Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть важность здорового образа жизни; возможности формирования этой идеи и трудности ее воплощения в среде школьников.
Объект исследования: здоровый образ жизни школьников
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни школьников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

   Для формирования потребности в здоровом образе, жизни семьи используем и такой метод, как широкое привлечение родителей к участию в разнообразных формах спортивно-оздоровительной работы с детьми. О днях, здоровья, спортивных досугах и праздниках оповещаются родители заранее, сообщается не только о дате проведения мероприятия, но и о его содержании, о том, как подготовить ребенка к этому дню. Участвуя в таких мероприятиях, родители имеют возможность наблюдать своего ребенка, в коллективе сверстников, сравнить его физическую подготовку, физические качества с физическим развитием других детей, родители видят, какую радость и пользу приносят ребенку шумные игры, веселые состязания, как играя, он тренируется, как в походах преодолевает трудности. Тогда воочию видны все плюсы и минусы семейного воспитания.

   Веселая здоровая атмосфера таких праздников передается и взрослым, способствует пробуждению: у них интереса к общению со своими детьми. Становится традицией в СШ №181 проведение совместных спортивных праздников - детей и взрослых. Одной из целью таких праздников является и привлечение внимания родителей к спортивным формам семейного досуга. Программа разрабатывается с учетом того, чтобы соревнующиеся и зрители получили удовольствие: были эстафеты для юных участников семейной команды, для пап и мам и для всей команды, в которых использовались разнообразное спортивное и нестандартное оборудование. В перерывах между соревнованиями были продуманы выступления детей - современные спортивные танцы, выступления юных акробатов. Заканчиваются такие праздники, как правило, вручением подарков и чаепитием.

   В любое время года с помощью и участием родителей организовываются спортивные праздники и развлечения на природе: в лесу, на 
берегу реки. Начинается подготовка с опроса родителей, чтобы выявить 
количественный состав участников. Окончательно уточняется содержание 
подвижных игр и эстафет, составляется карта, маршрута. Предусмотрены 
шутки, розыгрыши, аттракционы. Продумано, как наградить победителей. И хотя такие мероприятия обычно проводятся в рабочие дни, набирается довольно много семей-участников и зрителей. Часто поощри 
тельным призом для всех бывает печеная картошка. Целью таких мероприятий на природе является пропаганда здорового образа жизни, а 
также семейных маршрутов здоровья. Вовлечение пап и мам в такие 
формы досуга, когда они на глазах у детей демонстрируют свое умение 
бегать, прыгать, соревноваться полезно всем и особенно детям, так как 
это создает хороший эмоциональный настрой, дарит огромную радость 
от взаимного общения.

   Повышению активности родителей, формированию у них вкуса к педагогической работе со своими детьми способствуют и дни открытых дверей. Задолго до мероприятия уточняется срок проведения и программа. Родители вовлекаются в жизнь школы, видят чем он живет, какие решает задачи какая нужна помощь. Школа готовит красочные объявления, извещающие о дате и программе дня, памятки, заостряющие внимание родителей на том, какие условия созданы в ней для развития двигательной активности,как осуществляется закаливание, как руководить играми детей, что.из увиденного можно перенести в семью. Обычно к этому дню оформляются выставки, отражающие работу школы по физическому воспитанию. Благодаря выставкам, газетам, методической литературе, 
мини-встречам родители получают, исчерпывающую. информацию по 
всем вопросам данной темы.

   В целом отношение родителей к физическому, воспитанию детей положительное. О наличии у родителей интереса к здоровью детей, к работы по физическому воспитанию говорит тот факт, что все большее количество мам и пап стараются участвовать в туристических походах, спортивных праздниках и развлечениях.,

   Среди других форм пропаганды здорового образа жизни семьи непоследнее место занимают и средства наглядной агитаций: это всевозможные бюллетени, газеты, стенды, выставки с соответствующей тематикой.

   Воспитывать счастливых, физически и психически здоровых детей школа №181 и дальше планирует в тесном союзе, сотрудничестве с семьями, так как осознает первостепенную, особо значимую роль семьи в их развитии. Именно в ней, здоровой семье, ребенок проходит первую. школу человеческих отношений, усваивает нормы поведения, ценности, культурные традиции своего народа. Семья с её интимно – личностными связями способна, как никакой другой социальный институт, обеспечить ребенку социальную защиту, чувство ценности своего существования, искренней заинтересованности в нем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Поднимая проблему здорового образа жизни, обычно, мы не можем обойти вопрос, относительно возможностей его реализации школьниками в существующих условиях. Но сложность изучения заключается в том, что вопрос возможности (невозможности) вести здоровый образ жизни чрезвычайно субъективен, потому что он прежде всего детерминирован степенью осознания человеком важности действий в этом направлении. Даже при отсутствии некоторых объективных условий (комфортное жилье, надлежащее питание, достаточный доход и тому подобное) лица с высоким уровнем сознания относительно здорового образа жизни стремятся действовать ради собственного здоровья. И наоборот, за достаточно объективных условий недостаток личностных стимулов делает невозможным стремление быть здоровым. Поэтому весьма проблематично предлагать такие индикаторы для опроса, которые бы объективно освещали реальные возможности (невозможности) реализации здорового образа жизни - эти возможности преимущественно зависят от самого человека. С другой стороны, существует определенный минимум объективных условий жизни, который обусловливает возможности реализации здорового образа жизни. Это индикатор благосостояния семьи, который опосредствовано характеризует потенциальную возможность реализации здорового образа жизни, индикатор обращения ближайшего окружения к ценностям здоровья тоже определенный показатель такой возможности, поскольку сложно вести здоровый образ жизни при негативном обращении друзей и знакомых. Определенные представления относительно этой возможности дают индикаторы степени перманентного стресса и заболеваемости - больной или постоянно психически напряженный человек ограничен в реализации здоровых действий.

     Кроме того, желание обусловлено не столько тем, что возможность занятий физической культурой и спортом зависит от наличия экипировки, сколько тем, что молодежь требует достаточно модную экипировку, чтобы не выдаваться хуже, чем однолетки. Поэтому этот индикатор объективно отбивает не факт наличия (отсутствия) какой-нибудь одежды и обуви для занятий физической культурой и спортом, а, более скорое, субъективное восприятие респондентами своей возможности заниматься. В этом контексте наличие порядочной экипировки опосредствовано свидетельствует еще и об определенных действиях или по крайней мере стремлениях к занятиям.

     Определенную  информацию о субъективной оценке молодежью  имеющихся ограничений относительно возможностей здорового образа жизни  дают показатели обеспокоенности вопросами занятий физкультурой и спортом, осведомленности о здоровом образе жизни, состояния окружающей среды.

     Учитывая  необходимость внедрения политики здоровья в молодежной среде, вопрос средств этого внедрения является одним из главных. Характер влияний разных источников на формирование образа жизни старшеклассников отбивают индикаторы разных источников информации и их эффективности.

     Следовательно, рассмотрено основные компоненты или  составляющие здоровья, но не здорового  образа жизни. Но они не являются равнозначными. Кроме того, не существует концепции количественного измерения “здоровья” как комплексного интегрального показателя. Если для оценки физического здоровья человека используются информативные методики, которые в зависимости от возраста, пола, физического состояния, функциональных возможностей организма, уровня подготовленности позволяют отнести каждого индивида к одному из пяти уровней физического развития, то для психического, духовного и социального здоровья методы количественных оценок пока еще только нарабатывается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Белякова Р.Н. Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников // Здаровы лад жыцця. 1999. - №5. – С. 49 – 51
  2. Белякова Р.Н., Филиппов И.И. Некоторые аспекты формирования у школьников потребности и интереса к занятиям физической культурой и спортом // Физическая культура и спорт в свободном времени детей и учащейся молодёжи: Материалы 3 региональной научно – практической конференции. – Витебск, 1998. – С. 218 – 221.
  3. Новицкий П. И., Зиндер Е.В. Возрастные отношения школьников к физическим упражнениям // Проблемы формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры в новых социально – экономических условиях: Тезисы докладов международной научно – практической конференции. – Мн., 1997. – С. 76 – 78.
  4. Белякова Р.Н., Гладырина Л. Д. Проблема дифференциации физического воспитания школьников // Адукацыя і выхаванне. – 1996. - №12. – С. 71 – 77.
  5. http://pedsovet.org/
  6. http://zdobr.ru/
  7. http://www.minedu.unibel.by/
  8. http://house.gov.by/
  9. http://www.newsvm.com/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Динамики  работоспособности  человека в течение  суток.

    1 период - от 700 до 900 для занятий физическими упражнениями не очень благоприятный. Работоспособность низкая. Уровень возбуждения также очень низкий. В этот период лучше выполнить утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультурные паузы и минуты, направленные на возбуждение нервной системы, дыхательную и глазную гимнастику.

    2 период - 900-1200 наиболее благоприятен для занятий физическими упражнениями. В это время лучше всего и планировать самостоятельные занятия физическими упражнениями для развития физических качеств.

    3 период - 1300 - 1600 часов дня как правило снижается работоспособность человека. В это же время, если человек устал, то у него может излишне возбудиться нервная система. Поэтому в это время необходимо выполнять физкультурные минуты для снижения возбуждения нервной системы, глазную и дыхательную гимнастики.

    4 период - 1600 - 1900 вновь повышение работоспособности организма. Поэтому в этот период вновь можно развивать у себя физические качества.

    5 период- 1900 - 2100 подготовка ко сну. В этот период необходимо избегать всяких тяжелых физических упражнений. Целесообразно снижение возбуждения нервной системы, дыхательная и глазная гимнастики.[7] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    Содержание родительского собрания на тему ”Здоровый образ жизни семьи - здоровье ребенка”

    Рассказать  детям, что состояние здоровье человека в большой степени зависит  от объема движений. Если движений мало, то такой человек не может быть здоровым. Для подтверждения этого можно привести пример ухудшения здоровья у людей, которые добровольно или вынужденно (из-за болезни) длительное время лежали неподвижно. Поэтому, даже для лежачих больных предлагают выполнять физические упражнения. Можно привести пример больных инфарктом. Раньше они только лежали по 40 дней после инфаркта и большинство больных умирало. Сейчас уже после 10-15 дней приступают к выполнению упражнений, и количество выздоровевших увеличилось. Также можно привести пример космонавтов, у которых во время полета в космос из-за невесомости затруднено выполнение упражнений. Раньше многие космонавты из-за этого долго не могли восстановиться после полета и заболевали. Сейчас для них создают специальные приспособления, позволяющие заниматься физическими упражнениями в условиях невесомости. Благодаря этому состояние космонавтов после полетов значительно улучшилось.

    Объяснить детям, что с другой стороны, объем  движений не может быть очень большим, что также может привести к  ухудшению здоровья. Для этого  можно привести пример покоса в деревне вручную, когда косари трудятся практически целый день. Такую работу даже взрослый очень сильный и здоровый человек может выдержать не более 2-х недель. Указать, что лучше всего заниматься в день физическими упражнениями (в т.ч. прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и т.п.) 2-2,5 часа в день. Для учащихся III классов необходимо полностью указать, какими формами двигательной активности и в какое время суток необходимо заниматься. Учесть при этом утреннюю гимнастику, уроки физической культуры в школе, занятия в спортивных секциях, физкультурные паузы и минуты, прогулки, подвижные игры, самостоятельные занятия физическими упражнениями.

    Наши  дети стали меньше двигаться. Куда исчезла  двигательная активность? Появились  многосерийные детективы по телевизору, кто-то придумал «тихие игры», и дети — само послушание! Играют в разные головоломки, никому не мешают и, чего греха таить, радуют взрослых тем, что и им можно заняться своими делами…

    Сегодня двигательная активность детей —  проблема! В большом городе непросто добраться до стадиона или бассейна. Дети не занимаются физкультурой и потому, что нет условий, а условия должны создавать родители, закладывая привычку с ранних лет.

    С чего все начинается? С замечательного изобретения, каким является коляска. Там накрепко привязан маленький человек. Ничего не скажешь, удобно! А теперь прикиньте сами, два-три часа ребенок сидит в коляске. Если понаблюдать со стороны, можно убедиться, как возраст пребывания в коляске постепенно растет. Иногда до 4 лет! Ему бы бежать, еле поспевая за родителями, а он, этакий Обломов, едет, головку свесил, спит... Привозят в детский сад, а там музыкальные занятия проводят сидя. А если непоседливая душа, услышав веселые звуки, рвется в пляс, ему тут же — сиди!

     Обратите внимание, какой из детей наиболее удобен для воспитателей в яслях или детсаду? Конечно же тот, кто сидит на месте. На месте сидят толстенькие, румяненькие, послушные и малоподвижные. И голос воспитательниц обращен к другим: «Сиди! Куда побежал?», «Опять ты полез?».

    Двигательная  активность — биологическая потребность. Для каждого возраста она имеет  свой оптимум. Если сегодня вы, родители, двигаетесь меньше, чем вчера, то завтра ваши дети будут двигаться еще  меньше. Потребность в движении воспитуема, но может быть загублена.

Информация о работе Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся