кровообращения, дыхания, обмена веществ), а также на развитие волевых и нравственных качеств. При этом вскрывается пласт и таких проблем, как: представление о физической культуре личности во взаимосвязи со здоровым образом жизни; овладения знаниями при самостоятельных формах занятий физической культурой, включая элементы массовых видов спорта. Здесь же даются представления и об основных "нетрадиционных" видах спорта, инвентаре, соревнованиях, оборудовании залов и площадок, правилах техники безопасности при работе на спортивных сооружениях и оказанию необходимой (первой) помощи при травмах. Этот достаточно широкий круг вопросов, охватывающих физическое воспитание и развитие детей среднего школьного возраста, имеет непосредственную и прямую связь с особенностями растущего организма подростков. Учет названного круга вопросов, при овладении школьниками необходимыми знаний, умений и навыков является одним из основных узловых моментов в работе преподавателей по физической культуре и тренеров. Ниже рассмотрим характерные основные особенности в развитии и подготовленности подростков и их функционального состояния.

    В подростковом возрасте появляются реальные предпосылки (морфологические, функциональные) для овладения практически самыми сложными двигательными действиями. Вместе с тем, в работе по физическому воспитанию с подростками необходимо помнить, что в период полового созревания возникает острая необходимость дифференцировать физическую нагрузку в зависимости от подготовленности, состояния и половой зрелости занимающихся. Как отмечалось ранее, у подростков 13-15 летнего возраста (в пубертатном периоде) выявлено отставание в физиологической зрелости внутренних органов и систем. Однако в этом возрасте уже отмечаются предпосылки совершенствования отдельных физических качеств. Например, в возрасте 11-12 лет отмечается интенсивный прирост скоростно-силовых качеств, как базиса скоростно-силовых видов спорта и сложно координационных видов деятельности человека, в том числе и отдельной профессиональной деятельности. В этом возрасте для развития скоростно-силовых качеств (прыгучести) можно отдать предпочтение динамическим упражнениям взрывного характера, с использованием незначительных по весу отягощении, в том числе и веса собственного тела (прыжки в глубину с последующим отталкиванием, напрыгивания на скамейку, козла и др.).[1]

Информация о работе Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся