Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть важность здорового образа жизни; возможности формирования этой идеи и трудности ее воплощения в среде школьников.
Объект исследования: здоровый образ жизни школьников
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни школьников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

    Отмечено  также, что в возрасте 12-14 лет высокими темпами растет скорость передвижения, за счет преимущественного развития скоростно-силовых качеств. В этом возрасте создаются благоприятные условия для прогрессивного развития этих качеств при широком использовании круга средств скоростно-силовой направленности.

    К 13-14 годам у подростков достигается  предельная частота движений, которая  доходит до величин взрослых, чем создаются физиологические предпосылки для обучения технике скоростных, скоростно-силовых локомоций (спринтерский бег, метания, сложно-технические виды спорта и другая деятельность).

    Следует иметь в виду и то, что к 14-15 годам темпы возрастных функциональных и морфологических перестроек снижаются (что ограничивает прирост качества - быстроты движений). В этот возрастной период падают и темпы прироста качеств в скоростно-силовых упражнениях. Их можно поддерживать или незначительно развивать только специально целенаправленными упражнениями.

    Показательным в этом возрасте является факт неравномерного (скачкообразного) развития выносливости. Например, выявлено, что без специальной  подготовки в беге на 500 м у девушек 15-17 лет она существенно не меняется. Вместе с тем мальчики, пробегая в эксперименте этот отрезок с 75-ти процентной скоростью от максимальной, показали наибольший прирост выносливости.

    Отчасти ближе к юношескому и в конце  подросткового возраста создаются  благоприятные условия для воспитания силы, что соотносится с высоким уровнем морфологической и функциональной зрелости двигательного аппарата школьника. Поэтому для занимающихся физической культурой учащихся 15-16 лет необходимо включать в уроки упражнения с небольшими отягощениями, преимущественно развивая у них скоростно-силовые качества. Для девушек этого возраста силовых упражнения ограничиваются, вследствие падения относительной силы мышц (соотношение абсолютной силы к массе тела).[3]

    В подростковом и юношеском возрасте, в связи с повышением устойчивости их организма к изменению внутренней среды (совершенствование механизмов гомеостаза), создаются предпосылки к использованию физических упражнений, способствующих поддержанию статических поз, висов, стоек, упоров, т.е. возможно применение изометрического метода тренировки. В подростковом возрасте появляются хорошие возможности для совершенствования качества - гибкости. При воспитании физических качеств, в этой возрастной группе школьников, строгой системы последовательности применения средств тренировки нет. Однако есть рекомендации, например, упражнения для воспитания быстроты используются в начале основной части урока, затем силы и выносливости. В отдельных случаях силовые упражнения можно выполнять и раньше скоростных, а упражнения на выносливость можно выполнять после скоростных и силовых упражнений.

    На  уроках физического воспитания в  подростковом возрасте закладываются  основы для специализированных занятий  спортом, расширяются возможности  и представления их о связи  физического воспитания с трудовой деятельностью, анатомией и физиологией человека. Биологические перестройки организма подростков, связанные с периодом полового созревания, требуют от педагогов исключительного внимания при планировании физической нагрузки в этом возрасте.

    Склонность  к переоценке своих возможностей побуждает подростка выполнять  значительные по нагрузке силовые упражнения, без предварительной на то подготовки решаться на выполнение сложных акробатических, гимнастических и других упражнений. Учитывая эти особенности подростков - следует исключать на уроках упражнения, которые могут быть источниками перенапряжений или хуже того, спортивного травматизма.[6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Особенности формирования здорового образа жизни школьников старшего возраста

    В старших классах общеобразовательной школы (10-11 классы) базовыми видами продолжают оставаться - легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика, спортивные единоборства, плавание, прикладные и зимние виды спорта. При этом продолжается работа по совершенствованию техники. Например в легкой атлетике - длительного и спринтерского бега, прыжков в длину и высоту с разбега, легкоатлетических метаний и др. В спортивных играх идет углубление изучения одной из игр (по выбору учащегося), где закрепляются и совершенствуются изученные ранее элементы техники и навыки (перемещений, поворотов, остановок), ловля, передача, падения, броски, а также защитные действия. При этом одновременно усложняется набор технико-тактических взаимодействий в падении и защите, а также процесс разностороннего развития координационных и кондиционных способностей, психических процессов и воспитания нравственных и волевых качеств.[4]

    Гимнастические  упражнения, включаемые в программу  для старших школьников, носят  характер прикладности и направлены на развитие таких качеств как силы, скоростной и силовой выносливости различных мышечных групп. Программный материал этой возрастной группы учащихся включает также широкий спектр упражнений на развитие координационных способностей и гибкости. Для школьников 10-11 классов, особенно девушек, арсенал гимнастических упражнений имеет большое прикладное значение, в смысле подготовки их к трудовой деятельности, а юношей к службе в Вооруженных силах страны. При соответствующих условиях в общеобразовательных школах ставится и такая задача - закрепление пройденного материала в младших классах, а также в навыках уверенного и длительного плавания в глубокой воде. Наряду с этим могут включаться элементы и прикладного плавания, а также освоения и углубления использования процедур закаливания, с целью поддержания крепкого здоровья.

    Составляющие  вариативной части программы  по физическому воспитанию старших  школьников распределяют исходя из условий их проведения куда могут войти национальные виды спорта, а также единоборства, имеющие большое прикладное значение в самостоятельной жизни человека.

    В смысле физиологической целесообразности построение урока по физической культуре в старших классах должно быть с учетом индивидуальных особенностей индивида, которые развиты и сформированы к этому возрасту, с учетом склонности и интереса занимающегося. При этом необходимо помнить, что формирование всех органов и систем в юношеском возрасте еще не закончено.

    Постепенность увеличения тренировочной нагрузки - важнейший фактор достижения положительного физиологического эффекта для растущего организма.

    Степень физиологического воздействия физических упражнений на организм юноши и девушки  во многом определяется двигательной (моторной) активностью (плотностью) урока. Повышение последней, увеличивает  как эффективность в воспитании физических качеств, так и в обучении двигательным действиям.

    Для успешной физической работоспособности  юношей и девушек их оптимальной  физкультурной деятельности и, в  первую очередь, к динамической циклической  работе субмаксимальной и умеренной мощности, большое значение имеет не только аэробная (при относительном достатке кислорода в ходе выполнения работы), но и анаэробная производительность организма (способность выполнять работу при недостаточном снабжении организма кислородом).

    Последнее определяется временем произвольной задержки дыхания. Окислительные реакции  в тканях организма при этом продолжаются, тогда как в крови все меньше и меньше остается, кислорода. Показатель более долгой задержки дыхания у  человека - проявление адаптивных механизмов организма к недостатку кислорода.

    У детей и подростков время задержки дыхания меньше, чем у взрослых. Поэтому ткани их организма меньше приспособлены к деятельности при  пониженном содержании в крови кислорода. Однако при систематических занятиях физическими упражнениями и спортом 16-17 летние школьники достигают той же способности "терпеть" кислородный долг, что и взрослые. По мере развития и взросления школьников реакции их организма на мышечную деятельность становятся все более благоприятными. Однако, следует отметить, что это касается не всех показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Так, сосудистые реакции, возникающие при мышечной деятельности, благоприятнее в младшем возрасте. Ухудшение сосудистых реакций у старших школьников наблюдаются лишь в случаях, когда они систематически не занимаются физическими упражнениями. У лиц, систематически занимающихся спортом, эффективность сосудистых реакций с возрастом, а следовательно, и с улучшением адаптации организма к мышечной деятельности, значительно улучшается. Этот факт играет исключительно важную роль в повышении работоспособности организма, т.к. сосудистые реакции обеспечивают рабочую гиперемию мышц.[3]

    Исследования  физиологических изменений при  работе предельной мощности у юных спортсменов показало, что частота сердечных сокращений возрастала значительно у более молодых, хотя они выполняли работу несколько меньшей мощности, чем более старшие школьники. Артериальное давление под влиянием такой работы, наоборот, повышалось значительно у более старших учащихся.

    Физиологические особенности детей, подростков и  юношей, как отмечалось выше, должны обязательно учитываться при  подборе средств физического  воспитания, выборе спортивной деятельности и дозировании тренировочных и соревновательных нагрузок.

    При выборе арсенала тренировочных средств  и спортивной специализации необходимо придерживаться следующих методических рекомендаций.

    В младшем школьном возрасте необходимо совершенствовать координацию движений, развивать быстроту и стимулировать развитие как двигательной, так и сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. В связи с этим им рекомендуются занятия фигурным катанием на коньках, настольным теннисом, плаванием. С 9-10 лет можно начинать занятия акробатикой, спортивной гимнастикой, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. В 12-13 лет можно начать заниматься легкой атлетикой, бегом на коньках и лыжах, футболом, хоккеем.[3]

    Старшие школьники при хорошем состоянии  здоровья могут быть допущены к занятиям практически любым видом спорта. Ограничения в нагрузках для них лишь могут составлять очень длительные интервалы циклической работы, связанной с высоким показателем развития выносливости. Таким образом, при выборе программ и дозирования тренировочных нагрузок по физической культуре и спорту необходимо учитывать физиологические особенности и педагогические аспекты возрастных групп школьников.

    При этом необходим учет их физической подготовленности, функционального состояния и развития базовых качеств с достаточно глубоким представлением и анализом индивидуальных особенностей растущего организма, начиная с младшего школьного возраста и заканчивая периодом окончания ими учебного заведения.

    Объективная оценка уровней подготовленности и  состояния школьников разного возраста является не только первоочередным, но и важнейшим обязательным условием в работе с учащимися общеобразовательных учреждений по физическому воспитанию и спортивному совершенствованию. 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 3

        ФОРМИРОВАНИЕ  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

   Известно, что в период школьный период у ребенка закладываются: основы всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития. Не вызывает сомнения, что укрепление здоровья детей может быть достигнуто лишь совместными скоординированными усилиями родителей, медработников и педагогов. Ребенок больше всего общается с родителями. Именно в семье прививается интерес к физической культуре. Вот поэтому важно было сформировать, в первую очередь, у родителей привычку к здоровому образу жизни. Это, во-первых, раскрыть, что природа - среда обитания человека, источник его духовного, физического развития и здоровья. Она же - его кормилица и защитница. Человек здоров, разумен и красив, пока он в природе и вместе с ней. Во-вторых, убедить родителей, что обязательным слагаемым здорового образа жизни является потребность в физических упражнениях. Если родители систематически выполняют утреннюю гимнастику, летом и зимой проводят с детьми совместные прогулки, используя спортивные упражнения и элементы спортивных игр, физическая культура становится необходимостью в жизни ребенка.

   Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми, закаленными. В этом большую помощь и поддержку должны и могут оказать родители. И здесь должна работать схема: педагог - ребенок - семья - педагог.

   Работа  по физ. воспитанию в CШ №181 осуществляется совместно с родительским активом. Школа добилась определенных результатов; в подавляющем большинстве дети физически развиты нормально, Уровень их владения, основными движениями соответствует возрастным нормативам. Чтобы, лучше узнать условия воспитания и развития ребенка в семье, учитель биологии – классный руководитель 11 ‘’A’’ класса Тараканова С. Е. посещает семьи: Это мини-собрание на дому, мини-встречи. Интересуется, чем занимаются родители и ребенок в свободное время, старается узнать об умениях и способностях старших в. семье. Интересуется, есть ли спортивный уголок дома.

    Действенным, средством для пропагандирования здорового образа жизни является родительское, собрание. Так было проведено собрание ”Здоровый образ жизни семьи - здоровье ребенка", на котором была раскрыта суть здорового образа жизни, его значение для психического и физического здоровья ребенка. Была приглашена школьная медсестра. Она ознакомила родителей с методикой проведения точечного массажа, рассказала о его важности, показала приемы его выполнения. Содержание родительского собрания на тему ”Здоровый образ жизни семьи - здоровье ребенка” см. в Приложении 2.

Информация о работе Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся